Гость
Статьи
уехала учиться за …

уехала учиться за границу и жалею

всем привет. с осени этого года учусь в Европе на магистратуре. мечтала и бредила этим просто годами, получила стипендию на обучение, много мучилась с поступлением в университеты, в общем прошлый год был очень сложный.
в итоге тут я поняла за полгода, что программа мне совершенно не нравится, и для карьеры и жизни она непригодна, учиться неинтересно и проч. Дело даже не в программе, а в целом в учебе.
бросить универ, перепоступить не вариант, так как я связана стипендией. жить за границей мне ооочень нравится. прошу совета вот по какому вопросу: закончить университет и получить европейский диплом достаточно престижного вуза я хочу очень, как мне пережить эти оставшиеся 1.5 года? не просто пережить, забив на учебу, а учиться? как пробудить в себе желание получить образование? я не могу даже к парам готовиться, потмоу что ....

P.S. не надо, пожалуйста, писать, что я зажралась и надо радоваться сидеть. я знаю. почему поступила на такую программу - были ограничения в виде языков, университетов и моя программа бакалавра. Чем буду заниматься, если брошу учебу - я параллельно работаю удаленно, но этого не хватит пока, чтобы полностью себя обеспечить в Европе.
Вопрос в том, как блин дотерпеть, не сожрав себя до конца

Заранее большое спасибо за ваши советы!

Кристина
40 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

У вас хорошие амбиции по окончанию вуза, вы пишите «я очень хочу», то есть у вас есть четкая цель и сильная мотивация, а значит, все получится.
Но, как я понимаю, сам процесс учебы вам перестал нравится, а все остальное вам нравится.

Попробуйте сесть, закрыть глаза и представить, что вы достигли своей цели и закончили учебу, прошло 1,5года.
Что вы при этом почувствуете? Какие будут мыли? Что подумаете о себе? Какие у вас будут ощущения в теле?
К этим ощущениям можно возвращаться в моменты, когда вам достаточно тяжело, чтобы приводить себя в более ресурсное состояние.

Попробуйте также составить список активностей, которые у вас есть в процессе обучения, и поразмышлять над каждой из них, что в ней вам приносит радость, а что не нравится. И потом оценить каждое по шкале от 1-10, где 10 - очень нравится.

Думаю, что данные техники вам помогут понять и почувствовать ситуацию лучше, а также сохранить ресурсное состояние в сложные моменты.

Также Могу предположить, что вы устали, тк долгое время были сосредоточены и вкладывали много сил в достижение цели.
Поэтому хорошо сбалансировать отдых, обучение и работу.

Удачи!

Гость
#1

что-то я не пойму вашего вопроса. что значит 1,5 года дотерперть? вам диплом нужен или нет? у вас вид на жительство студенческий? т.е. живете там только пока в университете числитесь. что хотите делать, когда 1,5 года "дотерпите"?

Света
#2

Вот меня всегда удивляет это странное кокетство - "учусь в Европе", "живу в Европе"...
В Молдавии ли, Швейцарии или на Украине?
Стыдно сказать, что ли?

Гость
#3

Там на самом деле ничего хорошего. Только *** и мигранты.

Кристина
#4
Света

Вот меня всегда удивляет это странное кокетство - "учусь в Европе", "живу в Европе"... В Молдавии ли, Швейцарии или на Украине? Стыдно сказать, что ли?

это не кокетство ) учусь в Германии, если нужно уточнение, сама из России )

Кристина
#5
Гость

что-то я не пойму вашего вопроса. что значит 1,5 года дотерперть? вам диплом нужен или нет? у вас вид на жительство студенческий? т.е. живете там только пока в университете числитесь. что хотите делать, когда 1,5 года "дотерпите"?

работать) нужен, конечно, поэтому и спрашиваю, как себя пересилить, чтобы не бросать и спустя рукава не учиться))

Кристина
#6
Гость

Там на самом деле ничего хорошего. Только *** и мигранты.

не соглашусь. и что плохого в геях? письками на улицах никто здесь не ходит и не машет.

Гость
#7

Не знай чему вы там зажрались. Доучивайтесь, потом думайте как закрепиться, если Германия для вас прям мечта.

Гость
#8
Кристина

работать) нужен, конечно, поэтому и спрашиваю, как себя пересилить, чтобы не бросать и спустя рукава не учиться))

1,5 года это очень мало и пролетят незаметно, даже оглянуться не успеете. Ну вы за 1-ый семестр хорошо сдали экзамены? все по-плану пока? учиться хорошо помогает в группе. создайте группу небольшую из сокурсников или хотя бы соберите одну-две подружки и занимайтесь вместе в библиотеке или у кого-нибудь дома. группа подстегивает и если уж договорились о встрече, то неприйти будет неудобно, а раз уж пришли, то будете готовиться все вместе между делом общаясь и помогая друг другу.
другое дело - как вы собираетесь работать после диплома, если вам уже сейчас все не нравится.

Гость
#9

Первый семестр и даже год в большинстве скучные, но тяжёлые. Общие предметы. На второй год узкая специализация и станет гораздо интереснее. В большинстве случаев. Вашу программу не знаю,

Сергей
#10

Получи диплом, и возвращайся в Россию. Забудешь эти студенческие годы как страшный сон. Вся жизнь впереди.

Гость
#11

Доучиться однозначно. Я как-то познакомилась с парнем из Казахстана, я живу в Европе, он учился в университете. Парень в полной депрессии был, так как и вы, автор, хотел все бросить и уехать не закончив учёбу. У него к тому же, проблемы были с преподавателем, оценки занизил, придирался. Пришёл ко мне на работу (я тётя взрослая) расстроенный, попрощаться. Пришлось беседовать с ним долго и убеждать взять все свои силы в кулак, продолжать учёбу. Убедила. На сегодняшний день, он у нас в посольстве Республики Казахстан - консулом работает.

Гость
#12

Не Вы первая. Знакомая отщывалась о Сарбоне как о очень посредственном учебном заведении, в магистратуре там училась. Подруга в Английском универе решала быстрее преподов задачи.
Но здешние куры не поверят. В загранице всё высший класс и попадая туда автоматом становишься счастлив и получаешь всё самое лучшее.

Кристина
#13
Гость

1,5 года это очень мало и пролетят незаметно, даже оглянуться не успеете. Ну вы за 1-ый семестр хорошо сдали экзамены? все по-плану пока? учиться хорошо помогает в группе. создайте группу небольшую из сокурсников или хотя бы соберите одну-две подружки и занимайтесь вместе в библиотеке или у кого-нибудь дома. группа подстегивает и если уж договорились о встрече, то неприйти будет неудобно, а раз уж пришли, то будете готовиться все вместе между делом общаясь и помогая друг другу. другое дело - как вы собираетесь работать после диплома, если вам уже сейчас все не нравится.

большое спасибо за совет!

#14
Гость

Доучиться однозначно. Я как-то познакомилась с парнем из Казахстана, я живу в Европе, он учился в университете. Парень в полной депрессии был, так как и вы, автор, хотел все бросить и уехать не закончив учёбу. У него к тому же, проблемы были с преподавателем, оценки занизил, придирался. Пришёл ко мне на работу (я тётя взрослая) расстроенный, попрощаться. Пришлось беседовать с ним долго и убеждать взять все свои силы в кулак, продолжать учёбу. Убедила. На сегодняшний день, он у нас в посольстве Республики Казахстан - консулом работает.

спасибо Вам, вдохновляющая история!))

Гость
#15
Гость

Не Вы первая. Знакомая отщывалась о Сарбоне как о очень посредственном учебном заведении, в магистратуре там училась. Подруга в Английском универе решала быстрее преподов задачи. Но здешние куры не поверят. В загранице всё высший класс и попадая туда автоматом становишься счастлив и получаешь всё самое лучшее.

все зависит от конкретной программы. каждый университет силен в нескольких направлениях, но не во всех, которые предлагает. а про кур согласна :DDD Европу в России переоценивают ;)

Гость
#16
Гость

все зависит от конкретной программы. каждый университет силен в нескольких направлениях, но не во всех, которые предлагает. а про кур согласна :DDD Европу в России переоценивают ;)

однако. один неумный человек обозвал всех "местных" женщин "курами" и вы его радостно поддержали. желая возвыситься и показать какая вы не кура? хотя до этого все, кто ответил(а) в вашей теме дали вам более чем адекватные советы, поддержали вас и привели подбадривающие жизненные истории.
это говорит не вашу пользу. но вы молоды и не опытны еще, наверное не слышали ничего про мизогинию, стокгольмский синдром и идентификацию с агрессором. почитайте на досуге, вам будет полезно для расширения кругозора.

МачоХосе
#17

Натащя куда же ты уехала, йа тэбя так лубил, а ты уехала.

Гость
#18

Снимай напряжение бухлом, едой. Потом полечишься и все

Сергей
#19
Гость

Снимай напряжение бухлом, едой. Потом полечишься и все

Напряжение можно снять только хреном. Это старый народны рецепт. Наши предки не дураки были, знали своё дело.

Кристина
#20
Сергей

Напряжение можно снять только хреном. Это старый народны рецепт. Наши предки не дураки были, знали своё дело.

ни бухло, ни еда, ни хрен не помогают, а только усугубляют ;)

Кристина
#21
Москалева Вера Витальевна

Здравствуйте!
У вас хорошие амбиции по окончанию вуза, вы пишите «я очень хочу», то есть у вас есть четкая цель и сильная мотивация, а значит, все получится.
Но, как я понимаю, сам процесс учебы вам перестал нравится, а все остальное вам нравится.
Попробуйте сесть, закрыть глаза и представить, что вы достигли своей цели и закончили учебу, прошло 1,5года.
Что вы при этом почувствуете? Какие будут мыли? Что подумаете о себе? Какие у вас будут ощущения в теле?
К этим ощущениям можно возвращаться в моменты, когда вам достаточно тяжело, чтобы приводить себя в более ресурсное состояние.
Попробуйте также составить список активностей, которые у вас есть в процессе обучения, и поразмышлять над каждой из них, что в ней вам приносит радость, а что не нравится. И потом оценить каждое по шкале от 1-10, где 10 - очень нравится.
Думаю, что данные техники вам помогут понять и почувствовать ситуацию лучше, а также сохранить ресурсное состояние в сложные моменты.
Также Могу предположить, что вы устали, тк долгое время были сосредоточены и вкладывали много сил в достижение цели.
Поэтому хорошо сбалансировать отдых, обучение и работу.
Удачи!

Вера Витальевна, какой прекрасный совет, я бы сама не додумалась! спасибо огромное за помощь, буду работать над этим!))

Гость
#22
Сергей

Напряжение можно снять только хреном. Это старый народны рецепт. Наши предки не дураки были, знали своё дело.

Расскажите что за старинный рецепт

Гость
#23
Света

Вот меня всегда удивляет это странное кокетство - "учусь в Европе", "живу в Европе"... В Молдавии ли, Швейцарии или на Украине? Стыдно сказать, что ли?

А украину европой никто не считает

Гость
#24

Мотивация простая: не будешь успевать - вылетишь из Uni -визу студенческую не продлят - поедешь домой. Ферштеен?

Кристина
#25
Гость

Мотивация простая: не будешь успевать - вылетишь из Uni -визу студенческую не продлят - поедешь домой. Ферштеен?

хаха данке, но не надолго хватает) такой мотивации)))

Гость
#26
Гость

Не Вы первая. Знакомая отщывалась о Сарбоне как о очень посредственном учебном заведении, в магистратуре там училась. Подруга в Английском универе решала быстрее преподов задачи.
Но здешние куры не поверят. В загранице всё высший класс и попадая туда автоматом становишься счастлив и получаешь всё самое лучшее.

Это да, у нас на курсах один препод начал с помощью калькулятора выяснять 3 доллара из 100 это сколько процентов, я не сдержался , заржал. Он так на меня глянул будто большего оскорбления в жизни ему не наносили. Хотя конечно мне тоже следовало быть осмотрительным.

Гость
#27

А какой язык обучения? Немецкий или английский?
Ты свободно говоришь на языке обучения? Потому что если не свободно, то очень может быть, что язык виноват. Подспудно ты не чувствуешь лёгкости в обучении, постоянно что-то давит на мозг

Гость
#28

Магистратура по классным часам гораздо меньше бакалавра. Вы в универ ходите пару дней в неделю, можно и потерпеть 1.5 года, из которых 4 месяца каникулы и пол года для дипломки. И если желаете остаться в Германии жить, то знайте, в Европе нигде Ваш Российский диплом не катируется. Считайте Вы без диплома. Этот факт очень как мотивирует.

Гость
#29

Когда процесс учебы важне результата ну да ну да, учится она видели знаем

Qaz
#30

Как я Вас понимаю! Я в такой же ситуации, но не хочу заканчивать универ. Все ужасно скучно, организация ужасная, на бумажки трачу больше времени, чем на учебу (а еще часы работы таковы, что надо идти вместо пар)
Все мои надежды, как и у Вас, просто разбились в пух и прах. Я даже предположить не могла, что европейский вуз, который расположен довольно высоко во всех рейтингах, окажется НАСТОЛЬКО ОТСТОЙНЫМ по сравнению с моим прекрасным МГУ
Я ищу альтернативу, если не найду - придется доучиваться(
Для себя я выбрала стратегию «попадать в дедлайны, ничего не ожидать, не тратить лишние силы и нервы». Стараюсь тратить минимум ресурсов на ненавистную учебу, делаю упор на то, что приносит удовольствие вне учебы (а может быть хоть и в универе Вам нравится хоть один предмет?), стараюсь дистанцироваться от всего учебного в неучебное время
Всегда презирала тех, кто учился по принципу «сдал - забыл», а теперь сама так делаю, потому что иначе моим нервам не выжить
Не забывайте, учеба это всего лишь учеба. Через 10 лет Вы даже не вспомните о том, на что тратите уйму нервов сейчас, просто выжимайте хоть какую-то минимальную радость для себя даже в этой поистине обидной ситуации

Кристина (не автор)
#31

тоже мечтала и заграницей учиться и языки выучить, в итоге сижу 12 год делопроизводителем и ничего в жизни не происходит

Гость
#32

Вообще не понимаю проблемы. С западным дипломом 100% возьмут и у нас, и там, если язык знать будете. А что вы тут делать будете? Вы соображаете, что скоро Россия свалится в экономическую пропасть? Это для вас не мотивация? Ну, тогда прогадьте свою жизнь. Вернитесь не солоно хлебавши. И тут болтайтесь без цели. Меня даже просто с опытом работы за границей взяли сразу на крутое место. Что уж говорить про западное образование...

Кристина
#33
Qaz

Как я Вас понимаю! Я в такой же ситуации, но не хочу заканчивать универ. Все ужасно скучно, организация ужасная, на бумажки трачу больше времени, чем на учебу (а еще часы работы таковы, что надо идти вместо пар) Все мои надежды, как и у Вас, просто разбились в пух и прах. Я даже предположить не могла, что европейский вуз, который расположен довольно высоко во всех рейтингах, окажется НАСТОЛЬКО ОТСТОЙНЫМ по сравнению с моим прекрасным МГУ Я ищу альтернативу, если не найду - придется доучиваться( Для себя я выбрала стратегию «попадать в дедлайны, ничего не ожидать, не тратить лишние силы и нервы». Стараюсь тратить минимум ресурсов на ненавистную учебу, делаю упор на то, что приносит удовольствие вне учебы (а может быть хоть и в универе Вам нравится хоть один предмет?), стараюсь дистанцироваться от всего учебного в неучебное время Всегда презирала тех, кто учился по принципу «сдал - забыл», а теперь сама так делаю, потому что иначе моим нервам не выжить Не забывайте, учеба это всего лишь учеба. Через 10 лет Вы даже не вспомните о том, на что тратите уйму нервов сейчас, просто выжимайте хоть какую-то минимальную радость для себя даже в этой поистине обидной ситуации

да! но я целюсь на то, что европейский диплом, европейский диплом. как минимум это статусно и престижно ахах. и да, тоже стараюсь по минимуму ресурсов тратить

Гость
#34

Дело не в программе и не в учебе. Либо психика так работает, для чего-то обесценили, либо в России парень есть, либо тоска по дому, но себе не сознаетесь.

#35

Я бы все таки не бросала универ, а закончила магистратуру и попутно искала то направление, которое по душе. В принципе, так многие студенты и делают, пока заканчивают учебу рассылают резюме по разным фирмам..

Гость
#36

С жиру бесишься, сво.лочь!

Гость
#37

Если вы бросите учебу вам тут же закроют студенческую визу и отправят обратно. Для трудоустройства необходимы отличные оценки в дипломе, тут на это очень смотрят плюс практика. Без практики вас никуда не возьмут и понятно немецкий должен быть идеальный. У вас там какая специальность? И да учеба это ещё только начало, потом предстоит долгий период социализацииии... пока учитесь вы в микромире: уни, студенты, начинявшая жизнь начнётся потом, и да на аренду квартиру конкурс человек 50, готовьтесь к другому поиску если вы в общаге или вг живете сейчас

Гость
#38
Гость

1,5 года это очень мало и пролетят незаметно, даже оглянуться не успеете. Ну вы за 1-ый семестр хорошо сдали экзамены? все по-плану пока? учиться хорошо помогает в группе. создайте группу небольшую из сокурсников или хотя бы соберите одну-две подружки и занимайтесь вместе в библиотеке или у кого-нибудь дома. группа подстегивает и если уж договорились о встрече, то неприйти будет неудобно, а раз уж пришли, то будете готовиться все вместе между делом общаясь и помогая друг другу.
другое дело - как вы собираетесь работать после диплома, если вам уже сейчас все не нравится.

Какая группа и подружки и поддержка??? В Германии такого нет! У каждого индивидуальный план и каждый учится сам по себе! Нет такого понятия группа как в России. Есть тут люди пересекающиеся на общих предметах и все. И да списывать тут не дают и каждый сам за себя!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: