Гость
Статьи
Как поступить в вуз …

Как поступить в вуз если ты сдал ГВЭ?

Скажите есть такие экзамены которые сдавают люди с ограниченными возможностями, они хотят поступить в вуз?

Аноним
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы немного запоздали...уже закончилось поступление в вузы в первую и во вторую волну.
Можно сдать внутренние вступительные испытания в вузе людям-инвалидам, обычно так все делают, даже те, кто сдавал ЕГЭ, т.к. внутренние вступительные им сдать проще. В этом году у меня слабовидящий ученик, который русский ЕГЭ сдал на 40 баллов, внутреннее вступительное испытание сдал на 75, т.к. там не было заданий с большим текстом, а только короткие тестовые, не было сочинения.

Гость
#2

В некоторых вузах внутренние вступительные испытания по РЯ состоят не из теста, а только из сочинения, например. Везде все отличается.
По математике вот показывала вариант внутренних вступительных испытаний коллегам-математикам: они сказали, что вариант сложнее базы ЕГЭ, но легче профиля ЕГЭ.
На внутренних экзаменах представляют все те же спец. условия, что прописаны в ПМПК для ЕГЭ. Эти спец. условия (рекомендации) продолжают действовать и при дальнейшей учёбе в вузе. Ещё надо обязательно МСЭ розовую бумажку принести, чтобы проходить по льготному конкурсу и претендовать как раз-таки на спец. условия при поступлении и сдачу внутреннего экзамена вместо ЕГЭ. Для тех, кто сдавал ЕГЭ, можно взять какие-то предметы ЕГЭ (если сдали хорошо), а какие-то — по внутренним вступительным испытаниям. Но загвоздка заключается в том, что выбор надо сделать ДО того, как известны рез-ты вступительных испытаний в вузе. В любом случае, внутренние вступительные обычно сдают лучше ЕГЭ.
Зайдите на сайт интересующего Вас вуза. Там будут варианты примерные вступительных испытаний. Также будет телефон отдела по работе с инвалидами. Там консультируют, прикрепляют человека соответствующего. Например, в вузе нашего города дистанционное обучение доступно только платно, но инвалид может поступить на бюджет, по оекомендациям ПМПК и МСЭ получить отдельную адаптированную программу в дистанционной форме и учиться дистанционно, но бесплатно!
Ещё у инвалидов есть первоочередное право на получение мест в общежитии, право на повышенную социальную стипендию. Даже если будете поступать на платное (например, нет бюджета или не прошли по льготному конкурсу), то несите все эти документы ради общежития.
Инвалиды идут по отдельному конкурсу вместе с сиротами.
Внутренние вступительные испытания могут сдавать, кроме инвалидов, ещё и абитуриенты, окончившие школу много лет назад и люди после колледжа, техникума.

Гость
#3

Это про вузы...в колледжах всё иначе. Там уже нет льготного конкурса, как в вузах, не нужны рез-ты ЕГЭ или ГВЭ, а поступление идёт по конкурсу аттестатов+иногда вступительные индивидуальные.
На некоторые направления в колледже нужна справка о том, что человек годен к обучению (086-у с подписью, что годен к обучению по такой-то специальности).
В вуз тоже не на каждую спец-ть возьмут. Не возьмут, например, на физ. культуру, с некоторыми болезнями не берут на пед направления.
Пройдите медосмотр 086-у, если претендуете на место в общежитии. Его проходят даже инвалиды. Ещё обязательно нужен военник, даже инвалидам.
Поступать по льготному конкурсу (конкурируя только с сиротами и с такими же инвалидами), сдавать внутренние испытания вузовские вместо ЕГЭ, получать повышенную социальную стипендию и первоочередное право на получение места в общежитии могут не только инвалиды I и II группы, но и инвалиды детства! Даже если группа не I или не II !!!

Гость
#4

Чтоыб узнать, какие нужно сдать экзамены, надо найти интересующее Вас направление на сайте, посмотреть .какие требуются рез-ты ЕГЭ, по каким дисциплинам. И это предметы сдать в вузе. Вступительные в июле проходят примерно с 10-ых чисел.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: