Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Второе высшее образование

Очередная история студента, который сначала делает, а потом думает. Понимаю сама, что допустила ошибку, но возвращаться в прошлое нет смысла - хочу понять, как ее исправить в будущем.
История такова. Я учусь на 4 курсе филфака. Поступала туда вполне осознанно, не туда, куда хватило баллов/хотели родители/были связи. На протяжении всей учебы в школе интересовалась литературой и языками, училась в языковой гимназии, побеждала на городских и всероссийских олимпиадах. Набрала достаточное кол-во баллов, чтобы поступить на бюджет в один из крупнейших вузов России. Но чем дальше шло время, тем яснее я начинала понимать: построить карьеру с дипломом филфака сложно. Изначально шла туда с намерением уйти в журналистику, но с журналистикой в стране беда - как и с зарплатами в этой сфере. Отчисляться сейчас не хочу, так как просто жаль потраченного времени. Я не разочаровалась в специальности - она интересна мне и по сей день, но будущего я в ней не вижу. Если только идти преподавать в школу, а я этот вариант для себя не рассматривала.
Появились мысли о получении второго высшего. Так как оно по законам платное, хочу взять gape year, чтобы поработать и накопить нужную сумму, а затем снова поступить в вуз уже на совершенно другую специальность. Я рассматриваю для себя юридический вуз в силу некоторых важных причин, но есть страх, что второе высшее не потяну - умственно (очень часто слышала, что юрфак - один из самых сложных), психологически, еще как-то... Профессию я тогда смогу получить лишь годам к 27 в лучшем случае... До сих пор не уверена, что это правильный выбор, но как быть - до конца пока не разобралась.

Нравится1
Не нравится2
Ответы (30) Ответить
  • Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность.
    В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно.
    Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное.
    Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• В чем проблема? Заканчиваете как бакалавр и поступаете на магистратуру на юридический. Там не сложнее, чем на филологическом. Не обязательно брать передых, можно уже работать в вечернюю смену: в Бургеркинге, Макдональдсе работают с 4-х вечера, в первой половине учатся в универе...да можете на заочку перевестись даже. Или поступить на юрфак заочно, и работать одновременно. ...закончите, найдете работу по специальности в маленькой фирме с маленьким окладом. Через года 3 наберетесь опыта, перейдете в крупную компанию с высокой оплатой. Что сложного? ...многие так делают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вам бы техникум какой сперва получили. С этими гуманитарными специальностями ты никому не нужна. Амбиции все. Вот одна у нас такая фря за вышкой в Москву поехала, и че? жизнь ее научила жестко - теперь засунула в ж**у свой никому не нужный дилпом юрыста и тихо пашет техничкой на пивзаводе, замужем за хорошим мужиком охранником, двое детей от него. Я вот одного не пойму, нафиг надо было вышку получать и 5 лет тратить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну ок.
    Первое, считай, что у тебя буквально нет никакого образования, кроме школьного. Это тебе сэкономит время.
    Второе, считай, что юристов в РФ нет, и, что юриспруденция в РФ буквально не существует вообще. Это тебе сэкономит время. Это тебе сэкономит деньги. Это тебе сэкономит нервы, а испорченные нервы - это конкретно испорченная физиология: проблемы с давлением, утомляемость, себорея, во взрослом возрасте может быть сахар, проблемы со сном, проблемы с вниманием и памятью. Нервы - это не девичья честь, нервы точно нужно беречь смолоду.
    Третье, не спеши и копи деньги на образование, так как безе него не получится реализоваться, а оно дороже чем в западных странах для своих граждан, да-да. Работай там, где нравится, ищи хайповые направления: PR, медиа, digital-маркетинг, графический дизайн. Может быть ты сможешь обойтись магистратурой по другому направлению, а она может быть бюджетной.
    Четвертое. Ориентируйся всегда-всегда на запад, на западные компании, и желательно небольшие компании. И считай, что совет от инсайдера, ориентируйся на эмиграцию в перспективе.

Нравится0
    Не нравится0
  • И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Не слушай ее. Я работал в этом говне P&G на Водном стадионе. Бойся таких компаний, я серьезно. Лучше отпусти все страхи и неуверенность, они безосновательны. Живи в свое удовольствие и думай чем хочешь заниматься, ориентируясь при этом на падающую экономику и все большую изоляцию страны.

Нравится0
    Не нравится0
  • На войковской вернее...

Нравится0
    Не нравится0
  • Пост 1 и 5 мои. В общем, автор, таким, как вы (молодым и с языками) сейчас наоборот открыты все дороги. Идите в западные компании (Danone, Unilever и тд), ищите стажировки. С образованием решите по ходу пьесы. Но тратить время на ту схему, что вы придумали, я не рекомендовала бы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Добрый трахаль

Не слушай ее. Я работал в этом говне P&G на Водном стадионе. Бойся таких компаний, я серьезно. Лучше отпусти все страхи и неуверенность, они безосновательны. Живи в свое удовольствие и думай чем хочешь заниматься, ориентируясь при этом на падающую экономику и все большую изоляцию страны.

Пусть сама выбирает. Есть вариант работать в бургер кинге после учебы, есть ваш - хайп, эфемерная свобода и эмиграция, есть мой вариант - делать карьеру в западной компании параллельно с образованием, она сейчас в оптимальной точке для попадания туда (молодой студент с языками, идеальный кандидат).

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, у меня тоже первое образование филфак! Никуда с ним не трудоустроишься! Все одногруппники в садах, в школах работают! Так что в любом случае поступайте дальше, учитесь! Но юрист, на мой взгляд, не самый подходящий вариант! Посмотрите что-нибудь хайповое, которое сейчас востребовано! Кстати, в Европе многие только в 30лет начинают работать, так что не переживайте по этому поводу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Юрфак ненамного сложнее (училась), но у юристов тоже не фонтан с зарплатами. Там из сложного для гуманитария - логика, её для практической работы потребуется изучить хорошо, но это реально, она там адаптирована для гуманитария вполне. Но самое сложное даже не это, в России сейчас чудовищные правоохранительная и судебные системы, принцип справедливости совершенно не соблюдается, работать юристом в таких условиях морально дико тяжело, я в своё время поэтому оттуда ушла, а сейчас всё ещё ухудшилось.
    .
    Посмотрите сферу маркетинга, рекламы и пиара, погуглите зарплаты в своём регионе. Во-первых, сильно пригодится филфак, если уйдёте в сферу рекламы в интернете, во-вторых, вполне гуманитарно. В-третьих, большие возможности удаленной работы. Хороших специалистов там пока мало, можно зарекомендовать себя и быть популярным спецом.

Нравится0
    Не нравится0
  • С филфаком кстати в пиар можно, да. Возвращаясь все к тому же маркетингу.. Может и не надо второго образования. Копирайтером можно стать с филфаком еще.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

С филфаком кстати в пиар можно, да. Возвращаясь все к тому же маркетингу.. Может и не надо второго образования. Копирайтером можно стать с филфаком еще.

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий.
    Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность.
    В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно.
    Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное.
    Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

Спасибо за ответ! Менеджмент для себя не рассматривала никогда по банальной причине - ни в каком виде не разбираюсь в точных науках, а там с первого курса уже вышмат идет и все сопутствующее.
    Спасибо за идею насчет профпереподготовки, там все действительно быстрее проходит. Но, если честно, не знаю, как на такие дипломы смотрят работодатели.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В чем проблема? Заканчиваете как бакалавр и поступаете на магистратуру на юридический. Там не сложнее, чем на филологическом. Не обязательно брать передых, можно уже работать в вечернюю смену: в Бургеркинге, Макдональдсе работают с 4-х вечера, в первой половине учатся в универе...да можете на заочку перевестись даже. Или поступить на юрфак заочно, и работать одновременно. ...закончите, найдете работу по специальности в маленькой фирме с маленьким окладом. Через года 3 наберетесь опыта, перейдете в крупную компанию с высокой оплатой. Что сложного? ...многие так делают.

Для того чтобы поступить в магистратуру на юридический, нужно сдать соответствующие вступительные, основанные на программе бакалавриата. К тому же, там нужно защищать магистерскую, не уверена, что действительно можно «въехать» в тему настолько всего за два года. Поначалу рассматривала вариант с магистратурой юридического, но по этим причинам (скорее, даже по первой, потому что если постараться, за 2 года , наверное, все-таки можно освоить все, что нужно) отказалась.

Нравится0
    Не нравится0
  • =777=

Вам бы техникум какой сперва получили. С этими гуманитарными специальностями ты никому не нужна. Амбиции все. Вот одна у нас такая фря за вышкой в Москву поехала, и че? жизнь ее научила жестко - теперь засунула в ж**у свой никому не нужный дилпом юрыста и тихо пашет техничкой на пивзаводе, замужем за хорошим мужиком охранником, двое детей от него. Я вот одного не пойму, нафиг надо было вышку получать и 5 лет тратить.

Среди гуманитарных специальностей достаточно много высокооплачиваемых, и некоторые из них как раз перечислили в комментариях. Все как раз зависит от амбиций человека, в соответствии с которыми он будет строить свою карьеру.

Нравится0
    Не нравится0
  • Добрый трахаль

Ну ок.
    Первое, считай, что у тебя буквально нет никакого образования, кроме школьного. Это тебе сэкономит время.
    Второе, считай, что юристов в РФ нет, и, что юриспруденция в РФ буквально не существует вообще. Это тебе сэкономит время. Это тебе сэкономит деньги. Это тебе сэкономит нервы, а испорченные нервы - это конкретно испорченная физиология: проблемы с давлением, утомляемость, себорея, во взрослом возрасте может быть сахар, проблемы со сном, проблемы с вниманием и памятью. Нервы - это не девичья честь, нервы точно нужно беречь смолоду.
    Третье, не спеши и копи деньги на образование, так как безе него не получится реализоваться, а оно дороже чем в западных странах для своих граждан, да-да. Работай там, где нравится, ищи хайповые направления: PR, медиа, digital-маркетинг, графический дизайн. Может быть ты сможешь обойтись магистратурой по другому направлению, а она может быть бюджетной.
    Четвертое. Ориентируйся всегда-всегда на запад, на западные компании, и желательно небольшие компании. И считай, что совет от инсайдера, ориентируйся на эмиграцию в перспективе.

Большое спасибо за такой подробный ответ. Изначально у меня были планы после бакалавриата продолжить обучение в магистратуре журфака, и оттуда уйти уже в PR или какие-то смежные сферы, сейчас развивающиеся. Я и сейчас оставляю какой-то процент вероятности работать в этом направлении, но останавливают мысли о стабильности. Госслужба в этом плане выглядит надежнее, по крайней мере, у меня есть несколько примеров, подтверждающих это.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Пост 1 и 5 мои. В общем, автор, таким, как вы (молодым и с языками) сейчас наоборот открыты все дороги. Идите в западные компании (Danone, Unilever и тд), ищите стажировки. С образованием решите по ходу пьесы. Но тратить время на ту схему, что вы придумали, я не рекомендовала бы.

Еще раз спасибо! Да, стажировки уже ищу. Пока все обдумываю, все-таки для начала бакалавриат окончить надо, так что +/- несколько месяцев в запасе еще есть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, у меня тоже первое образование филфак! Никуда с ним не трудоустроишься! Все одногруппники в садах, в школах работают! Так что в любом случае поступайте дальше, учитесь! Но юрист, на мой взгляд, не самый подходящий вариант! Посмотрите что-нибудь хайповое, которое сейчас востребовано! Кстати, в Европе многие только в 30лет начинают работать, так что не переживайте по этому поводу.

Вот это меня и расстраивает. При этом из нескольких десятков однокурсников никто идти преподавать не собирается, но грустно оттого, что других вариантов мало.
    Хайповое сейчас не значит надежное, к сожалению. Не хочется каждые год-два искать работу заново. Это одна из причин, по которым я пока остановилась на юриспруденции - с ней есть возможность сделать карьеру в прокуратуре или суде. И это стабильно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Бухие бухи

Юрфак ненамного сложнее (училась), но у юристов тоже не фонтан с зарплатами. Там из сложного для гуманитария - логика, её для практической работы потребуется изучить хорошо, но это реально, она там адаптирована для гуманитария вполне. Но самое сложное даже не это, в России сейчас чудовищные правоохранительная и судебные системы, принцип справедливости совершенно не соблюдается, работать юристом в таких условиях морально дико тяжело, я в своё время поэтому оттуда ушла, а сейчас всё ещё ухудшилось.
    .
    Посмотрите сферу маркетинга, рекламы и пиара, погуглите зарплаты в своём регионе. Во-первых, сильно пригодится филфак, если уйдёте в сферу рекламы в интернете, во-вторых, вполне гуманитарно. В-третьих, большие возможности удаленной работы. Хороших специалистов там пока мало, можно зарекомендовать себя и быть популярным спецом.

У юристов на госслужбе очень многое зависит от стажа, не понаслышке знаю, так как родители всю жизнь в этой сфере. Да, ты можешь начать с должности секретаря судебного заседания с зарплатой 15 тысяч в месяц, но впоследствии с наработкой стажа можешь сдать экзамен в судьи, и тогда ситуация будет уже немного иная.
    Логика на филфаке тоже была, вроде ничего сверхъестественного, курс, состоящий сплошь из девушек, сдал без эксцессов)
    А за совет по поводу рекламы и пиара спасибо. Тоже оставляю вероятность уйти туда.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий.
    Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

Я тут:) Прошу прощения, в ветку заглянула только сейчас и благодарна за такое количество откликов и советов.
    Как я уже писала в предыдущих сообщениях, я тоже рассматриваю для себя возможность продолжить карьеру в PR, но останавливает только неизвестность - стабильно это или нет, будет актуально лет через 5 или нет. Насчет интернет-журналистики не совсем согласна. У нас в городе (живу в СПб), несмотря на то что это мегаполис, с этим грустно - зарплаты копеечные, колеблются в районе 30-40 тысяч без просвета и каких-либо перспектив. Если бы была иная ситуация, я бы не раздумывая ушла в эту область, сейчас постоянно практикуюсь в студенческих сми.
    Плюс все упирается еще в одну стену под названием «опыт работы». На том же hh вакансии в PR или той же журналистики сложно найти те, где требуют опыт работы меньше одного года (а чаще рассматривают от 3х и выше). Только где его взять на таких должностях, пока не очень ясно. В СПб каждый месяц РБК набирает студентов для стажировки, была мысль устроиться туда, - по крайней мере, будет строчка в трудовой, хотя и всего несколько месяцев.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Про стажировку в IT забудьте - берем только из технических вузов во время магистратуры по профилю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Идите в непрофильную магитсратуру, можно через переподготовку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Если интересна работа в сфере маркетинга, то это однозначно смм/копирайт, можешь присмотреться еще к продажам (это очень востребовано), HR. Переучиваться если нет перспектив и связей нет смысла ибо зря время потратишь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий. Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

В журналистику и на тв без блата либо портфолио вы не попадете, то же самое с пиаром. Говорю по собственному опыту.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность. В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно. Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное. Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

На стажировки по маркетингу в СПБ практически везде требуют профильное образование либо смежное экономическое.

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати для справочки автор зарплата журналиста в Питере не очень большая 20-30 тыс. . Что касается пресс-службы, то туда не попасть без блата. Моя знакомая очень амбициозная и у нее профильная магистерская вышка по журналистике + хорошее портфолио для пресс-службы. И в итоге она не может найти работу по специальности. Так что автор мой тебе совет иди лучше в другую сферу ибо тут ловить нечего.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Я тут:) Прошу прощения, в ветку заглянула только сейчас и благодарна за такое количество откликов и советов. Как я уже писала в предыдущих сообщениях, я тоже рассматриваю для себя возможность продолжить карьеру в PR, но останавливает только неизвестность - стабильно это или нет, будет актуально лет через 5 или нет. Насчет интернет-журналистики не совсем согласна. У нас в городе (живу в СПб), несмотря на то что это мегаполис, с этим грустно - зарплаты копеечные, колеблются в районе 30-40 тысяч без просвета и каких-либо перспектив. Если бы была иная ситуация, я бы не раздумывая ушла в эту область, сейчас постоянно практикуюсь в студенческих сми. Плюс все упирается еще в одну стену под названием «опыт работы». На том же hh вакансии в PR или той же журналистики сложно найти те, где требуют опыт работы меньше одного года (а чаще рассматривают от 3х и выше). Только где его взять на таких должностях, пока не очень ясно. В СПб каждый месяц РБК набирает студентов для стажировки, была мысль устроиться туда, - по крайней мере, будет строчка в трудовой, хотя и всего несколько месяцев.

Чисто теоретически опыт можно получить в партийной прессе, студенческих сми, попасть через практику стажировку и муниципальные газеты. Ну и еще блат. Читал недавно настольную книгу для журналистов и там говорилось, что вакансий в открытом доступе нет часто и все делается по знакомству либо через практику публикации статей в сми.

Нравится0
    Не нравится0
  • В маркетинге и пиаре тоже кризис. В начале этого года были большие сокращения. Чтобы работать менеджером нужно просто в/о и умение продать ручку.

Нравится0
    Не нравится0
  • ПРОФОРИЕНТАЦИЯ для взрослых!
    ПРОФОРИЕНТАЦИЯ для подростков!
    Каждый человек обладает своими особенностями личности, способностями и имеет склонности к подходящим ему профессиям.
    У каждого есть свой талант, нужно только уметь увидеть свой потенциал!
    Узнайте в какой сфере стоит работать именно Вам.
    Кому это нужно?
    - Если Вы хотите лучше понять самого себя, получить свой психологический портрет + узнать склонности к подходящим именно Вам профессиям;
    - Если Вы сомневаетесь, нужно ли Вам менять место работы;
    - Если Вы хотите попробовать себя в другой сфере деятельности, но сомневаетесь, подойдёт ли это именно Вам;
    - Если Вы живёте с ощущением, что Вы работаете не на своём месте;
    - Если Вы хотите узнать свой тип личности, темперамент, профессиональные склонности.
    Тестирования проводятся по электронной почте.
    Честно! Качественно! По доступной цене!
    Вы получите развёрнутое описание своего типа личности в формате Word.
    ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИЧНОСТИ + СПОСОБНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
    Отправляйте запрос на почту:
    iva-help@yandex.ru
    Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору