Гость
Статьи
Как вы нашли свою …

Как вы нашли свою первую работу?

По мотивам одной из недавних тем. Расскажите, сами ли нашли работу, или кто-то помог устроиться?

Ель Сибирская
192 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно послушать. У меня всех знакомых после техникума устроили по блату на хорошие места , а есть знакомые с высшим которые не могут устроиться и работают не по специальности

Гость
#2

Подруга работала в государственном учреждении. Освободилась вакансия,она сказала мне сходить в отдел кадров с резюме. Я пришла, но мне не перезвонили... Тогда эта же подруга подошла к моему непосредственному начальнику и меня рекомендовала. И мне позвонил начальник- писать заявление о приеме. Получается, без знакомства не устроилась бы)

Гость
#3
Гость

Подруга работала в государственном учреждении. Освободилась вакансия,она сказала мне сходить в отдел кадров с резюме. Я пришла, но мне не перезвонили... Тогда эта же подруга подошла к моему непосредственному начальнику и меня рекомендовала. И мне позвонил начальник- писать заявление о приеме. Получается, без знакомства не устроилась бы)

Сейчас везде только знакомства. Даже образование не дает гарантии , мои подруги тоже по блату устроены

Гость
#4

Проходила практику от Академии в гос.органе, мне там понравилось, я им тоже. Перевелась с 3-го курса на вечернее и пошла работать.
Больше 10 лет прошло - довольна своим выбором и решением.

Гость
#5

Я была лучшей ученицей потока, очень ответственная, исполнительная, староста - поэтому наша завуч позвала меня летом подработать в приемной комиссии. Там я себя так хорошо показала, что меня взяли в штат. Проработала там 3 года, следующую работу нашла сама через hh.ru. Блата у меня нет, поступала тоже сама.

Гость
#6

Преподаватель предложил.

#7

По знакомству в общем-то, моя преподавательница из института меня порекомендовала. Но должность обычная, с маленькой зарплатой. Несколько лет назад пыталась найти что-то другое, так даже с опытом более 10 лет никому не нужна без знакомств. Печалька.

Крошка
#8

Сама устроилась на завод после ПТУ

Гость
#9
Марьяна

По знакомству в общем-то, моя преподавательница из института меня порекомендовала. Но должность обычная, с маленькой зарплатой. Несколько лет назад пыталась найти что-то другое, так даже с опытом более 10 лет никому не нужна без знакомств. Печалька.

Вот и я об этом же. К сожалению знакомства сейчас очень много значат

Ель Сибирская
#10
Крошка

Сама устроилась на завод после ПТУ

Что за завод, если не секрет? В каком году это было?

миями
#11

У нас в Беларуси те, кто на бюджете учатся в универе, идут на работу по распределению на два года. Меня отправили вообще в другой город отрабатывать. Но потом уже был опыт какой-никакой - сама дальше устроилась.

Гость
#12
Гость

Вот и я об этом же. К сожалению знакомства сейчас очень много значат

Ну послушайте, преподаватель из института - это не министр и не топ-менеджер газпрома, что вам мешало точно также хорошо себя зарекомендовать перед преподом в вузе и получить такой же "блат"?

Крошка
#13
Ель Сибирская

Что за завод, если не секрет? В каком году это было?

В 2000-м. Небольшое предприятие, человек 500 на тот момент. Пивзавод. Город тоже небольшой

Гость
#14

Врачи без блата всегда устроятся. Подруга педиатр без работы бывает 5 минут,и куча предложений, зрабатывает хорошо.

Мама маленькой девочки
#15

Мне на четвертом курсе преподаватель предложил работу. Точнее, сначала практику отработать у него на основной работе, а потом остаться на лето между четвертым и пятым курсом. После этого на пятом курсе в сентябре он мне написал справку, что я работаю по специальности и в институт могу ходить по свободному графику.)
Короче, на пятый курс я не ходила. Работала. Диплом кое-как.
Остальные работы тоже по знакомству, предлагали сами. На собеседовании ни разу не была.

Евгения Зизико
#16

Я переехала в Москву в 86 году, только закончив школу, без денег и знакомых, мечтала стать актрисой. Мечтала о мхате, но, к сожалению, это всё мечты...
Ходила по ресторанам и клубам, нигде не хотели взять даже официанткой, максимум уборщицей, но я себя не на дороге нашла и не могла до такого опуститься. Начала стоять возле церквей, просила милостыню. И однажды, возвращаясь домой с такой «работы», шла мимо дороги, почти возле мкада, около меня остановилась дорогая машина. Как сейчас помню шикарный чёрный лэнд говер. За рулём сидел старый дед, предложил мне такую похабщину, но за очень крупную сумму, сказал, что у него фетиш на косоглазых. Я ломалась минут 15, но, девочки, сколько он мне предложил... так я с ним спала ещё год, жила как в сказке, но как-то раз, когда он попросил понюхать писечку, я пукнула ему в лицо. Тааакой стыд был. Больше он не звонил и не писал. К счастью, отложенных денег мне хватило на новую двушку на окраине, одну комнату я стала сдавать. Вот так до сих пор и живу, денег не всегда хватает. Но зато я не работаю на дядю и никогда не работала. Так что, девочки, не забивайте голову всякой ерундой

Скандинавия
#17

На первую по знакомству. Дальше сама сама, находила новую, повышали уже без связей. Но первый опыт это спасение для ребенка, как же тяжело с улицы найти работу если нет ни строки в резюме.

Гость
#18

Первую нашла по обьявлению-рекламный агент.Позже сидела без работы и подруга взяла к себе в киоск напарницей. Потом я окончила инст-т и по обьявлению устроилась работать бухгалтером.Я почти все свои работы искала по обьявлениях.Сейчас я менеджер по региону от крупного завода.Искали человека и меня порекомендовал человек с которым я пересекалась на предыдущей работе,дал им мой тел.и хорошо обо мне отозвался:) мне позвонили. Считаю,что сделала себя сама,прошла тернистый путь собеседований,разачарований,отчаяния,обид и тд,но я карабкалась.Уважаю эту черту в людях.Сейчас возьму на работу молодого человека если придет сам,который ищет и хочет.Детей друзей,родни и тд.на работу не возьму никогда.Человек должен пуд соли сьесть сам,тогда он научится работать,будет ценить и переживать за свою репутацию.А эти тепличные мальчики и девочки,которых мамы устраивают..они и работать толком не будут.

Гость.
#19
миями

У нас в Беларуси те, кто на бюджете учатся в универе, идут на работу по распределению на два года. Меня отправили вообще в другой город отрабатывать. Но потом уже был опыт какой-никакой - сама дальше устроилась.

Ага, племянницу мою в Житковичи отправили, в школу.

Гость
#20

Подружка позвала в старших классах, мол пойдем подработаем торговыми представителями на пару часов в день, объявление видела- пошли.

Гость
#21

Делю людей на 2 категории:тех,кто лапками сметану взбивает и тех,кто в ней тонет.Это легко считывается.Бойцов,которые не сдаются и взбивают сметану чтоб по ней вылезти -уважаю,готова помогать,рекомендовать и поддерживать.Остальных-бог с вами.....

Гость
#22
Гость

Подружка позвала в старших классах, мол пойдем подработаем торговыми представителями на пару часов в день, объявление видела- пошли.

И как, сработались?

скандинавия
#23
Гость

Подружка позвала в старших классах, мол пойдем подработаем торговыми представителями на пару часов в день, объявление видела- пошли.

это ходить по офисам/улицам что-то продавать?

Гость
#24
скандинавия

это ходить по офисам/улицам что-то продавать?

Нет, это в паре магазинов выставлять на стеллаж определенную продукция и дозаказывать если кончается.

Гость
#25
Ель Сибирская

По мотивам одной из недавних тем. Расскажите, сами ли нашли работу, или кто-то помог устроиться?

По объявлению "требуется дизайнер". А как еще?

Гость
#26
Гость

И как, сработались?

Норм. Я где-то через года полтора ушла, она там и повышения получила и после универа осталась и замуж за коллегу вышла.

Ель Сибирская
#27
Гость

По объявлению "требуется дизайнер". А как еще?

На недавней теме обсуждали, что первую работу без блата не найти, ни через биржу труда, ни по объявлениям. Правда речь в той теме шла про девяностые годы

Гость
#28

нашла по газете "Моя реклама"

скандинавия
#29
Ель Сибирская

На недавней теме обсуждали, что первую работу без блата не найти, ни через биржу труда, ни по объявлениям. Правда речь в той теме шла про девяностые годы

Еорчка, зависит от исходных данных:
- еть ли образование, языки
- какая спец-ть
- сколько лет

если ребенку 17-18 и он ищет работу без какой-либо спец-ти, то нереально трудно. Если после ВУЗа или на последних курсах то вполне реально.

Меня в 17 лет брали только в супермаркет на 12 часовые смены и еще чтобы взяли надо отработать бесплатно 10 смен, либо брали промоутером на 3-4 часа в день за копейки, да такое находила сама, правда заработать не получилось, а вот более менее нормальную офиуиальную работу в 18 без ВО найти очень тяжело

скандинавия
#30

Елочка *

Ель Сибирская
#31
скандинавия

Еорчка, зависит от исходных данных: - еть ли образование, языки - какая спец-ть - сколько лет если ребенку 17-18 и он ищет работу без какой-либо спец-ти, то нереально трудно. Если после ВУЗа или на последних курсах то вполне реально. Меня в 17 лет брали только в супермаркет на 12 часовые смены и еще чтобы взяли надо отработать бесплатно 10 смен, либо брали промоутером на 3-4 часа в день за копейки, да такое находила сама, правда заработать не получилось, а вот более менее нормальную офиуиальную работу в 18 без ВО найти очень тяжело

Есть еще разница, про 90ые речь идет, про 00ые или про нынешнее время. Сейчас намного проще, есть интернет. Есть возможность удаленной работы.

#32

Сама нашла. В июне закончила ун-т, лето отгуляла и в начале сентября уже нашла, через 5 дней после начала поисков. Отправила резюме, пригласили на собеседование, потом перезвонили, что взяли.

скандинавия
#33
Ель Сибирская

Есть еще разница, про 90ые речь идет, про 00ые или про нынешнее время. Сейчас намного проще, есть интернет. Есть возможность удаленной работы.

конечно, это тоже влияет

Гость
#34

Поступила в институт на вечернее отделение, ( до этого окончила курсы компьютерного дизайна). Устроилась лаборанткой в свой же институт без знакомств. Разговорилась в администрации с женщиной оказалось нужен сотрудник. С 9-17 ксерила учебные материалы, отцифровывала печатные учебники, брошюровала конспекты и т д. Вечером шла учиться. А через год ко мне присмотрелись и взяли на должен дизайнера, я отрисовывала всякий материал для института и пр. ЗП была конечно маленькая, но отработав 3 года получила знания и опыт и нашла уже нормальную работу. Но было очень сложно т к в суббот на вечернем был учебный день. Т е несколько лет фактически с 1 выходным жила.

Гость
#35

Сразу после универа в то время не брали без опыта работы никуда. Это сейчас предпочтения отдают студентам. Сама устроилась помощником бухгалтера на предприятие с иностранными инвестициями. Главного бухгалтера там тоже не было и была лишь только кадровая текучка😏. Так случилось, что главным бухгалтером взяли мою знакомую. Мы с ней там проработали неделю и поняли куда мы попали😁.Она сбежала сразу, а мне нужен был хоть какой-то опыт для дальнейшей работы и я осталась ещё на какое-то время. Но после того, как мне предложили стать главным бухгалтером с правом подписи сбежала оттуда и я.
Всегда сама искала работу и устраивалась. Не было у меня пока такого мужчины или такого человека, который так бы заботился обо мне и предложил что-то лучшее. Но и город для меня этот был чужой, я осталась в нем после окончания учебы.

Гость
#36
миями

У нас в Беларуси те, кто на бюджете учатся в универе, идут на работу по распределению на два года. Меня отправили вообще в другой город отрабатывать. Но потом уже был опыт какой-никакой - сама дальше устроилась.

Вот ругают советское время, а жаль. Я в 86 распределилась. У нас в группе из 30 человек, 25 были иногородние, а их распределяли по всему советскому союзу, но в провинцию никто не попал, поскольку специальность была связана с электроникой. Оставшихся пятерых, местных представители просто разрывали. Я попала в их число и пошла на понравившееся предприятие, где и отработала 30 лет. Всякие были времена, пришлось преодолеть и сокращения, и отсрочку зп, но в целом предприятие выстояло. Но сейчас другое время, к тому же сменилось руководство, и устраивают только по блату. Вот моей дочери, выбравшей специальность дизайнера, нелегко пришлось, конкуренции много, неимоверными усилиями нашла работу.

#37

Все работы находила сама и по объявлениям. Когда не было интернета - ходила разносила по организациям резюме, затем рассылала его по электронке на сайты организаций. Свою нынешнюю работу так и нашла - направила резюме, позвонили и пригласили работать.

Ель Сибирская
#38
Гость

Вот ругают советское время, а жаль. Я в 86 распределилась. У нас в группе из 30 человек, 25 были иногородние, а их распределяли по всему советскому союзу, но в провинцию никто не попал, поскольку специальность была связана с электроникой. Оставшихся пятерых, местных представители просто разрывали. Я попала в их число и пошла на понравившееся предприятие, где и отработала 30 лет. Всякие были времена, пришлось преодолеть и сокращения, и отсрочку зп, но в целом предприятие выстояло. Но сейчас другое время, к тому же сменилось руководство, и устраивают только по блату. Вот моей дочери, выбравшей специальность дизайнера, нелегко пришлось, конкуренции много, неимоверными усилиями нашла работу.

И как она нашла работу дизайнера в результате? Просто я сама больше двадцати лет дизайном занимаюсь, и вижу, что ооочень много сейчас молодежи с такими дипломами.

Зима
#39

В 90ые годы был самый высокий уровень безработицы. Даже гос-во поняло масштаб проблемы и создало биржу труда и выдавало пособие безработным.
Именно тогда работы НЕ БЫ-ЛО. Людей сокращали пачками.
Именно тогда и нужна была помощь родителей для устройства зеленого выпускника. Потому что на мой диплом работодатели говорили "у вас нет опыта" или "вот вы выйдете замуж и родите".
В итоге нашла работу где в/о и не нужно было - но я закончила курсы УПК еще в школе по машинопечати - за это и взяли. Но диплом запросили - хотя на хуа он нужен при такой работе? Главное - пятерка по русскому и скорость печати не менее 120 знаков в минуту.
Щас не найти работу может только ленивый. Моя падчерица, учась в техникуме, в свободное время работала в магазине на презентации продукции, потом проадвала сим-карты Мегафона. Потом после окончания устроилась в салон связи по продаже телефонов и проч. фигни к ним.
Но "умные" форумчане сказали "сама дууура - надо было тоже в 90ые сим-карты продавать".

Гость
#40
Гость

Вот ругают советское время, а жаль. Я в 86 распределилась. У нас в группе из 30 человек, 25 были иногородние, а их распределяли по всему советскому союзу, но в провинцию никто не попал, поскольку специальность была связана с электроникой. Оставшихся пятерых, местных представители просто разрывали. Я попала в их число и пошла на понравившееся предприятие, где и отработала 30 лет. Всякие были времена, пришлось преодолеть и сокращения, и отсрочку зп, но в целом предприятие выстояло. Но сейчас другое время, к тому же сменилось руководство, и устраивают только по блату. Вот моей дочери, выбравшей специальность дизайнера, нелегко пришлось, конкуренции много, неимоверными усилиями нашла работу.

Нас в начале 2000х на практику тоже распределяли, кто сам работу не нашел. Кто-то так до сих пор и работает там.

Ель Сибирская
#41

Зима, сложнее конечно было тогда найти. Но все-равно люди работу находили. Кидалова много было, часто не оформляли, но какая-никакая была работа. После первой работы в инофирме я тоже помыкалась. Устроилась в издательство газеты - а она закрылась не проработав и полгода, платили плохо. Устроилась в медакадемию оператором эвм - но там такие копейки платили, что едва хватало на проезд туда-обратно и булочку в обед, ушла. Если бы осталась - была бы запись в трудовой, но мне нужна была не запись, а работа на которой платят. Тяжело тогда было, все крутились как могли.

Зима
#42
Ель Сибирская

Зима, сложнее конечно было тогда найти. Но все-равно люди работу находили. Кидалова много было, часто не оформляли, но какая-никакая была работа. После первой работы в инофирме я тоже помыкалась. Устроилась в издательство газеты - а она закрылась не проработав и полгода, платили плохо. Устроилась в медакадемию оператором эвм - но там такие копейки платили, что едва хватало на проезд туда-обратно и булочку в обед, ушла. Если бы осталась - была бы запись в трудовой, но мне нужна была не запись, а работа на которой платят. Тяжело тогда было, все крутились как могли.

я не спорю - работа была - гораздо меньше, чем щас, но была.
Всех моих сверстников и пристраивали на работу родители, понимая, какая ж..а в стране творится.
Да что там - и щас многие родители беспокоятся за детей и пристраивают их.
Брата - пристроили - хотя уже были 2000ые и работы был вал. Племянника - мама пристроила. Невестку - пристроила.
Пристраивание - разговор со знакомыми и просьба помочь. Помогали.
Почему ТАК трудно было поговорить на счет меня - я отлично училась, хороший исполнитель - не знаю. Зато брата-балбеса или дууурного племянника - мать пристроила.

Ель Сибирская
#43
Зима

я не спорю - работа была - гораздо меньше, чем щас, но была. Всех моих сверстников и пристраивали на работу родители, понимая, какая ж..а в стране творится. Да что там - и щас многие родители беспокоятся за детей и пристраивают их. Брата - пристроили - хотя уже были 2000ые и работы был вал. Племянника - мама пристроила. Невестку - пристроила. Пристраивание - разговор со знакомыми и просьба помочь. Помогали. Почему ТАК трудно было поговорить на счет меня - я отлично училась, хороший исполнитель - не знаю. Зато брата-балбеса или дууурного племянника - мать пристроила.

С той поры четверть века уже прошла. Стоит ли это с собой носить и дальше, эти мысли? У меня за это время успел ребенок родиться, вырасти и выйти замуж, а вы все об этом же переживаете. Если бы я так парилась за прошлые несрастухи в жизни - поседела бы уже давно, а жизнь меня всяко успела потрепать, ничего, живая до сих пор )

Зима
#44
Ель Сибирская

С той поры четверть века уже прошла. Стоит ли это с собой носить и дальше, эти мысли? У меня за это время успел ребенок родиться, вырасти и выйти замуж, а вы все об этом же переживаете. Если бы я так парилась за прошлые несрастухи в жизни - поседела бы уже давно, а жизнь меня всяко успела потрепать, ничего, живая до сих пор )

Ель, вы для чего создали тему "как вы нашли свою первую работу"? Чтоб узнать - как? я написала - "как".
Однако вам не понравилось и вы написали - "зачем вы это пишите".
Вы уж определитесь.

Ель Сибирская
#45
Зима

Ель, вы для чего создали тему "как вы нашли свою первую работу"? Чтоб узнать - как? я написала - "как". Однако вам не понравилось и вы написали - "зачем вы это пишите". Вы уж определитесь.

Мне непонятно, зачем столько лет переживать на тему, довольно-таки проходную в жизни большинства людей. Ну у кого-то было так, у кого-то этак. Дело прошлое.

Гость
#46

Я врач. В конце 6 курса у нас было что- то вроде ярмарки вакансий, работодатели из разных городов раб силу подыскивали. У меня красный диплом, спрос высокий на таких. Я ухватилась за предложение работать в реанимации, я педиатр, а у нас всегда сложности с постдипломным обучением на узкие специальности. А тут это головная боль администрации больницы. Они все организовали, проплатили, я отучилась, уже 15 лет там же, в детской реанимации, работаю. У моих сокурсников проблем с трудоустройством тоже не было, их расхватали, как горячие пирожки . Это потом уже многие поняли, во что вляпались , и поуходили из медицины.

Ель Сибирская
#47
Гость

Я врач. В конце 6 курса у нас было что- то вроде ярмарки вакансий, работодатели из разных городов раб силу подыскивали. У меня красный диплом, спрос высокий на таких. Я ухватилась за предложение работать в реанимации, я педиатр, а у нас всегда сложности с постдипломным обучением на узкие специальности. А тут это головная боль администрации больницы. Они все организовали, проплатили, я отучилась, уже 15 лет там же, в детской реанимации, работаю. У моих сокурсников проблем с трудоустройством тоже не было, их расхватали, как горячие пирожки . Это потом уже многие поняли, во что вляпались , и поуходили из медицины.

Столько лет учиться??? и уйти из медицины? а куда?

Зима
#48
Ель Сибирская

Мне непонятно, зачем столько лет переживать на тему, довольно-таки проходную в жизни большинства людей. Ну у кого-то было так, у кого-то этак. Дело прошлое.

вы не поняли.
Я спросила - для чего вы завели тему "как вы нашли работу", а когда я ответила "как", начали спрашивать "Зима, зачем вы об этом опять рассказываете".
Или в этой теме я должна писать о знаках зодиака или о месячных?

Зима
#49
Ель Сибирская

Столько лет учиться??? и уйти из медицины? а куда?

смешная вы ) я думала умная, а вы такая наивка )
Да в фармацевтику ушли - их там с руками оторвали.

Ель Сибирская
#50
Зима

вы не поняли. Я спросила - для чего вы завели тему "как вы нашли работу", а когда я ответила "как", начали спрашивать "Зима, зачем вы об этом опять рассказываете". Или в этой теме я должна писать о знаках зодиака или о месячных?

Я к тому, что все как-то нашли. Кто сам, кому помогли. И вы тоже нашли в результате. Кто хотел работать - без работы не остался. Народ пишет же, искали - нашли. Без вселенской трагедии. Я думала - может мне тогда прямо особенно повезло, а другим нет, вот как вам. Раньше и не задумывалась на эту тему, стало интересно.