Гость
Статьи
Вопрос к кадровикам

Вопрос к кадровикам

Добрый день.
Растолкуйте, пожалуйста, ситуацию.
Принималась на основное место работы, проработала там 2 года без категории.
Коллега ушла в декрет с должности зам.начальника отдела, руководство с целью поощрения переводит на время декрета на эту должность меня по моему заявлению (с формулировкой "на время декретного отпуска").
На мою должность принимают сотрудника (не знаю, постоянно или временно).
При написании заявления на перевод, в кадрах сказали, что после выхода зам.начальника отдела меня переведут на должность без категории, на которой я и была до перевода.

Сейчас зам.начальника отдела собирается выходить на работу, мне намекают, что меня уволят, т.к. нет вакантной должности (моя занята новым сотрудником, переводить меня якобы некуда). Но принималась же я на основное место работы. В общем, подскажите, как быть? Какие могут быть еще нюансы?

Заранее спасибо

Ася
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уволят.

Гость
#2

Должны вернуть на прежнюю должность.
Но это я Вам предварительно пишу.) Для того, чтоб дать полноценнную консультацию, надо видеть Ваш ТД и допники к нему. Если допника опереводе нет, хотя бы приказ. Кстати, формулировки "на время декретного отпуска" быть НЕ может, она не соответствует закону.

Гость
#3
Гость

Должны вернуть на прежнюю должность.
Но это я Вам предварительно пишу.) Для того, чтоб дать полноценнную консультацию, надо видеть Ваш ТД и допники к нему. Если допника опереводе нет, хотя бы приказ. Кстати, формулировки "на время декретного отпуска" быть НЕ может, она не соответствует закону.

Пишы короче "предварительный пук!".

Ася
#4
Гость

Должны вернуть на прежнюю должность.
Но это я Вам предварительно пишу.) Для того, чтоб дать полноценнную консультацию, надо видеть Ваш ТД и допники к нему. Если допника опереводе нет, хотя бы приказ. Кстати, формулировки "на время декретного отпуска" быть НЕ может, она не соответствует закону.

В заявление так указано. Писала по образцу, как дали в отделе кадров. Кадры утверждают, что вернут на должность, а непосредственный руководитель - что уволят. Запросила копию приказа о переводе. На что нужно обратить внимание?

Ася
#5

Я могу уже сейчас идти с этим в инспекцию по трудовым спорам? Я так понимаю, на мое основное место не могли принимать нового человека бессрочно? Это ошибка кадров?

Светлана
#6

Здравствуйте! Уволить работодатель не имеет права, если первоначально договор был не срочный. Т. е. должен быть пункт "постоянное место работы". На время перевода с Вами должны были заключить доп. соглашение о временном характере перевода (на время отсутствия основного работника), а с принятой на ваше место сотрудницей - срочный ТД (также указав "на время перевода или отсутствия основного работника). Посмотрите документы, у Вас должны остаться 2е экземпляры на руках, если все так, то место остаётся за Вами. В любом случае! Если Ваши кадры оформили новую сотрудницу не по срочному ТД, а на постоянное место, то это исключительно их косяк. Место должно остаться за Вами.

Светлана
#7
Ася

Я могу уже сейчас идти с этим в инспекцию по трудовым спорам? Я так понимаю, на мое основное место не могли принимать нового человека бессрочно? Это ошибка кадров?

Если документы соответствуют, да, можете. Но лучше сначала попытаться решить на месте)

Гость
#8

Автор, могут уволить - инфа 100%. Не важно, куда вы изначально принимались. С того времени, как вас перевели на временную позицию, вы ограничены выходом сотрудницы из декрета. Вас по закону не обязаны пристраивать куда-то, если мест нет, ваше место не сохранялось за вами (исходя из того, что вы писали в заявлении на перевод с припиской, что знаете, что должность не постоянная). Другое дело, что обычно работодатель старается сохранить для себя ценный кадр, который до этого "поощрял". Ваша ситуация странная. Частенько, люди с декретной позиции добровольно уходят на равную должность в другое место, т.к. есть опыт и нежелание понижаться, а вас не то, что не понижают, а еще и "слить" пытаются..

Гость
#9
Светлана

Здравствуйте! Уволить работодатель не имеет права, если первоначально договор был не срочный. Т. е. должен быть пункт "постоянное место работы". На время перевода с Вами должны были заключить доп. соглашение о временном характере перевода (на время отсутствия основного работника), а с принятой на ваше место сотрудницей - срочный ТД (также указав "на время перевода или отсутствия основного работника). Посмотрите документы, у Вас должны остаться 2е экземпляры на руках, если все так, то место остаётся за Вами. В любом случае! Если Ваши кадры оформили новую сотрудницу не по срочному ТД, а на постоянное место, то это исключительно их косяк. Место должно остаться за Вами.

Не правда. Имеют право нанять бессрочно на ее место. И имеют право ее турнуть. Поэтому частенько декретные позиции не покрываются, потому что это определенный риск.

Светлана
#10
Гость

Автор, могут уволить - инфа 100%. Не важно, куда вы изначально принимались. С того времени, как вас перевели на временную позицию, вы ограничены выходом сотрудницы из декрета. Вас по закону не обязаны пристраивать куда-то, если мест нет, ваше место не сохранялось за вами (исходя из того, что вы писали в заявлении на перевод с припиской, что знаете, что должность не постоянная). Другое дело, что обычно работодатель старается сохранить для себя ценный кадр, который до этого "поощрял". Ваша ситуация странная. Частенько, люди с декретной позиции добровольно уходят на равную должность в другое место, т.к. есть опыт и нежелание понижаться, а вас не то, что не понижают, а еще и "слить" пытаются..

Не вводите в заблюждение) если в приказе о переводе указано, что перевод временный, за работником сохраняется его основное место. Нельзя из бессрочного ТД перейти в срочный. Только уволить и принять заново. А был только перевод.
Я сама кадры, знаю о чем говорю.

Светлана
#11
Гость

Не правда. Имеют право нанять бессрочно на ее место. И имеют право ее турнуть. Поэтому частенько декретные позиции не покрываются, потому что это определенный риск.

Имеют, только это не грамотные кадры((( куда они женат новую сотрудницу с её бессрочным ТД, если за временно переведённый сотрудницей остаётся её место. Трудовая инспекция будет на стороне временно переведённой сотрудницы.

Асти
#12

Светлана вам все правильно говорит, автор. Если начнут на вас давить, грозитесь трудовой комиссией

Ася
#13
Светлана

Здравствуйте! Уволить работодатель не имеет права, если первоначально договор был не срочный. Т. е. должен быть пункт "постоянное место работы". На время перевода с Вами должны были заключить доп. соглашение о временном характере перевода (на время отсутствия основного работника), а с принятой на ваше место сотрудницей - срочный ТД (также указав "на время перевода или отсутствия основного работника). Посмотрите документы, у Вас должны остаться 2е экземпляры на руках, если все так, то место остаётся за Вами. В любом случае! Если Ваши кадры оформили новую сотрудницу не по срочному ТД, а на постоянное место, то это исключительно их косяк. Место должно остаться за Вами.

У меня только приказ о приеме и переводе

Ася
#14
Светлана

Не вводите в заблюждение) если в приказе о переводе указано, что перевод временный, за работником сохраняется его основное место. Нельзя из бессрочного ТД перейти в срочный. Только уволить и принять заново. А был только перевод.
Я сама кадры, знаю о чем говорю.

Никаких доп.соглашений нет. Есть приказ о приеме на основное место и приказ о переводе на время декрета. На мое место взяли человека, как на основное. Вакансий нет. Вот хочу понять, насколько правомерно.

На горячей линии инспекции по труду посмеялись, сказали, что я собственоручно написала заявление о переводе и мне согласовали, работодатель ничего не нарушил. Как быть теперь?

Светлана
#15
Ася

У меня только приказ о приеме и переводе

Идёте в кадры и пишите заявление о том, что прошу предоставить мне заверенные копии документов, связанных с моей трудовой деятельностью на предприятие. В 3хдневный срок работала ель обязан предоставить. А там и посмотрите.

Ася
#16

Получается, были гарантии при приеме на основнон место работы. Я написала заявление, мне согласовали. Теперь мне ухудшают условия, что моя работа из постоянной стала временной, и за мной не сохранили мое место

НА
#17

Вас не могли перевести на декретную ставку с постоянной. Для того чтобы вы были на декретной ставке, вы должны были написать заявление на увольнение с постоянной ставки.

Светлана
#18
Ася

Получается, были гарантии при приеме на основнон место работы. Я написала заявление, мне согласовали. Теперь мне ухудшают условия, что моя работа из постоянной стала временной, и за мной не сохранили мое место

Трудовой договор из бессрочного в срочный не перевести! Вас же не увольняли, а просто перевели.

Светлана
#19
НА

Вас не могли перевести на декретную ставку с постоянной. Для того чтобы вы были на декретной ставке, вы должны были написать заявление на увольнение с постоянной ставки.

Нет и ещё раз нет, могли перевести, конечно.

Светлана
#20
Ася

Получается, были гарантии при приеме на основнон место работы. Я написала заявление, мне согласовали. Теперь мне ухудшают условия, что моя работа из постоянной стала временной, и за мной не сохранили мое место

Пишите заявление, смотрите все ваши документы, если ТД бессрочный, то правда на вашей стороне. Знаю наверняка.
Возможно, вашему работадателю новая сотрудница больше по душе или блат какой, вот и пытаются от вас избавиться. Главное, не пишите никаких заявлений на увольнение и т. п.

НА
#21
Светлана

Нет и ещё раз нет, могли перевести, конечно.

Тогда на нее должно было быть оформлено допсоглашение о временном переводе на должность отсутствующего работника.
При выходе основного работника она переводится обратно на свою основную должность с прежним окладом.

Светлана
#22
НА

Тогда на нее должно было быть оформлено допсоглашение о временном переводе на должность отсутствующего работника.
При выходе основного работника она переводится обратно на свою основную должность с прежним окладом.

Совершенно верно, я это и имею ввиду)))

НА
#23
Светлана

Совершенно верно, я это и имею ввиду)))

Автор просто не угодила кому -то, либо своего человека хотят взять. У нас на работе такие козни строили, например, начальник говорит, сегодня я тебя отпускаю пораньше домой часика на 4 допустим. Человек уходит, а ему на следующий день прогул. Типо, отстутствие на рабочем месте в течение ...итд итп. С ними глаз да глаз надо))

Ася
#24
НА

Тогда на нее должно было быть оформлено допсоглашение о временном переводе на должность отсутствующего работника.
При выходе основного работника она переводится обратно на свою основную должность с прежним окладом.

Этого нет

Светлана
#25
НА

Автор просто не угодила кому -то, либо своего человека хотят взять. У нас на работе такие козни строили, например, начальник говорит, сегодня я тебя отпускаю пораньше домой часика на 4 допустим. Человек уходит, а ему на следующий день прогул. Типо, отстутствие на рабочем месте в течение ...итд итп. С ними глаз да глаз надо))

Видимо, да, не угодила(((
Так что, автор, действуйте по уму и не ведитесь на провокации)

Светлана
#26
Ася

Этого нет

То, что этого нет, тоже косяк кадров. Пишите заявление о выдаче копий в 2х экземплярах, ставьте у секретаря входящий обязательно. Не имеют права отказать, в 3хдневный срок должны предоставить. Может, у Вас допика и ТД нет, а у них есть.
Если же ни ТД, ни допика даже у кадров нет, тогда вообще непонятно, что там за шарашкина контора.

Светлана
#27
Ася

Этого нет

Ну запись в трудовой книжке хоть есть?

Светлана
#28
Ася

Никаких доп.соглашений нет. Есть приказ о приеме на основное место и приказ о переводе на время декрета. На мое место взяли человека, как на основное. Вакансий нет. Вот хочу понять, насколько правомерно.

На горячей линии инспекции по труду посмеялись, сказали, что я собственоручно написала заявление о переводе и мне согласовали, работодатель ничего не нарушил. Как быть теперь?

Видимо, не разобрались или Вы не так объяснили. Нужны копии документов, заверенные надлежащим образом, с печатью и т. д. С ними и трудовую инспекцию можно, если что.

Гость
#29
Светлана

Не вводите в заблюждение) если в приказе о переводе указано, что перевод временный, за работником сохраняется его основное место. Нельзя из бессрочного ТД перейти в срочный. Только уволить и принять заново. А был только перевод.
Я сама кадры, знаю о чем говорю.

У меня образование кадровика, работаю сейчас hr-манагером, но ранее в этой же компании занимала немного другую должность. И да, я была на декретной позиции сама. И писала такое же заявление на перевод с припиской. На это было сделан приказ с соответствующим доп.соглашением к моему тд. На время работы на временной должности, на мою взяли бессрочно девочку. И это нормально!! А после декретной меня переквалифицировали, потому что моего места не существует, оно ЗАНЯТО. Никто не будет за вами сохранять позицию - это бред. Но я знала, на что шла. Позиция декретницы позволяла проявить свои навыки и я рассчитывала повыситься, а не понизиться потом, что в итоге и случилось. Так что поверьте, у автора именно такая ситуация, только она оказалась не нужна. О чем ей и сообщили в труд.инспекции по телефону в предварительной консультации.

Ася
#30
Светлана

Ну запись в трудовой книжке хоть есть?

Да. И в карточке запись есть. И в заявлениях на отпуск указывала должность зама. И в приказах по предприятию.

Кадры говорят, что место сохраняется и переведут. Но при этом взяли другого человека как на основное. Руководитель кричит, что переводиться мне некуда, в день выхода декретчицы мне ввдадут трудовую и до свидания.

В инспекции сказали, что тут нарушений со стороны работодателя нет, я своей рукой написала заявление на перевод, заведомо зная, что должность декретная

Гость
#31
Светлана

Ну запись в трудовой книжке хоть есть?

Что вы за кадровик такой? Запись в тк при занятии декретной позиции не вносят)) Приказ и доп.соглашение - вот, что нужно читать автору. И так инфа только о переводе на временную должность!!! Так и будет указано. И все.

Светлана
#32
Гость

У меня образование кадровика, работаю сейчас hr-манагером, но ранее в этой же компании занимала немного другую должность. И да, я была на декретной позиции сама. И писала такое же заявление на перевод с припиской. На это было сделан приказ с соответствующим доп.соглашением к моему тд. На время работы на временной должности, на мою взяли бессрочно девочку. И это нормально!! А после декретной меня переквалифицировали, потому что моего места не существует, оно ЗАНЯТО. Никто не будет за вами сохранять позицию - это бред. Но я знала, на что шла. Позиция декретницы позволяла проявить свои навыки и я рассчитывала повыситься, а не понизиться потом, что в итоге и случилось. Так что поверьте, у автора именно такая ситуация, только она оказалась не нужна. О чем ей и сообщили в труд.инспекции по телефону в предварительной консультации.

Т. е. в доп. соглашении была приписка о том, что первоначальная должность за работником не сохраняется? Я правильно понимаю?

Светлана
#33
Гость

Что вы за кадровик такой? Запись в тк при занятии декретной позиции не вносят)) Приказ и доп.соглашение - вот, что нужно читать автору. И так инфа только о переводе на временную должность!!! Так и будет указано. И все.

Я имела ввиду первую должность при приёме! А то ни ТД, ни допика у работника нет, вот и спросила.
Знаете, бывают конторы частные такие, что и запись в трудовую не вносят. Родственница сталкивалась.

Ася
#34
Гость

У меня образование кадровика, работаю сейчас hr-манагером, но ранее в этой же компании занимала немного другую должность. И да, я была на декретной позиции сама. И писала такое же заявление на перевод с припиской. На это было сделан приказ с соответствующим доп.соглашением к моему тд. На время работы на временной должности, на мою взяли бессрочно девочку. И это нормально!! А после декретной меня переквалифицировали, потому что моего места не существует, оно ЗАНЯТО. Никто не будет за вами сохранять позицию - это бред. Но я знала, на что шла. Позиция декретницы позволяла проявить свои навыки и я рассчитывала повыситься, а не понизиться потом, что в итоге и случилось. Так что поверьте, у автора именно такая ситуация, только она оказалась не нужна. О чем ей и сообщили в труд.инспекции по телефону в предварительной консультации.

Я так понимаю, что изначально на мое место брали человека по договору, а потом задним числом переделывали на основное. Потому что чья-то и ей наобещали золотые горы

Гость
#35
Светлана

Т. е. в доп. соглашении была приписка о том, что первоначальная должность за работником не сохраняется? Я правильно понимаю?

Смотрите, когда, например, вас переводят в другое структурное подразделение, вы пишите перевод: ухожу оттуда - туда. Вам создают доп.соглашение: переводим оттуда - туда. Означает ли это, что потом вас обязаны перевести обратно? Нет. Нужно ли это прописывать в доп.соглашении? Нет. Тут тоже самое. Она написала перевод с должности (ушла, освободила ее) на другую должность (с оговоркой, что до момента выхода из декрета другой сотрудницы). Все верно. Место никто сохранять не должен. Как и указывать, что оно не сохраняется.

Светлана
#36
Ася

Да. И в карточке запись есть. И в заявлениях на отпуск указывала должность зама. И в приказах по предприятию.

Кадры говорят, что место сохраняется и переведут. Но при этом взяли другого человека как на основное. Руководитель кричит, что переводиться мне некуда, в день выхода декретчицы мне ввдадут трудовую и до свидания.

В инспекции сказали, что тут нарушений со стороны работодателя нет, я своей рукой написала заявление на перевод, заведомо зная, что должность декретная

Я бы на вашем месте попросила копии документов всё-таки, тщательно прочла ТД, допик, приказы. И настаивал на своём. Но нужно иметь документы, чтобы знать, чем аргументировать. И вообще знать, каким образом оформлено.

Светлана
#37
Гость

Смотрите, когда, например, вас переводят в другое структурное подразделение, вы пишите перевод: ухожу оттуда - туда. Вам создают доп.соглашение: переводим оттуда - туда. Означает ли это, что потом вас обязаны перевести обратно? Нет. Нужно ли это прописывать в доп.соглашении? Нет. Тут тоже самое. Она написала перевод с должности (ушла, освободила ее) на другую должность (с оговоркой, что до момента выхода из декрета другой сотрудницы). Все верно. Место никто сохранять не должен. Как и указывать, что оно не сохраняется.

Ну так это на постоянное место работы, а здесь временно, т.е. в доп. соглашении прописывается, например, на время отсутствия основного работника, это 1е, 2е - за работником (тем, кого временно переводят) сохраняется его основное место работы, то самое, что в ТК внесено. Разве не так?

Гость
#38

Ад.

Асти
#39
Гость

Смотрите, когда, например, вас переводят в другое структурное подразделение, вы пишите перевод: ухожу оттуда - туда. Вам создают доп.соглашение: переводим оттуда - туда. Означает ли это, что потом вас обязаны перевести обратно? Нет. Нужно ли это прописывать в доп.соглашении? Нет. Тут тоже самое. Она написала перевод с должности (ушла, освободила ее) на другую должность (с оговоркой, что до момента выхода из декрета другой сотрудницы). Все верно. Место никто сохранять не должен. Как и указывать, что оно не сохраняется.

Это работает при переводе на постоянную ставку. Автор переведена была временно, на время декрета. Ее ставка в этом случает остается за ней. Декретница приходит на свое место, автор возвращается на свое. Человек на клетке автора освобождает ставку, потому что она у него так же временная.
Где то недавно разбирали подобную ситуацию, то ли в журнале Главбух, то ли еще где-то читала.

Асти
#40

В любом случае эти условия должны быть оговорены в доп соглашении к договору, которого у автора как я поняла нет. А если нет соглашения, то автор формально продолжает числиться на своей прежней должности. Даже если и подписывала приказ о переводе. Я думаю что если дело дойдет до суда, то у автора много шансов его выиграть. Другой вопрос надо ли ей оставаться там, где ее видеть не хотят. Предложите им увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Ася
#41
Асти

Это работает при переводе на постоянную ставку. Автор переведена была временно, на время декрета. Ее ставка в этом случает остается за ней. Декретница приходит на свое место, автор возвращается на свое. Человек на клетке автора освобождает ставку, потому что она у него так же временная.
Где то недавно разбирали подобную ситуацию, то ли в журнале Главбух, то ли еще где-то читала.

Да, я нигде не указывала, что прошу освободить меня от занимаемой должности и принять на время декрета

Светлана
#42

Кстати, если уж так Вас не хотят, то, может, действительно, увольнение по соглашению сторон? И компенсация в размере, к примеру, 6ти ср|мес. заработков)
Вариант))

Ася
#43
Светлана

Кстати, если уж так Вас не хотят, то, может, действительно, увольнение по соглашению сторон? И компенсация в размере, к примеру, 6ти ср|мес. заработков)
Вариант))

Ну, сказали, что дело не в личном. Меня попросили сегодня досрочно вернуться переводом на свою старую должность (значит место за мной сохранилось?), а новую мадам на должность зам.начальника отдела. Сказали, что если будет не основной сотрудник на декретном месте, то по выхожу из декрета он продолжит работать, его не уберут, таким образом в отделе образуется еще одна должность.

Откуда? Штатное менять не будут. Из воздуха? Меня увольнять не хотят, оказывабт давление, чтобы сама перевелась. Пока отказалась, завалили работой, сказали, что после 3х выговоров переведут на старую должность без моего согласия. Дали нереальные сроки и сказали готовиться писать объяснительную. Как ее грамотно написать, чтобы на выговор не тянуло?

Ася
#44

Выручите, пожалуйста. Дисциплину не нарушаю, работаю на совесть, но сроки нереальные, более того - исправление косяков прошлого сотрудника. Задания 50 на 50 поступают в устной форме, половина из серии - сама определись со сроками, а теперь еще с такими сроками пара заданий, что надо ночевать. Могу не успеть. Как грамотно писать объяснительную? Могу ли я попросить нормирования этой работы?

Гость
#45
Асти

Это работает при переводе на постоянную ставку. Автор переведена была временно, на время декрета. Ее ставка в этом случает остается за ней. Декретница приходит на свое место, автор возвращается на свое. Человек на клетке автора освобождает ставку, потому что она у него так же временная.
Где то недавно разбирали подобную ситуацию, то ли в журнале Главбух, то ли еще где-то читала.

То, что вы пишите, что там ДОЛЖНО быть - это ваше мнение. По ТК РФ не должно. Автор свою должность не получит. И не потому что я противная, а потому что ей уже это озвучили, и это обычная практика, и все законно. НИКОГДА на декретной позиции не сохраняют прошлое место. Ну только "по договоренности" от того, что ценят.

Гость
#46

Ася ,вас сократят. т.е. будете уволены по сокращению штата выплатят от 1до3 окладов на усмотрение работодателя.
В моей практике было достаточно таких случаев и в советское время и сейчас.
На языке кадровиков это "декретная ловушка"
Ваша ошибка в том,что не надо было подписывать приказ о переводе,а нада было заключить дополнительный трудовой договор на совмещение(замещение) на должность зам нач отдела с сохранением прежнего трудового договора.Тогда бы никого не взяли ибо вы заняли должность и доп совмещали за 50% декретную должность . В итоге 100% оклад+ 50% оклада зама.= получили бы больше денег.
А так вас обманули на деньги и вы потеряли работу.
Конечно директор может открыть новую ставку для вас ,если захочет.
Но вас уволят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: