Гость
Статьи
19 лет: работа или …

19 лет: работа или вуз?

Как считаете, в 19 после колледжа нужно в вуз на очное или работать и на заочное, чтобы был стаж, деньги, самостоятельность? Даёт ли сейчас что-то вышка, если учиться не на технарей и врачей?

Аллллла
40 ответов
Последний — Перейти
грин
#1

на заочное обязательно. на очное только если хорошие родители.

Гость
#2

Есть третий вариант: очное + подработка. идеально; все студенты нормальные так и делают

Гость
#3

Вроде все понимают, что сейчас творится в нашей системе высшего образования, но все равно почти всегда при устройстве на работу требуют корочки. Поэтому, да, идите на заочку.

Аллллла
#4
Гость

Есть третий вариант: очное + подработка. идеально; все студенты нормальные так и делают

Мало денег получится. Или хвосты будут до Китая, если вуз серьёзный.

Гость
#5
Аллллла

Мало денег получится. Или хвосты будут до Китая, если вуз серьёзный.

Так вам надо много денег? Тогда очку нет смысла и рассматривать - и в чем тогда вопрос? Зачем тему создавали? Что дает вышка? В первую очередь, определенный круг знакомств; заочное образование - вообще не образование, а его имитация; студенческая жизнь - бывает один раз в жизни... если Вам всего этого не нужно - то о чем и речь тогда вообще? Что касается работы - ну у вас на это дело целая жизнь впереди... Моей дочери 21 - она выбрала очку, и очень довольна.

Аллллла
#6
Гость

Так вам надо много денег? Тогда очку нет смысла и рассматривать - и в чем тогда вопрос? Зачем тему создавали? Что дает вышка? В первую очередь, определенный круг знакомств; заочное образование - вообще не образование, а его имитация; студенческая жизнь - бывает один раз в жизни... если Вам всего этого не нужно - то о чем и речь тогда вообще? Что касается работы - ну у вас на это дело целая жизнь впереди... Моей дочери 21 - она выбрала очку, и очень довольна.

Я не конкретно о себе, а в целом пытаюсь понять, кто как считает по этому вопросу.
Я бы тоже выбрала очку, все эти активности и связи. Может, и науку, но это смотря на кого идти.
Но у меня не вышло. По деньгам не могу позволить, даже будучи на бюджете, что-то надо есть и носить. Однако родители жёстко толкают устраиваться работать, к сожалению.
Поэтому стало интересно, кто как поступил бы в целом)

Гость
#7

А на кого вы хотитет в вузе?

Гость
#8

[quote="Аллллла" message_id="69703604"]Я не конкретно о себе, а в целом пытаюсь понять, кто как считает по этому вопросу. Я бы тоже выбрала очку, все эти активности и связи. Может, и науку, но это смотря на кого идти. Но у меня не вышло. По деньгам не могу позволить, даже будучи на бюджете, что-то надо есть и носить. Однако родители жёстко толкают устраиваться работать, к сожалению. Поэтому стало интересно, кто как поступил бы в целом)[/quote Слушайте, ну сейчас вариантов нормальной подработки для студентов - миллион! Жить же Вас родители не выгоняют на съемное жилье? Что-то есть и что-то носить - тыс на 12 в месяц не пропадете... можно найти работу со второй половины дня. Ну не выбирайте Вы тяжелый вуз - чтобы хвостов не нахватать. Вот и все получится! у меня подружка училась одновременно в двух вузах на очном - в разных городах))) ну не далеко они друг от друга, но таки разные) и всегда еще подрабатывала, а в выпускной курс уехала на работу в третий город))))) Ничего, окончила с красным дипломом один вуз (серьезный факультет), на отлично защитила диплом во втором (там фигня, намного попроще) - ина работе все отлично) Есть и такие случаи, серьезно)) В идеале - чтобы работа соответствовала получаемой специальности. Тогда и учиться попроще, и преподаватели идут навстречу!

Гость
#9

Выбирать вуз и очное образование. Недообразование - это заочка, дипломом которого вы потом подтерете свою ж. Тут очникам после вуза хреново с работой, везде надо блат искать. А вам деньги сильно нужны? Родители не помогают?

Аллллла
#10
Гость

Я не конкретно о себе, а в целом пытаюсь понять, кто как считает по этому вопросу. Я бы тоже выбрала очку, все эти активности и связи. Может, и науку, но это смотря на кого идти. Но у меня не вышло. По деньгам не могу позволить, даже будучи на бюджете, что-то надо есть и носить. Однако родители жёстко толкают устраиваться работать, к сожалению. Поэтому стало интересно, кто как поступил бы в целом)[/quote Слушайте, ну сейчас вариантов нормальной подработки для студентов - миллион! Жить же Вас родители не выгоняют на съемное жилье? Что-то есть и что-то носить - тыс на 12 в месяц не пропадете... можно найти работу со второй половины дня. Ну не выбирайте Вы тяжелый вуз - чтобы хвостов не нахватать. Вот и все получится! у меня подружка училась одновременно в двух вузах на очном - в разных городах))) ну не далеко они друг от друга, но таки разные) и всегда еще подрабатывала, а в выпускной курс уехала на работу в третий город))))) Ничего, окончила с красным дипломом один вуз (серьезный факультет), на отлично защитила диплом во втором (там фигня, намного попроще) - ина работе все отлично) Есть и такие случаи, серьезно)) В идеале - чтобы работа соответствовала получаемой специальности. Тогда и учиться попроще, и преподаватели идут навстречу!

Подружка эта ваша - совсем огонь какой-то)
2/2 в разные вузы ездила, посменно? Жёстко это, даже сложно представить. Видимо, ей очень хотелось этого добиться. О взятках и прочем не думаю)

А что до меня, то с родителями жить не выйдет, если очно учиться. Только в общежитии или на квартире. Там, где живём, нет вузов) Поэтому придётся все самой полностью.

Аллллла
#11
Гость

Выбирать вуз и очное образование. Недообразование - это заочка, дипломом которого вы потом подтерете свою ж. Тут очникам после вуза хреново с работой, везде надо блат искать. А вам деньги сильно нужны? Родители не помогают?

По-сути, в дипломе с 2016 года перестали указывать форму обучения. И все стали равны.
А у меня да, с деньгами не помогут. Либо жить с ними, учась заочно и работая в очень маленьком городке, либо кататься 2 часа домой каждый день и 2 часа утром в вуз. Либо общага/съём и самообеспечение, но уже на заочном.

Марина.
#12

Всё верно, жук и жаба не должны получать в\о. Это привилегия для умных или богатых.
Идите на завод работать.

Гость
#13

Первое образование лучше получайте только на очном. Второе, третье, десятое можете и заочно.

П. С. Я тоже после школы пошла работать, в прошлом году поступила в университет. В другом городе, на очень серьезную специальность. Так вот, мне университет дал намного больше, чем работа. Это в первую очередь знакомства, связи, теория, карьерный рост в дальнейшем, общение с разными людьми.

Аллллла
#14
Марина.

Всё верно, жук и жаба не должны получать в\о. Это привилегия для умных или богатых.
Идите на завод работать.

Солнце, я и многие вокруг считают меня очень даже крутой и умной. Но ты пропустила важную вещь: мне и на бюджете было бы нечего есть и нечем платить за общагу, проезд и прочее.
Так что не в уме дело. Не всегда в уме.

Аллллла
#15
Гость

Первое образование лучше получайте только на очном. Второе, третье, десятое можете и заочно.

П. С. Я тоже после школы пошла работать, в прошлом году поступила в университет. В другом городе, на очень серьезную специальность. Так вот, мне университет дал намного больше, чем работа. Это в первую очередь знакомства, связи, теория, карьерный рост в дальнейшем, общение с разными людьми.

На жизнь хватало? Или помогали?

Марина.
#16
Аллллла

Солнце, я и многие вокруг считают меня очень даже крутой и умной. Но ты пропустила важную вещь: мне и на бюджете было бы нечего есть и нечем платить за общагу, проезд и прочее. Так что не в уме дело. Не всегда в уме.

Дело в родителях, которые не смогли обеспечить вам учебу. От осинки, сами знаете...
Семья имеет огромное значение.

Гость
#17
Аллллла

По-сути, в дипломе с 2016 года перестали указывать форму обучения. И все стали равны. А у меня да, с деньгами не помогут. Либо жить с ними, учась заочно и работая в очень маленьком городке, либо кататься 2 часа домой каждый день и 2 часа утром в вуз. Либо общага/съём и самообеспечение, но уже на заочном.

Заочная форма обучения дольше по времени чем очная. Форму не указывают, но кадровик влет понимает очка или заочка только взглянув на даты.

Аллллла
#18
Марина.

Дело в родителях, которые не смогли обеспечить вам учебу. От осинки, сами знаете...
Семья имеет огромное значение.

Как ни странно, родители из интеллигенции, люди в городе уважаемые. Но посчитали, что так нужно, так лучше, буду самостоятельнее, а им не надо будет напрягаться, дополнительно работая ради моей учебы
Считают, что после вуза все равно с нуля начинать работать.

Тут отчасти правы, отчасти глупо. И обидно за все это.

Гость
#19
Марина.

Дело в родителях, которые не смогли обеспечить вам учебу. От осинки, сами знаете... Семья имеет огромное значение.

В Вашем случае семья не помогла. Ну. или напротив, поспособствовала - как знать.

Гость
#20
Аллллла

Солнце, я и многие вокруг считают меня очень даже крутой и умной. Но ты пропустила важную вещь: мне и на бюджете было бы нечего есть и нечем платить за общагу, проезд и прочее. Так что не в уме дело. Не всегда в уме.

Смотрите. Общежитие дают только студентам-очникам. Платить за него я уж и не знаю - надо ли? Если и надо, может, какие-то копейки совсем разве что... ну, то есть опять - встает только вопрос "поесть/одеться". Мне кажется, если родители интеллигентные люди у Вас - что-то ими должно же двигать, что они вот так вот жестко вас простраивают? Как Вы оказались в колледже? не пошли в 10 класс? Для интеллигентной семьи это мог быть такой до некоторой степени удар... Вот они, возможно, Вас и воспитывают - мол, не хотела учиться - давай работай. А хочешь учиться - шевельнись уже, сделай для этого что-то! Ну так-то они правы, если честно. но если увидят в дальнейшем, что Вы стараетесь - то со своей стороны поддержат, скорее всего. Так а сейчас какая очка - зачисление уже прошло же - или Вы поступили? Какая реально ситуация у Вас с вузом? И какая специальность в дипломе колледжа указана - и на какую хотите поступать в вуз? Просто если все напишете - может, вообще вам индивидуальный жизненный план накидаем быстренько на ближайшие лет 5) У меня приличный опыт стратегического планирования)

Гость
#21

Автор, я училась на вечернем и работала, юности нормальной студенческой у меня не было ( Очень жалею. Жизнь у нас одна. Без высшего образования точно плохо. Поэтому в ВУЗ! И лучше на очное и без подработок. Успеете наработаться.

Гость
#22
Гость

Автор, я училась на вечернем и работала, юности нормальной студенческой у меня не было ( Очень жалею. Жизнь у нас одна. Без высшего образования точно плохо. Поэтому в ВУЗ! И лучше на очное и без подработок. Успеете наработаться.

Ну уж 20 сообщений-то можно было бы осилить в теме! Автору родители пока отказывают в материальной поддержке - надо что-то есть элементарно в этой студенческой юности! Я вот просто доказываю,что на очке спокойно можно подрабатывать, вот и все.

гостья
#23

Я готова и могу содержать сына во время его обучения в ВУЗе, но он выбрал заочку и работает. Как и все его друзья. Тоже считаю,, что очное образование лучше, но в 20 лет кто слушает родителей! У нас в регионе молодежь получает дипломы и идет работать продавцами, потому что работы по специальности нет!

Аллллла
#24
Гость

Смотрите. Общежитие дают только студентам-очникам. Платить за него я уж и не знаю - надо ли? Если и надо, может, какие-то копейки совсем разве что... ну, то есть опять - встает только вопрос "поесть/одеться". Мне кажется, если родители интеллигентные люди у Вас - что-то ими должно же двигать, что они вот так вот жестко вас простраивают? Как Вы оказались в колледже? не пошли в 10 класс? Для интеллигентной семьи это мог быть такой до некоторой степени удар... Вот они, возможно, Вас и воспитывают - мол, не хотела учиться - давай работай. А хочешь учиться - шевельнись уже, сделай для этого что-то! Ну так-то они правы, если честно. но если увидят в дальнейшем, что Вы стараетесь - то со своей стороны поддержат, скорее всего. Так а сейчас какая очка - зачисление уже прошло же - или Вы поступили? Какая реально ситуация у Вас с вузом? И какая специальность в дипломе колледжа указана - и на какую хотите поступать в вуз? Просто если все напишете - может, вообще вам индивидуальный жизненный план накидаем быстренько на ближайшие лет 5) У меня приличный опыт стратегического планирования)

Пошла в колледж по их же советам, на юриста. Закончила на отлично. В школе тоже почти отлично училась. То есть, родителей не разочаровала.
Просто они не понимают, как лучше. Отец хочет не париться и не голодать ради помощи мне, так и сказал. Мать и так всех нас кормит на свои деньги.
Решили, что пофиг на мои способности и желание учиться - есть диплом СПО - дуй работай,будет мол стаж.
Я пошла в вуз на заочное. Потому что на очном не успела бы заработать. По специальности преподаватель права и обществознания, есть к этому интерес. К сидению в офисе с бумагами интереса что-то нет. Но офис всё-таки лучше, чем активные продажи, был опыт, устаю сильно)
Но живу в очень маленьком городе, вуз в соседнем большом. Работы в моей "деревне" почти нет, зп тут около 15-20 тыщ

Гость
#25
Аллллла

Как считаете, в 19 после колледжа нужно в вуз на очное или работать и на заочное, чтобы был стаж, деньги, самостоятельность? Даёт ли сейчас что-то вышка, если учиться не на технарей и врачей?

не пту, а колледж)) дворником песдуй

Аллллла
#26
Гость

не пту, а колледж)) дворником песдуй

Только вот колледж закончила я, а тупую ерунду несешь ты)0)0) Что-то не сходится.

Гость
#27

Если очно, то лучше без подработки, а то раньше времени упашешься, подорвёшь здоровье и психику, еще и на домашки времени не будет, толком не выучишься.

Аллллла
#28
Гость

Если очно, то лучше без подработки, а то раньше времени упашешься, подорвёшь здоровье и психику, еще и на домашки времени не будет, толком не выучишься.

Значит, очно не светит

Гость
#29

На самом деле смотря какой колледж. Например бухгалтером возьмут и после колледжа, но для повышения на главбуха всё равно придётся вышку окончить.
Возможно есть ещё ряд профессий с похожими требованиями.

гость
#30

если у вас уже есть диплом СПО, зачем вам ОЧНОЕ в вузе? можно и на заочном, тем более если по той же специальности, то должна быть сокращенная форма обучения. разве не так?

гость
#31

Автор, а в вуз вы на платное поступили или бесплатное?
А так вы большой молодец, что закончили колледж и получили в 19 диплом. Вы должны гордиться собой. И родителями вашими движет любовь. Они хотят, чтобы вы стали самостоятельной и независимой. Сейчас у вас только начинается трудовой путь. Сейчас будет сложно, но со временем и с приходом опыта станет легче, намного легче.

Гость
#32
Гость

Если очно, то лучше без подработки, а то раньше времени упашешься, подорвёшь здоровье и психику, еще и на домашки времени не будет, толком не выучишься.

Не соглашусь. Зависит от графика. Я училась со второй смены. С утра до обеда на работу на полставки, с обеда до вечера в универе. Домашка делается в выходные.
Но, деньги при таком режиме работы очень небольшие, работала на стаж

Гость
#33
Аллллла

Выбирать вуз и очное образование. Недообразование - это заочка, дипломом которого вы потом подтерете свою ж. Тут очникам после вуза хреново с работой, везде надо блат искать. А вам деньги сильно нужны? Родители не помогают?

По-сути, в дипломе с 2016 года перестали указывать форму обучения. И все стали равны.
А у меня да, с деньгами не помогут. Либо жить с ними, учась заочно и работая в очень маленьком городке, либо кататься 2 часа домой каждый день и 2 часа утром в вуз. Либо общага/съём и самообеспечение, но уже на заочном.

Автор, я так же девчонка молодая хилая 39кг каталась 2 часа туда 2 обратно... И до трёх ночи делала дз, так и доучилась. Было всякое: и долги, и прогуливала тк не успевала по учёбе. Правда к концу года для диплома тётя позвала у метро жить в съем жилье. жила тоже с родителями в области, а что делать... образование нужно, работать некогда т.к. у меня вуз серьёзный был и специальность. Помогать некому, у родителей ипотека+кредиты. Слава богу то время прошло... страшный сон... Но зато это закалка жизни. Успеете наработаться, сейчас главное -- это образование. Очное. Послушайте тёток, мы не соврём.

Гость
#34

Если на юриста - лучше очно учиться. Там нужен очень солидный запас знаний.

Гость
#35
Аллллла

Как считаете, в 19 после колледжа нужно в вуз на очное или работать и на заочное, чтобы был стаж, деньги, самостоятельность? Даёт ли сейчас что-то вышка, если учиться не на технарей и врачей?

Думаю всё-равно, что вам больше хочется. Если хотите на кого-то учится очно - учитесь. Если же проф. которая вам нравится нет а из возможных вариантов не требуется высшее то она и не надо Вам.
Про заочно - тоже после коллежда поступила в вуз заочно но платно (бюджета не было). Опыт работы был, но когда работодатели узнавали, что студент - не брали. В итоге учёбу пришлось бросить т.к. платить было нечем вообще.

Гость
#36

Вы понимаете, что заочка будет только платной? Бюджетной заочки очень мало. А на очке есть общежитие, стипендии (в том числе и повышенные). Очники легко работают по специальности, было бы желание.

Гость
#37

Не каждыйр аботодатель возьмёт заочника, ведь надо оплачивать ему сессии, это геморрно.

Гость
#38
Аллллла

Пошла в колледж по их же советам, на юриста. Закончила на отлично. В школе тоже почти отлично училась. То есть, родителей не разочаровала. Просто они не понимают, как лучше. Отец хочет не париться и не голодать ради помощи мне, так и сказал. Мать и так всех нас кормит на свои деньги. Решили, что пофиг на мои способности и желание учиться - есть диплом СПО - дуй работай,будет мол стаж. Я пошла в вуз на заочное. Потому что на очном не успела бы заработать. По специальности преподаватель права и обществознания, есть к этому интерес. К сидению в офисе с бумагами интереса что-то нет. Но офис всё-таки лучше, чем активные продажи, был опыт, устаю сильно) Но живу в очень маленьком городе, вуз в соседнем большом. Работы в моей "деревне" почти нет, зп тут около 15-20 тыщ

Так зачем было поступать на заочное? В маленкьом городе? Не найдете работу, тем более юристом (их и так как собак нерезаных), тем более будучи заочником!! А очно если бы поступили, то на бюджет можно попасть, получить общежитие иногородним, очнику даже легче найти работу, зачастую даже преподы помогают с трудоустройством. Стипендия, бывает и повышенная до 10 тыс рублей. Зачем заочка? Заочка и дольше по времени.

Гость
#39

Не знаю, о какой там юности Вы жалеете утраченной, если учились на вечерке и работали)))))) Детский лепет. Я вот, начиная с 4 курса, проходила переподготовку на вечерке параллельно с первым ВО дневным+ещё и работала. Работала с 3 курса по специальности, сначала с минимальной нагрузкой, пару ч в день. Сейчас и дистанционные формы работы по многим специальностям есть. С 18 лет жила с МЧ, в 21 вышла замуж. И потусить успевала, первые два курса особенно, когда общие предметы были, ну и потом тоже не отставала))) А плохому танцору и яйца мешают. Здесь тоже сидела девушка на форуме, давно, правда...в 2008 где-то. Она тоже два ВО получала очных, как я (вечерка и дневное) и успевала работать между учебой и на выходных. Все "заушники", которых я знала, были ни то ни сё....ни по знаниям, ни по опыту...особенно вот те, кто одну специальность сто лет осваивал...в технаре, да потом в вузе...Заочники обычно работают официантами и т.д,, по специальности их не берут, а очника уже с 3 курса по спец-ти возьмут. Смысл тогда в этой заочке?

Гость
#40
Гость

Так зачем было поступать на заочное? В маленкьом городе? Не найдете работу, тем более юристом (их и так как собак нерезаных), тем более будучи заочником!! А очно если бы поступили, то на бюджет можно попасть, получить общежитие иногородним, очнику даже легче найти работу, зачастую даже преподы помогают с трудоустройством. Стипендия, бывает и повышенная до 10 тыс рублей. Зачем заочка? Заочка и дольше по времени.

Не, заочное в большом городе. В маленьком вузов вообще нет)
А юристом работу найти и в маленьком городе не трудно, потому что здесь меня знают и доверяют, плохой репутации нет.
Да и не говорю, что надо работать обязательно юристом.

Но насчёт стипендий: почти нереально учиться на повышенную, на отлично, когда приходится зарабатывать тыщ 35 в месяц, чтобы есть, ездить по городу, платить за жильё или общагу, покупать одежду, всякие штуки для дома, типа косметики, бытовых средств, иногда лекарства, иногда кому-то что-то дарить или куда-то выходить, в то же кино.
На стипендии в 10к, даже если я смогу и успею, я нифига не вывезу) А преподы обычно против работающих очников, у меня знакомая так подрабатывает, им всем плевать на это, они её ругают только из-за работы за любой косяк, хотя она на 4-5 вроде, идёт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: