Гость
Статьи
Работа на Севере …

Работа на Севере вахтовым методом

Доброго утра, дамы и господа! Очень интересует тема работы вахтовым методом, желательно на севере. Волнуют некоторые аспекты- реальность вакансий и зарплат, условия проживания, условия труда. Может есть на форуме люди с таким опытом? Очень было бы интересно почитать отзывы. А также, есть ли ограничения по возрасту? Я женщина, 30 лет. Заранее всем спасибо!

Гелла
36 ответов
Последний — Перейти
Лили
#1

У меня есть знакомые, которые так работают на севере, но это мужчины. Я сама иногда езжу в командировки на север на неделю-другую. Но вахтовым методом не согласилась бы ни за что. У меня там за неделю крыша едет) Плюс это выматывает очень физически. Попробуйте разок и там сделаете выводы. Мне тоже 30 и считаю, что молодым там делать нечего.

Автор
#2
Лили

У меня есть знакомые, которые так работают на севере, но это мужчины. Я сама иногда езжу в командировки на север на неделю-другую. Но вахтовым методом не согласилась бы ни за что. У меня там за неделю крыша едет) Плюс это выматывает очень физически. Попробуйте разок и там сделаете выводы. Мне тоже 30 и считаю, что молодым там делать нечего.

Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв. Расскажите пожалуйста, в чем именно сложности? Климат суровый? У меня знакомых с таким опытом нет( не у кого спросить..

Гость
#3

Ну вам ведь не до конца жизни предложат (если) работать вахтово. Устройтесь, отработайте разок, дальше видно будет. Условия везде разные, единого нет ничего.

Лили
#4
Автор

Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв. Расскажите пожалуйста, в чем именно сложности? Климат суровый? У меня знакомых с таким опытом нет( не у кого спросить..

Я езжу в основном в западную Сибирь. Конечно, сейчас там понастроили развлекательных центров, в целом есть чем заняться, но климат не для меня, постоянно холодно, мало солнца, вечно низкое небо, темно, весной грязи по колен. Весны и лета как таковых нет. Да и в целом все там как-то далеко от цивилизации)) Мне хоть миллионы предложи, я туда не поеду!) И еда так себе, молочка никакая. Рыба хорошая, но постоянно рыбу же есть не будешь. Кем вы туда планируете ехать работать? Молодёжь оттуда вся едет в Питер. И если вы не замужем, максимум кого вы найдёте это либо грубого неотёсанного мужлана, либо алкаша, потому что на севере большинство пьют)) Есть нормальные, но немного)

Автор
#5
Лили

Я езжу в основном в западную Сибирь. Конечно, сейчас там понастроили развлекательных центров, в целом есть чем заняться, но климат не для меня, постоянно холодно, мало солнца, вечно низкое небо, темно, весной грязи по колен. Весны и лета как таковых нет. Да и в целом все там как-то далеко от цивилизации)) Мне хоть миллионы предложи, я туда не поеду!) И еда так себе, молочка никакая. Рыба хорошая, но постоянно рыбу же есть не будешь. Кем вы туда планируете ехать работать? Молодёжь оттуда вся едет в Питер. И если вы не замужем, максимум кого вы найдёте это либо грубого неотёсанного мужлана, либо алкаша, потому что на севере большинство пьют)) Есть нормальные, но немного)

Интересно , спасибо Вам)
Я туда не за мужчиной еду, поверьте) я давно замужем)
Просто интересно, действительно ли можно ли там заработать, соответствуют ли действительности зарплаты, есть ли обман и т.д.

Автор
#6
Гость

Ну вам ведь не до конца жизни предложат (если) работать вахтово. Устройтесь, отработайте разок, дальше видно будет. Условия везде разные, единого нет ничего.

Благодарю за мнение; еще интересно, какие есть подвохи с работой. Все же опасно ехать без отзывов)

Автор
#7

Лили, для😕
Лили, для Вас решающим фактором был именно климат?

Гость
#8
Автор

Благодарю за мнение; еще интересно, какие есть подвохи с работой. Все же опасно ехать без отзывов)

Вы такая чудная... прекращайте уже теоретизировать, напишите, КЕМ и где собираетесь работать вахтовым методом, поварихой в геоэкспедиции, што-ле? В газо-нефтянке всё супер (не считая климата и ближайшей зоны цивилизации за тысячи км.), общаги хорошие, зарплаты без кидалова. Но, к примеру, Ноябрьск или еще дальше, Муравленко и т.п. - обычный (не профильный) народ валит массово, свои квартиры уже практически невозможно продать, разве что с большим дисконтом (в отличие от бума 15-20-летней давности). В общем, везде свои нюансы, пишите поконкретнее.

Лили
#9
Автор

Лили, для😕
Лили, для Вас решающим фактором был именно климат?

Климат, еда, и я не замужем, как посмотрела на этих мужиков, думаю ноу ноу ноу, свою молодость я здесь оставлять не собираюсь! ))

Автор
#10
Гость

Вы такая чудная... прекращайте уже теоретизировать, напишите, КЕМ и где собираетесь работать вахтовым методом, поварихой в геоэкспедиции, што-ле? В газо-нефтянке всё супер (не считая климата и ближайшей зоны цивилизации за тысячи км.), общаги хорошие, зарплаты без кидалова. Но, к примеру, Ноябрьск или еще дальше, Муравленко и т.п. - обычный (не профильный) народ валит массово, свои квартиры уже практически невозможно продать, разве что с большим дисконтом (в отличие от бума 15-20-летней давности). В общем, везде свои нюансы, пишите поконкретнее.

Я пока только начала присматриваться к вакансиям. Ищу что-нибудь не требующее особых знаний и навыков, не профильное. Про город опять же не знаю...
Потому и пишу на форум, вдруг кто сталкивался и может рассказать от первого лица

#11

Вы хоть с регионом определитесь. Север это очень растяжимое понятие.

Гость
#12
Автор

Я пока только начала присматриваться к вакансиям. Ищу что-нибудь не требующее особых знаний и навыков, не профильное. Про город опять же не знаю... Потому и пишу на форум, вдруг кто сталкивался и может рассказать от первого лица

Не, уборщицей вахтовым методом вас вряд ли возьмут. Впрочем, не знаю, дерзайте.

Гормон роста
#13

Не особо представляю, чем женщина может вахтовым в Сибири и на Севере заработать. Ездил по молодости сам на несколько сезонов со знакомой бригадой - одни мужики. Тяжелая работа в тяжелых условиях - одни втягиваются, другие на следующий сезон ни за какие коврижки не едут. Это точно не для женщин работа. Женщины - 2-3 поварихи по сменам и одна старушка - типа смотрящей за общагой, но она там же и сама жила. Поварихи - из ближайшего поселка из местных приезжали, ну и еще несколько дам, необремененных моралью - тоже в поселок и к ним ездили и они приезжали.

Лили
#14

И я не пойму. Если вы замужем, куда вас муж отпускает работать вахтовым методом? Не представляю, чтобы нормальный мужчина отпустил женщину работать на север вахтовым методом.

Автор
#15
Лили

И я не пойму. Если вы замужем, куда вас муж отпускает работать вахтовым методом? Не представляю, чтобы нормальный мужчина отпустил женщину работать на север вахтовым методом.

Он пока не в курсе о моих планах. Вообще, доверяет мне. Да и я не двю поводов сомневаться. Интересует только работа и заработок соответственно.

Автор
#16
Гормон роста

Не особо представляю, чем женщина может вахтовым в Сибири и на Севере заработать. Ездил по молодости сам на несколько сезонов со знакомой бригадой - одни мужики. Тяжелая работа в тяжелых условиях - одни втягиваются, другие на следующий сезон ни за какие коврижки не едут. Это точно не для женщин работа. Женщины - 2-3 поварихи по сменам и одна старушка - типа смотрящей за общагой, но она там же и сама жила. Поварихи - из ближайшего поселка из местных приезжали, ну и еще несколько дам, необремененных моралью - тоже в поселок и к ним ездили и они приезжали.

Работали сами лично? Очень хорошо, что зашли в тему. Скажите, ездили , предварительно договорившись с работодателем? Он вас встречал или сами добирались? Каковы условия проживания и работы?

Автор
#17
Гость

Не, уборщицей вахтовым методом вас вряд ли возьмут. Впрочем, не знаю, дерзайте.

Почему не возьмут? Я не пью, не маргиналка...

Гость
#18
Автор

Почему не возьмут? Я не пью, не маргиналка...

Может в трудовую эмиграцию за границу, ближе к цивилизации и зарплата соответствующая.

Лили
#19
Автор

Он пока не в курсе о моих планах. Вообще, доверяет мне. Да и я не двю поводов сомневаться. Интересует только работа и заработок соответственно.

Речь не о доверии. А о том, что там тяжёлые условия. И вы меня извините, но вам 30 лет, а по вашему письму и рассуждениям как будто 16)) Из каково вы города? И чем занимается ваш муж?

Автор
#20
Лили

Речь не о доверии. А о том, что там тяжёлые условия. И вы меня извините, но вам 30 лет, а по вашему письму и рассуждениям как будто 16)) Из каково вы города? И чем занимается ваш муж?

Почему же 16? Что такого детского я написАла?)
Город не миллионник, недалеко от Мск. Подробнее описывать не буду. Муж работает, программист.

Лили
#21
Автор

Почему же 16? Что такого детского я написАла?)
Город не миллионник, недалеко от Мск. Подробнее описывать не буду. Муж работает, программист.

И муж-программист отпускает вас на север работать вахтовым методом? Учитывая, что вы живёте, я так понимаю, не в самом плохом городе. Не знаю, очень странно.

Автор
#22
Лили

И муж-программист отпускает вас на север работать вахтовым методом? Учитывая, что вы живёте, я так понимаю, не в самом плохом городе. Не знаю, очень странно.

Город не самый плохой, я согласна. Но и не лучший) если приведу весомые аргументы- отпустит. На сайтах есть обьявления, зарплаты обещают неплохие. Таких у нас нет- для женщин я имею ввиду. Вот и закралась мысль.

Лили
#23
Автор

Город не самый плохой, я согласна. Но и не лучший) если приведу весомые аргументы- отпустит. На сайтах есть обьявления, зарплаты обещают неплохие. Таких у нас нет- для женщин я имею ввиду. Вот и закралась мысль.

😏 вы должны понимать, что вы оставите своего мужа одного... молодой мужчина один сидеть долго не будет, даже если вы будете приезжать. Они же мужчины. Поэтому и говорю, что вы как ребёнок) И кем работать Вы там собираетесь я так и не поняла. Сколько вам там обещают 100 тр? Это не такие уж большие деньги, учитывая, что северного стажа вы уже не наработаете, чтобы получать северную пенсию.

Гость
#24
Автор

Город не самый плохой, я согласна. Но и не лучший) если приведу весомые аргументы- отпустит. На сайтах есть обьявления, зарплаты обещают неплохие. Таких у нас нет- для женщин я имею ввиду. Вот и закралась мысль.

Может в Москве работу поискать, зарплаты там приличные.

Гость
#25
Гость

Город не самый плохой, я согласна. Но и не лучший) если приведу весомые аргументы- отпустит. На сайтах есть обьявления, зарплаты обещают неплохие. Таких у нас нет- для женщин я имею ввиду. Вот и закралась мысль.

Может в Москве работу поискать, зарплаты там приличные.

у автора москва под носом, а она какими-то вахтами грезит))

Автор
#26
Лили

😏 вы должны понимать, что вы оставите своего мужа одного... молодой мужчина один сидеть долго не будет, даже если вы будете приезжать. Они же мужчины. Поэтому и говорю, что вы как ребёнок) И кем работать Вы там собираетесь я так и не поняла. Сколько вам там обещают 100 тр? Это не такие уж большие деньги, учитывая, что северного стажа вы уже не наработаете, чтобы получать северную пенсию.

В муже тоже уверена, как ни странно...
Какой стаж нужен для "северных"?

Автор
#27
Гость

Может в Москве работу поискать, зарплаты там приличные.

у автора москва под носом, а она какими-то вахтами грезит))Что-то Гости совсем из меня ребенка делают)
В Москве дорогая аренда жилья, высокий заработок сразу не найти. Нерентабельно(

Гость
#28
Автор

Он пока не в курсе о моих планах. Вообще, доверяет мне. Да и я не двю поводов сомневаться. Интересует только работа и заработок соответственно.

доверие... Вы будете одна с сотней голодных до баб мужиков.. в поле (или лесу). Вас там могут...как бы попроще выразиться -не спросить хотите Вы или нет.
Жаловаться потом будет проблематично ибо суд. мед. экспертов там тоже нет.

Гормон роста
#29
Автор

Работали сами лично? Очень хорошо, что зашли в тему. Скажите, ездили , предварительно договорившись с работодателем? Он вас встречал или сами добирались? Каковы условия проживания и работы?

Я ездил, когда был самым младшим в бригаде - знакомый бригадир позвал с собой как-то (он ездил еще с ссср-овских времен), а потом втянулся. Сам таких переговоров не вел - только наблюдал. Из того, что знаю. Договаривался он сам естественно "на большой земле" - или у нас в городе, или в Москве. Ему сразу давали деньги на дорогу в оба конца на всю бригаду (он так подстраховывался от непредвиденностей), но у него репутация уже была - его многие знали как надежного. Сразу обговаривался фронт работ, чтобы он знал, из кого бригады формировать. Также сразу обговаривались условия жилья. Но он опять же - сам много где был, поэтому его при мне с условиями не подставляли. А вообще мужики рассказывали, что бывает - едешь на одни условия - приезжаешь на другие. Типа жилье оказывается продуваемым бараком, еда - только завозная втридорога или оплата, например, 300 тыр/мес, а потом оказывается, что там работы на 2 месяца, а заказчик гнет, что должны были за месяц сделать этот объем. И не уедешь - транспорта нет, связи нет. Поэтому обязательно на берегу обговаривать, договор писать, на сказки не вестись, иметь подстраховки и "на большой земле" человека, который в случае твоего невыхода на связь может наказать.

Гормон роста
#30

Встречали обычно от места, где заканчивалось действие общественного транспорта. То есть самолет, поезд, автобус рейсовый - добираемся сами, а дальше - машина, катер или вертолет встречает. Условия проживания - у нас бригадир на плохие никогда не подписывался (но я и не считаю дом с печкой и баней или летом двухместную палатку на двоих - плохими условиями, вот если палатка эта на 6 человек или нет возможности еды купить - это плохие), и когда набирал смену, всегда сразу честно говорил, где и как будем жить. А условия работы - по всякому. За тяжелую работу платят больше, а по младости лет силы не особо ценишь, высоты не боишься, грязь, вода - все пофих - только азарт. Но это не женская работа, я не знаю, зачем это вам.

Гормон роста
#31
Автор

Почему не возьмут? Я не пью, не маргиналка...

)) Вот это часто не интересует потенциальных работодателей "на северах" на мой взгляд) там тяжелая работа - физически тяжелая. Что вы сможете реально делать? Какие вакансии вы смотрите? Я ездил с бригадой монтажников - это и сварка на высоте, и при необходимости в резине целый день - так как на болотистой местности работа, и по пояс в грязи, и умение работать с инструментами и их по необходимости ремонтировать "на разу", если что-то несущественное, и с разными погрузчиками работа, и тяжести таскать, и спать в комнате с несколькими храпящими выпившими мужиками. Просто не представляю себе женщину в таких условиях работающую. Или какие вакансии вы смотрите?

Лили
#32

Гормон роста, по моему нашему Автору все в несколько другом свете представляется... и ее мужу, видимо, тоже... Я уже писала, мне хоть сколько плати, я туда не поеду. Все мои начальники там по 20 лет отработали, но тогда там были другие условия, и стаж северный наработали, детей выучили, квартиры купили и тп. Но они поехали туда сразу после института и с жёнами, дети у них там родились. Куда собралась сейчас автор одна я не понимаю...

Гормон роста
#33
Лили

Гормон роста, по моему нашему Автору все в несколько другом свете представляется... и ее мужу, видимо, тоже... Я уже писала, мне хоть сколько плати, я туда не поеду. Все мои начальники там по 20 лет отработали, но тогда там были другие условия, и стаж северный наработали, детей выучили, квартиры купили и тп. Но они поехали туда сразу после института и с жёнами, дети у них там родились. Куда собралась сейчас автор одна я не понимаю...

точно не одна) - я тоже не понимаю) Если за северной пенсией - так это надо не вахтой, а на пмж переезжать. А работать на спокойных местах без напряга - там и своих желающих всегда достаточно. А все, что хорошо оплачивается - это реально тяжелая работа, причем в основном для имеющих опыт мужиков.

Гость
#34

В Норильск можно порекомендовать, можно вахтой, а можно и пожить лет на пять. В ГМК НорНикель требуются квалифицированные медики, ИТР по горному делу, специалисты в металлургии. По зарплате, минимально платят от 60 тыс рублей. Если попадешь куда-нибудь на рудник трудится, мужчины там от 120 тыс. в месяц зарабатывают.
Как вариант, на квартиру на "большой земле" можно за 5 лет денег заработать накопить. При условии, что именно попадешь работать в ГМК НорНикель. Ну и еще информация, сейчас ударными темпами там осваиваются новые месторождения никеля, меди, палладия, платины. Так что, требуются в любом случае опытные квалифицированные специалисты.

Гость
#35

Автор, ну вы уехали на север?
Я сейчас думаю об этом, сама я жила на севере с родителями долгие годы, потом уехала. Сейчас снова рассматриваю север.

Гость
#36
Гормон роста

Не особо представляю, чем женщина может вахтовым в Сибири и на Севере заработать. Ездил по молодости сам на несколько сезонов со знакомой бригадой - одни мужики. Тяжелая работа в тяжелых условиях - одни втягиваются, другие на следующий сезон ни за какие коврижки не едут. Это точно не для женщин работа. Женщины - 2-3 поварихи по сменам и одна старушка - типа смотрящей за общагой, но она там же и сама жила. Поварихи - из ближайшего поселка из местных приезжали, ну и еще несколько дам, необремененных моралью - тоже в поселок и к ним ездили и они приезжали.

Что значит - необремененных моралью?
У вас слишком развитая речь для вахтовика.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: