Гость
Статьи
Как работать в таком …

Как работать в таком коллективе.

Нужен совет.
Недавно устроилась на работу. Всё устраивает, работа вполне нормальная, зарплата - достойная. Но есть одна особенность - в коллективе принято вести себя, как будто в кругу друзей: всё про себя рассказывать, в т.ч. интимные подробности, постоянно ходить на какие-то неформальные пьянки, летом ездить на речку после работы, на выходные на шашлыки на природу. Меня это очень напрягает, если честно. Стараюсь участвовать через раз. В нашем отделе есть мужчина - он не участвует в этих мероприятиях и отношение к нему резко негативное. Как работник, он - вполне нормальный. Я не хочу, чтобы в новом коллективе ко мне относились также, потому что дорожу этой работой. У кого были такие ситуации, как вы выкручивались по умному?

Veronica
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Авто р ,сиди дома ,это работа не для социофобов

Гость
#2

Поэтому я не работаю

Л
#3

Я с начальном со своим ахалась несколько лет) Дома у него на постелях, на которых он спит со своей женой, и на работе мы это делали. В принципе нормально отношусь к пьянкам) Интимные подробности личной жизни теткам коллегам не обязательно рассказывать)

Veronica
#4
Гость

Авто р ,сиди дома ,это работа не для социофобов

Я не против посиделок с коллегами, но в разумных пределах. Почему я должна им рассказывать то, что их не касается? Это разве - норма?

Veronica
#5
Гость

Поэтому я не работаю

Из-за чего? Что на работе придётся ходить в кафе с коллегами?

Гость
#6
Veronica

Я не против посиделок с коллегами, но в разумных пределах. Почему я должна им рассказывать то, что их не касается? Это разве - норма?

Нет это не норма, вы не обязаны рассказывать интимное даже подругам. Либо уходите с такой работы, или скажите что вы не привыкли делиться такими подробностямит. либо терпите их правила если не хотите отличаться .

Л
#7
Veronica

Я не против посиделок с коллегами, но в разумных пределах. Почему я должна им рассказывать то, что их не касается? Это разве - норма?

А вы попробуйте на работе любовника в виде начальника завести 😜

Veronica
#8
Л

Я с начальном со своим ахалась несколько лет) Дома у него на постелях, на которых он спит со своей женой, и на работе мы это делали. В принципе нормально отношусь к пьянкам) Интимные подробности личной жизни теткам коллегам не обязательно рассказывать)

У меня такой необходимости нет. К тому же непосредственный начальник - женщина. Что касается пьянок, то всё хорошо в разумном пределе, а не когда это по каждому поводу. И насчёт интимных подробностей не распространяюсь. Зачем это знать посторонним людям? Я же у них об этом не спрашиваю.

Veronica
#9
Гость

Нет это не норма, вы не обязаны рассказывать интимное даже подругам. Либо уходите с такой работы, или скажите что вы не привыкли делиться такими подробностямит. либо терпите их правила если не хотите отличаться .

В открытую не говорила, только намекала или уходила от этих разговоров. Дело в том, что там и мужчины присутствуют и они тоже с интересом слушают. Уходить не хочу, устроилась туда с большим трудом через родственника.

Veronica
#10
Л

А вы попробуйте на работе любовника в виде начальника завести 😜

Я уже писала, что мой непосредственный начальник - женщина и этим всё сказано.

Гость
#11

1. С волками жить - по волчьи выть.
2. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Если не хотите вот так проводить время, ссылайтесь на отсутствие здоровья и больных родственников, требующих всего вашего внимания. То есть не "нет, мне вы не интересны, идите на ***", а "да я бы с радостью, но обстоятельства мешают".

Эсми
#12
Л

Я с начальном со своим ахалась несколько лет) Дома у него на постелях, на которых он спит со своей женой, и на работе мы это делали. В принципе нормально отношусь к пьянкам) Интимные подробности личной жизни теткам коллегам не обязательно рассказывать)

Нормальных любовниц водят в отель, а не в брачную постель 😂
Фуфуфу

Эсми
#13

Автор, у меня примерно такой коллектив, тоже очень не люблю рассказывать о себе, а все на работе друг с другом секретничают и очень тесно общаются.
Ходите на корпоративы через раз, как ни странно, эти вечеринки намного приятнее повседневного "очень дружеского общения". На корпоративе как правило заводилы в центре внимания, а вы можете спокойно посидеть с бокалом вина, поболтать с кем нибудь, потанцевать.
Совсем не ходить на такие встречи - прямо показывать, что люди вам не интересны и время с ними проводить вам не нравится. Естественно с радостью это никто не воспримет.

Veronica
#14
Гость

1. С волками жить - по волчьи выть. 2. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если не хотите вот так проводить время, ссылайтесь на отсутствие здоровья и больных родственников, требующих всего вашего внимания. То есть не "нет, мне вы не интересны, идите на ***", а "да я бы с радостью, но обстоятельства мешают".

Часто так и делаю, но не всегда же могут быть проблемы с родственниками или какие-то дела? Да и коллеги всё прекрасно понимают.

Натали
#15

Поддерживаю про обстоятельства. Отнекивайтесь по максимуму,но на некоторую часть посиделок ходить придется. Информацию о себе давайте очень дозировано и больше спрашивайте. Это создаст впечатление активной беседы,но и лишнего вы не наговорите. В идеале можно намекать, многозначительно вздыхать, пусть деласами выводы,какие им ближе.

Коллектив вы не переделаете
Если должность стоящая,то подстраивайтесь и хитрите.

Ответ на вопрос: нет, вы не обязаны никому ничего рассказывать,да лезть Вам в душу это верх бестаутости. Но правила и устои сложились до вас и ради вас их менять не будут. Вам остается только выкручиваться

#16

Автор, мне кажется вы просто зануда. Вас устраивает и зарплата и на работу эту вы устроились через родственника. Но нет, надо найти какой-то изьян и побубнить. Радуйтесь, что в вашем коллективе работают не роботы, не змеи, а люди, способные вас и на пьянку и на речку и на шашлыки пригласить.

Гость
#17

А когда они этими подробностями делятся? Работать надо)) Ищите другую работу, если вам там неприятно находится, а если вас не будут задевать сплетни про то что вы якобы белая ворона, тогда работайте дальше. Я например вообще не могу работать в коллективе, открыла свое маленькое дело

Гость
#18

Автор, учитесь искусству светской беседы. Чтобы говорить ни о чём. Это же вызов для вас, если не умеете. А на пьянки надо с улыбочкой говорить: спасибо, нет.) Чего вы так трясётесь то? У меня на прошлой работе была коллега, которая по своим принципам не ходила на праздники на работе вообще. Так она сразу об этом ясно сказала начальству (а директор у нас женщина, которая и есть заводила). И знаете никто её не разуважал, все с ней общаются хорошо благодаря её личным качествам.

Veronica
#19
Эсми

Автор, у меня примерно такой коллектив, тоже очень не люблю рассказывать о себе, а все на работе друг с другом секретничают и очень тесно общаются. Ходите на корпоративы через раз, как ни странно, эти вечеринки намного приятнее повседневного "очень дружеского общения". На корпоративе как правило заводилы в центре внимания, а вы можете спокойно посидеть с бокалом вина, поболтать с кем нибудь, потанцевать. Совсем не ходить на такие встречи - прямо показывать, что люди вам не интересны и время с ними проводить вам не нравится. Естественно с радостью это никто не воспримет.

Стараюсь ходит на эти мероприятия через раз, но коллеги постоянно обращают на это внимание. Дают понять, что от коллектива отбиваться нельзя. Приводят в пример мужчину-коллегу, который в отделе - изгой. Хотя, мне такое отношение окружающих не понятно. Ходить или нет на эти мероприятие - личное дело каждого. А если человек действительно не может?

Гость
#20

Ну кто-то же начал эти обычаи, а вы возьмите и начните новые. Ведите себя дружелюбно и профессионально. Делайте то, что считаете нужным, а не то, что приняли какие-то деловые курицы. Они хотят и пусть делают, а вы не хотите. Естественно им не понравится, но и вы не маленькая девочка, чтобы быть послушной.

Veronica
#21
Натали

Поддерживаю про обстоятельства. Отнекивайтесь по максимуму,но на некоторую часть посиделок ходить придется. Информацию о себе давайте очень дозировано и больше спрашивайте. Это создаст впечатление активной беседы,но и лишнего вы не наговорите. В идеале можно намекать, многозначительно вздыхать, пусть деласами выводы,какие им ближе. Коллектив вы не переделаете Если должность стоящая,то подстраивайтесь и хитрите. Ответ на вопрос: нет, вы не обязаны никому ничего рассказывать,да лезть Вам в душу это верх бестаутости. Но правила и устои сложились до вас и ради вас их менять не будут. Вам остается только выкручиваться

Рассказываю о себе дозировано, но коллеги выспрашивают больше, чем дозволено. Принцип такой: я о себе всё рассказал, теперь ты, у нас же нет секретов друг от друга, мы - одна команда. Начинаешь уходит от этих ответов, появляется стена непонимания, отчуждение.

Гость
#22
Veronica

Рассказываю о себе дозировано, но коллеги выспрашивают больше, чем дозволено. Принцип такой: я о себе всё рассказал, теперь ты, у нас же нет секретов друг от друга, мы - одна команда. Начинаешь уходит от этих ответов, появляется стена непонимания, отчуждение.

Кем вы работаете, если не секрет?

Гость
#23
Гость

Автор, учитесь искусству светской беседы. Чтобы говорить ни о чём. Это же вызов для вас, если не умеете. А на пьянки надо с улыбочкой говорить: спасибо, нет.) Чего вы так трясётесь то? У меня на прошлой работе была коллега, которая по своим принципам не ходила на праздники на работе вообще. Так она сразу об этом ясно сказала начальству (а директор у нас женщина, которая и есть заводила). И знаете никто её не разуважал, все с ней общаются хорошо благодаря её личным качествам.

Я такой человек которого вы описали. Сказала сразу что на корпораты или неформальные попойки меня не приглашать. Причин озучивать не посчитала нужным. Это работа, я выполняю свои обязанности в рамках своей ДИ и рабочего времени. На этом все. За попойки мне не платят и в обязанности это мои не входит. Точка. В чем проблема, автор?

Veronica
#24
anna

Автор, мне кажется вы просто зануда. Вас устраивает и зарплата и на работу эту вы устроились через родственника. Но нет, надо найти какой-то изьян и побубнить. Радуйтесь, что в вашем коллективе работают не роботы, не змеи, а люди, способные вас и на пьянку и на речку и на шашлыки пригласить.

И речка и шашлык - хорошо, но в меру, а дружба на работе мне не очень нужна. Официальные отношения вполне бы устроили.

Гость
#25
Veronica

Часто так и делаю, но не всегда же могут быть проблемы с родственниками или какие-то дела? Да и коллеги всё прекрасно понимают.

Всегда. Положим, у вас на руках тяжело и хронически больной родственник. О! Лежачий! И тогда, понятно, вам никогда не будет времени на посиделки.)))
А про вопрос что говорить коллегам про жизнь - говорите ничего не значащие фразы, рассказывайте,что кофе с утра не пили, потому что забыли вчера купить молока, вот вроде все рассказали, ничего не скрыли, но и не рассказали ничего важного.))) Это называется "треп ни о чем".))) Учитесь, пригодиться не только в этом коллективе. Спрашивают что-то важное - переводите разговор на погоду.))) И т. д .)))

Гость
#26
Veronica

Рассказываю о себе дозировано, но коллеги выспрашивают больше, чем дозволено. Принцип такой: я о себе всё рассказал, теперь ты, у нас же нет секретов друг от друга, мы - одна команда. Начинаешь уходит от этих ответов, появляется стена непонимания, отчуждение.

Вы психологически слабы и ваши оппоненты это чувствуют и начинают давить ибо понимают что продавить вас легко.. Как вы живете в социуме вообще? вы же легкая добыча

Veronica
#27
Гость

А когда они этими подробностями делятся? Работать надо)) Ищите другую работу, если вам там неприятно находится, а если вас не будут задевать сплетни про то что вы якобы белая ворона, тогда работайте дальше. Я например вообще не могу работать в коллективе, открыла свое маленькое дело

Подробностями делятся в течение рабочего дня, на обеденном перерыве, в кафе, где угодно. В том то и дело, что меня всё устраивает и график работы и зарплата, но слишком много времени приходиться уделять коллегам в неформальной обстановке. Что касается своего дела, то об этом не думала.

Veronica
#28
Гость

Автор, учитесь искусству светской беседы. Чтобы говорить ни о чём. Это же вызов для вас, если не умеете. А на пьянки надо с улыбочкой говорить: спасибо, нет.) Чего вы так трясётесь то? У меня на прошлой работе была коллега, которая по своим принципам не ходила на праздники на работе вообще. Так она сразу об этом ясно сказала начальству (а директор у нас женщина, которая и есть заводила). И знаете никто её не разуважал, все с ней общаются хорошо благодаря её личным качествам.

У нас такое не прокатит 100%. Пример тому мужчина - коллега, о котором я упоминала. Он тоже отказывался и не ходил, в результате отношение к нему кардинально изменилось. Там принцип такой: "или с нами или против нас". Первое время отговорки проходят, но потом могут начаться проблемы и мне об этом намекали, а уходить оттуда я не хочу.

Гость
#29

Автор, проблема абсолютно надуманна. Абсолютно

Гость
#30
Veronica

У нас такое не прокатит 100%. Пример тому мужчина - коллега, о котором я упоминала. Он тоже отказывался и не ходил, в результате отношение к нему кардинально изменилось. Там принцип такой: "или с нами или против нас". Первое время отговорки проходят, но потом могут начаться проблемы и мне об этом намекали, а уходить оттуда я не хочу.

какие проблемы начнутся? вам урежут премиальные или линчуют, придав анафеме?

Veronica
#31
Гость

Ну кто-то же начал эти обычаи, а вы возьмите и начните новые. Ведите себя дружелюбно и профессионально. Делайте то, что считаете нужным, а не то, что приняли какие-то деловые курицы. Они хотят и пусть делают, а вы не хотите. Естественно им не понравится, но и вы не маленькая девочка, чтобы быть послушной.

Начнут выживать, а работу терять я не хочу.

Гость
#32
Гость

Я такой человек которого вы описали. Сказала сразу что на корпораты или неформальные попойки меня не приглашать. Причин озучивать не посчитала нужным. Это работа, я выполняю свои обязанности в рамках своей ДИ и рабочего времени. На этом все. За попойки мне не платят и в обязанности это мои не входит. Точка. В чем проблема, автор?

Автор боится не угодить, ведь тогда её линчуют по законам стада. Это серьёзно.

Гость
#33
Veronica

У нас такое не прокатит 100%. Пример тому мужчина - коллега, о котором я упоминала. Он тоже отказывался и не ходил, в результате отношение к нему кардинально изменилось. Там принцип такой: "или с нами или против нас". Первое время отговорки проходят, но потом могут начаться проблемы и мне об этом намекали, а уходить оттуда я не хочу.

Ну хз, как он отказывался. Может, открыто посылал. А вы посылайте под маской дружелюбия и открытости.)

Гость
#34
Гость

Автор боится не угодить, ведь тогда её линчуют по законам стада. Это серьёзно.

Человека зависимого от чужого мнения видно сразу. Автор как раз из таких и стао, голодное до "голодных игр" это чувствует и давлению нет конца... автор типичная жертва своих же собственных комплексов и страхов. И как такие хорошие зп находят. Зачем они этим выродкам

Veronica
#35
Гость

Кем вы работаете, если не секрет?

В филиале крупной торгово-промышленной компании, название не могу сказать. Понимаете почему.

Гость
#36
Гость

Ну хз, как он отказывался. Может, открыто посылал. А вы посылайте под маской дружелюбия и открытости.)

Зачем посылать? Вам цензурного вокабуляра мало чтобы свою позицию обозначить? Это реально сложно чтоли?

Veronica
#37
Гость

Я такой человек которого вы описали. Сказала сразу что на корпораты или неформальные попойки меня не приглашать. Причин озучивать не посчитала нужным. Это работа, я выполняю свои обязанности в рамках своей ДИ и рабочего времени. На этом все. За попойки мне не платят и в обязанности это мои не входит. Точка. В чем проблема, автор?

У нас такое близко не пройдёт, даже если хороший специалист. Начальник тоже такого сотрудника поддерживать не будет. Такие случаи у нас были. Люди или переводились, реже увольнялись.

Гость
#38

Со мной такая вот работает, овечка. Сидит и завидует мне и тому с какой легкостью мне удалось откосить от общественного мнния и его давления. А сама сидит и трясется. Не хочет таскаться на корпораты а отказаться кишка тонка. Вот и приходится платить бабло на попойки да еще и идти на них из под палки. Лохушка)

Гость
#39
Veronica

У нас такое близко не пройдёт, даже если хороший специалист. Начальник тоже такого сотрудника поддерживать не будет. Такие случаи у нас были. Люди или переводились, реже увольнялись.

ело не в квалификации а в готовности человека отстаивать свою позицию, в его намерениях и в его твердости. Вы путаете мокрое с мягким. Вы жертва

Гость
#40

Русские это готовые рабы. генетически пригодные только для манипуляций и подчинения.

Гость
#41
Veronica

У нас такое не прокатит 100%. Пример тому мужчина - коллега, о котором я упоминала. Он тоже отказывался и не ходил, в результате отношение к нему кардинально изменилось. Там принцип такой: "или с нами или против нас". Первое время отговорки проходят, но потом могут начаться проблемы и мне об этом намекали, а уходить оттуда я не хочу.

Тогда примите всё как есть и не жалуйтесь, если это работа вашей мечты.

Veronica
#42
Гость

Всегда. Положим, у вас на руках тяжело и хронически больной родственник. О! Лежачий! И тогда, понятно, вам никогда не будет времени на посиделки.))) А про вопрос что говорить коллегам про жизнь - говорите ничего не значащие фразы, рассказывайте,что кофе с утра не пили, потому что забыли вчера купить молока, вот вроде все рассказали, ничего не скрыли, но и не рассказали ничего важного.))) Это называется "треп ни о чем".))) Учитесь, пригодиться не только в этом коллективе. Спрашивают что-то важное - переводите разговор на погоду.))) И т. д .)))

В основном, так и стараюсь делать, но не всех устраивают такие ответы. Людям хочется знать всё, я тебя рассказал и ты мне расскажи. У нас могут запросто в лоб спросить, если какой-то ответ не устроил или ушёл, например, от вопроса. Что касается родственника, то обманывать не стоит, всё равно выяснят. Такой случай у нас был.

юрист
#43

Я вас понимаю, я тоже такая. При этом я не забитая домоседка. Я - юрист, хожу по судам и постоянно общаюсь с населением, но у меня нет желания секретничать с коллегами, для этого у меня есть друзья, супруг (в общем - свой круг общения). Бывает, что коллеги ставят в тупик разговорами. Ездить постоянно на природу с шашлыками я бы тоже не стала или ходить хихикать по кабинетам. Но сейчас уже все поняли, что я не заводила и шушукаться с ними не буду .поэтому общаемся в рамках ,которые меня устраивают, преимущественно обсуждаем рабочие моменты. Но если от этого будет зависеть ваша карьера или вы не хотите быть изгоем, то, может, стоит немного переломить себя, хитрить побольше, а вы как хотели ,по-другому никак. Если нет, то вам не все ли равно?

Гость
#44
Veronica

В филиале крупной торгово-промышленной компании, название не могу сказать. Понимаете почему.

Вас спросили кем, а не где.

Veronica
#45
Гость

Вы психологически слабы и ваши оппоненты это чувствуют и начинают давить ибо понимают что продавить вас легко.. Как вы живете в социуме вообще? вы же легкая добыча

А как вы живёте? Это не только ко мне относится, но и к другим коллегам. Такая форма общения принята на работе.

Veronica
#46
Гость

Автор, проблема абсолютно надуманна. Абсолютно

Я так не считаю.

Гость
#47
Veronica

А как вы живёте? Это не только ко мне относится, но и к другим коллегам. Такая форма общения принята на работе.

Кем принята? каким нормативно-правовым актом или иной легитимной нормой эта обязанность регулируется? Что вы несете вообще? не можете признать свою слабость так нечего ссылаться на общественное давление

Гость
#48
Veronica

Я так не считаю.

Ну ясен пень. Для вас это повод ля разводки

Гость
#49
Veronica

Я не против посиделок с коллегами, но в разумных пределах. Почему я должна им рассказывать то, что их не касается? Это разве - норма?

Автор, не переживай. Они тебе тоже не рассказывают, что тебя не касается. Каждый вам для себя это определяет

Гость
#50
Veronica

Часто так и делаю, но не всегда же могут быть проблемы с родственниками или какие-то дела? Да и коллеги всё прекрасно понимают.

Че прекрасно понимают? В то время, когда они собираются, вы же что-то делаете? Или просто сидите пнём и в стенку смотрите? Так и говорите правду, почему не можете, какие у вас дела в это время