Гость
Статьи
Может ли работодатель …

Может ли работодатель уволить

Может ли работодатель уволить без особых причин? В данный момент работаю в одной организации, работа над сайтом. Скоро закончу работу над его сайтом. Трудоустройство официальное, вся зарплата в белую, задержек в выдаче зарплаты тоже нет. Так вот, когда я закончу эти работы над сайтом. Может ли он меня уволить потому что я закончила работы над его сайтом? Имеет ли право?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Дама
#1

Когда вас брали на работу,вы подписали договор-что там написано?

Пина Колада
#2

Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то вас фиг уволишь. Можно, конечно, но хлопотно.

Гость
#3

Смотрите договор

Гость
#4

А что вам там еще делать?

Автор
#5
Пина Колада

Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то вас фиг уволишь. Можно, конечно, но хлопотно.

Договор заключён неопределённый срок)

Гость
#6
Автор

Договор заключён неопределённый срок)

Ну вы же сами понимаете, что закончите работу и больше Вам там делать нечего. Вы хотите не по собственному, а по соглашению сторон?
У нас в компании тоже есть такие сотрудники. Они приходят на проект. Сделали проект и уволились. Вас когда нанимали, говорили об обязанностях? Вы что-то еще можете предложить компании?

Гость
#7

А пункт о расторжении есть? Что там?

Автор
#8
Гость

Ну вы же сами понимаете, что закончите работу и больше Вам там делать нечего. Вы хотите не по собственному, а по соглашению сторон?
У нас в компании тоже есть такие сотрудники. Они приходят на проект. Сделали проект и уволились. Вас когда нанимали, говорили об обязанностях? Вы что-то еще можете предложить компании?

Мои обязанности не прописаны в договоре. Прописано, что я должна выполнять то, что говорит директор, связанное с моей должностью.

Гость
#9
Автор

Мои обязанности не прописаны в договоре. Прописано, что я должна выполнять то, что говорит директор, связанное с моей должностью.

Ну значит будете делать что-то другое. Если не обсуждался конкретный проект и Вы должны просто выполнять все, что скажет директор. Мы видите, где Вы еще можете быть полезны? Может новый проект начинается? Когда планируете закончить сайт? Обсудите с директором дальнейшее сотрудничество если хотите дальше работать. Расскажите на какой позиции Вы себя видите, где хватит Вашей компетенции. Может быть Вам стоит заручиться поддержкой коллег, начальником других отделов.
У меня есть коллега, которая как Вы, была на проекте, потом он закончился. Ее коллеги по проекту ушли, потому что и дальше хотели делать такую работу. А она захотела остаться. Проработала несколько направлений, где может быть полезна. Пошла к директору и рассказала это. Ее оставили и перевели в желаемый отдел.
Если Вы видете себя на какой-то позиции, то обсудите с директором это. Ждать, что не уволят не очень удобно. Зачем Вам такой стресс?

Гость
#10

Могут, могут.

Гость
#11
Пина Колада

Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то вас фиг уволишь. Можно, конечно, но хлопотно.

:)))) Ваша наивность так же бесконечна, как и неопределенный срок в договоре... Вот вы на полном серьёзе думаете, что автор будет там работать до самой пенсии, даже если начальство хочет её уволить, а она против?
Автор, не тупите, конечно же, если захотят уволить, уволят гарантированно, предлог найдут или создвдут. Поэтому старайтесь уволиться (если дело дойдет до этого) с минимальными потерями, без скандала - по соглашению сторон, по сокращению, еще как-то. В этих случаях получите зряплату за пару месяцев вперед и в дальнейшем вас не будут обсерать при звонках за рекомендациями на эту уже бывшую работу от других потенциальных работодателей.

Гость
#12

Конечно, может уволить в любое время. Какая разница , какой договор и какие должностные инструкции?. Все очень просто: скажет начальник, что надо писать заявление по собственному желанию и все. Не захотите писать --- в ход пойдут другие методы , более жесткие.

Автор
#13
Гость

Конечно, может уволить в любое время. Какая разница , какой договор и какие должностные инструкции?. Все очень просто: скажет начальник, что надо писать заявление по собственному желанию и все. Не захотите писать --- в ход пойдут другие методы , более жесткие.

Вот например, мне бухгалтер говорит, что без серьёзных оснований она не может уволить. Даже если захочется просто так уволить, не получиться...говорит

Гость
#14
Автор

Вот например, мне бухгалтер говорит, что без серьёзных оснований она не может уволить. Даже если захочется просто так уволить, не получиться...говорит

Почему не получится? Получится легко и свободно. Желание начальника уволить Вас (или кого-либо еще) --- это и есть самое наисерьезнейшее и железобетонное основание для увольнения.

Гость
#15
Автор

Вот например, мне бухгалтер говорит, что без серьёзных оснований она не может уволить. Даже если захочется просто так уволить, не получиться...говорит

Всё верно, бухгалтер действительно не может вас уволить, это может сделать только директор. Это раз. Два - автор, пожалуйста, не тупите, есть ТК РФ Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" - читайте и обрящете, выбирайте любой из пунктов, какой вам больше понравится, не слушайте всяких тёток безграмотных. И три, последнее - НЕ ТУ-ПИ-ТЕ. На этом ликбез закончен.

Гость
#16
Гость

А что вам там еще делать?

Над любым сайтом всегда есть "работ на 100лет вперед".
Автор, если вас брали на 1 проект, то турнут, если взяли на постоянку, то не турнут. Я вот не вижу смысла брать человека на долгосрочный договор, планируя 1 проект, проще и дешевле нанять на аутсорсе людей. Если только не внедрять инновационные разработки, авторское право которых тщательно блюдется, тогда ток в офис сажать. Мое мнение, что автор еще дорабатывать сайт будет или поддержку вести. Но проще спросить в лоб

Гость
#17
Гость

:)))) Ваша наивность так же бесконечна, как и неопределенный срок в договоре... Вот вы на полном серьёзе думаете, что автор будет там работать до самой пенсии, даже если начальство хочет её уволить, а она против? Автор, не тупите, конечно же, если захотят уволить, уволят гарантированно, предлог найдут или создвдут.

Не уволят гарантированно, а вынудят уволиться гарантированно. Это кардинально разные вещи.

Гость
#18
Гость

Не уволят гарантированно, а вынудят уволиться гарантированно. Это кардинально разные вещи.

Ой... правда што-ле? А в чём кардинальная разница, просветите, пожалуйста... Как на мой безупречный вкус, то вы просто запутались в трех... нет, в двух соснах.

Гость
#19
Гость

Ой... правда што-ле? А в чём кардинальная разница, просветите, пожалуйста... Как на мой безупречный вкус, то вы просто запутались в трех... нет, в двух соснах.

Вы заигрывайте в другом месте, мне уже подобное мнение встречалось и аргументация примерно такая же глупая была как у вас.

Автор
#20
Гость

Всё верно, бухгалтер действительно не может вас уволить, это может сделать только директор. Это раз. Два - автор, пожалуйста, не тупите, есть ТК РФ Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" - читайте и обрящете, выбирайте любой из пунктов, какой вам больше понравится, не слушайте всяких тёток безграмотных. И три, последнее - НЕ ТУ-ПИ-ТЕ. На этом ликбез закончен.

Нет, она сказала, что даже директор не имеет права просто так уволить

Автор
#21
Гость

Почему не получится? Получится легко и свободно. Желание начальника уволить Вас (или кого-либо еще) --- это и есть самое наисерьезнейшее и железобетонное основание для увольнения.

Должны быть ВЕСОМЫЕ причины для увольнения.

Гость
#22
Автор

Должны быть ВЕСОМЫЕ причины для увольнения.

Это смешно. Детский сад какой-то. Я уже написала и пишу снова, что самая весомая причина --- желание начальника. И для приема/неприема на работу, и для выплат/невыплат премий , и для увольнения. Когда будете забирать трудовую книжку в отделе кадров --- вспомните мои слова.

Гость
#23
Гость

Это смешно. Детский сад какой-то. Я уже написала и пишу снова, что самая весомая причина --- желание начальника. И для приема/неприема на работу, и для выплат/невыплат премий , и для увольнения. Когда будете забирать трудовую книжку в отделе кадров --- вспомните мои слова.

Единственное, что тут очень смешно - это то, что вы не понимаете разницу между уволить и вынудить уволиться. Особенно это смешно не с точки зрения вашего эго, а с юридической точки зрения. Так что тормозните умничать

Автор
#24
Гость

Это смешно. Детский сад какой-то. Я уже написала и пишу снова, что самая весомая причина --- желание начальника. И для приема/неприема на работу, и для выплат/невыплат премий , и для увольнения. Когда будете забирать трудовую книжку в отделе кадров --- вспомните мои слова.

Отдела кадров нет, всем заведует бухгалтер.

Гость
#25
Автор

Отдела кадров нет, всем заведует бухгалтер.

Если бухгалтер выше начальника --- то тогда, конечно, не уволят. Так и надо было сразу писать, что начальник номинальный для галочки и что всем управляет бухгалтер. Раз бухгалтер Вас не собирается увольнять , то и начальник никуда не денется.

Гость
#27
Гость

Единственное, что тут очень смешно - это то, что вы не понимаете разницу между уволить и вынудить уволиться. Особенно это смешно не с точки зрения вашего эго, а с юридической точки зрения. Так что тормозните умничать

Я-то как раз и вижу разницу между этими понятиями, потому и пишу, что самая главная причина для увольнения --- желание начальника. Если такое желание есть --- то причины найдутся и , конечно, вынудят уволиться. Так что это не у меня, а у Вас обострение тупости. Читаете текст и не понимаете смысла написанного. И юридическая точка зрения не поможет, когда тебя восстановят на прежнем месте при помощи судов и юристов, а там тебе снова создадут такие условия, что будешь бежать, не оборачиваясь. Так что посмейтесь --- над собой.

Автор
#28
Гость

Я-то как раз и вижу разницу между этими понятиями, потому и пишу, что самая главная причина для увольнения --- желание начальника. Если такое желание есть --- то причины найдутся и , конечно, вынудят уволиться. Так что это не у меня, а у Вас обострение тупости. Читаете текст и не понимаете смысла написанного. И юридическая точка зрения не поможет, когда тебя восстановят на прежнем месте при помощи судов и юристов, а там тебе снова создадут такие условия, что будешь бежать, не оборачиваясь. Так что посмейтесь --- над собой.

По ст 81 он меня не может уволить. Никакие из пунктов не подходят под мое нынешнее положение)))

Гость
#29
Автор

По ст 81 он меня не может уволить. Никакие из пунктов не подходят под мое нынешнее положение)))

Если ничего не угрожает и все прекрасно, тогда не стоило и тему создавать. А по делу : уволить могут всегда, было бы желание. И неважно , как именно: по-хорошему или по-плохому. Главное, что на выходе будет досвидос.

Гость
#30
Автор

По ст 81 он меня не может уволить. Никакие из пунктов не подходят под мое нынешнее положение)))

Автор, я Вам выше написала. Если хотите остаться, то лучше говорить об этом. Вы когда сайт закончить планируете? За 2 месяца до этой даты поговорите с директором. Нудно узнать его видение этой ситуации. Как он видит дальнейшее сотрудничество.
Я Вам говорю не о Законах, а о реальной ситуации. Если директор не видит Вас в компании после закрытия работ, то Вы там не останетесь. Ну это очевидно. И Вы можете повернуть эту ситуацию в разные стороны. Вы можете уйти с выплатой нескольких окладов и хорошей рекомендацией или начать войну с предприятием. В таком случае Вы все равно уйдете, но позже. Вы потратите силы и нервы на бессмысленную борьбу. Вас перестанет пускать охрана, заблокируют акаунт, Ваше рабочее место передвинут в коридор и т д.
Если Вы хотите остаться, то я Вам написала, что нужно сделать. Проработайте напрпвления деятельности компании где Вы можете быть полезны. Предложите это директору. Возможно его заинтересует эта идея. Посмотрите на процессы под другим углом. Таким способом моя коллега осталась работать в компании.
Вы реально видите себя в компании после окончания работ на сайте?

Гость
#31

Автор, Вам пытаешься помочь, а Вы морозитесь. Вам только 25 лет. У Вас еще максимализм в голове. Я спросила Вас о планах на эту компанию, а Вы все о статьях в Законах. У Вас еще жизненного и рабочего опыта просто мало. Вам все написали, что уволить могут. Только вот Вы можете по-разному разойтись. Можно со скандалом, а можно с выплатами и рекомендацией. Если Вы реально стоящий специалист, то можно рискнуть. Только зачем все это? Вы хотите просто отсиживать часы на работе или развиваться, расти в карьере и навыках? Последнее невозможно в конфликте.
Было бы Вам пару лет до пенсии - можно было бы бороться. Но Вам всего 25 лет. Это самые активные годы. Не нудно портить себе трудовую и карму. Вам же потом устраиваться в другое место после этого.

Гость
#32
Автор

Вот например, мне бухгалтер говорит, что без серьёзных оснований она не может уволить. Даже если захочется просто так уволить, не получиться...говорит

А бухгалтер даже с мерьезными основаниями уволить не может.

Автор
#33
Гость

Автор, Вам пытаешься помочь, а Вы морозитесь. Вам только 25 лет. У Вас еще максимализм в голове. Я спросила Вас о планах на эту компанию, а Вы все о статьях в Законах. У Вас еще жизненного и рабочего опыта просто мало. Вам все написали, что уволить могут. Только вот Вы можете по-разному разойтись. Можно со скандалом, а можно с выплатами и рекомендацией. Если Вы реально стоящий специалист, то можно рискнуть. Только зачем все это? Вы хотите просто отсиживать часы на работе или развиваться, расти в карьере и навыках? Последнее невозможно в конфликте.
Было бы Вам пару лет до пенсии - можно было бы бороться. Но Вам всего 25 лет. Это самые активные годы. Не нудно портить себе трудовую и карму. Вам же потом устраиваться в другое место после этого.

Вот сейчас у меня есть пока работы по сайту. А потом... Под вопросом

Автор
#34
Гость

Автор, я Вам выше написала. Если хотите остаться, то лучше говорить об этом. Вы когда сайт закончить планируете? За 2 месяца до этой даты поговорите с директором. Нудно узнать его видение этой ситуации. Как он видит дальнейшее сотрудничество.
Я Вам говорю не о Законах, а о реальной ситуации. Если директор не видит Вас в компании после закрытия работ, то Вы там не останетесь. Ну это очевидно. И Вы можете повернуть эту ситуацию в разные стороны. Вы можете уйти с выплатой нескольких окладов и хорошей рекомендацией или начать войну с предприятием. В таком случае Вы все равно уйдете, но позже. Вы потратите силы и нервы на бессмысленную борьбу. Вас перестанет пускать охрана, заблокируют акаунт, Ваше рабочее место передвинут в коридор и т д.
Если Вы хотите остаться, то я Вам написала, что нужно сделать. Проработайте напрпвления деятельности компании где Вы можете быть полезны. Предложите это директору. Возможно его заинтересует эта идея. Посмотрите на процессы под другим углом. Таким способом моя коллега осталась работать в компании.
Вы реально видите себя в компании после окончания работ на сайте?

У нас нет охраны) Никто ни с кем конфликтовать не собирается. Просто не понятно, какие дальнейшие действия ждать от директора. Обычно все его действия происходят через бухгалтера. Он напрямую не решится.

Гость
#35
Автор

У нас нет охраны) Никто ни с кем конфликтовать не собирается. Просто не понятно, какие дальнейшие действия ждать от директора. Обычно все его действия происходят через бухгалтера. Он напрямую не решится.

ВАМ не ждать надо , а четко понимать все. Для этого нужно за 2 месяца до окончания работ по сайту поговорить с директором о Ваших перспективах в компании. Или вы просто хотите чего-то ждать? Берите свою судьбу в свои руки.
Если директор не видит дальнейшего сотрудничества, то обговорить компенсацию по сокращению должности. Модет быть он Вам даст хорошие рекомендации и т д.
Неужели вы не понимаете?
Вы говорите, что " он через бухгалтера". Но принимает решение именно Он! И говорить нудео с ним до принятия этого решения. Глупо ждать просто сообщения от бухгалтера о своей карьере. Вы не находите? Ну сообщит вам она, что Вы отрабатываете 2 недели и уходите. Так лучше?
А если вы поговорите о этом с директором, то у вас будет больше времени подготовиться к уходу. Вы расстанетесь на хорошей ноте.
Тянуть с разговором не нужно. Только если хотите остаться, то подумайте, что Вы можете ему предложить. Модет стоит поговорить с начальниками других отделов по этому поводу. Узнаете о планах каких-то и может ваши компетенции будут актуальными для этих планов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: