Гость
Статьи
Прошу совета о …

Прошу совета о вложении денег

Прошу совета у толковых людей. Имею 500 тыс. рублей накоплений (деньги копились в течение многих лет родителями, и для меня это большие деньги - таких больше никогда не скопить). Знакомая продает земельный участок за 500 тыс. Небольшой городок в Новгородской области, очень популярный для отдыха у москвичей (округа вся скуплена думой), питерцев и северян. Мне вообще-то участок не нужен, построить дом на нем, скорее всего, возможности никогда не будет. Живем вдвоем с взрослым сыном и оба зарабатываем весьма средне. Как думаете, стоит покупать участок ради сохранения денег? Чтобы позже его продать? Очень хочется получить совет от понимающих в экономической обстановке людей. Просто не представляю, куда еще можно вложить такую небольшую сумму. Боюсь, что и ее потеряю.

Галина
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не стоит. Неизвестно, что дальше будет, вдруг там захотят проложить супер-пупер скоростную магистраль. Останетесь без всего. Да и мода на популярность тоже резко меняется. Сегодня это 500тр стоит, а завтра - 50. Так что, имхо, лучше в банк отнесите, процентов под 10 положите, через 7 лет мильон будет.

Анна
#2

Комнату можно купить за эти деньги? Я бы купила, сдавать можно квартирантам.

Галина
#3

1. спасибо. Послушаю еще несколько мнений, надеюсь, это поможет мне прийти к правильному решению.

Гость
#4
Анна

Комнату можно купить за эти деньги? Я бы купила, сдавать можно квартирантам.

Смотря где комнату.. в Москве и Питере нет, в том же городке в Нижегородской области наверное и сдавать ее соответственно за копейки.
Я за банк и проценты

Гость
#5

Автор, если эта "округа вся скуплена думой", то 1. почему подруга его продает (он же может через несколько лет вырасти в цене или можно постоить там дом и продать дороже), 2. почему продает так дешево (я понимаю, цены везде разные, но если округа популярна у властьимущих - такая местная Рублевка - то ИМХО цена д.б. выше).
Касательно Ваших денег... Вы сами из Новгорода? Какие там цены на квартиры? Можно ли на эти деньги купить однушку, например, на окраине города в строящемся/только построенном доме (не знаю как у Вас, у нас просто вторичка эконом класса как правило дороже новостроек) или например в некоторых крупных городах на окраинах строят целые жилые комплексы по достаточно небольшим ценам (эконом жилье) и впоследствие здавать его. Деньги в банк как вариант Вам уже написали.

Галина
#6

2. - нет, комнату не купить - цены на жилье у нас высокие. Однокомнатная кв. - от 1 млн. 200 до 2 млн. руб. Участок в городе тоже стоит дороже - 500 тыс - это очень неплохая цена, поэтому я и задумалась...

Гость
#7
Галина

1. спасибо. Послушаю еще несколько мнений, надеюсь, это поможет мне прийти к правильному решению.

У вас сумму до 700 тысяч, эти суммы охраняются государством и восполнимы, ну а от дефолта никто не застрахован. Купит евро и положите тоже в банк под проценты, правда процент по валюте крайне низкий везде, но если рубль крякнется, то не потеряете. Положите в Сбер

Галина
#8

5. - сама я проживаю в этом же городке. В Вел. Новгороде на эти деньги вообще ничего не купить. Подруга продает, так как дочь вышла замуж и просит помочь со взносом на отдельную квартиру. Речь идет не о нижнем Новг., а о Великом.

Гость
#9
Галина

5. - сама я проживаю в этом же городке. В Вел. Новгороде на эти деньги вообще ничего не купить. Подруга продает, так как дочь вышла замуж и просит помочь со взносом на отдельную квартиру. Речь идет не о нижнем Новг., а о Великом.

Ну понимаете, в принципе земля дорожает тоже. Я знаю людей, которые купили землю и ничего с ней не делали вообще, просто вот стояла, Один знакомый купил аж 30 соток, стоял лет 6 участок и ценник рос за землю в том районе, он его потом поделил по 6 соток и продал , очень хороший выигрыш получил
Спросите людей и есть ли рост цен на землю в том месте ну хотя бы за последние пять лет и в какой прогрессии

Гость
#10
Гость

Нет, не стоит. Неизвестно, что дальше будет, вдруг там захотят проложить супер-пупер скоростную магистраль. Останетесь без всего. Да и мода на популярность тоже резко меняется. Сегодня это 500тр стоит, а завтра - 50. Так что, имхо, лучше в банк отнесите, процентов под 10 положите, через 7 лет мильон будет.

*****, а еще через год у банка отзовут лицензию и плакали денежки, а также нервы по выбиванию этих денег...
В нашей стране надежными инвестициями являются только недвижимость!
Автор, моя сестра на материнский капитал купила садовый участок в 6 соток в Екатеринбурге. Хочет подождать пару лет, когда цена земли подрастет и потом будет продавать его и менять квартиру на большую. Самое главное выбрать правильное место! Если вы говорите, что там, где вы присмотрели участок, живут чинари, то скорее всего место цена земли будет расти и автомобильные магистрали, скорее всего пойдут в обход этого места

Галина
#11

Спасибо тем, кто откликается. Сейчас убегу часа на три - потом продолжу тему.

Гость
#12

В дополнение к моему 5 посту.
Если не можете купить квартиру по причине высоких цен и боитесь дефолта, то как вариант можно улучшить собственные жилищные условия, например, купить трешку (если у Вас двушка) с Вашей доплатой. Просто если для Вас это действительно ОЧЕНЬ большая сумма и аналогичную в ближайшие лет 5 вы не скопите (ч.б. купить квартиру, например), то деньги достаточно быстро обесценяться даже в банке (тем более что-то существенное Вы на них не купите, сразу скажу, машину лучше не рассматривать, в Вашей ситуации она Вас разорит). И еще, если заработок средний - н а ф и к а Вам этот головняк с земельным участком в каких-то е б е н я х. Дом Вы там не построите (нужны деньги), кому думаете сдавать этот участок или еще что с ним делать?

Нибелунги
#13

Вложение в недвижимость - всегда выгодно. Земля всегда будет дорожать, я бы купила участок.

Галина
#14

Очень благодарна за разные примеры!!! Магистраль в городе точно не грозит, город туристический, рядом с городом огромная резиденция президента - он у нас отдыхает часто. Сам город практически у трассы Москва - С.Пет. Роскошное озеро и красивые места.

Галина
#15

К вечеру все внимательно изучу, ответы очень толковые, спасибо. Вернусь через 3 часа - может будут еще мысли.

Гость
#16

Автор, я бы тоже посоветовала вам купить участок. Если место уже облюбованное, особенно чинушами, вряд ли что-то с вашим участком случится. Но на всякий случай неплохо было бы ознакомиться с планами перспективного развития города, они обязательно должны быть где-то в общедоступном месте, у нас, например, на сайте городской администрации все висит. Там будет видно, что будут строить в этом месте в ближайшие лет 10-15. Уж свои деньги точно не потеряете, даже если не выиграете ничего (но это вряд ли, недвижимость всегда дорожает).
Я в прошлом году продала участок, который родителям бесплатно еще выдавали для дачи. Место так себе, земля так себе, вид на кладбище. Я его года два продавала, начинала с 50 тыс., в итоге продала за 200 ))

Гость
#17
Гость

*****, а еще через год у банка отзовут лицензию и плакали денежки, а также нервы по выбиванию этих денег...

Гость

В нашей стране надежными инвестициями являются только недвижимость!
Автор, моя сестра на материнский капитал купила садовый участок в 6 соток в Екатеринбурге. Хочет подождать пару лет, когда цена земли подрастет и потом будет продавать его и менять квартиру на большую. Самое главное выбрать правильное место! Если вы говорите, что там, где вы присмотрели участок, живут чинари, то скорее всего место цена земли будет расти и автомобильные магистрали, скорее всего пойдут в обход этого места

Суммы до 700 т.р. выплатит АСВ.




По идее, земля - хорошее вложение денег, никто не спорит. Вопрос в том, что если это такая "крутая" земля, то почему подруга так дешево ее продает? Квартира для замужние дочери - не аргумент. Если участи там так востребованны у властьимущих, то ее участок по идее уйдет влет за гораздо большие деньги. Тут нужно быть осторожным, может есть какие-то подводные камни: может док-ты не в порядке, может на определенных участках строительсвто нельзя проводить (ну, мало ли, хотя у нас, конечно и в заповедниках коттеджи строят), может там почва не урожайная (например, одна глина)и т.д. и т.п., что там находится рядом с этим участком: может, он один пустует, а вокруг уже коттеджи или частные санатории/гостиницы стоят, а, может вокруг его поле из таких же безродных учатсков, где сорняк растет. Короче, главный вопрос: почему так дешево за такой "крутой" участок?

Пошли все нах!
#18

пошла ***** со своим участком!

Галина
#19

Участок не слишком крутой. Недалеко идет железная дорога (но не слишком близко!). Не у самого озера (там самае дорогая земля). На участке сгоревший дом, его ведь тоже убирать - нужны деньги. Еще раз спасибо, до вечера...

Гость
#20

Автор, прочитала Ваш ответ про резиденцию и т.д., по идее - действительно выгодное вложение для Вас, единственно, все же проверте "подводные камни". Повторюсь, почему так дешево за такой "крутой" (даже суперкрутой) участок?

Гость
#21
Галина

На участке сгоревший дом, его ведь тоже убирать - нужны деньги.

Не может быть поджегом? Как вариант избавиться от "обычных" соседей в богатом коттеджном поселке и подешовке отжать землю? Я имею ввиду пару раз сожгут вновь отстроенный дом, на третий раз хозяева сами участок продадут.

Гость
#22

Можно и участок, но если вы купите сейчас хотя бы комнату в общежитие и сдадите ее, даже взяв небольшой кредит, то потом это будет хорошая прибавка к вашей пенсии.

Гость
#23
Гость

Можно и участок, но если вы купите сейчас хотя бы комнату в общежитие и сдадите ее, даже взяв небольшой кредит, то потом это будет хорошая прибавка к вашей пенсии.

Тут уже надо смотреть, что для автора приоритет: либо практически сразу получать периодический небольшой доход, либо потом но сразу и много. Вприципе коната как вариант, а деньги от ее сдачи на депозит с капитализацией (жили же они раньше только на свои), глядишь через несколько лет можно будет продать эту комнату + деньги с депозита и купить однушку и опять таки ее сдавать. А можно купить землю, но тогда, как минимум лет 5, а то и 7-10 придется подождать и тогда уже и продать подороже. Что приоритетнее - решать автору, главное- ни с комнатой ни с участком не "вляпаться".

Лада
#24

я бы не купила участок. автор, я примерно в таких же раздумьях была, просто тогда у меня не было детей и денег было меньше. у меня родственница купила с мужем землю, правда в области другого города, но тогда тоже было сказано типа перспективно - для москвичей и т.д. а сейчас стоит этот участок, никому не нужный.

1. я бы положила в банк на разные депозиты и продолжала бы копить понемногу.
уверена, что настанет момент, когда Вы поймете, во что готовы вложиться или потратить на лечение и пр.

2. купила бы хоть какую-то комнату (если надо, то взяла бы кредит, одолжила бы) и сдавала бы. комната - неплохой старт для сына.

3. купила бы коробочку в строящемся доме и понемногу выплачивала ипотеку или кредит.
Вы промониторьте предложения - даже за 1 млн в подмосковье можно было купить студию-однушку по спецпредложению. А сейчас они закончились.
Ну это тоже для сына. И не стесняйтесь его трусить и привлекать для выплаты.

Еще можно домик в деревне, но это если у Вас душа рвется к земле и вы сможете ухаживать за таким хозяйством.

Гость
#25

Лада 24, ну там вроде резеденции и все дела ...

Автор, еще хотела сказать, если решитесь на землю, то промониторьте стоимость сотки в том месте, +- у Вашей подруги должна быть примерно такая же. К тому же навекрняка не только этот один участок не застроенный, наверняка еще есть (сгоревший дом сильно цену не изменит, опять же если это не поджог). продавать ниже рынка даже подруге - дураков нет.

#26

Только недвижимость в нашей стране , особенно в центре, имеет цену. Надежных банков раз два. Деньги дешевеют. Инфляция перекроет возможный доход. Да и чтобы получать хоть какую-то прибыль, класть надо не меньше 1 млн.
Если Вы уверены в привлекательности того места, участок покупайте или вкладывайтесь в однушку-новострой в больших городах

МаняПулятор
#27

Так понимаю, речь идет о г.Валдай, где резиденция президента, дачи Рязанова, Абдулова, Никоненко... Если там, то городок какой-то сонный, не верится, что там ажиотаж на землю...

Лада
#28

3-4 года назад я тоже присматривала участок, только дачный. готова была вложить до 100 тыс. р. звонила по объявлениям и там уже завышали цены мол москвичи покупают и что-то там строят. Ну не знаю, участок нелегко продать.
У меня знакомые неплохо наварили на участке, НО! его изначально продавали по дешевке типа старушке жаль домик-сад отдавать в чужие руки. А они купили мол для себя, а сами продали в 2-3 раза дороже позже

МаняПулятор
#29
МаняПулятор

Так понимаю, речь идет о г.Валдай, где резиденция президента, дачи Рязанова, Абдулова, Никоненко... Если там, то городок какой-то сонный, не верится, что там ажиотаж на землю...

Там места природно-красивые, заповедные. Недаром дача Сталина есть (одну ночь переночевал) и дом отдыха Управделами Президента. Но 350 км от Москвы - на дачу особенно не наездишься. Сильные мира сего вертолеты задействуют. Хотя, будет скоростная трасса на Питер - реально цена земли повысится.

Гость
#30

1) в Сбербанк.Проценты низкие, но гарантия что отзовут лицензию, не обанкротится и т.д. 2) максимально улучшить свое нынешнее жилье- расширение с доплатой, капитальный ремонт

Гость
#31

В банк естественно.
Сейчас приличные проценты во многих банках.
И докладывать будите еще, по возможности.

Гость
#32

В землю я бы точно не вложила. Не дай Бог, Вам завтра на что-нибудь понадобятся эти деньни (например, на лечение), будет большой проблемой обналичить их обратно. А в жизни всякое бывает.
Я бы в банк отнесла.

Гость
#33

Я бы не стала связываться с землей. Был весьма неудачный опыт.
Квартира, комната - лучший вариант, ИМХО.
Я пока копила деньги на квартиру для сдачи, держала кровные гроши на картах Тинькофф платинум и Алфа Виза голд (там есть накопительный счет дополнительно к основному 7процентов годовых, но снять можно было в любой момент)

Гость
#34
Гость

Смотря где комнату.. в Москве и Питере нет, в том же городке в Нижегородской области наверное и сдавать ее соответственно за копейки.
Я за банк и проценты

Новгородская и Нижегородская область-это две совершенно разные области!

Галина
#35

МаняПулятор, вы правы - это он. Бывали здесь? Сейчас ажиотажа с землей нет - прошел вал лет 5-10 назад. Все скупили москвичи и северяне. Городок, конечно, провинциальный. но я здесь пол-жизни живу и очень его люблю. У меня есть мысли, что сыну (ему сейчас 25, еще учится заочно, поступил после армии) мог бы в будущем участок пригодится - вдруг да встанет на ноги и заработает на постройку дома. Все-таки неплохо иметь домик почти в центре города. Но это, конечно, из области мечтаний...

В общем, пока еще в раздумьях, но советы очень стоящие, спасибо всем огромное. Будем вместе с сыном изучать и думать, думать...

В начале 90-х потеряла 14 тыс - родители копили на квартиру, но купить не успели - тогда очень многие пострадали. Теперь вот опять пугают... что за страна? Копишь, копишь свои трудовые и как на пороховой бочке с ними.

МаняПулятор
#36

Мы лет 5 подряд отдыхали в д/о Валдай на озере Ужин. Один раз из-за нехватки мест нас заселили в апартаменты Сталина, но мы через несколько дней оттуда сбежали в обычные номера) Там тогда были и Абдулов, и Рязанов, и Горин, да всех и не перечислишь.
Места конечно очень красивые. Мне из-за этого нравится фильм Рязанова "Тихие омуты", где он постарался всю эту красоту показать. Думаю, что те, кто туда приезжал по путевкам и постарались там закрепиться в окрестностях. Но Вам правильно написали - дорожать земля конечно будет, но есть риск, что может попасть в зону отчуждения под скоростное шоссе, а выставив на продажу, можно продавать годами - участок не квартира...

Гость
#37

А почему вы думаете, что сын никогда не построит там дом? Он инвалид? Может, обзаведётся семьёй, строить будет. Какое у него, кстати, мнение?

Галина
#38

МаняПулятор, здорово, что вы бывали здесь. Красота и правда бесподобная здесь. Спасибо за ответы. Скоростное шоссе город обойдет, уже известно, где его проложат. А участок практически в центре города. В общем, мыслительный процесс вовсю уже идет, завтра сына подключу. За городом на эти деньги можно купить и участок и домик небольшой, но мы не селяне по духу, к земле равнодушны. А вот в городе для молодой семьи, например, (ведь сын когда-то женится) может, и не помешал бы кусок земли. А вдруг девочка обеспеченная попадется и построят хороший дом)))). В общем, меня пока не торопят, есть время подумать. Благо советов мудрых надавали - будем решать. Всех благодарю!

Галина
#39

37. - сын здоров, но небогат. Вот прочтет все дельные советы - может, придет к какому-то мнению, а пока у него таковое отсутствует)). У нас тут зарплаты копеечные, у него около 20000. Я зарабатываю в сети - тоже немного.

Галина
#40

21. - нет, поджога там не было. Это обычная улица в городе - есть и коттеджи, а есть и старые домики. Дом этот давно сгорел, лет 5-7 назад. Стоит обугленный остов.

Гость
#41

Дом можно строить и десять лет, вкладывая понемногу.

Кстати, когда перед глазами есть чёткая цель - повышается мотивация и находятся источники дохода... Мужчине очень опасно жить с позицией "мы никогда столько не накопим". Если, конечно, он не полный пофигист и не собирается всю жизнь пролежать на диване или просидеть за компьютерными игрушками под крылом у мамы...

Галина
#42

41 - "мы ни когда столько не накопим" - это моя позиция)). Сын как-то вообще на деньгах не заморачивается, и с оптимизмом смотрит в будущее (он ведь не терял стоимость 2-х комнатной квартиры, как я - я выше писала). Но у него и цели на строительство дома нет - да и откуда ей взяться у холостого парня. Это я думаю вперед - вот женится через неск. лет, захочет дом строить, а участка может, уже и не купить будет. Да и деньги я потерять боюсь - думаю, может и участок не пригодится никогда, но потом его можно продать. А ведь деньги в чистом виде через 2-3 года могут совсем обесцениться... Если б не страх потерять эти 500 тыс - так и пусть бы лежали на вкладе, пока не пригодятся. Но у меня уже так однажды лежали - а потом бац - и реформа, И на 14 тыс (а это была стоимость двушки) я купила через полтора года кож. пальто и сапоги. И все! Такая у нас страна непредсказуемая...

Галина
#43

Еще раз огромное спасибо за умные советы!

Галина
#44

ни когда - никогда, это описка

МаняПулятор
#45
Галина

41 - "мы ни когда столько не накопим" - это моя позиция)). Сын как-то вообще на деньгах не заморачивается, и с оптимизмом смотрит в будущее (он ведь не терял стоимость 2-х комнатной квартиры, как я - я выше писала). Но у него и цели на строительство дома нет - да и откуда ей взяться у холостого парня. Это я думаю вперед - вот женится через неск. лет, захочет дом строить, а участка может, уже и не купить будет. Да и деньги я потерять боюсь - думаю, может и участок не пригодится никогда, но потом его можно продать. А ведь деньги в чистом виде через 2-3 года могут совсем обесцениться... Если б не страх потерять эти 500 тыс - так и пусть бы лежали на вкладе, пока не пригодятся. Но у меня уже так однажды лежали - а потом бац - и реформа, И на 14 тыс (а это была стоимость двушки) я купила через полтора года кож. пальто и сапоги. И все! Такая у нас страна непредсказуемая...

Да правильно Вы все написали. Участок в центре города, который в силу своего расположения и дачи никогда не станет захолустьем, соответственно земля не обесценится, а под срочные деньги сможет стать и залогом банку (не да Бог что)

Гость
#46

а сын ваш что думает?
с землей не связалась бы потому что ни в ценах ни в спросе не разбираюсь.
это для знающих, а я пролечу.
сама тоже построиться не смогу, а в спекуляции пускаться.... риск.
я за городскую недвижку, с ней как-то понятнее.

Гость
#47

Имхо - покупайте. Деньги в банке, полученные по наследству, у многих людей расходятся по мелочам. То это очень нужно, то то, то се... И вроде траты серьезные, а через год - другой уже и нет этих денег. Тратятся они легче, чем свои, отложенные, потому что когда откладываешь сам - помнишь, как каждую копейку откладывал...

Галина
#48

У меня хоть прояснилось в голове, и весьма заметно. Советы очень мудрые. МаняПулятор, вы такая умница: ваш последний пост как-то практически все ставит на свои места. Мне и в голову такие мысли не приходили... Надеюсь, что перечитав еще раз все вдвоем с сыном - мы примем решение. Всем спасибо. Все-таки, много на свете хороших и отзывчивых людей.

Татьяна
#50

Надо покупать квартиру в Вашем городе, области. Может быть в кредит