Гость
Статьи
Магистратура: прихоть …

Магистратура: прихоть или необходимость?

Девушки, всем доброе утро🙂
Закончила в этому году бакалавриат по направлению «реклама». Училась на вечернем, совмещая с работой по специальности. И вот теперь встал вопрос насчёт поступления в магистратуру (рассматриваю вариант вечернего в моем вузе - образование было очень качественное на мой взгляд), но размышляю, в бакалавриате я была на бюджете, а стоит ли платить за магистратуру?
У кого есть реальные истории, расскажите, попадались ли вам работодатели считающие бакалавра недоучкой? Мешало ли отсутсвие магистратуры карьерному росту?
Вы закончили магистратуру? И в чем причина того или иного выбора? (Кто учился вообще не по болонской системе просто поделитесь своим мнением):)
От души благодарю!

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Миракл
#1

Во всем мире степень бакалавра - это оконченная ступень базового высшего образования. Уровень магистра предполагает научную работу в будущем, в то время, как бакалавр - профессиональную деятельность в отд. отрасли. Но у нас же все до сих пор считают бакалавров недоучками. За всю жизнь в диплом никто ни разу не глянул и степень не уточнял.

Гость
#2

Если вы учитесь для работодателя, так ему плевать на ваш диплом, это так. Ему надо, чтоб вы ишачили, а не сильно умной были. Я училась для себя, поэтому брала все знания, которые могла получить. Училась в магистратуре на бюджете, так как имела красный диплом. Вообще, как я думаю, если человек размышляет, стоит ли ему учиться, - НЕ СТОИТ.

Гость
#3

Работаю по технологической специальности (я - бакалавр), те, кто пошел в магистратуру из моего потока приходят работать на это же предприятие, в подчинение таким же бакалаврам как я. Разницы не вижу, только люди 2 года потеряли, в то время как бакалавры уже карьеру строили.НО каждому свое.

Гость
#4
Гость

Если вы учитесь для работодателя, так ему плевать на ваш диплом, это так. Ему надо, чтоб вы ишачили, а не сильно умной были. Я училась для себя, поэтому брала все знания, которые могла получить. Училась в магистратуре на бюджете, так как имела красный диплом. Вообще, как я думаю, если человек размышляет, стоит ли ему учиться, - НЕ СТОИТ.

по нормальным специальностям старая система высшего, так что магистр ты в области туризма скорее всего

Гость
#5

Я закончила бакалаврат заочно в прошлом году (училась на контракте) и поступила в магистратуру тоже на заочку, но в частный вуз, где учёба стоит в 2 раза меньше, чем в моем универе. Прошлый год был последним, когда на магистратуру можно было поступить без ВНО, поэтому я решила не упускать такую возможность. Тоже сомневалась, поступать или нет, но все же диплом не за плечами носить, пускай лучше он будет. Тем более существует закон подлости - нету диплома, он пригодится, есть диплом - не пригодится. И есть ещё один момент - если отложить магистратуру на когда-нибудь потом, уже не будет такой привычки учиться, будет тяжелее снова привыкать к учебе, так что лучше не откладывать, я так думаю. Ну и если захочется работать в гос. органах или преподавать в вузах, там нужен диплом магистра. Но выбор за вами.

Гость
#6
Гость

по нормальным специальностям старая система высшего, так что магистр ты в области туризма скорее всего

Потыкай себе палочкой, ага

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: