Гость
Статьи
Увольняться или нет?

Увольняться или нет?

Вышла на новую работу, работаю чуть больше недели, все остальные коллеги работают по 10 лет и больше. Сфера для меня новая, начальник обещал обучение, его самого почти никогда нет на месте. Коллектив чисто женский, сразу восприняли меня вштыки, на любой вопрос ответ сквозь зубы, еще пытаются мной командывать, хотя должности у нас одинаковые. Понятно, что я как новичок не знаю всю специфику работу в отличие от них, поэтому приходится спрашивать, просить совета как именно выполнить данное задание, как именно требует начальство, как у них принято. Одна коллега злится, т.к. я отвлекаю ее от телефонных разговоров, чайпитий, сидения в соцсетях, т.к. именно этим она и занималась, когда я просила ее подойти помочь. Сегодня накосячила, но то только потому что они не предупредили меня что именно нужно делать, тут же исправила ошибку, ничего страшного не произошло, но эта коллега начала на меня орать, я предупредила ее, чтобы она сменила тон. А чуть позже она снова попыталась на меня наехать, пока опять сама сидела в соцсети и рассматривала чьи-то фото, я ей сказала, что я хотя бы в рабочее время по 10 раз в соцсети не захожу. А она мне „Да, но я могу работать в отличие от тебя.” А ей ответила, что за 10 лет и обезьяна бы научилась работать. На что она замолкла, ничего не сказала. Чуть позже снова попыталась на меня наехать, потому что я присела в кресло отдохнуть, у нас очень жарко, мне стало нехорошо. А она типа как тогда работать здесь будешь, если тебе нехорошо, а я ей сказала, чтобы она вообще со мной не разговаривала. А другая коллега позонила начальнику и давай на меня жаловаться, что не знает как я справлюсь с работой. Вот думаю вообще идти завтра и увольняться, т.к. я на работу хожу как на войну чуть ли не с первого дня, сегодня просто была последняя капля. Как лучше поступить?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Устроился я тож к Вудману, все бы ничего но бабы затрахали, что делать хз, они хотят сверху, но ведь это доминация? Как их уговорить на положение лежа?

Гость
#2

Автор, отстаивать свои границы - это хорошо, но, работая всего неделю, вы решили "старичков" жизни учить??
Смело.
И глупо.
Вас все равно выживут. Подставят. И помогать не будут. И правильно сделают.

Гость
#3
Гость

Автор, отстаивать свои границы - это хорошо, но, работая всего неделю, вы решили "старичков" жизни учить?? Смело. И глупо. Вас все равно выживут. Подставят. И помогать не будут. И правильно сделают.

И кого же я по-вашему решила жизни учить? Предлагаете молча слушать хамство, оскорбления и наезды в мой адрес? Я делала так первые дни, потом начала давать отпор.

Вася
#4
Гость

И кого же я по-вашему решила жизни учить? Предлагаете молча слушать хамство, оскорбления и наезды в мой адрес? Я делала так первые дни, потом начала давать отпор.

Давай лучше ко мне на работу)) Повеселее будет))

Молодая
#5

Автор, вам кто обучение обещал? директор. Вот ему претензии и предъявляйте.
Коллеги не обещали и не делают. Им небось за это не платят.
Ну и что что они не целый день пашут, а еще успевают по телефону болтать и ногти красить. С работой они справляются? Видимо да. а вы нет

Гость
#6

Вам какая разница, кто и сколько сидит в соцсетях? Вы считаете нормальным сравнивание с обезьяной?
Они грубят - проверяют вас на стрессоустойчивость. А вы решили зубы показать?? Ну ну...

Гость
#7
Молодая

Автор, вам кто обучение обещал? директор. Вот ему претензии и предъявляйте. Коллеги не обещали и не делают. Им небось за это не платят. Ну и что что они не целый день пашут, а еще успевают по телефону болтать и ногти красить. С работой они справляются? Видимо да. а вы нет

А вы родились и сразу все знали и умели? Откуда мне знать специфики работы в данной конкретной организации, т.к. у них есть свои стандарты и требования. Обучение обещал начальник, претензии ему уже предъявляла, не беспокойтесь, он уже и сам кое-что объяснил, и теткам выговор сделал. А кто по-вашему должен обучать новых сотрудников, никогда не слышала, чтобы начальник делал это сам или чтобы кому-то за это доплачивали.
Совершенно нормально не знать чего-то, проработав на новом месте всего неделю, это не значит, что человек не справляется. Они за 10 лет работы знают все подробности, работают на автомате, а новому человеку нужно время, чтобы освоиться. Я на своей предыдущей работе через пару месяцев работы, уже работала в 2-3 раза быстрее, чем в первые дни, а коллеги не злились, когда я спрашивала их о чем-то и не просили, чтобы я не отвлекала их от сидения в соцсетях.

Гость
#8

Вы даже здесь проявляете агрессию(((

Гость
#9
Гость

Вам какая разница, кто и сколько сидит в соцсетях? Вы считаете нормальным сравнивание с обезьяной? Они грубят - проверяют вас на стрессоустойчивость. А вы решили зубы показать?? Ну ну...

Мне без разницы, я еще раз повторяю, это все ответ на их же претензии и грубость по отношению ко мне. А какая разница коллеге, что я присела в кресло на 5 минут отдохнуть, потому что мне стало плохо, что нужно сию секунду сгонять меня оттуда? Это не сравнение с обезьяной, не было сказано как обезьяна и повертьте, это ничто в сравнение с тем, что я терплю от них. Вы считаете нормальным кичиться перед новым сотрудником тем, что она знает все тонкости после 10 лет работы в отличие от нового сотрудника, который там неделю всего? Странно сравнивать человека с 10-летним опытом работы в данной организации и требовать от него выполнять всю работу с той же скоростью. Вот именно, что через 10 лет даже обезьяна бы научилась, не то, что человек, так что хвастаться особенно нечем, просто нужно немного времени.

Гость
#10
Гость

Вы даже здесь проявляете агрессию(((

Я никому не хамила, оскорбления не писала, никогда этого не делаю. Если и ответила более резко, только в ответ на чью-то агрессию или нападки в мою сторону. Напишите где именно вы увидели агрессию, что именно вас обидело, чтобы я знала?

Гость
#11

Не верю, что прям с первого дня на вас обрушился поток грубости и негатива. Просто не верю.
Я тоже работала в чисто женском коллективе. Первых три дня стажировки меня обучала директор. Все спокойно и вежливо.
Дальше с коллегами я показала себя как вежливого и воспитанного человека. Никогда стычек у меня не было.
А вы за неделю уже успели со всеми поссориться(((

Гость
#12
Гость

Я никому не хамила, оскорбления не писала, никогда этого не делаю. Если и ответила более резко, только в ответ на чью-то агрессию или нападки в мою сторону. Напишите где именно вы увидели агрессию, что именно вас обидело, чтобы я знала?

Меня ничего не обидело.
Ваш тон разговора агрессивный.
Вы пробовали сбавить обороты?
Вы с мамой своей так же общаетесь? А с мужем? Детьми?

Молодая
#13
Гость

Обучение обещал начальник, претензии ему уже предъявляла, не беспокойтесь, он уже и сам кое-что объяснил, и теткам выговор сделал.

Гость

А кто по-вашему должен обучать новых сотрудников, никогда не слышала, чтобы начальник делал это сам или чтобы кому-то за это доплачивали.

еще не легче. Они теперь еще злее будут ну и хитрее

никто не виноват, что вы работаете в шарагах.
Это не проблема коллег, а проблема руководства.
Ваши коллеги не горят желанием решать проблемы своей конторы

Гость
#14
Гость

Меня ничего не обидело. Ваш тон разговора агрессивный. Вы пробовали сбавить обороты? Вы с мамой своей так же общаетесь? А с мужем? Детьми?

Ваш тон не лучше. Вы сделали неправильные выводы, что я кого-то пытаюсь учить жизни, правильно сделают, что меня подставят и т.д. Я ответила вам в вашем же стиле, но да, людям никогда не нравится, когда с ними общаются в их же стиле. Еще раз повторюсь, я никогда не хамлю первая, могу нахамить только в ответ.
Вы совершенно меня не знаете, чтобы делать выводы о том кто я и как я общаюсь с людьми, судить только по нескольким предложениям, написанным на эмоциях в интернете тоже нельзя.
Если вам так интересно, мамы у меня нет, мужа и детей пока тоже.

Гость
#15

Эх, автор...
Ничего вы не поняли, к сожалению.
Что вам мешало в ответ на грубость поднять бровь в удивлении?
Смею предположить, что вы молоды.
Как и многие молодые люди в современном мире считаете себя круче у умнее других!
Ничего. Жизнь научит.
Это я вам говорю с высоты своих 40+

#16

Автор, неделя не срок. И вообще отпустите ситуацию. А с директором поговорить надо, но не о соцсетях, а о том что он вам обещал обучение, и где оно? к кому конкретно обращаться за обучением, так как коллеги не хотят обучать. И не бойтесь их.

Просто гость
#17
Гость

Эх, автор...
Ничего вы не поняли, к сожалению.
Что вам мешало в ответ на грубость поднять бровь в удивлении?
Смею предположить, что вы молоды.
Как и многие молодые люди в современном мире считаете себя круче у умнее других!
Ничего. Жизнь научит.
Это я вам говорю с высоты своих 40+

Почему старшее поколение никогда почти не считается с младшим? Почему вы всегда считаете себя умнее только потому что вы старше??? Некоторые и в 40 лет остаются дебилами, а кто то и в 30 гораздо умнее, чем многие в 50. Автор вообще не проявляла агрессию. А что ей на работе сидеть и слушать как её грязью поливают? Тогда уважать совсем перестанут.

Гость
#18
Гость

Эх, автор... Ничего вы не поняли, к сожалению. Что вам мешало в ответ на грубость поднять бровь в удивлении? Смею предположить, что вы молоды. Как и многие молодые люди в современном мире считаете себя круче у умнее других! Ничего. Жизнь научит. Это я вам говорю с высоты своих 40+

Это вы опять ничего не поняли, опять сделали неправильные выводы. Я пишу, что это не первый случай грубости с их стороны, я терпела, слушала молча, а они все больше наглели. Сегодня, когда она наорала на меня, я попоросила ее успокоиться и не орать. Когда она опять на меня наехала и начала кичиться какой она огромный специалист с 10-летним опытом, я ей и ответила уже в ее же стиле, вот она и удивилась. Мне надоело терпеть. Вы же советуете мне терпеть хамство и позволять самоутверждаться за мой счет.

Гость
#19
Просто гость

Почему старшее поколение никогда почти не считается с младшим? Почему вы всегда считаете себя умнее только потому что вы старше??? Некоторые и в 40 лет остаются дебилами, а кто то и в 30 гораздо умнее, чем многие в 50. Автор вообще не проявляла агрессию. А что ей на работе сидеть и слушать как её грязью поливают? Тогда уважать совсем перестанут.

Хоть один человек, у кого не оказалось проблем с восприятием текста и кто не попытался переврать мои слова.

Viktor2495
#20
Просто гость

Почему старшее поколение никогда почти не считается с младшим? Почему вы всегда считаете себя умнее только потому что вы старше??? Некоторые и в 40 лет остаются дебилами, а кто то и в 30 гораздо умнее, чем многие в 50. Автор вообще не проявляла агрессию. А что ей на работе сидеть и слушать как её грязью поливают? Тогда уважать совсем перестанут.

А вы считаетесь с людьми на 10 лет вас младше? Думайте головой!

#21

Автор, мне кажется это специфика работы в женском коллективе. Я всю жизнь работала в мужских коллективах, нигде таких проблем не наблюдала. Когда новый сотрудник приходит-наоборот с радостью ему помогаю и подсказываю, потому что сама была на их месте. А тем работницам, которые в рабочее время занимаются ***, за это платят как за рабочее.

Огурец
#22
Гость

Это вы опять ничего не поняли, опять сделали неправильные выводы. Я пишу, что это не первый случай грубости с их стороны, я терпела, слушала молча, а они все больше наглели. Сегодня, когда она наорала на меня, я попоросила ее успокоиться и не орать. Когда она опять на меня наехала и начала кичиться какой она огромный специалист с 10-летним опытом, я ей и ответила уже в ее же стиле, вот она и удивилась. Мне надоело терпеть. Вы же советуете мне терпеть хамство и позволять самоутверждаться за мой счет.

хоспади. да отписти её после работы. или еще лучше пусть пару знакомых одним вечерком возле дома ей трусы ножом порежут и скажут что выепут и кислотой обольют если с города не свалит. есть куча методов винных и не вынных. без криминала. просто мелкое хулиганство ))

Просто гость
#23
Viktor2495

А вы считаетесь с людьми на 10 лет вас младше? Думайте головой!

С умными да, с дебилами нет.

Огурец
#24
Guest

Автор, мне кажется это специфика работы в женском коллективе. Я всю жизнь работала в мужских коллективах, нигде таких проблем не наблюдала. Когда новый сотрудник приходит-наоборот с радостью ему помогаю и подсказываю, потому что сама была на их месте. А тем работницам, которые в рабочее время занимаются ***, за это платят как за рабочее.

кстати, я как парень, когда приходил на новую работу всегда легко находил общий язык с девушкой/женщиной но вот мужики меня не любили ))) люблю с девушками работать.

Viktor2495
#25
Гость

А вы родились и сразу все знали и умели? Откуда мне знать специфики работы в данной конкретной организации, т.к. у них есть свои стандарты и требования. Обучение обещал начальник, претензии ему уже предъявляла, не беспокойтесь, он уже и сам кое-что объяснил, и теткам выговор сделал. А кто по-вашему должен обучать новых сотрудников, никогда не слышала, чтобы начальник делал это сам или чтобы кому-то за это доплачивали.
Совершенно нормально не знать чего-то, проработав на новом месте всего неделю, это не значит, что человек не справляется. Они за 10 лет работы знают все подробности, работают на автомате, а новому человеку нужно время, чтобы освоиться. Я на своей предыдущей работе через пару месяцев работы, уже работала в 2-3 раза быстрее, чем в первые дни, а коллеги не злились, когда я спрашивала их о чем-то и не просили, чтобы я не отвлекала их от сидения в соцсетях.

Вы крутая как Макгайвер!

Гость
#26
Гость

Не верю, что прям с первого дня на вас обрушился поток грубости и негатива. Просто не верю. Я тоже работала в чисто женском коллективе. Первых три дня стажировки меня обучала директор. Все спокойно и вежливо. Дальше с коллегами я показала себя как вежливого и воспитанного человека. Никогда стычек у меня не было. А вы за неделю уже успели со всеми поссориться(((

Я ни с кем не ссорилась, даже скорее наоборот, они меня игнорируют. Еще когда только пришла на собеседование, они все окинули меня недобрым взглядом, думала показалось, но нет. На прошлой неделе в четверг на работу вышла еще одна новая девочка, мы с ней держимся вместе, я ей показывала, что уже знала за несколько дней работы. Я, а не они, они нас игнорируют, хотя с ней как-то более ровно общаются. Коллега сидит в телефоне, т.е. она не занята, я прошу ее подойти и показать что-либо, а она злится, что я мешаю ей рассматривать фотки, я же не прошу ее после работы в нерабочее время остаться. Сегодня еще одна новая девочка вышла, она вообще осталась в шоке от них, еще спрашивала меня, всегда ли они так разговаривают, все так быстро показывают, а когда коллега орала и наезжала на меня вообще стояла, раскрыв рот. Что-то мне подсказывает, что затра она на работу не выйдет.
Еще был случай, к нам зашел клиент, я была занята своей работой, не слышала, что они там обсуждают, но потом услышала как тот мужик на повышенных тонах уже кричит коллеге: „Женщина, что с вами вообще происходит сегодня, почему вы со мной так разговариваете?” Видимо ему она тоже хамила. А потом сказал, что позже придет, когда этой дамы здесь не будет.

Гость
#27
Guest

Автор, мне кажется это специфика работы в женском коллективе. Я всю жизнь работала в мужских коллективах, нигде таких проблем не наблюдала. Когда новый сотрудник приходит-наоборот с радостью ему помогаю и подсказываю, потому что сама была на их месте. А тем работницам, которые в рабочее время занимаются ***, за это платят как за рабочее.

Это не первая моя работа, тоже впервые сталкиваюсь с таким. На последней работе 2 года просидела в кабинете с еще одной женщиной и 2 мужчинами, у них тоже был сложившийся коллектив, меня приняли хорошо, подсказывали, всегда помогали друг другу, работали сообща на благо организации, лишь бы работа была выполнена вовремя и качественно. Никто за 2 года мне ни разу не нахамил, на все вопросы нормально отвечали, даже говорили обращатсься если что. На другой работе мне попадалось неадекватное начальство, но не коллеги. На первой работе вообще девушка, которая увольнялась целый месяц меня обучала, все объяснила, даже телефон свой оставила, чтобы звонили ей, если что.

Гость
#28
Просто гость

Почему старшее поколение никогда почти не считается с младшим? Почему вы всегда считаете себя умнее только потому что вы старше??? Некоторые и в 40 лет остаются дебилами, а кто то и в 30 гораздо умнее, чем многие в 50. Автор вообще не проявляла агрессию. А что ей на работе сидеть и слушать как её грязью поливают? Тогда уважать совсем перестанут.

Коллег я бы и не назвла старшим поколением, та, что больше всего на меня наезжает всего лишь на 7 лет старше меня, другая на 10, третьей за 40. Есть еще одна моего возраста, а новенькие младше меня, вообще только после универа, с ними нормально общаемся. В субботу у 2 самых склочных коллег был выходной, аж дышалось на работе легче.
А вообще смотрю здесь на форуме прямо 2 крайности: или оскорбления, поливание грязью, мат-перемат, или какие-то нежные девочки-ромашки, которые видят агрессию там, где ее нет, но при этом сами же пишут не менее агрессивно, если уж использовать это слово, но за собой естественно, этого не замечают. Или же это такой новый вид троллинга. Предлагает, мне сидеть и слушать молча ор и хамство в свой адрес. Ок, я так и делалал, думала, перебесится, успокоится, но не успокаивается. Я ведь той коллеге, когда ответила в ее же хамском стиле, она хотя бы наконец-то заткнулась и отстала от меня. Но теперь выработали ноую тактику, жаловаться на меня начальнику, тем более раз я уже уведомила его, что они ни фига не обучают.

Гость
#29

Автор, а вот скажите а нафига Вы со своими проблемами и гонором остальным сотрудникам? Даже если у них и есть на работе свободное время, то намного лучше потратить его себе ногти делая или отдыхая в соцсетях. Вы то им кто? Им платят за их фактические должностные обязанности, а не за обучение кого то там.
Начальник взял на работу. обещал обучение - вот пусть и учит или дает письменное распоряжение и на это время освобождает от части обязанностей или доплачивает.
Ко мне пару раз наш шеф походил типа ну тут новую девочку взяли, не поднатаскаешь ли ее. не приглядишь ли на первых порах что бы не напортачила.
Всегда предельно вежливо и корректно отвечаю ему отказом.1) У меня действительно важная и ответственная работа на которой ошибка будет стоить дорого, если меня все время будут отвлекать вопросами не ровен час что то упущу, с кого спрос будет? 2) Большая часть моей зарплаты это % от сделок. Если я потрачу время на чье то обучение то разумеется меньше заработаю. Это будет мне компенсировано премией или как то по другому? 3) Я хороший специалист. но не руководитель и это не моя сфера ответственности Ну и 4 пункт я не озвучиваю- чем меньше умеют мои коллеги тем ценнее я как специалист. Зачем мне конкуренты? А так самые сложные заказы (они же самые денежные)- мои.
И шеф с кислой миной уходит или кого то другого просить или сам учит. Мне он сделать ничего не сможет- в случае чего я легко уйду к конкурентам и базу клиентов уведу.

Гость
#30
Гость

Ну и 4 пункт я не озвучиваю- чем меньше умеют мои коллеги тем ценнее я как специалист. Зачем мне конкуренты?

Во-первых, гонор – это у них, они бьют себя в грудь и орут, что все знают, потому что работают там 10 лет. Во-вторых, что значит мои проблемы? Я не прошу их решать мои личные проблемы, а рабочие вопросы. Начальник вообще-то именно поэтому набирает новых людей, чтобы им легче работалось, одна из них вообще скоро в декрет уйдет. Я уволюсь, на мое место придет новый человек, которому тоже нужно будет показать что да как и рассказать как именно нужно выполнять работу по требованиям клиентов и начальства. Ну пусть тогда сидят там одни, времени на ногти и соцсети не будет, продохнуть некогда будет. В-третьих, у нас специфика немного другая, не как у вас, нужна командная работа, %, премий нет, никого не интересует кто именно выполнил работу, за этим никто не следит, главное, чтобы было выполнено. И если работа не будет выполнена или выполнена неправильно, претензии будут от клиентов ко всем. Вот именно, что я им никто, почему их тогда интересует, что я присела отдохнуть? Я тоже имею право на отдых, так же как и они и им должно по фиг, что я буду делать.
И вообще специфика работы бывает разная, например, начальник может сидеть в своем кабинете и заниматься своей работой, по-вашему он должен обучить нового секретаря секретарской работе? Ему откуда знать как предыдущий секретарь вел и организовывал свои дела? Начальник завода сам встанет у станка и будет обучать нового рабочего? Обучает тот, кто занимает аналогичную должность, т.к. именно он знает как нужно выполнять данную работу. Меня тоже в принципе не интересует, платят им за то, чтобы они поднатаскали кого-то или нет, это тоже не мои проблемы, не из своего же кармана мне им платить, чтобы они ответили мне на вопрос. Я тоже могу уйти туда, где на мои вопросы могут ответить не сквозь зубы и не будут мне хамить.
А так да, ваш 4 пункт объясняет все: боитесь конкуренции.

Гость
#31
Гость

И вообще специфика работы бывает разная, Начальник завода сам встанет у станка и будет обучать нового рабочего? А так да, ваш 4 пункт объясняет все: боитесь конкуренции.

Директор завода сам не будет рабочего обучать. Для этого у него есть мастер участка, бригадир, технолог цеха - непосредственный начальник над этим рабочим в рабочие обязанности которого входит в том числе и составление должностной инструкции и первичный иструктаж нового работника. Если этого мало то назначают наставника из опытных работников.Одного. За дополнительные деньги или другие преференции. а не отправляют необученного человека типа ты у одного подсмотри. у другого спроси.
И именно Ваш начальник обязан объяснить Вам суть Ваших должностных обязанностей и правила существующие в данной организации. Он за это собственно деньги получает- за то что руководит своим отделом .А не левая тетка 10 лет отработавшая на такой же позиции на которую Вы пришли.Она Вам не начальник что бы указывать что и как делать. Так бы новичкам скидывали всю рутину, неприятную работу которую никто не хочет делать,за которую мало платят и т.д.
Насчет конкуренции. Я свои знания добывала сама, тратила на это время, силы и зачастую деньги.Получала второе высшее, повышала квалификацию на курсах, много читала переводной литературы по профилю.Причем реально полезного из тонны информации в действительности крупицы, но они на вес золота. И кому то нарытое с таким трудом просто так за здорово живешь дарить не собираюсь. Тем более что это меня кормит. Если кто то хочет конкурировать- да не вопрос, все мои источники информации доступны любому из моих коллег.

Гость
#32
Гость

Директор завода сам не будет рабочего обучать. Для этого у него есть мастер участка, бригадир, технолог цеха - непосредственный начальник над этим рабочим в рабочие обязанности которого входит в том числе и составление должностной инструкции и первичный иструктаж нового работника. Если этого мало то назначают наставника из опытных работников.Одного. За дополнительные деньги или другие преференции.

Слушайте, не будет бригадир, начальник цеха сам никого обучать, это всегда делает кто-то из рабочих. У меня есть родственники, работающие на заводох, именно так все и происходит. Секретаря начальник тоже не будет сам обучать. Насчет доплачивать, может по закону и положено, не знаю, но не слышала, чтобы где-то это делали. И это не моя первая работа, всегда меня обучали, либо отвечали на вопросы по работе, именно коллеги, которые занимали аналогичную/схожую должность, не слышала, чтобы им за это доплачивали. Вообще на многих работах порой приходится делать то, что не входит в твои обязанности, тут уж сам выбираешь встать в позу и идти на конфликт, рисковать потерять работу, либо выполнять. Мне на предыдущей работе приходилось ездить в командировки вместо коллеги, когда он был на больничном, мне за это никто не доплачивал. Не все компании большие, где есть куча отделов и начальник у каждого отдела. Здесь у начальника есть другой бизнес, он на работе появляется 1 раз в день на 1-2 часа, иногда вообще не появляется, ему некогда заниматься обучением. Я не знаю о чем он там договорился с моими коллегами, доплачивает он им или нет, меня это не интересует, но очевидно раз его нет на рабочем месте, они должны ввести в рабочий процесс и объяснить некоторые нюансы, никто и не просит делиться знаниями, а просто показать что да как у них там, как принято.

Гость
#33
Гость

Насчет конкуренции. Я свои знания добывала сама, тратила на это время, силы

Я не знаю что у вас за специальность, но я на данный момент сменила сферу, с моим образованием не имеет ничего общего. Научиться может практически каждый, какие-то специальные знания не нужны, просто нужно немного времени и знать некоторые нюансы, стандарты, как именно принято у них в организации, что требуют клиенты, начальство и т.д. На любой работе ведь есть период адаптации, вам не кажется глупо требовать от меня через одну неделю работать так же быстро как коллега, которая 10 лет уже выполняет эту работу? Она этим сама себя унижает и даже не осознает этого, т.к. сравнивает себя с новичком, было бы странно через 10 лет работать так как будто она впервые на работу пришла. Но продолжает бить себя в грудь и хвастаться, хотя заслуг там никаких нет. Вы правилно подметили, коллеги мне не начальник, чтобы указывать что и как делать, но тем не менее пытаются это делать, пытаются даже контролировать длину моего обеденного перерыва. Мне положен 1 час перерыва, они требуют, чтобы я возвращалась через полчаса, т.к. я должна им помогать, они сами не справляются. Как видите, когда им нужна помощь, я должна, но они почему-то ничего не должны. Они могут сидеть в соцетях, болтать по телефону и злятся, если я спрошу их что-нибудь, но я почему-то не могу присесть отдохнуть на 5 минут, т.к. мне стало плохо и должна возвращаться с обеда на полчаса раньше. При этом могут еще хамить мне, „проверяют меня на стрессоустойчивость” как некоторые умники здесь писали, а я хамить не должна, а блаженно слушать. Они тоже мне никто, чтобы я все это делала. Я ведь уже писала, я завтра уволюсь, им уже некогда будет пилить ногти, т.к. нагрузка уже не будет распределена равномерно, работы им только прибавится. На мое место придет другой человек без опыта, которого тоже нужно будет ввести в рабочий процесс и так может продолжаться до бесконечности.

Просто гость
#34
Гость

Автор, а вот скажите а нафига Вы со своими проблемами и гонором остальным сотрудникам? Даже если у них и есть на работе свободное время, то намного лучше потратить его себе ногти делая или отдыхая в соцсетях. Вы то им кто? Им платят за их фактические должностные обязанности, а не за обучение кого то там.
Начальник взял на работу. обещал обучение - вот пусть и учит или дает письменное распоряжение и на это время освобождает от части обязанностей или доплачивает.
Ко мне пару раз наш шеф походил типа ну тут новую девочку взяли, не поднатаскаешь ли ее. не приглядишь ли на первых порах что бы не напортачила.
Всегда предельно вежливо и корректно отвечаю ему отказом.1) У меня действительно важная и ответственная работа на которой ошибка будет стоить дорого, если меня все время будут отвлекать вопросами не ровен час что то упущу, с кого спрос будет? 2) Большая часть моей зарплаты это % от сделок. Если я потрачу время на чье то обучение то разумеется меньше заработаю. Это будет мне компенсировано премией или как то по другому? 3) Я хороший специалист. но не руководитель и это не моя сфера ответственности Ну и 4 пункт я не озвучиваю- чем меньше умеют мои коллеги тем ценнее я как специалист. Зачем мне конкуренты? А так самые сложные заказы (они же самые денежные)- мои.
И шеф с кислой миной уходит или кого то другого просить или сам учит. Мне он сделать ничего не сможет- в случае чего я легко уйду к конкурентам и базу клиентов уведу.

В вашем случае у вас работа горит, поэтому нет времени на помощь и обучение, в случае коллег автора-у них куча свободного времени. И платят им за жопочасы, отсиженные в офисе, а не за результат.

#35
Гость

Директор завода сам не будет рабочего обучать. Для этого у него есть мастер участка, бригадир, технолог цеха - непосредственный начальник над этим рабочим в рабочие обязанности которого входит в том числе и составление должностной инструкции и первичный иструктаж нового работника. Если этого мало то назначают наставника из опытных работников.Одного. За дополнительные деньги или другие преференции. а не отправляют необученного человека типа ты у одного подсмотри. у другого спроси.
И именно Ваш начальник обязан объяснить Вам суть Ваших должностных обязанностей и правила существующие в данной организации. Он за это собственно деньги получает- за то что руководит своим отделом .А не левая тетка 10 лет отработавшая на такой же позиции на которую Вы пришли.Она Вам не начальник что бы указывать что и как делать. Так бы новичкам скидывали всю рутину, неприятную работу которую никто не хочет делать,за которую мало платят и т.д.
Насчет конкуренции. Я свои знания добывала сама, тратила на это время, силы и зачастую деньги.Получала второе высшее, повышала квалификацию на курсах, много читала переводной литературы по профилю.Причем реально полезного из тонны информации в действительности крупицы, но они на вес золота. И кому то нарытое с таким трудом просто так за здорово живешь дарить не собираюсь. Тем более что это меня кормит. Если кто то хочет конкурировать- да не вопрос, все мои источники информации доступны любому из моих коллег.

Не знаю где вы работаете, но почти на каждой работе было так, что приходит новый сотрудник и другой, более опытный его обучает))) без доп. премий и преференций и должностных инструкций. И меня так же обучали. Да, многие значения я приобретала сама по книгам, учебникам, но многие брала от более опытных коллег.

D.A.
#36

Автор, надо поступать мудрее.
Пришла я в крупную компанию, в отдел, где сидят всего 4 человека (я была пятая). Я пришла туда на стажировку и обучать меня должна была женщина лет 40. Она без детей, без семьи, вечно всем не довольная и обсуждающая своих коллег, которым она так нагло в лицо всегда улыбалась. Разговоры эти я не особо поддерживала, точнее просто слушала, поддакивала, но дальше про всех сплетничать и не собиралась, притом все из мужчин ко мне отлично относились так как и начальник отдела. Время шло, обучение шло, но ей вечно чтото не нравилось, то я ошибки делаю (как она это приподносила), то с работой не справляюсь, вечно всем жаловалась, просто выжить меня хотела. Хотя я правда, далеко не дура и со всем справлялась, а ошибки я как раз у нее находила, которые она потом на меня скидывала.. :D
Ой, сколько слез я пролила, просто от обиды.. Почему?? Почему именно я?? Я же ко всем хорошо отношусь, вечно извиняюсь и молчу.. Ведь не хочу конфликтов. И так продолжалось год...
В итоге получилось так, что все вставали на мою сторону и меня защищали. Главный шеф предприятия принял решение перевести ее в другой отдел, на не очень хорошее место, так сказать она своими силами себя лешила этого места :D На ее место и ее работу перенела я:)
Карма существует ребят!!! Я уже как три года работаю на своем месте, на котором была с самого начала, окончила свою стажировку и счастлива и все мной более чем довольны :)

К слову, я живу в Германии и вся эта история происходила тут. Живу я тут 6 лет, 3 из них работаю в этой компании. Мой уровень немецкого с начала был сами понимаете какой. Но я очень быстро учусь и за 6 лет уже говорю как на своем. И все всегда были мной довольны и удивлялись, как у меня это все получается.

Самое главное оставаться человеком, уметь слышать и слушать и я правда верю в карму! Всем хорошего дня! :)))

Просто гость
#37
D.A.

Автор, надо поступать мудрее.
Пришла я в крупную компанию, в отдел, где сидят всего 4 человека (я была пятая). Я пришла туда на стажировку и обучать меня должна была женщина лет 40. Она без детей, без семьи, вечно всем не довольная и обсуждающая своих коллег, которым она так нагло в лицо всегда улыбалась. Разговоры эти я не особо поддерживала, точнее просто слушала, поддакивала, но дальше про всех сплетничать и не собиралась, притом все из мужчин ко мне отлично относились так как и начальник отдела. Время шло, обучение шло, но ей вечно чтото не нравилось, то я ошибки делаю (как она это приподносила), то с работой не справляюсь, вечно всем жаловалась, просто выжить меня хотела. Хотя я правда, далеко не дура и со всем справлялась, а ошибки я как раз у нее находила, которые она потом на меня скидывала.. :D
Ой, сколько слез я пролила, просто от обиды.. Почему?? Почему именно я?? Я же ко всем хорошо отношусь, вечно извиняюсь и молчу.. Ведь не хочу конфликтов. И так продолжалось год...
В итоге получилось так, что все вставали на мою сторону и меня защищали. Главный шеф предприятия принял решение перевести ее в другой отдел, на не очень хорошее место, так сказать она своими силами себя лешила этого места :D На ее место и ее работу перенела я:)
Карма существует ребят!!! Я уже как три года работаю на своем месте, на котором была с самого начала, окончила свою стажировку и счастлива и все мной более чем довольны :)

К слову, я живу в Германии и вся эта история происходила тут. Живу я тут 6 лет, 3 из них работаю в этой компании. Мой уровень немецкого с начала был сами понимаете какой. Но я очень быстро учусь и за 6 лет уже говорю как на своем. И все всегда были мной довольны и удивлялись, как у меня это все получается.

Самое главное оставаться человеком, уметь слышать и слушать и я правда верю в карму! Всем хорошего дня! :)))

Отличная история, а мораль в чём?) в том, что надо в карму верить или в том какая вы молодец?

D.A.
#38
Просто гость

Отличная история, а мораль в чём?) в том, что надо в карму верить или в том какая вы молодец?

Мораль в том, что в некоторые моменты нужно не дерзить в ответ и не указывать другим об их ошибках, а продолжать работать над собой и не обращать внимания на то, что когото чтото там не устраивает и во всяком случае ты не сможешь понравиться всем.

Моя бывшая коллега так же работала до меня 10 лет в этом отделе. Поэтому кажется, что и моя история имеет место быть. И да, от того, что ты как новенькая, будешь высказывать так же замечания и ставить всех на место, лучше от этого не будет, потом все встанет на свои места и само собой получится, что обидчик будет наказан :D

Гость
#39

Автор,вы попали в типичный коллектив-гадюшник.С агрессивной самкой-бабуином,которая считает себя там вожаком.IQ и воспитание у таких полуживотных как правило стремится к нулю,помноженный на агрессию ,делает пребывание с ними в одном пространстве серьезной пыткой.Если ваш шеф не в состоянии разрулить такие конфликты и подобрать людей,способных к командной работе и прошедших (что актуально в наше время) психиатора я вам посоветую не тратить здоровье на эту шарагу.Хороший коллектив это вообще сейчас редкость.Многим работодателям плевать в каких психологических условиях работают сотрудники,если они даже элементарно не соблюдают нормы ТК.В России повсеместно процветают агрессия и хамство.Здесь это норма жизни ,деградация,пьянство,быдлокультура.

Гость
#40

Автор, если на это работе начальник появляется на 1-2 часа в день потому что у него где там свой бизнес то валите оттуда как можно быстрее.У него нет, не было и не будет ни времени ни желания делать свою работу и он будет постоянно скидывать ее на на подчиненных. Ничего разруливать не захочет и не сможет. Поэтому каждый кто проработал в этой конторе хотя бы на год больше вашего будет считать себе главнее. Ищите нормальное место.

Молодая
#41
Просто гость

Отличная история, а мораль в чём?) в том, что надо в карму верить или в том какая вы молодец?

Мораль в том, что нужно избавляться от установки - мне все должны.
Обучение и наставничество согласно ТК должно быть добровольное и за него начисляются дополнительные человеко-часы и оплата. ТК никто не отменял
Если где-то это не делается, значит руководство использует другие методы кнута и пряника. Ну и кто-то это делает по доброте душевной.
Если верить тому,что пишет Автор. То тетки в этой конторе не перегружены. Зачем им новые кадры? Причем новые кадры в составе нескольких дефачек?
Лично мое предположение - руководитель решил полностью сменить коллектив. Причем чтобы старенькие обучили новеньких, а затем выгнать стареньких.
Тогда все объяснимо

Гость
#42

Автор, завтра же пишите заявление. Жизнь одна, а работа должна радовать. Вы просто не представляете, какие бывают хорошие коллективы, где коллеги ближе родственников бывают. Пишу со своего опыта. И теперь думаю, что если бы и дальше осталась бороться и доказывать(я 4 мес проработала), то не попала бы на другую работу-мы как семья, хотя женщины и 1 парень с нами.

Гость
#43
Молодая

Обучение и наставничество согласно ТК должно быть добровольное и за него начисляются дополнительные человеко-часы и оплата.

А вы опять ничего не поняли и опять все переврали. Нет у меня установки, что мне кто-то должен, установка эта есть у коллег. Когда работы было больше, бывало и что завал, они требовали, чтобы я сократила свой обед на полчаса, требовали, чтобы я сию секунда встала с кресла, когда мне стало плохо. Я не знаю и меня не интересует доплачивают им за на наставничество или нет, это тоже не мои проблемы, я так же не обязана решать проблемы организации. Вот и получается замкнутый круг, в котором никто ничего не должен: начальник считает, что это не ого проблемы, он не должен обучать сам, платит зп сотрудникам и этого достаточно. Старички считают, что они не должны обучать, но притензии при этом предъялять могут, новеньких тоже не интересуют проблемы организации, в которую они только что пришли, особенно после наплевательского оношения, т.к. завтра уволятся, имени их никто даже не вспомнит. Но раз начальник набирает людей без опыта, значит должно быть обучение, оно должно быть в принципе в любой организации для любого нового человека, т.к. новый человек не может знать что и как у них там. Если нет адекватного обучения и объясняния, но при этом с тебя только требуют и предъявляют претензии, сотрудни может увилиться в любой момент, на его место придет другой, его тоже нужно будет с самого начала обучать и так по кругу. Тетки не перегружены на данный момент, именно потому что есть новые кадры, начальник хочет расширяться, одна тетка скоро уходит в декрет, кто-то должен работать вместо нее, да и начальник сказал, что нужен еще один человек, а то они одни не справляются. Вот вам результат +3 новых человека, он думал и еще одного брать. У меня наоборот другое впечатление, что теток оттуда не выгнать, они прочно засели там, и начальник даже их слушается, только странно зачем тогда набирает людей по объявлению.

Гость
#44
Гость

Автор, завтра же пишите заявление. Жизнь одна, а работа должна радовать. Вы просто не представляете, какие бывают хорошие коллективы, где коллеги ближе родственников бывают. Пишу со своего опыта. И теперь думаю, что если бы и дальше осталась бороться и доказывать(я 4 мес проработала), то не попала бы на другую работу-мы как семья, хотя женщины и 1 парень с нами.

Уже написала сегодня с утра, решила, что с меня хватит, с первого дня хожу на работу как на войну, больше не собираюсь тратить свои нервы на теток. Начальник удивился, спрашивал почему, я сказала, что надоело терпеть хамство со стороны коллег, он просил подумать еще, но я отказалась. А новенькая девочка, про которую я писала выше, сегодня не вышла на работу, проработав всего один день. Начальник звонил ей, она сказала, что больше не придет, а тетки удивляются, чего это она, как будто они не знают). Она вчера еще меня спрашивала, весгда ли тетки себя так ведут, а когда одна из них со мной ругалась, стояла в шоке, раскрыв рот. На хамство им указывали и клиенты, но их никто оттуда не прогоняет.
Про хорошие коллективы представляю, работала в таком на последней работе, но там коллектив был и мужчины, и женщины. У них тоже был сложившийся коллектив, но меня хорошо приняли, всегда друг другу помогали, работали сообща, чтобы вся работа была выполнена, а не только смотрели что и кто должен, никто ни разу никому не нахамил. В такой гадюшник попала впервые, где на тебя смотрят недобрым взглядом и хамят еще с порога, как будто ты им что-то плохое сделал.

Гость
#45
Гость

Автор,вы попали в типичный коллектив-гадюшник.С агрессивной самкой-бабуином,которая считает себя там вожаком.IQ и воспитание у таких полуживотных как правило стремится к нулю,помноженный на агрессию ,делает пребывание с ними в одном пространстве серьезной пыткой.

Вы все очень точно описали: и про самку-бабуина, и про IQ и про пребывание в одном простарнстве). Я уже писала, когда у 2 самых самых склочных коллег был выходной, обстановка совсем другая, аж дышится легче. А в их присутствии в воздухе витает напряжение и что-то нехорошее, энергетика совсем другая.

Молодая
#46
Гость

Тетки не перегружены на данный момент, именно потому что есть новые кадры, начальник хочет расширяться, одна тетка скоро уходит в декрет, кто-то должен работать вместо нее, да и начальник сказал, что нужен еще один человек, а то они одни не справляются. Вот вам результат +3 новых человека, он думал и еще одного брать. У меня наоборот другое впечатление, что теток оттуда не выгнать, они прочно засели там, и начальник даже их слушается, только странно зачем тогда набирает людей по объявлению.

Ну собстна... по ходу я права.
Начальника не устраивают как работники эти три тетки. Он их хочет сменить, потому набирает и набирает. А тетки уходить не хотят. Потому никого не обучают и даже выживают. Заставить он их не может, потому как рычагов воздействия на них нет. Уволить тоже не может, потому как надо кому-то работать. Новенькие без обучения работать не могут, плюс нездоровая обстановка.
Ну вообщем... вам только уходить Автор

Молодая
#47
Гость

А так да, ваш 4 пункт объясняет все: боитесь конкуренции.

и что вас возмущает?
Некоторые спецы нехилые деньги платят за обучение и годами наработки по профессии делают - все чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.
Какого полового члена вам все это передавать?

Гость
#48

а работа хоть полезная?
денег много на ней платят?

Гость
#49
Молодая

и что вас возмущает? Некоторые спецы нехилые деньги платят за обучение и годами наработки по профессии делают - все чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Какого полового члена вам все это передавать?

Меня ничего не возмущает, возмущаетесь и некультурно здесь выражеетесь только вы. Прочитали бы внимательнее перед тем как матюкаться. Никаких крутых спецов на этой работе нет, это не такая работа, где нужно какое-то спецобразование, знание или навыки, справится может практически каждый, иначе бы меня не взяли совершенно из другой сферы и без опыта. Я ничего не просила мне передавать, там передавать и нечего, нужно просто ввести в рабочий процесс, объяснить что и как принято у них на работе, а не только требовать выполнить, но при этом не говорить как. Можете успоокиться, конфликт исчерпан, я уже написала заявление.

Гость
#50
Гость

а работа хоть полезная? денег много на ней платят?

Работа ползной редко бывает. Нет, не много.