Гость
Статьи
Разьясните про …

Разьясните про стоимость меня как работника.

Часто слышу на форуме об понятии "Стоимости" специалиста той или иной отрасли.И что надо не прибавку к зп просить а осваивать новый функционал,и тем самым повышать свою стоимость на рынке труда.
Я пытаюсь применить это к себе.Я продавец консультант.Я могу выучить соседний отдел.И моя зп будет 40.А выше? Нужно тогда не отделы соседние осваивать,а пепеквалифициповаться в админы или в офис идти(но там нужно знание сращу и опыт,нмкто тебя на маркетолога учить не будет.Все хотят готового).Прошу разьяснить.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Добрый день.
Стоимость специалиста исходит из того, сколько данный человек может принести денег предприятию. Админ - много, продавец - в зависимости от квалификации и товара.
Если продавать машины, квартиры это одна зарплата, а в вещах и продуктах потолок довольно низкий.
Рассчитайте рост своей зарплаты/карьеры со временем. Когда вы остановитесь в развитии и цене? Устроит ли вас такой потолок? Если нет - надо переучиваться.

Гость
#1

Обслуживающий персонал стоимости не имеет

Гость
#2

Опыт требуют, но иногда опыт в продажах это наоборот большой +, вы можете пройти какие-нибудь курсы,освоить офисные программы. Изучать языки. Это всегда пригодится. Ждать повышения из продавца в офис не стоит. Лучше искать параллельно работу.

Гость
#3

Разъясняю. О продавцах этого не говорят.

Гость
#4

Вы путаете понятия. На специалиста в вузах учат, а на продавца можно вообще нигде не учиться.

Гость
#5

Ну и что тут вам не понятно?
Чем больше умеешь и пользы приносишь тем ты ценнее для компании.
Тем больше она согласна за тебя отдать чтобы удержать

Но прибаку просить все равно нужно. Оценить свою "стоимость" самому и просить. Компания не почешется.

Удивительно что вам, как менеджеру, нужно это объяснять.

----

Вообще это американизм. Они часто употребляют слово value в рекомендациях о работнике. Причем в двух смыслах. Первый - создает "стоимость" для компании", т.е. компания с ним больше зарабатывает. Ну а второй - сам работник стоит дорого, в смысле "дорогого стоит", "ценный".

Гость
#6

Автор имеет ввиду что он как продавец чем может повысить свою ценность и как следствие иметь большую зп?

Оксана
#7

«Часто слышу на форуме об понятии "Стоимости" специалиста» - СПЕЦИАЛИСТА. А вы - неквалифицированный персонал, то есть на данный момент им вообще не являетесь:) Администратор – тоже не из категории специалистов.
«в офис идти» - смотря кем. Маркетолог – специалист.
Ваша стоимость как работника – не больше 40. И больше она не будет, если только незначительно.
Поэтому сначала надо стать специалистом в какой-либо области (получить образование, знания, опыт), а потом уже повышать свою квалификацию.
Или работать на себя – например открыть свой магазин, можно даже интернет-магазин.
А вместо маркетолога посоветовала бы директолога. Учиться недолго (главное чтобы были мозги), и сидя дома можно вести нескольких клиентов и легко зарабатывать сотку в месяц.

Гость
#8
Оксана

«Часто слышу на форуме об понятии "Стоимости" специалиста» - СПЕЦИАЛИСТА. А вы - неквалифицированный персонал, то есть на данный момент им вообще не являетесь:) Администратор – тоже не из категории специалистов.
«в офис идти» - смотря кем. Маркетолог – специалист.
Ваша стоимость как работника – не больше 40. И больше она не будет, если только незначительно.
Поэтому сначала надо стать специалистом в какой-либо области (получить образование, знания, опыт), а потом уже повышать свою квалификацию.
Или работать на себя – например открыть свой магазин, можно даже интернет-магазин.
А вместо маркетолога посоветовала бы директолога. Учиться недолго (главное чтобы были мозги), и сидя дома можно вести нескольких клиентов и легко зарабатывать сотку в месяц.

А кто в ващим понимании специалист? И по каким критерием можно понять специалист ты или нет?

Гость
#9

Возможно автор почувствовала "стеклянный потолок". Который у продавца в магазине довольно низкий. Это когда совершенствование в профессии хоть и позволяет делать работу легче, комфортней, профессиональней, но роста по деньгам и другому нет. А чтоб он был, нужно переквалифицироваться, освоить и использовать другие навыки

Гость
#10
Гость

Возможно автор почувствовала "стеклянный потолок". Который у продавца в магазине довольно низкий. Это когда совершенствование в профессии хоть и позволяет делать работу легче, комфортней, профессиональней, но роста по деньгам и другому нет. А чтоб он был, нужно переквалифицироваться, освоить и использовать другие навыки

Поподробнее пожалуста.Что конкретно делать нужно когда ты продавец в строй магазине и хочешь больше зп.

Оксана
#11
Гость

А кто в ващим понимании специалист? И по каким критерием можно понять специалист ты или нет?

А причём здесь моё понимание? Категории установлены не мной:) Есть ОКПДТР, есть квалификационные справочники, есть другие материалы…

Гость
#12
Гость

Вы путаете понятия. На специалиста в вузах учат, а на продавца можно вообще нигде не учиться.

При том на продавца с улицы не берут.

Оксана
#13
Гость

Ну и что тут вам не понятно? Чем больше умеешь и пользы приносишь тем ты ценнее для компании...

Вот-вот:) И для этого вовсе не обязательно быть специалистом по диплому или классификатору:)

Гость
#14
Гость

Поподробнее пожалуста.Что конкретно делать нужно когда ты продавец в строй магазине и хочешь больше зп.

А тут уже ничего не сделаешь :) , в этом случае искать другую работу с больше ЗП.

Оксана
#15
Гость

Поподробнее пожалуста.Что конкретно делать нужно когда ты продавец в строй магазине и хочешь больше зп.

Подойти к директору с предложением торговать оптом, если оптовка у него уже есть, выясните по каким каналам, предложите свои и обговорите %, если пока ещё нет – ну и возьмите себе это направление, будете менеджер по продажам:)

Оксана
#16

Вы поймите, тех кто уже пришедшему даёт товар и принимает оплату – полно. У меня курьер 35 получает:) А вот тех, кто зимой белому медведю снег способен продать – единицы.

Оксана
#17

К вашему сведению хороших продажников у других компаний перекупают) вместе с клиентской базой)) Совершенствуйтесь в продажах, в чем проблема?

Гормон роста
#18

Автор, вам бы еще заочно вышку закончить. Вот смотрите - у меня есть родственник, условно назовем вася. Вася жил в мелком поселке, там учился в школе не айс, но в целом парень не глупый, после школы пошел в колледж, бросил, пошел работать и учился заочно на менеджера в/о в какой то шараге платно - по настоянию мамы, мама платила и за учебу, и за то, чтоб ему работы делали, но так и не доучился - только курса 2-3. Работал много где мотался, потом через приятелей устроился в мелкий салон бытовой техники - продавец консультант. Все ему нравилось и он стал потихоньку подниматься - (могу ошибаться в названиях должностей) - сначала старший продавец, потом старший смены, потом даже как то был и/о управляющего на время его отсутствия. Потом сеть развалилась, вася остался без работы. Пошел в Пятерочку и восстановился учиться (уже по своему желанию и сам платил). Тоже немного рос. Потом развелся с женой, запил, переехал обратно к себе в поселок (10 тыс населения). Там как раз достраивали пятерочку. Отец, уставший от васиных пьянок, сказал - иди хоть грузчиком наймись. Вася пошел, а ему, с учетом его опыта и образования предложили замдира. Через 2 года - он стал директором этой пятерочки. Сейчас ему 34-35, он переехал в городок покрупнее - предложили тоже диром, но уже в более крупный магазин - это другие деньги. И еще параллельно сейчас учится - его готовят на какую-то должность уже в сетевом управлении. Короче, я о том, что в рамках сети можно продвигаться - это реальная история. Проявите инициативу - если вы прошли мясорубку первых лет (это во всех сетях одинаково), то вполне реально двигаться дальше.

Воловик Мария
#19
Гость

Обслуживающий персонал стоимости не имеет

почему?

Оксана
#20
Воловик Мария

почему?

Потому что гость немного ошибся:) он ЦЕННОСТИ не имеет, а цена-то у всех есть и у водил, и у официантов...

Воловик Мария
#21
Гормон роста

Автор, вам бы еще заочно вышку закончить. Вот смотрите - у меня есть родственник, условно назовем вася. Вася жил в мелком поселке, там учился в школе не айс, но в целом парень не глупый, после школы пошел в колледж, бросил, пошел работать и учился заочно на менеджера в/о в какой то шараге платно - по настоянию мамы, мама платила и за учебу, и за то, чтоб ему работы делали, но так и не доучился - только курса 2-3. Работал много где мотался, потом через приятелей устроился в мелкий салон бытовой техники - продавец консультант. Все ему нравилось и он стал потихоньку подниматься - (могу ошибаться в названиях должностей) - сначала старший продавец, потом старший смены, потом даже как то был и/о управляющего на время его отсутствия. Потом сеть развалилась, вася остался без работы. Пошел в Пятерочку и восстановился учиться (уже по своему желанию и сам платил). Тоже немного рос. Потом развелся с женой, запил, переехал обратно к себе в поселок (10 тыс населения). Там как раз достраивали пятерочку. Отец, уставший от васиных пьянок, сказал - иди хоть грузчиком наймись. Вася пошел, а ему, с учетом его опыта и образования предложили замдира. Через 2 года - он стал директором этой пятерочки. Сейчас ему 34-35, он переехал в городок покрупнее - предложили тоже диром, но уже в более крупный магазин - это другие деньги. И еще параллельно сейчас учится - его готовят на какую-то должность уже в сетевом управлении. Короче, я о том, что в рамках сети можно продвигаться - это реальная история. Проявите инициативу - если вы прошли мясорубку первых лет (это во всех сетях одинаково), то вполне реально двигаться дальше.

лично я считаю, что это просто везение

Гость
#22
Гормон роста

Автор, вам бы еще заочно вышку закончить. Вот смотрите - у меня есть родственник, условно назовем вася. Вася жил в мелком поселке, там учился в школе не айс, но в целом парень не глупый, после школы пошел в колледж, бросил, пошел работать и учился заочно на менеджера в/о в какой то шараге платно - по настоянию мамы, мама платила и за учебу, и за то, чтоб ему работы делали, но так и не доучился - только курса 2-3. Работал много где мотался, потом через приятелей устроился в мелкий салон бытовой техники - продавец консультант. Все ему нравилось и он стал потихоньку подниматься - (могу ошибаться в названиях должностей) - сначала старший продавец, потом старший смены, потом даже как то был и/о управляющего на время его отсутствия. Потом сеть развалилась, вася остался без работы. Пошел в Пятерочку и восстановился учиться (уже по своему желанию и сам платил). Тоже немного рос. Потом развелся с женой, запил, переехал обратно к себе в поселок (10 тыс населения). Там как раз достраивали пятерочку. Отец, уставший от васиных пьянок, сказал - иди хоть грузчиком наймись. Вася пошел, а ему, с учетом его опыта и образования предложили замдира. Через 2 года - он стал директором этой пятерочки. Сейчас ему 34-35, он переехал в городок покрупнее - предложили тоже диром, но уже в более крупный магазин - это другие деньги. И еще параллельно сейчас учится - его готовят на какую-то должность уже в сетевом управлении. Короче, я о том, что в рамках сети можно продвигаться - это реальная история. Проявите инициативу - если вы прошли мясорубку первых лет (это во всех сетях одинаково), то вполне реально двигаться дальше.

Короче, Вася как бьіл наемньім работником, так и остался

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: