От каких вредных финансовых привычек нужно избавиться

Итак, топ-6 самых вредных финансовых привычек:

  • Не планировать будущее.

  • Не контролировать бюджет.

  • Не защищаться от финансовых рисков.

  • Платить себе по остаточному принципу.

  • Откладывать на завтра все, что можно сделать сегодня.

  • Не хвалить себя за успехи.

Не планировать будущее крайне опасно

Во-первых, без определения четких финансовых целей невозможно проложить к ним лучший маршрут. Во-вторых, без понимания количества средств, которые нужно регулярно удерживать из бюджета, сложно его спланировать и тем более невозможно держать его в тонусе. Если нет понимания, как можно добраться до целей, чаще всего мы останемся на месте. К нам сразу подкрадывается и чувство тревоги за будущее, и чувство вины за нереализованные планы. Не лучше ли по-честному открыто и смело взглянуть в лицо своим желаниям и сделать шаг им навстречу? Зачастую все оказывается не так страшно, как кажется.

Не контролировать бюджет

Иллюзия контроля позволяет отдельным статьям личного бюджета ежегодно расползаться на 10–20% от запланированного размера и поглощать значительные суммы на необъяснимые «хочу». Контрольная ревизия бюджета один-два раз в год позволит понять, слушается ли вас ваш бюджет? Не нарушает ли границ дозволенного? Не мешает ли вашим планам на будущее?

Меняться самим и менять свою жизнь ужасно непривычно, неудобно и почти всегда страшно. Поступать иным образом, чем мы делали многие годы или даже десятилетия, — уже маленький подвиг.

Варя Веденеева. Ежедневник Challenge book
Реклама. ООО "Яндекс"

Не защищаться от финансовых рисков

Часто корни этой вредной привычки уходят в непонимание ценности данной услуги, предоставляемой страховыми компаниями, и в суеверия. А межу тем страхование рисков — нормальная практика здорового планирования, позволяющая нивелировать влияние жизненных случайностей на личный финансовый план. Как это работает? Вы приобретаете страховой полис и получаете защиту от актуального для вас набора рисков. Тем самым у вас появляется возможность свободно размещать денежные средства в соответствии с вашими финансовыми планами. Если страховое событие вдруг наступает, вы страховкой расплачиваетесь за все необходимое для устранения его последствий. Если событие не наступает, эта небольшая предосторожность позволяет вам сохранить доходность от размещения средств в полном объеме.

Например, застраховать квартиру на год в среднем стоит 3 000 рублей (к слову, столько же стоит один поход в салон красоты). Если вдруг с квартирой что-то случится, потребуется срочный ремонт, на который, конечно, нужны будут средства. Чтоб решить этот вопрос, придется, например, вытащить деньги с депозита и при этом лишиться доходности (за досрочное расторжение договора). А можно было бы обойтись всего 2 000 рублями!

Платить себе по остаточному принципу

В России очень модно приносить себя в жертву. Помочь и спасти всех, кого только получится, — и вот опять на свое собственное будущее не осталось никаких финансовых сил. «Может быть, в следующем месяце будет полегче», — надеемся мы, и даем себе очередное обещание начать новую жизнь с нового месяца. Но наступает следующий месяц, а в нем могут случаться дни рождения, визиты родственников или наши поездки к ним, отпуска, распродажи, любовь, наконец! И вот мы опять раздаем себя всем и всему — и все повторяется. Разорвать этот круг и избавиться от привычки думать о себе в самую последнюю очередь, помогает очень простое правило: платить своему будущему в самую первую очередь. Как только в руки к вам попадает заработанное за месяц, вы сразу в этот же день переводите запланированный объем средств в выбранные финансовые инструменты, которые ведут вас к реализации важных финансовых задач.

Для укрепления дисциплины отличным решением может стать «автоплатеж» от банка, который обслуживает ваш зарплатный счет. Вы один раз отдадите распоряжения банку: когда, куда и сколько нужно положить в момент получения вами заработной платы, и банк все будет делать за вас. Ваше будущее будет вам благодарно.

Откладывать на завтра все, что можно сделать сегодня

Еще одно весьма распространенное и часто встречающееся явление. Однако если с похудением, началом новой творческой, более культурной и насыщенной жизни это проходит, то с финансовыми вопросами — нет. Ведь если мы ничего не предпринимаем уже сейчас, наши цели начинают от нас стремительно ежегодно отдаляться со скоростью инфляции.

Просто ежедневно выделяйте удобную для вас сумму: от 1 рубля до 365 рублей и зачеркивайте соответствующую цифру на копилке маркером.
Когда все цифры будут зачеркнуты, вы скопите внутри копилки 66795 рублей!

Копилка для денег 365 дней «Коплю на отпуск»
Реклама. ООО "Яндекс"

Не хвалить себя за финансовые успехи

А между тем, это обязательное и непременное условие гармоничных отношений с финансовой стороной своей жизни. Обязательно хвалите себя: за то, что удержались и удержали бюджет в узде, за то, что не купили пару лишних туфель или шоколадку, — ведь и то, и другое может стать существенным вкладом в комфортное настоящее и будущее. Любите себя, верьте себе и смело двигайтесь навстречу вашим мечтам. А ваши здоровые финансовые привычки вас обязательно поддержат в пути.

Фото: Legion Media