Гость
Статьи
Почему такая …

Почему такая закономерность на собеседованиях?

Сейчас в поисках работы. Ищу очень выборочно, именно то, что интересно мне. Вопрос вот в чем : почему в крупных компаниях собеседование проходит в очень приятной атмосфере, а в маленьких фирмах все hr такие высокомерные, позволяют себе опаздывать, обращаться на ты, спрашивать некорректные вопросы, будто судьбу мою решают. Остаётся такой осадок, что уже не хочется возвращаться. Интересна такая взаимосвязь. Впечатление от отказа в крупной фирме приятнее, чем от приёма в мелкую.

Майа
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто совпадение.

Гость
#2

Ну не выстроены некоторые бизнес процессы. Для них каждый кандидат в диковинку. И нет а них никакого hr. Да и бог с ними

#3

Есть такое. Поэтому это и крупные компании. Корпоративная культура другая и во всем это прослеживается. Также есть такой момент, как имидж компании, как работодателя. "Важно создать править образ, чтобы лучшие претенденты шли именно к нам, были лояльны". Хотя и в крупных компаниях бывают косяки на собеседованиях. Недавно была на таком. Зависит от уровня hr-менеджера.

Гость
#4

Т.е тебе везде отказывают. Так какая тебе разница как тебе отказывают?

Гость
#5

В крупных больше народу проходит, процесс отработан. Есть требования корпоративной культуры.

Гость
#6

Для меня приятнее собеседования, когда без hr вообще, в мелких фирмах часто hr нет и собеседования проходят в приятной дружеской атмосфере.
Тут ещё от сферы зависит и от вашей специализации, одно дело если вы устраиваетесь в шашлычную у дороги, а другое дело специалистом в маленькую it-компанию.

#7

На самом деле это разница уровня этикета и корпоративной культуры. В крупных компаниях как правило, есть осознание того, как должно быть, они следят не только за своей деятельностью, но и за имиджем, куда входит и внешний вид сотрудников, и речевая культура, и, в том числе, порядок работы с кандидатами на работу. В хорошей компании, если тебя не берут, тебе позвонят или напишут на почту и сообщат о решении, но в большинстве компаний предпочитают оставлять в неведении, сказав стандартное: "Решение принимаю не я, мы Вам перезвоним".
Ну а если на ты обращаются, то это уже хамство.
Малые фирмы часто считают этикет - излишеством, которое можно отбросить ради экономии времени. Ну или хотят бросить пыль в глаза, создав впечатление, что он такой крутой и успешный, а ты с улицы пришел и к ним просишься.
Почему-то аналогия возникла такая: мелкие собаки всегда больше всех шумят и кидаются на других, тогда как крупные собаки обычно ведут себя спокойно и воспитанно

Гость
#8

Патамушта в маленьких фирмах подобные должности занимают жырушеньки.

Гость
#9
Гость

Патамушта в маленьких фирмах подобные должности занимают жырушеньки.

+1

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: