Гость
Статьи
Откуда взялись …

Откуда взялись айтишники?

компьютеры ещё недавно в 2000х появились в домах, а все равно роскошь до сих пор ноутбуки, не у всех это есть. Откуда айтишники? Как они выбрали эту профессию? Почему за неё так много платят, в интернете ничего нет особенного важного интересного.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как, уже 20-30 лет прошло!
А платят относительно много им только в нескольких крупных городах в нескольких крупных компаниях. В остальных местах самые средние зарплаты

Гость
#2

Во-первых, уже в 80-ых люди писали софт. Во-вторых, за 40 лет два поколения можно вырастить, вполне достаточно. Выбрали - нравится ковыряться в коде. Почему много платят - потому что делают вещи, с которыми бабла бизнес зарабатывает больше, чем без этих вещей.
Айтишник это не только вебстраничку написать. Ты в супермаркете товары на кассе по штрихкоду пробиваешь? Вот это - программы. Телефоном пользуешься? Вот это - программы. Прогноз погоды смотришь? Вот это - программы. В гугле ищешь? Вот это - программы. Эта штука повсюду.

Гость
#3

Плохо значит платят, если люди в других профессиях более расторопны, чем айтишники со своими амбициями

Гость
#4
Гость

Во-первых, уже в 80-ых люди писали софт. Во-вторых, за 40 лет два поколения можно вырастить, вполне достаточно. Выбрали - нравится ковыряться в коде. Почему много платят - потому что делают вещи, с которыми бабла бизнес зарабатывает больше, чем без этих вещей. Айтишник это не только вебстраничку написать. Ты в супермаркете товары на кассе по штрихкоду пробиваешь? Вот это - программы. Телефоном пользуешься? Вот это - программы. Прогноз погоды смотришь? Вот это - программы. В гугле ищешь? Вот это - программы. Эта штука повсюду.

В 50-е уже были управляющие машины и машины обработки данных, и инженеров программистов тоже было немало.
Что касается зарплат, в программирование, как и любой другой профессии ( логистике, маркетинге, инженерии и т. д) 85% сотрудников получают очень средние зарплаты и только -5% действительно высокие ( остальные 10% где-то посередине). Был всплеск потребности в программистах лет 15-20 назад, когда их не хватало, тогда зарплаты действительно временно скакнули наверх, но эту нехватку быстро ликвидировали. Сейчас их перепроизводство.

Гость
#5

С Нибиру прилетели, конечно. Профессию не выбирали, их такими вырастили. Зарплаты у всех пришельцев высокие. Интернет важен для управления землянами.

Гость
#6
Автор

компьютеры ещё недавно в 2000х появились в домах,

Чушь не порите. Я году эдак в 1995 себе компьютер купил.

.
#7

Интеллект некоторых обитателей глухой деревни поражает.

дмитрий
#8
Гость

В 50-е уже были управляющие машины и машины обработки данных, и инженеров программистов тоже было немало. Что касается зарплат, в программирование, как и любой другой профессии ( логистике, маркетинге, инженерии и т. д) 85% сотрудников получают очень средние зарплаты и только -5% действительно высокие ( остальные 10% где-то посередине). Был всплеск потребности в программистах лет 15-20 назад, когда их не хватало, тогда зарплаты действительно временно скакнули наверх, но эту нехватку быстро ликвидировали. Сейчас их перепроизводство.

шо реально перепроизводство? германии не хватает 100 000 программистов (или уже 200 000). заманивают со всей европы. и это перепроизводство? по миру так же. только на индусов и вся надежда. их там миллионы.

дмитрий
#9
Автор

компьютеры ещё недавно в 2000х появились в домах, а все равно роскошь до сих пор ноутбуки, не у всех это есть. Откуда айтишники? Как они выбрали эту профессию? Почему за неё так много платят, в интернете ничего нет особенного важного интересного.

кто-то только вышел из зимней спячки. впору спросить "а война закончилась" ? :):)

вы удивитесь что станет с программами и компьютерными технологиями (и телефонами, телевизорами, очками виртуальной реальности, голосовыми помощниками) через 5 лет.

а платят много потому что напрямую на экспорт работают. и получают в долларах. а курс доллара сча такой, что выходит относительно других профессий реально много. в остальном мире кроме кремниевой долины зарплаты не сильно отличаются от зарплат других инженеров и специалистов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: