Гость
Статьи
Работодатель обвиняет …

Работодатель обвиняет меня

Ситуация такая. Нашла подработку в тц на новогодней ярмарке, продажа шоколада ручной работы, работаю в общей сложности 5 дней. В мои дни почти нет продаж, только по мелочи. В основном все покупатели говорят, что дорого или , что ближе к новому году придут. В некоторые дни выходила сама хозяйка и у нее были продажи на 3000 и 1500 в день. Сейчас она меня обвиняет, что я не продаю или обманываю ее. Недоумевает, что в мою смену никто не покупает шоколад и конфеты. К сведению - стоимость плитки 90 гр 399 руб, батончик- 199р, есть 500 гр шоколада за 1390 и больше. Крупный город в провинции. Как считаете - сами бы купили такой шоколад? Или я хреновый продавец...

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Дорого конечно для шоколада. Но действительно надо уметь убалтывать

Гость
#2

Хозяйка наверное выходила в выходные дни, когда людей в ТЦ больше, некоторые специально так делают. А умение убалтывать здесь ни причем как написали в 1 посте, если мне не нужна какая-то фигня, я ее не куплю, а если мне еще и впарвиать ее будут, вообще уйду оттуда и больше не приду.

Гость
#3

Сомнительное удовольствие купить шоколад на углу из грязных рук какой-то девахи

Гость
#4

Дорого. Кроме того, по опыту - шоколад ужасный обычно. Дело в том, что я очень люблю шоколад, мне часто дарят такие вот сувенирчики. Вкус жуткий.
Ну а в части продаж - уговаривать не умеете.

Гость
#5

можно уговорить,тем более шоколад возврату не подлежит если сроки и качество в норме (как и косметика) ..я как зайду в мыльно рыльный выду с пакетом ненужного,как меня уболтают и разведут ,что стыдно у девочки не купить...так что нужен талант,главное чтобы зашли в ваш отдел,дальше дело техники..

Гость
#6

Да, я понимаю, что убалтывать не умею, не гуру продаж. Я и сама не люблю, когда в магазине мне навязываются продавцы, обычно ухожу от них и никогда не покупаю, что мне не нужно, выбираю все покупки тщательно сама. А если что то нужно узнать спрашиваю. На той же ярмарке в других лавочках- продают вязаные новогодние свитера и носочки, варежки- делают продажи тыс на 15-17 в день, причем покупатели сами интересуются и все спрашивают, продавцы только и подают примерять и чеки пробивают. То же самое конструкторы- домики, всех удивляют, люди просто подходят и покупают в основном детям. А шоколад прям никак не хотят.

Гость
#7
Гость

Да, я понимаю, что убалтывать не умею, не гуру продаж. Я и сама не люблю, когда в магазине мне навязываются продавцы, обычно ухожу от них и никогда не покупаю, что мне не нужно, выбираю все покупки тщательно сама. А если что то нужно узнать спрашиваю. На той же ярмарке в других лавочках- продают вязаные новогодние свитера и носочки, варежки- делают продажи тыс на 15-17 в день, причем покупатели сами интересуются и все спрашивают, продавцы только и подают примерять и чеки пробивают. То же самое конструкторы- домики, всех удивляют, люди просто подходят и покупают в основном детям. А шоколад прям никак не хотят.

Я автор

Гость
#8

Я купила шоколад ручной работы, довольно дорогой
своему знакомому. Он разбирается в шоколаде.
В общем не понравился, сказал очень горький.
Странно, мог бы и промолчать.
Автор, у вас вкусный шоколад?

Гость
#9
Гость

Я купила шоколад ручной работы, довольно дорогой своему знакомому. Он разбирается в шоколаде. В общем не понравился, сказал очень горький. Странно, мог бы и промолчать. Автор, у вас вкусный шоколад?

Не очень он в шоколаде разбирается, ведь шоколад из чистых бобов какао горький. А ваш знакомый любят гомно подслащенное с ароматизаторами. Разбирается ли он? Нет.

Автор
#10

Еще такой момент- когда я пришла к ней- была договоренность, что за выход будет платить 500 руб, + % с продаж. Затем она предложила, чтобы мне не нанимать напарницу- я буду работать 3/1 и будет платить 1000 за выход и процент от продаж, если они будут выше 10 000тыс., такие условия поставила, потому что якобы понимает что немного покупают- и ей надо чтобы я, продавец не ушла, тк она не может сама кажд день выходить. Позавчера я решила попросить оплату хотябы каждую неделю- на что услышала в ответ: “ ну наторгуй, у меня нечем щас платить». Еще постоянно приговаривает, что не обидит меня , что честна со мной. А я то как раз чувствую, что она какая то странная или не продуманная... бредит , что ее шоколад все должны сносить с полок. Аренда бешеная в тц, мне как продавцу платить, а выручки нет

Гость
#11
Гость

Да, я понимаю, что убалтывать не умею, не гуру продаж. Я и сама не люблю, когда в магазине мне навязываются продавцы, обычно ухожу от них и никогда не покупаю, что мне не нужно, выбираю все покупки тщательно сама. А если что то нужно узнать спрашиваю. На той же ярмарке в других лавочках- продают вязаные новогодние свитера и носочки, варежки- делают продажи тыс на 15-17 в день, причем покупатели сами интересуются и все спрашивают, продавцы только и подают примерять и чеки пробивают. То же самое конструкторы- домики, всех удивляют, люди просто подходят и покупают в основном детям. А шоколад прям никак не хотят.

Ну так и устроились бы продавать носки-варежки.
Хотя, как по мне, все эти хэнд-мэйды очень на любителя.

Автор
#12
Гость

Я купила шоколад ручной работы, довольно дорогой
своему знакомому. Он разбирается в шоколаде.
В общем не понравился, сказал очень горький.
Странно, мог бы и промолчать.
Автор, у вас вкусный шоколад?

Если честно- по моим ощущениям ничем не отличается на вкус от магазинного - это про классический. А тот, что с малиной, зеленым чаем, орешками - да , может что то новенькое, но основа все та же, похожая на обычный магазинный шоколад... выглядит красиво.

Аня
#13
Гость

Хозяйка наверное выходила в выходные дни, когда людей в ТЦ больше, некоторые специально так делают. А умение убалтывать здесь ни причем как написали в 1 посте, если мне не нужна какая-то фигня, я ее не куплю, а если мне еще и впарвиать ее будут, вообще уйду оттуда и больше не приду.

Это вы такая. У меня есть опыт в продажах- студенткой убалтывала так, что брали дороже,и при этом я не гуру, видела еще зубастее которые могут продать все что угодно

Автор
#14
Гость

Ну так и устроились бы продавать носки-варежки.
Хотя, как по мне, все эти хэнд-мэйды очень на любителя.

С удовольствием бы устроилась- но вакансии уже заняты, и объявление о работе мне на шоколад попалось. А варежки и носки там не хенд мейд, а фабричные- причем очень хорошего качества, носки толщиной как валенки, качество супер.

Ritа
#15

Я не раз покупала такой шоколад.К слову он сейчас во всех городах в торговых центрах продаётся.Раз на раз не приходится.то слишком горький,то слишком сладкий .убалтывать не надо.Надо учиться разговаривать.К слову ,автор,в жизни пригодится

Автор
#16

Просто теперь не знаю как поступить- может не стоит продолжать там работать, и свое время не тратить и время хозяйки- просто уйти, пусть найдет того кто будет впаривать. Я чувствую, что меня облили грязью, потому что я со всей ответственностью отнеслась к работе- выходила несколько дней подряд, не пропускала ни одного человека, подошедшего к прилавку, да и вообще, не смотря на то, что заболела - все равно выходила, т к не хотела подводить, зная что мне нет замены

Гость
#17
Аня

Это вы такая. У меня есть опыт в продажах- студенткой убалтывала так, что брали дороже,и при этом я не гуру, видела еще зубастее которые могут продать все что угодно

Ну так не все люди ид.иоты, которые будут покупать то, что им не надо. Меня никто не уболтает купить х.ерню, которая мне на фиг не нужна.

Гость
#18

Учиться надо было!

Ritа
#19

Надо сначала подумать .А потом делать.Дурная голова ногам покоя не даёт.
Это урок на будущее.
А для начала почитайте В2В продажи

Алина
#20

не факт, что твоя работодательница реально продаёт на эти деньги. Либо продаёт, но при этом "от себя" делает клиентам СКИДКУ, чтобы их мотивировать на покупку здесь и сейчас. При этом вы это скидку делать не можете, вы же не хозяйка.
Я говорю это по собственному опыту... сама одно время работала в такой частной конторке, где хозяйка выходила у прилавка поработать. Тоже мне рассказывала - мол, как это у тебя не покупают, всё же покупают, у нее же берут. Я однажды специально приехала в свою смену с ней работать - ога, убалтывает она, сходу скидку *только сегодня* предлагает, когда клиент уже уходит. Многие соглашаются, скидки все любят.
Вот только мне она забыла сказать о такой "чудесном варианте" продажи. Я после этого с ней распрощалась, пусть сама за прилавком работает и саму себя обманывает, что продажи прямо-таки прут... без её демпинга относительно рядом стоящих ларьков ничего бы она не продала.

Ritа
#21
Гость

Ну так не все люди ид.иоты, которые будут покупать то, что им не надо. Меня никто не уболтает купить х.ерню, которая мне на фиг не нужна.

К сожалению ид_иоты

Автор
#22
Ritа

Надо сначала подумать .А потом делать.Дурная голова ногам покоя не даёт.
Это урок на будущее.
А для начала почитайте В2В продажи

При чем здесь b2b, если товар сегмента b2c?

Алина
#23

*не в свою смену приехала

Ritа
#24
Автор

При чем здесь b2b, если товар сегмента b2c?

Это не имеет никакого значения от слова"совсем ".
Думаю автор уже там работать не будет.А что б в такой ситуации не оказаться и сделать выводы надо читать и развиваться

Алина
#25
Автор

Просто теперь не знаю как поступить- может не стоит продолжать там работать, и свое время не тратить и время хозяйки- просто уйти, пусть найдет того кто будет впаривать. Я чувствую, что меня облили грязью, потому что я со всей ответственностью отнеслась к работе- выходила несколько дней подряд, не пропускала ни одного человека, подошедшего к прилавку, да и вообще, не смотря на то, что заболела - все равно выходила, т к не хотела подводить, зная что мне нет замены

мой совет - уходите оттуда. Никто вас там не будет ценить, и ваше ответственное отношение. Всегда будете плохая, как она продаёт - еще раз повторюсь, вилами на воде писано.
Если работа не приносит заработка (для вас лично!), зачем тратить время на такую работу? Ищите другую.

Автор
#26
Алина

не факт, что твоя работодательница реально продаёт на эти деньги. Либо продаёт, но при этом "от себя" делает клиентам СКИДКУ, чтобы их мотивировать на покупку здесь и сейчас. При этом вы это скидку делать не можете, вы же не хозяйка.
Я говорю это по собственному опыту... сама одно время работала в такой частной конторке, где хозяйка выходила у прилавка поработать. Тоже мне рассказывала - мол, как это у тебя не покупают, всё же покупают, у нее же берут. Я однажды специально приехала в свою смену с ней работать - ога, убалтывает она, сходу скидку *только сегодня* предлагает, когда клиент уже уходит. Многие соглашаются, скидки все любят.
Вот только мне она забыла сказать о такой "чудесном варианте" продажи. Я после этого с ней распрощалась, пусть сама за прилавком работает и саму себя обманывает, что продажи прямо-таки прут... без её демпинга относительно рядом стоящих ларьков ничего бы она не продала.

Вот и я чувствую, что моя работодательница сама себе на уме- цены какие то странные, не продуманные. Например, шоколад 399, а он же в открытке 549, т е на 150 руб дороже за какую то дешевую открытку... люди на это смотрят и уходят. А еще в ее смену, пока у нее был перерыв- девочка с соседнего прилавка продала шоколадку, т к кто то подошел и захотел купить, так хозяйка в знак благодарности той девочке пряник подарила за 150 руб... по мне так странно, итак продаж мало, а она свой товар тут же обесценивает, делая подарки

Автор
#27
Алина

мой совет - уходите оттуда. Никто вас там не будет ценить, и ваше ответственное отношение. Всегда будете плохая, как она продаёт - еще раз повторюсь, вилами на воде писано.
Если работа не приносит заработка (для вас лично!), зачем тратить время на такую работу? Ищите другую.

Спасибо за совет, пожалуй так и сделаю. Хочется вроде нормально- но сделают крайнюю , еще и не заплатят((

Алина
#28
Автор

Вот и я чувствую, что моя работодательница сама себе на уме- цены какие то странные, не продуманные. Например, шоколад 399, а он же в открытке 549, т е на 150 руб дороже за какую то дешевую открытку... люди на это смотрят и уходят. А еще в ее смену, пока у нее был перерыв- девочка с соседнего прилавка продала шоколадку, т к кто то подошел и захотел купить, так хозяйка в знак благодарности той девочке пряник подарила за 150 руб... по мне так странно, итак продаж мало, а она свой товар тут же обесценивает, делая подарки

вот. Именно об этом я вам и говорю! Можете себе представить, ЧТО вы бы от неё услышали, если бы кому-то подарили пряник за 150р.
Плюс правильно вам выше написали, наверняка хозяйка в выходные дни выходит работать, а вам типа любезность делает - мол, в выходной отдохни. Но только в эти дни как раз народ толпами слоняется. Так что просто из-за высокой проходимости продажи будут выше, чем в будни.
Я когда работала в шоу-руме на сменном графике, эту фишку очень быстро просекла и настояла в разговоре с начальником на том, чтобы всем коллегам равномерно составляли график работы в выходные и праздничные дни - когда работаешь с входящим потоком клиентов, очень важно, чтобы этих клиентов было много.

Ritа
#29
Автор

Спасибо за совет, пожалуй так и сделаю. Хочется вроде нормально- но сделают крайнюю , еще и не заплатят((

Договоритесь отработать 2 нед пока замену не найдет хозяйка ,и заплатит.Не Вы так другая ,думаю тут нет проблем

Ritа
#30
Автор

Вот и я чувствую, что моя работодательница сама себе на уме- цены какие то странные, не продуманные. Например, шоколад 399, а он же в открытке 549, т е на 150 руб дороже за какую то дешевую открытку... люди на это смотрят и уходят. А еще в ее смену, пока у нее был перерыв- девочка с соседнего прилавка продала шоколадку, т к кто то подошел и захотел купить, так хозяйка в знак благодарности той девочке пряник подарила за 150 руб... по мне так странно, итак продаж мало, а она свой товар тут же обесценивает, делая подарки

Ну так это ее проблема ,какие ходы для продвижения товара используется.Даже если неверные .Но а Вам если что то не по душе,то нужно искать более подходящее.это есссно

Автор
#31
Алина

вот. Именно об этом я вам и говорю! Можете себе представить, ЧТО вы бы от неё услышали, если бы кому-то подарили пряник за 150р.
Плюс правильно вам выше написали, наверняка хозяйка в выходные дни выходит работать, а вам типа любезность делает - мол, в выходной отдохни. Но только в эти дни как раз народ толпами слоняется. Так что просто из-за высокой проходимости продажи будут выше, чем в будни.
Я когда работала в шоу-руме на сменном графике, эту фишку очень быстро просекла и настояла в разговоре с начальником на том, чтобы всем коллегам равномерно составляли график работы в выходные и праздничные дни - когда работаешь с входящим потоком клиентов, очень важно, чтобы этих клиентов было много.

Она мне так и говорит- отдохни в выходные. Правда в одну субботу я работала- 1 шоколадку купили, среди недели не было продаж, в среду только она вышла- были продажи, но теперь я задумалась, может действительно она как то задаривает покупателей, скидки делает. Или вообще обманывает меня , что у нее прям продажи, т к народ реально не покупает ничего

Автор
#32
Ritа

Ну так это ее проблема ,какие ходы для продвижения товара используется.Даже если неверные .Но а Вам если что то не по душе,то нужно искать более подходящее.это есссно

Основную работу то я ищу по специальности, а на эту так для подработки пошла, чтоб без дела не сидеть, ну и денежки хоть и небольшие на новый год. На счет отработки 2 недели- боюсь, что еще отработав больше- виноватее стану, не хочется силы зря тратить, вдруг с оплатой обманывать начнет. А на форум написала- потому что эмоции зашкалили. Нужен был взгляд со стороны на ситуацию

Ritа
#33
Автор

Она мне так и говорит- отдохни в выходные. Правда в одну субботу я работала- 1 шоколадку купили, среди недели не было продаж, в среду только она вышла- были продажи, но теперь я задумалась, может действительно она как то задаривает покупателей, скидки делает. Или вообще обманывает меня , что у нее прям продажи, т к народ реально не покупает ничего

У Вас лично не покупает.Это вовсе не означает что у других бы не купил .
Так это Вам надо с ней поговорить.Можно ли Вам определять людям скидки и бонусы и какие.

Автор
#34
Ritа

У Вас лично не покупает.Это вовсе не означает что у других бы не купил .
Так это Вам надо с ней поговорить.Можно ли Вам определять людям скидки и бонусы и какие.

Я уже думала над этим, хотела предложить изменить цену на упакованные подарки, например, чтобы красиво упакованные 2 шоколадки было выгоднее купить, чем каждую по отдельности и тд, или чтобы упаковка бесплатная была. Недавно я предложила ей как нибудь современно задекорировать наборы, шашечками и веточками, она с обидой ответила, что ей некогда этим заниматься

Автор
#35
Автор

Я уже думала над этим, хотела предложить изменить цену на упакованные подарки, например, чтобы красиво упакованные 2 шоколадки было выгоднее купить, чем каждую по отдельности и тд, или чтобы упаковка бесплатная была. Недавно я предложила ей как нибудь современно задекорировать наборы, шашечками и веточками, она с обидой ответила, что ей некогда этим заниматься

Шишечками *

Гость
#36

Вы там хоть оформлены официально?

Автор
#37
Гость

Вы там хоть оформлены официально?

Вот именно, что нет

Гость
#38
Автор

Вот именно, что нет

тогда почему вы еще там?? Автор, аууу... не теряйте время, уходите. Когда у вас следующий расчет зп? Как только получите деньги в руки -и уходите.
А если она вообще ничего не собирается платить (на основании какого документа она вам платит за выход в смену). Тогда сразу уходите, прямо сегодня - надо уважать свой труд и свое время.
Хозяйка походу очень хитрожопая мадам.

Гость
#39
Автор

Вот именно, что нет

Тогда вы же понимаете, что можете уйти оттуда в любой момент, даже просто не выйти завтра на работу. Правильно вам написали, если собираетесь уходить, дождитесь следующего расчета, забираете деньги, потом не выходите на работу. Если вы останетесь отрабатывать 2 недели, вполне возможно, что деньги она вам не заплатит, вы потом ничего не докажете, бывает трудно зп выбить даже когда есть ТД, что уж говорить про то, когда работаете без оформления.
Хозяйка хитрож.опая, сама выходит работать в выходные, вы же написали, когда людей в ТЦ больше, идут гулять с детьми, куда-то в гости, вот и могут прикупить в подарок шоколад, да еще наверное и скидки делает. Почему вы должны быть лояльной по отношению к работодателю, которы йдаже не оформляет вас официально? Я бы согласилась работать без оформления, только если будут зп выплачивать каждый день, т.к. нет никаких гарантий, а мне приходилось выбивать последнюю зп и пугать ТИ даже когда работала официльно, хитрож.опых работодателей очень много.

🐁
#40

Работала в тц.Там был и есть прилавок с разным шоколадом,две женщины 35 плюс работали.Одна чуть люди отойдут злобная и расстроенная становилась.А вторая легкая,вснгда улыбалась,не делала лицо кирпичом.Просто если вас это бесит(продажи)люди обычно чувствуют.

🐁
#41

Лучше деньги тресите и обещайте не выходить пока не получите,а то видели мы таких кидал

Alexander
#42

Нет не купил бы, шоколад явно полное ***, беру обычно немецкий и белорусский.

Анна
#43

Ни за что бы не купила! За эти деньги можно купить шок хороших,известных производителей. А не непонятной тетки

Мария
#44

Автор, ну вот представьте, вы выходите , ничего не продаете, она вам должна за этот день зп заплатить и ещё за аренду за месяц. То есть в ваши рабочие дни она в жестком минусе. Поставьте себя на её место. В ТЦ в Москве такие прилавочки либо по 300 т в месяц аренда ( если это мега, например) либо 150 т, если в спальном районе. То есть она теряет порядка 6-12 тысяч в день учитывая вашу зп. Непонятно , как вообще этот бизнес существует, может конечно и магазинчик в аренде дешевле, но не суть, все равно очень невыгодно получается!

Гость
#45
Мария

Автор, ну вот представьте, вы выходите , ничего не продаете, она вам должна за этот день зп заплатить и ещё за аренду за месяц. То есть в ваши рабочие дни она в жестком минусе. Поставьте себя на её место. В ТЦ в Москве такие прилавочки либо по 300 т в месяц аренда ( если это мега, например) либо 150 т, если в спальном районе. То есть она теряет порядка 6-12 тысяч в день учитывая вашу зп. Непонятно , как вообще этот бизнес существует, может конечно и магазинчик в аренде дешевле, но не суть, все равно очень невыгодно получается!

Островок так дорого стоит?

Гость
#46
Мария

Автор, ну вот представьте, вы выходите , ничего не продаете, она вам должна за этот день зп заплатить и ещё за аренду за месяц. То есть в ваши рабочие дни она в жестком минусе. Поставьте себя на её место. В ТЦ в Москве такие прилавочки либо по 300 т в месяц аренда ( если это мега, например) либо 150 т, если в спальном районе. То есть она теряет порядка 6-12 тысяч в день учитывая вашу зп. Непонятно , как вообще этот бизнес существует, может конечно и магазинчик в аренде дешевле, но не суть, все равно очень невыгодно получается!

Вы предлагаете автору войти в положение неудачной бизнесвуман и поработать бесплатно? Зачем ей все это "представлять", если она работает на обговоренных изначально условиях?

Таня
#47
Аня

Это вы такая. У меня есть опыт в продажах- студенткой убалтывала так, что брали дороже,и при этом я не гуру, видела еще зубастее которые могут продать все что угодно

Ни один здравомыслящий человек не будет покупать непонятно в каких условиях произведенный шоколад, если можно швейцарский или немецкий дешевле купить. Возможно, она Вас просто обманывает, эта хозяйка. Вытрясите из нее зарплату и уходите на следующий день

Таня
#48
Мария

Автор, ну вот представьте, вы выходите , ничего не продаете, она вам должна за этот день зп заплатить и ещё за аренду за месяц. То есть в ваши рабочие дни она в жестком минусе. Поставьте себя на её место. В ТЦ в Москве такие прилавочки либо по 300 т в месяц аренда ( если это мега, например) либо 150 т, если в спальном районе. То есть она теряет порядка 6-12 тысяч в день учитывая вашу зп. Непонятно , как вообще этот бизнес существует, может конечно и магазинчик в аренде дешевле, но не суть, все равно очень невыгодно получается!

Об этом должна была сама "бизнесвумен" заранее подумать!

Таня
#49
Ritа

Договоритесь отработать 2 нед пока замену не найдет хозяйка ,и заплатит.Не Вы так другая ,думаю тут нет проблем

А если не заплатит, эта "бизнесвумен." Вы опять троллите?

Мария
#50
Таня

Об этом должна была сама "бизнесвумен" заранее подумать!

Да я не спорю) я к тому, что автор не должна удивляться, что работодатель злится на нее и обвиняет. Конечно, как - то все непродуманно и автор вроде как и не виновата, но работодателя тоже можно понять, у нее убытки.
И да, я сама в шоке была от цен за аренду, у нас торговые помещения сдаются в ТЦ, он небольшой, не в центре города , так вот помещения небольшие, где одежда продается, которую никто не покупает стоят по 150 к. А в меге как - то проходили с мужем мимо лотка с солнечными очками , который расположен посередине пешеходной зоны . Я начала очки выбирать, разговорились с продавцом, он сказал, что аренда 300к. Вот, вопрос, как это все окупается?)