Гость
Статьи
Бывший иностранный …

Бывший иностранный работодатель угрожает

Я живу в России, но имею рабочие контракты с иностранными компаниями. Работаю удаленно, только время от времени навещаю их офисы за границей. На бывшем месте работы (в UK) работодатель однажды выдал MacBook Pro. Ноутбуком я почти не пользовался, т. к. у меня уже был свой полноценный инструмент для работы. Когда я увольнялся, договорился с начальством о том, что они сами организуют доставку, а я, естественно, был готов передать ноутбук курьеру в любое время. Однако за разумное время (6 недель) они так ничего и не сделали. Потом сказали: мы знаем, что ты скоро в нашу сторону поедешь, не захватишь его с собой? Естественно, нет! Нафиг мне это нужно? Потом поинтересовался в DHL, оказывается, доставка обошлась бы аж в 40 тыс. рублей. Ну я подумал и говорю: давайте я привезу вам его за эти деньги или пробуйте дальше, я не против.

Что тут началось! Финдиректор обвинил меня в шантаже и вымогательстве, угрожал испортить визу и создать проблемы при въезде в UK, разрушить карьеру, засудить и, конечно же, написать моему нынешнему работодателю "сегодня в 17:01".

(продолжение в комментариях)

Someone
16 ответов
Последний — Перейти
Someone
#1

Как у меня ни чесались руки написать ему что-то грубое, я сдержался и предложил решение: я оформляю доставку со своей стороны как можно скорее, озвучиваю им стоимость, они оплачивают, я отправляю и высылаю им номер для отслеживания. "НЕТ, ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ!"

Финдиректор прислал еще пару писем, но я был настолько расстроен, что даже не открывал их. Наутро я позвонил в DHL. Оказывается, если задекларировать ноут как бэушный, можно обойтись минимумов формальностей и без таможенных платежей. Заполнил все бумаги и к полудню написал письмо, где сказал: с моей стороны все готово, вот сумма к оплате. Как деньги придут - вышлю тут же.

Someone
#2

Он оперативно ответил, но я настолько испереживался, что не стал открывать его письмо. Зачем? Все, что я хотел сказать, я сказал. Все, что можно было сделать с моей стороны, сделал.

Сейчас ужасно нервничаю. Состояние - как будто по голове дубиной ударили. Не сплю по ночам. Пугает неизвестность: что будет дальше? Я уже написал в пару юридических контор в UK за бесплатной консультацией, но пока ответа нет.

Такая вот неприятная история. Как справиться с беспокойством и не поддаваться на угрозы?

ktopvv22
#3

что эта чушь делает на бабском форуме?

Someone
#4
ktopvv22

что эта чушь делает на бабском форуме?

Раздел "Психология" -> "Карьера".

Ананий
#5

Шикарная тема, чувак! С нетерпением ждём продолжения этой эпопеи!

Гость
#6

Врете безбожно. Проверить сколько стоит доставка DHL не трудно, достаточно зайти на их сайт. Максимум 100 фунтов они бы за доставку заплатили. А визу вам действительно могут подпортить обвинив в воровстве. Нафига так рисковать?

Гость
#7

не *** рись, верни ноутбук взад

Гость
#8

автор не в адеквате, ещё на работу таких истepичек берут

Гость
#9
Гость

Врете безбожно. Проверить сколько стоит доставка DHL не трудно, достаточно зайти на их сайт. Максимум 100 фунтов они бы за доставку заплатили. А визу вам действительно могут подпортить обвинив в воровстве. Нафига так рисковать?

Много, не больше 50-ти. Постоянно работаю с DHL и с бриттами. Не стал бы гендир заморачиваться на такую фигню. Либо оформили пересылку либо забили на ноут. Отсюда вывод или автор врет или там какая-то шарашкина контора

Someone
#10
Гость

Врете безбожно. Проверить сколько стоит доставка DHL не трудно, достаточно зайти на их сайт. Максимум 100 фунтов они бы за доставку заплатили. А визу вам действительно могут подпортить обвинив в воровстве. Нафига так рисковать?

Первоначально DHL насчитал 40 тыс. (500 фунтов) с учетом таможенных платежей. Затем, когда сказали, что можно оценить его как б/у, оказалось, что доставка будет стоить 250 фунтов.

Someone
#11
Гость

автор не в адеквате, ещё на работу таких истepичек берут

Обоснуйте или не завидуйте.

Someone
#13
Гость

А визу вам действительно могут подпортить обвинив в воровстве. Нафига так рисковать?

Вы и в жизни так легко разбрасываетесь словами или только на форуме? Какое воровство? Они сами были готовы организовать доставку и оплатить ее, только не смогли сделать это за 6 недель. И я никогда не отказывался отдать ноут курьеру, как только у них получится. В МИДе Британии есть специальный телефон, куда можно позвонить, пожаловаться на человеку - и ему сразу аннулируют визу? Это так работает? :-) Просветите, эксперт.

Гость
#14

Чувак, ты, в натуре, ведёшь себя как истеричка-баба!

#15

Я тебя узнала, это снова ты убогий скупердяй с сумочкой для племянницы))) Не удалось отжать 40 штук чтобы в кубышку засунуть?))) Бедняга... В лом просто вещь передать, если все равно полетишь? Не вижу проблем. Но, понятно, что хотел срубить бабла на халяву)))

Гость
#16
Someone

Первоначально DHL насчитал 40 тыс. (500 фунтов) с учетом таможенных платежей. Затем, когда сказали, что можно оценить его как б/у, оказалось, что доставка будет стоить 250 фунтов.

ну так отправили бы ноут по клиентскому коду компании, т.е. за их счет. Создали только себе проблемы на ровном месте

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: