Гость
Статьи
Выгорела на работе. …

Выгорела на работе. Держаться нету больше сил (с)

Добрый вечер!
Два года работаю с неизлечимо больными детьми и их семьями. До недавнего времени я обожала свою работу, хоть она и очень тяжёлая, чувствовала себя на своём месте. Но забывала о себе - мало спала, забивала на выходные, отказалась от своих интересов из-за нехватки времени. И вот теперь результат - уже около двух месяцев у меня нет сил, ни физических, ни моральных - от меня не осталось ничего. Не хочу просыпаться, идти на работу, больше не могу пропускать через себя чужую боль. Схожу с ума.
Кто проходил через выгорание? Вы ушли с работы или пережили этот период и остались?

Мэй
18 ответов
Последний — Перейти

Очень важно, что бы работа приносила хоть какое-то удовольствие. Я сама меняла несколько раз работу и каждый раз все было к лучшему. Если хотите помогать другим, то очень важно иметь силы для этого. Если сил нет то и сами горите и другим мало помощи. В такой сложной работе надо уметь абстрагироваться и не пропускать все через себя. Этому надо учиться. У кого-то интуитивно получается. Менять ли работу решать только Вам. Но если уже ничего не осталось, то лучше сохранить те крохи, что есть и "восстановить" себя. Для этого нужно время...

#1

Я проходила, но не на такой работе. У вас вообще кошмар, вечный траур, вечный страх, вечные страдания, вечное горе и с этим каждый день надо бороться. Не знаю как может сердце выдержать столько боли и страданий...
Я работа в офисе и через определенное время, я настолько "выгорела" что если бы мне сказали - "вы уволены", я бы сказала - "спасибо" и купила себе мороженку, а потом довольная пошла домой.
Потом в итоге всё равно сама ушла.

Гость
#2

Срочно брать отпуск. И кто вас заставляет работать в таком напряженном графике, без выходных, у вас есть права, согласно КЗОТУ

#3

Было похожее,но у меня работа в другой сфере. Ушла, координально поменяла вид деятельности. Было страшно,конечно... Но сейчас я спокойна, есть силы на семью, желание что-то делать вне работы и возможность. И я чаще в хорошем настроении,чем в плохом. И вообще пришло понимание,что есть жизнь вне работы))))
А до этого была неверной, на работу не хотелось,при мысли о работе физически плохо становилось,вечером приходила злая и орала на всех и вся,все бесило, хотя изначально мне нравилась та моя работа)

Гость
#4
Гость

Срочно брать отпуск. И кто вас заставляет работать в таком напряженном графике, без выходных, у вас есть права, согласно КЗОТУ

Права, конечно есть. Но тут больше обязанностей, всё-таки. И ещё ответственность. Я не могу не взять трубку, если мне звонят в выходные, не могу не ответить родителям, которым нужна помощь.
В отпуске я была две недели назад...

Гость
#5

Мне мой психотерапевт сказала так:" почему ты раньше не уволилась, тебе ведь уже организм подсказывал, что пора уходить, он у тебя работал уже на износ. Иногда нужно прислушиваться к себе." Теперь я на антидепрессантах. Автор, увольняйтесь!

Гость
#6
Гость

Мне мой психотерапевт сказала так:" почему ты раньше не уволилась, тебе ведь уже организм подсказывал, что пора уходить, он у тебя работал уже на износ. Иногда нужно прислушиваться к себе." Теперь я на антидепрессантах. Автор, увольняйтесь!

Мой организм уже вопит - болячки серьёзные посыпались со всех сторон. Но уходить в никуда очень-очень страшно..

Гость
#7
Гость

Мой организм уже вопит - болячки серьёзные посыпались со всех сторон. Но уходить в никуда очень-очень страшно..

Вам нужен психотерапевт. Пока не увольняйтесь, сходите на приём к специалисту

Гость
#8
Гость

Вам нужен психотерапевт. Пока не увольняйтесь, сходите на приём к специалисту

Если не хотите увольняться...

#9

Нужно понять, что всем помочь все равно не получится. Этот поток нескончаемый. Поэтому иногда забивать и восстанавливаться.

#10

Вы еще осознайте, что, если вы свалитесь, то тогда точно никому помочь не сможете. Поэтому говорите себе стоп. Лучше были в силе и помогать по-возможности, чем сдохнуть от того, что разрывалась из лучших побуждений.
"Дорога в ад вымощена благими намерениями".

Гость
#11

Не понимаю, зачем возиться с неизлечимо больными детьми? Они всё равно умрут, не принеся пользу. Против природы не попрёшь. А их родители борзые обычно.

Гость
#12

Я бы на вашем месте изучила вопрос профессиональноого выгорания и как с этим иметь дело. Совершенно очевидно, что нельзя брать на себя трагедию каждого пациента, иначе это разрушит вас саму очень быстро. Как научиться абстрагироваться в таких ситуациях, этому должны учить в учебных заведениях. Поищите хотя бы литературу на эту тему или поработайте с психотерапевтом. Если не можете, то придется менять профессию.

Ефросинья.
#13

Найдите работу, связанную с людьми, но не такую морально тяжелую. Работа должна приносить хоть немного радости. Если жаль бросать прежнюю работу, можете приходить туда как волонтёр, например 1-2 раза в месяц. Обязанности выполнять - это конечно хорошо, а если невмоготу от Вас никакой отдачи не будет. Начнёте раздражаться я по пустякам, а люди это чувствуют. Отдохните и вперёд, на поиски новой работы!

Гость
#14

Автор, отличный комментарий Жанны.
Знаете, плакать можно по каждому , но на всех слез не хватит. Попробуйте не проживать эти эмоции, как свои. Иначе работать не сможете, выгорание неизбежно. Я тоже трубку телефона беру и ночью, и в выхи (медик), и, конечно, расстраиваюсь из-за больных, но научилась разделять эти эмоции, иначе просто гикнешься.

98
#15

Когда достаёт работа при возможности надо взять отпуск (неделю или две) и/или выделить время для расслабления и анализа жизни - нужна ли мне такая работа? Раньше мне приносило это радость потому что...
Расслабиться можно занявшись чем-то нейтральным и приносящим хотя бы маленькое удовольствие - если есть парки погулять там; посетить красивые места в городе, можно и фотографировать. Посмотреть фильмы и сериалы. Может возразить один из заброшенных интересов?
Коротко говоря нужно отдохнуть. С работы уйти легко, но найти другую сложнее.

Гость
#16

Я тоже выгонял на работе ещё в декабре, уволился в марте , потому что дальше пошла бы деградация личности, а от неё уже шизофрения появиться и тогда никакая работа не будет нужна. Но если сможете просидеть на больничном, отпуске, то лучше оставить работу, а то придёт депрессия,а так пару месяцев спорта свежего воздуха и вам станет легче.

wiseguy
#17
Гость

Мой организм уже вопит - болячки серьёзные посыпались со всех сторон. Но уходить в никуда очень-очень страшно..

Ну значит уйдете в псих. клинику или на кладбище. Жизнь важнее чем стабильный заработок.

Гость
#19

У меня такое было в 40 лет. Пришлось уволиться, потому что не было сил вставать утром. С тех пор не работаю уже 10 лет: так и не пришла в норму. К счастью, у меня есть возможность не работать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: