Гость
Статьи
Начальники зайдите. …

Начальники зайдите. Как разрулить ситуацию на работе?

Добрый день! У меня должность начальника небольшого отдела. В подчинении 2 человека, которые ведут несколько компаний и я веду несколько компаний. Т.е. вроде как начальник, а по факту, такой же специалист, т.к. объем работы такой же. Начальник департамента стал предъявлять претензии, что не видит моей руководящей работы плюс мне передали большой участок вообще несвойственной мне работы (я не хотела), а я с ним не разобралась и он не работает. А я не понимаю, когда им заниматься, когда я погружена в свою работу. Спихнуть свои фирмы на двух специалистов не получится. Как быть? Кто прав?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже ЗА чтобы вернуться на должность специалиста, но кому тогда отдадут этот новый участок. И начальник департамента эта понимает.

Гость
#2

Открываем должностные инструкции специалиста. Потом должностные инструкции (обязанности) начальника отдела. То есть, Ваши. Видим разницу. Делаем выводы. Если какая-то работа в вашем отделе не выполняется, виноват организатор. То есть, Вы. Нужно было или правильно организовать работу отдела, распределив её среди подчиненных и себя, ( да, Вы тоже, как специалист, подчиняетесь начальнику отдела, то есть себе, для работодателя являясь двумя разными лицами, по сути, как это не парадоксально. Поэтому Вам и доплачивают за работу начальником отдела+зарплата специалиста) или в письменном виде доложить руководству о невозможности выполнения работы вашим отделом по объективным причинам. Указать их. Из того, что Вы написали, скорее всего прав начальник.

#3

Задача начальника делегировать полномочия сотрудникам, иначе сам запурхается и выйдет дураком, ваш начальникидепарт не знаю, насколько прав,))) что входит в обязанности начальника - контроль работы сотрудников, проверка этой работы, отчёты, если вы все делаете равносильно, смысл быть начальником!? Ещё премии лишат за то, что кто то что то не успел)) по поводу нагрузки нужно говорить сразу, что физически потянуть не возможно, пусть добавляют сотрудника в штат, если хотят быстрые и качественные результаты))

#4

Делегировать обязанности, поиска

Гость
#5
Гость

Открываем должностные инструкции специалиста. Потом должностные инструкции (обязанности) начальника отдела. То есть, Ваши. Видим разницу. Делаем выводы. Если какая-то работа в вашем отделе не выполняется, виноват организатор. То есть, Вы. Нужно было или правильно организовать работу отдела, распределив её среди подчиненных и себя, ( да, Вы тоже, как специалист, подчиняетесь начальнику отдела, то есть себе, для работодателя являясь двумя разными лицами, по сути, как это не парадоксально. Поэтому Вам и доплачивают за работу начальником отдела+зарплата специалиста) или в письменном виде доложить руководству о невозможности выполнения работы вашим отделом по объективным причинам. Указать их. Из того, что Вы написали, скорее всего прав начальник.

в должностной всё это прописано, но я физически не справляюсь, т.к. выполняю равносильную работу специалиста, а специалисты загружены с утра до вечера!
плюс мне надо ходить на совещания, плюс я должна быть в курсе всех их проблем и плюс мне спихнули этот участок совсем другой работы.

Гость
#6
Истинагдеты

Задача начальника делегировать полномочия сотрудникам, иначе сам запурхается и выйдет дураком, ваш начальникидепарт не знаю, насколько прав,))) что входит в обязанности начальника - контроль работы сотрудников, проверка этой работы, отчёты, если вы все делаете равносильно, смысл быть начальником!? Ещё премии лишат за то, что кто то что то не успел)) по поводу нагрузки нужно говорить сразу, что физически потянуть не возможно, пусть добавляют сотрудника в штат, если хотят быстрые и качественные результаты))

я как раз говорила начальнику, что если я руководитель, дайте подчиненного кому я смогу отдать свою работу.
я не могу и как специалист работать и как начальник. это нереально.
и вы правы. моим подчиненным премии заплатили, а мне не заплатили. вдвойне обидно.

Гость
#7

Можете. 10 лет работала, как специалист, и как начальник отдела. Планирование, планирование, и еще раз планирование. С вечера прикинул, что и как. Распределил фронт работ, кому, что и сколько. С утра подкорректировал. Все. Далее планы на неделю, на месяц, на год. Себе оставляем время на руководство отделом. Ваши распоряжения обязательны к исполнению, если не противоречат закону и нормативным актам. Написали план работы. Утвердили у руководителя. Все. Потираем руки. Но у меня 60 человек было в подчинении...сейчас 700. как то справляюсь. И да, чаще всего проблемы именно в маленьких отделах, где межличностные отношения уже превалируют над рабочими. Вы начальник. Они подчиненные. А потом уже вы Маша, Света и Галя. Только так, и ни как иначе. Все, что Вы пишете, то отмазка нежелающего работать. Уж извините.

Гость
#8

Про премии Вы тоже лукавите. Потому что как начальник отдела это дело легко могли тормознуть...нет премии начальнику, нет никому. Или Вы совсем с работой руководителя не знакомы и так работаете зачем??? Или...разводка какая-то. Нельзя же настолько не знать, как все устроено.

Гость
#9

Далее. Часть своей работы, которая занимает время на руководство и совещания, делим на троих. Вы, и ваши подчиненные. Все. Время есть, руководите, планируйте, обслуживайте вверенный участок. +++ за доп работу подчиненным можно уже просить премии, Вам тоже.

Гость
#10
Гость

Про премии Вы тоже лукавите. Потому что как начальник отдела это дело легко могли тормознуть...нет премии начальнику, нет никому. Или Вы совсем с работой руководителя не знакомы и так работаете зачем??? Или...разводка какая-то. Нельзя же настолько не знать, как все устроено.

премии выписал начальник надо мной

Гость
#11
Гость

Можете. 10 лет работала, как специалист, и как начальник отдела. Планирование, планирование, и еще раз планирование. С вечера прикинул, что и как. Распределил фронт работ, кому, что и сколько. С утра подкорректировал. Все. Далее планы на неделю, на месяц, на год. Себе оставляем время на руководство отделом. Ваши распоряжения обязательны к исполнению, если не противоречат закону и нормативным актам. Написали план работы. Утвердили у руководителя. Все. Потираем руки. Но у меня 60 человек было в подчинении...сейчас 700. как то справляюсь. И да, чаще всего проблемы именно в маленьких отделах, где межличностные отношения уже превалируют над рабочими. Вы начальник. Они подчиненные. А потом уже вы Маша, Света и Галя. Только так, и ни как иначе. Все, что Вы пишете, то отмазка нежелающего работать. Уж извините.

к сожалению, с меня как специалиста, работу никто не снимет и перераспределить я её не смогу, в том-то всё и дело! это даже не обсуждается.
там очень гемморойные фирмы и ими занимаюсь я, а они отнимают 90% моего времени. когда мне погружаться в работу остальных сотрудников и когда браться за другой участок?
получается я от назначения ничего не выиграла. зп прибавили на копейки и начинают спрашивать, а почему ты как руководитель ничего не делаешь?
да мне проще вернуться обратно на должность специалиста, чем за плюс копейки за всех отвечать, причем подчиненным выписывают премии, а я остаюсь ни с чем.
к сожалению, это специфика нашей фирмы.
я и сама понимаю, что у руководителя тогда другие обязанности - руководить. а почему тогда я плюсом полноправный специалист??? я реально не успеваю.

Гость
#12
Гость

Можете. 10 лет работала, как специалист, и как начальник отдела. Планирование, планирование, и еще раз планирование. С вечера прикинул, что и как. Распределил фронт работ, кому, что и сколько. С утра подкорректировал. Все. Далее планы на неделю, на месяц, на год. Себе оставляем время на руководство отделом. Ваши распоряжения обязательны к исполнению, если не противоречат закону и нормативным актам. Написали план работы. Утвердили у руководителя. Все. Потираем руки. Но у меня 60 человек было в подчинении...сейчас 700. как то справляюсь. И да, чаще всего проблемы именно в маленьких отделах, где межличностные отношения уже превалируют над рабочими. Вы начальник. Они подчиненные. А потом уже вы Маша, Света и Галя. Только так, и ни как иначе. Все, что Вы пишете, то отмазка нежелающего работать. Уж извините.

посоветуйте, пожалуйста, что делать?
я и специалист и руководитель в одном лице. это невозможно.

Гость
#13
Гость

посоветуйте, пожалуйста, что делать? я и специалист и руководитель в одном лице. это невозможно.

Это невозможно, пока вы не начнете делегировать. У вас типичная проблема специалиста, которого повысили до начальника. Уже и сложных клиентов привели,с которыми никто кроме вас ес-но не справится, и кучу других аргументов. Вы думаете без вас работа встанет.
Потому поговорка про лошадь, которая не стала председателем верна. Из лошади председатель получается в редких случаях.

Гость
#14
Гость

Это невозможно, пока вы не начнете делегировать. У вас типичная проблема специалиста, которого повысили до начальника. Уже и сложных клиентов привели,с которыми никто кроме вас ес-но не справится, и кучу других аргументов. Вы думаете без вас работа встанет. Потому поговорка про лошадь, которая не стала председателем верна. Из лошади председатель получается в редких случаях.

значит вы не поняли
я не могу отдать свою работу. это решение начальника департамента. это не моё решение. я и пыталась ему объяснить: дайте мне ещё человека и я скину на него эту работу - нет и всё и делегировать не разрешает.

Гость
#15

я не могу отдать свою работу. это решение начальника департамента. это не моё решение. я и пыталась ему объяснить: дайте мне ещё человека и я

Глупость!!! Свою работу отдавать не надо. Надо ее распределить. Между всеми тремя сотрудника. То есть Вами и тремя подчиненными. И то не всю. Вам говорят, Вы не слышите... Департамент не распределяет работу между сотрудниками отдела. Не врите. Он работаеьт только с начальниками...отдело, отделений, цехов. Они для этого и сцществуют.
Не понимаете..

Гость
#16
Гость

я не могу отдать свою работу. это решение начальника департамента. это не моё решение. я и пыталась ему объяснить: дайте мне ещё человека и я Глупость!!! Свою работу отдавать не надо. Надо ее распределить. Между всеми тремя сотрудника. То есть Вами и тремя подчиненными. И то не всю. Вам говорят, Вы не слышите... Департамент не распределяет работу между сотрудниками отдела. Не врите. Он работаеьт только с начальниками...отдело, отделений, цехов. Они для этого и сцществуют. Не понимаете..

да я не вру! как вы не поймете!
я не пишу всей правды просто где работаю, чтобы не палиться тут. ну не начальник там департамента, а мой начальник - легче?
ну не фирмы там, а участок работы, который нельзя поделить, он неделимый, а надо передавать целиком. так понятно?
я - небольшой начальник, которому как начальнику ещё скидывают работу, которую физически некогда делать.

Гость
#17

Если нет профита, зачем взяли. Я сейчас на новой работе организую и проверяю работу других, если в двух словах. То есть моя задача сделать так, чтобы они всё делали правильно, а не за них. А у вас получается тупик. Просто откажитесь.

Гость
#18
Гость

Если нет профита, зачем взяли. Я сейчас на новой работе организую и проверяю работу других, если в двух словах. То есть моя задача сделать так, чтобы они всё делали правильно, а не за них. А у вас получается тупик. Просто откажитесь.

просто навязали (( будешь делать и все
доплата копейки и еще с таким напором

Гость
#19
Гость

просто навязали (( будешь делать и все
доплата копейки и еще с таким напором

Значит надо проявить характер и сказать нет.

Гость
#20

не начальник департамента, а Ваш??? Конечно, легче. Зачем тогда изначально вводить в заблуждение? Департаменты, отделы и т.д.... Там то вот как раз более менее ясно. Тогда в Вашем случае и с премией ясно.. А Ваша должность не как "главный специалист" "ведущий специалист " звучит??7 Вот прям начальник отдела??7 Это важно...очень. в Вашем случае может быть куча вариантов. От личных и до..... Не справляетесь, нужно отказываться. Пока до статьи не дошло.

гость
#21

Вы попали. Но смотрите на это с позитивной стороны как урок на будущее - если уу начальника (руководителя) нет власти (а у вас ее нет по тому что вы описали), название начальник/руководитель отделя - фальшивка от вашего реального руководства, способ мотивации найти лошадку-тяжеловоза. По факту вы - старший сотрудик, контактное лицо, которому будут платить больше на 3 рубля, а выносить мозг и наваливать работы больше на 300 рублей. Попытайтесь перейти просто на специалиста или смените работу. Зачем нужна ответсвенность и вал работы если нет возможности реально принимать решения?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: