Гость
Статьи
Как живут люди с …

Как живут люди с долгами?

Не маленькими. А в несколько миллионов? Ну или хотя бы больше миллиона... Вот как они живут. У них же висит сверху домоклов мечь?
И вообще как они выходят из таких ситуаций? Разрешается ли все?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня долг по кредиту небольшой,но для меня это большие деньги,вот сейчас насчитали и требуют всю сумму внести иначе подадут в суд,но у меня нет этой суммы,вот думаю повеситься что ли...жить не хочется.Здесь на форуме нашла тему-там мужчина пишет что у него долгов несколько миллионов,на суды как на работу ходит,привык уже и не унывает.Немного подбодрила эта история.

Гость
#2

обычно выходят. Помню как один бизнесмен мне сказал. "Вы никогда не сможете быть бизнесменом, если вам завтра возвращать 5 мил-ов долларов, а у вас их нет и вы из-за такой ерунды уснуть не можете"...

Седой Волк
#3
Гость

Не маленькими. А в несколько миллионов? Ну или хотя бы больше миллиона... Вот как они живут. У них же висит сверху домоклов мечь?
И вообще как они выходят из таких ситуаций? Разрешается ли все?

Проблема не в абсолютной сумме, а в соотношении долга и доходов.

Гостья
#4

Полстраны имеет долги за миллион, если ипотеку считать. Долги подстегивают к тому, что надо поднять свою задницу с дивана и идти зарабатывать.

Гость
#5
Гость

У меня долг по кредиту небольшой,но для меня это большие деньги,вот сейчас насчитали и требуют всю сумму внести иначе подадут в суд,но у меня нет этой суммы,вот думаю повеситься что ли...жить не хочется.Здесь на форуме нашла тему-там мужчина пишет что у него долгов несколько миллионов,на суды как на работу ходит,привык уже и не унывает.Немного подбодрила эта история.

Есть у меня друг, дружим 25 лет. У него были долги 7 миллионов евро - прогорел бизнес. Помню как он у меня в подвале неделю прятался от кредиторов:) Однако, на его настроение, сон и аппетит это не повлияло:) Прошло уже почти 10 лет, все долги где списаны, где выплачены:) У него новый бизнес, несколько домов, вообщем, жизнь наладилась. Так что живут с долгами и не паряться.

Бла-бла
#6

у нас с мужем квартира хорошая, кредит на нее и маленький ребенок. не сказать,что в чем-то отказываем себе. но хочется за границу, ни разу не была. то машину покупали, то маленькую квартиру,то большую.

Гостья
#7
Гость

У меня долг по кредиту небольшой,но для меня это большие деньги,вот сейчас насчитали и требуют всю сумму внести иначе подадут в суд,но у меня нет этой суммы,вот думаю повеситься что ли...жить не хочется.Здесь на форуме нашла тему-там мужчина пишет что у него долгов несколько миллионов,на суды как на работу ходит,привык уже и не унывает.Немного подбодрила эта история.

Повеситься из-за кредита? Бросьте! Ну пусть в суд подают. Решение передадут судебным приставам. Судебные пристава направят лист работодателю. Том будет высчитывать, но не более 50 % (это если зарплата еще белая). Так что не глупите! Расчитаетесь потихоньку.

Гостья
#9
Гость

хм... а про коллекторов кредитных вы ничего не слышали? кАнеШнА! Фигня - долг . Думайте че говорите!

Что они вам могут сделать?

Гостья
#10

Кстати про то, что долг фигня, я не говорю. Говорю о том, что будет в перспективе после того как человек получит исполнительный лист. Будет потихоньку работодатель высчитывать.

Гость
#11
Гостья

Что они вам могут сделать?

хм... ну вот слышала истории, что вплоть до того, что заставляли человека застраховать свою жизнь под угрозой убить его родных и повеситься, чтобы родные получили стразховку и оплатили долг ((

Гостья
#12
Гость

хм... ну вот слышала истории, что вплоть до того, что заставляли человека застраховать свою жизнь под угрозой убить его родных и повеситься, чтобы родные получили стразховку и оплатили долг ((

Вы вообще понимаете, что то что Вы пишите? -это уголовка со стороны коллекторов. Причем серьезная уголовка. Кстати, при самоубийстве, страховку за жизнь можно и не получить. Так что все это не серьезно. Не пугайте человека.

Гость
#13
Гостья

Вы вообще понимаете, что то что Вы пишите? -это уголовка со стороны коллекторов. Причем серьезная уголовка. Кстати, при самоубийстве, страховку за жизнь можно и не получить. Так что все это не серьезно. Не пугайте человека.

вообще-то вымогать деньги (пусть и кредитные) не совсем законными способами - именно ВЫМОГАТь - тоже уголовка, к вашему сведению.

Вы не помните, сколько было случаев самоубийств в кризис 2008 года?

#14

Гость 1,наберите в поисковике форум антирусский стандарт,там очень много советов и полезной инфы.Не вешайте нос =)

Гость
#15

У нас ипотека - 8 млн руб, спокойно платим, еще накоплений есть около 3 млн, досрочно гасить не хотим пока. За границу ездим и вообще ни в чем себе не отказываем)

Лада
#16

я не могу жить с долгами. как-то брала 50 тыс. на дело (покупка земли, не хватало суммы). просчитала, что в течение 5 месяцев отдам по 10 тыс + 5 тыс (это %). отдала за 4 месяца все - лишь бы побыстрее освободиться от долга.

Гость
#17

я брала кредит лишь один раз - когда мы жилье с мужем покупали. Ходили пешком, брали всякие подработки, платили вперед, лишь бы побыстрее расплатиться. По-моему, это единственный вариант, когда надо брать кредит.

Не понимаю тех, кто берет кредит на машину-телефон-холодильник-свадтбу. Без всего этого можно жить, а если в кредит - то переплата ЖУТКАЯ.

Гость 15
#18

Никогда бы не стала себе во всем отказывать, лишь бы расплатится вперед. Вообще-то платеж у вас фиксированный, а доходы растут, все равно инфляция сжирает платежи. И нелепо платить досрочно, когда в текущем моменте стоимость денег выше, чем в будущем. Я кэш никогда не направляю на досрочку. Вот все, что выше накоплений наших в 3 млн и остатется после всех нужд и развлечений, то мы платим досрочно. Но у нас доходы правда большие. Но я бы никогда не пошла на отказ себе во всем ради того, чтобы быстрее со всем рассчитаться. А считать в переплатах это вообще в корне не верный подход с точки зрения финансов. Тогда уж считайте дисконтированный поток свой и исходя из этого принимайте решение. Вот одни наши знакомые 3 года пыхтели-пыхтели, выплачивая платеж по ипотеке в 50 тыр, никуда не ездили, ничего себе не покупали, досрочно погасили, но отношения испортились у них из-за этой экономии. И вторая семья - гасят себе до сих пор спокойно по 50 тыр, у них доход сейчас, как и у первых, около 350 на семью, их это вообще не парит. Напутешествовались, всегда в красивых вещах, ребенка родили ( а первые все ждали, пока с ипотекой расплатятся). Мужья там вместе работают и квартиру в одном доме купили, так что ситуации у них идетничные.

Гость
#19

хех! к 15-му гостю (пост 18) расскажу про две других семьи. Одна жила скромно, все откладывала на квартиру, взяла кредит, ужималась во всем - в итоге - свое жилье - живут.

Вторая семья- машина в кредит, свадьба в кредит, да еще надо поехать на море. В итоге - живут на съеме, из-за денег постояннно ругаются, чуть ли не до развода уже дело доходит.

Может просто все от отношений в семье зависит? ну и от ума людей - на фиг брать кредит и растягивать его?

И извините, гость 15, не поверю никогда, что выгоднее растянуть кредит, чем погасить досрочно. Я 12 лет назад брала 100 тыс. руб. на покупку жилья - под 19%. На пять лет. Должны были выплатить в итоге 150 тыс. (или больше), но нам сказали, что можно досрочно гасить. В итоге за год выплатили и гораздо меньше переплатили.

orange horse
#20
Гость

У меня долг по кредиту небольшой,но для меня это большие деньги,вот сейчас насчитали и требуют всю сумму внести иначе подадут в суд,но у меня нет этой суммы,вот думаю повеситься что ли...жить не хочется.Здесь на форуме нашла тему-там мужчина пишет что у него долгов несколько миллионов,на суды как на работу ходит,привык уже и не унывает.Немного подбодрила эта история.

Не вздумайте!!!! У нас дом в коттеджном поселке отобрали за долги - и никто не умер))) а ТАК страшно было!

Лада
#21

а я в шоке от того, какая переплата по ипотеке например у моих родственников: 30 лет по 15 тысяч/мес. это же 5 млн 400 тысяч!!!! я не знаю какую именно сумму они брали. Но вроде сама квартира стоила 800 тысяч - это в областном городе двушка, они ее быстро купили. наверное был какой-то первоначальный взнос. ремонт делали чуть ли не год-два. в итоге все равно разводятся, а эту квартиру не могут поделить. если отдавать назад банку и делить деньги пополам, то вообще копейки получат.

Гость
#22
Гость

вообще-то вымогать деньги (пусть и кредитные) не совсем законными способами - именно ВЫМОГАТь - тоже уголовка, к вашему сведению.

Вы не помните, сколько было случаев самоубийств в кризис 2008 года?

А я Вам о чем пишу? Вымогательство -уголовка, угроза - уголовка. Не понимаю, что Вы пытаетесь всем тут доказать. Если у человека не все в порядке с психикой, ему девушка откажет - он может самоубийство совершить.
Если Вам угрожают - идите в полицию и пишите заявление. Можете договариваться с банком о реструктуризации долга. На будущее -если берете кредит, то хотя бы страхуйте его от невозврата.

Гость
#23
Гость

Гостьвообще-то вымогать деньги (пусть и кредитные) не совсем законными способами - именно ВЫМОГАТь - тоже уголовка, к вашему сведению.
Вы не помните, сколько было случаев самоубийств в кризис 2008 года?
А я Вам о чем пишу? Вымогательство -уголовка, угроза - уголовка. Не понимаю, что Вы пытаетесь всем тут доказать. Если у человека не все в порядке с психикой, ему девушка откажет - он может самоубийство совершить.
Если Вам угрожают - идите в полицию и пишите заявление. Можете договариваться с банком о реструктуризации долга. На будущее -если берете кредит, то хотя бы страхуйте его от невозврата.

это вы мне советуете? Спасибо, но я не такая глупая - кредит брала ОДИН раз в жизни - на покупку жилья и сделала ВСЕ, чтобы выплатить его досрочно. Не понимаю людей, покупающей айфоны-машины-шубы в кредит.

По поводу вашего "идите в полицию и пишите заявление" - хм... самим-то не смешно? У полиции дел выше крыши - еще угрозами заниматься.

Гость
#24
Гость

.
это вы мне советуете? Спасибо, но я не такая глупая - кредит брала ОДИН раз в жизни - на покупку жилья и сделала ВСЕ, чтобы выплатить его досрочно. Не понимаю людей, покупающей айфоны-машины-шубы в кредит.

По поводу вашего "идите в полицию и пишите заявление" - хм... самим-то не смешно? У полиции дел выше крыши - еще угрозами заниматься.

Рада за Вас.
Не смешно. И этим занимаемся.

Гость
#25
Гость

Не маленькими. А в несколько миллионов? Ну или хотя бы больше миллиона... Вот как они живут. У них же висит сверху домоклов мечь?
И вообще как они выходят из таких ситуаций? Разрешается ли все?

Да нормально живем, чего бояться-то? Работу я уже теряла не раз (за более чем 10 лет стажа), находила всегда быстро (в течение недели). Я не планирую работу бросать и засесть дома "беременной и на кухне" или просто валяться на диване сутками и ничего не делать. От болезни есть страховка.
И все, чего бояться-то? Да, неприятно отдавать часть бюджета за кредит, но это же долг, его надо возвращать. Что такого-то?

Гость
#26
Гость

Гость.

это вы мне советуете? Спасибо, но я не такая глупая - кредит брала ОДИН раз в жизни - на покупку жилья и сделала ВСЕ, чтобы выплатить его досрочно. Не понимаю людей, покупающей айфоны-машины-шубы в кредит.



По поводу вашего "идите в полицию и пишите заявление" - хм... самим-то не смешно? У полиции дел выше крыши - еще угрозами заниматься.
Рада за Вас.
Не смешно. И этим занимаемся.

мне знакомая - в полиции работает - рассказывала, как один мужчина привез другого - умирающего в больницу - медсестра отказалась его принимать - мч умер. Но полиция сделать ничего не могла - медсестру задним числом оформили в санитарки, а санитарка типа ни за что не отвечает.

Поэтому уж по поводу угроз - хм... ну извините, сомневаюсь я - даже в случае фактически убийства ничего сделать не смогли органы....

#27
Гость

Не маленькими. А в несколько миллионов? Ну или хотя бы больше миллиона... Вот как они живут. У них же висит сверху домоклов мечь?
И вообще как они выходят из таких ситуаций? Разрешается ли все?

долг платится по графику, и никаких проблем.
или имеется ввиду долговая яма?

#28
Гость

хм... ну вот слышала истории, что вплоть до того, что заставляли человека застраховать свою жизнь под угрозой убить его родных и повеситься, чтобы родные получили стразховку и оплатили долг ((

на понт берут
если из ста хоть один поведется, то дело в шляпе

Гость
#29

Долговая яма это вообще жесть.у мужа бизнес прогорел.должен в пяти банках.
Приходят, требуют,угрожают. Но пока мы все равно ничего отдать не можем.
Нам выгоднее,чтобы в суд подали.
Тогда максимум-50% от зп. Кредиты были беззалоговые. Так что не унываем. Иногад накатывает желание прибить мужа, но проходит.

Гость
#30

Страшно. Первую квартиру стройку взяла с рассрочкой, как раз цены взлетели, и зп задерживали, на сутки опоздаешь - считай, квартиру подарила. Сколько лет прошло, сколько страшилок других было, но это страх особенный. Потом еще было похоже, только в других вариациях, а страх тот же самый.

Гость
#31
Гость

У меня долг по кредиту небольшой,но для меня это большие деньги,вот сейчас насчитали и требуют всю сумму внести иначе подадут в суд,но у меня нет этой суммы,вот думаю повеситься что ли...жить не хочется.Здесь на форуме нашла тему-там мужчина пишет что у него долгов несколько миллионов,на суды как на работу ходит,привык уже и не унывает.Немного подбодрила эта история.

Не вздумайте с собой ничего делать!!! умереть всегда успеете, завязывайте с этими мыслями!

orange horse
#33
Гость

Гостьхех! к 15-му гостю (пост 18) расскажу про две других семьи. Одна жила скромно, все откладывала на квартиру, взяла кредит, ужималась во всем - в итоге - свое жилье - живут.



Вторая семья- машина в кредит, свадьба в кредит, да еще надо поехать на море. В итоге - живут на съеме, из-за денег постояннно ругаются, чуть ли не до развода уже дело доходит.



Может просто все от отношений в семье зависит? ну и от ума людей - на фиг брать кредит и растягивать его?



И извините, гость 15, не поверю никогда, что выгоднее растянуть кредит, чем погасить досрочно. Я 12 лет назад брала 100 тыс. руб. на покупку жилья - под 19%. На пять лет. Должны были выплатить в итоге 150 тыс. (или больше), но нам сказали, что можно досрочно гасить. В итоге за год выплатили и гораздо меньше переплатили.
Имеется ввиду наверное ситуация, когда инфляция (реальная) перекрывает процент по кредиту. У меня автокредит под 10%. Как бы выгодно растянуть лет нам 5. Но мои нервы не выдержат. Такая неуверенность в завтрашнем дне/трудоустройстве, что стремлюсь выплатить побыстрее.

Мы продавали кредитные машины два раза - это просто. Покупатель платит ваш остаток банку, остальное вам - делается за один день. Для покупателя тоже плюс - он будет точно знать, что машина не в залоге.

Эрин
#34

Ну вот у меня кредит, хоть и небольшой, брала на операцию, но живу трясясь каждое 19-е число (дату платежа), ибо ТАК жалко отдавать и ТАК боишься, что на след.месяц отдавать будет нечем.
Закрою этот кредит и больше не возьму.

Кристи
#35

А что делать если долги не по кредиту а конкретным людям?

Джони
#37
Гость

Дурость рожать при ипотеке.

Да что вы? Спасибо , что глаза открыли) Мы вот вторую квартиру в ипотеку уже взяли. И еще одно нежилое выкупили. И все это с момента рождения сына-5 лет. Вот не знали просто что дураки))
кто хочет работать, тот что с ребенком, что без ребенка и заработает и ипотеки выплатит и кредиты и в отпуска успеет каждые 3 месяца греться летать- было бы желание и не было бы лени

Да
#38
Гость

хм... а про коллекторов кредитных вы ничего не слышали? кАнеШнА! Фигня - долг . Думайте че говорите!

Коллекторов боятся потому что не знают закона. Их в большинстве случаев можно посылать далеко.

Гость
#39

Давным-давно живу в кредитах, начинала с потребительских, автомобильных и вот дошла до ипотеки... Потеряла работу, страшно, аж жуть, продавать уж очень квартиру не хочется. Подруги пока помогают, а по сути ощущается ужасная неуверенность завтрашнем дне и это угнетает.

Гость
#41
Гость

хм... ну вот слышала истории, что вплоть до того, что заставляли человека застраховать свою жизнь под угрозой убить его родных и повеситься, чтобы родные получили стразховку и оплатили долг ((

за самоубийство не выплачивают

несчастная
#42

Такие комментарии пишут что глаза на лоб лезут. Я работаю в нормальной фирме, сразу после института, зп 11000 ,рублей разумеется, средняя зп в нашем регионе. За квартиру плачу 4 тщ и как жить? Какая ипотека?какие машины? Не хватает на еду ((((

StrangerSpb
#43
Гость

я брала кредит лишь один раз - когда мы жилье с мужем покупали. Ходили пешком, брали всякие подработки, платили вперед, лишь бы побыстрее расплатиться. По-моему, это единственный вариант, когда надо брать кредит. Не понимаю тех, кто берет кредит на машину-телефон-холодильник-свадтбу. Без всего этого можно жить, а если в кредит - то переплата ЖУТКАЯ.

Абсолютно согласен. Кредит - это кабала. Есть другие мотиваторы, чтобы лучше работать. Например, интересная работа

StrangerSpb
#44
Гость

Долговая яма это вообще жесть.у мужа бизнес прогорел.должен в пяти банках. Приходят, требуют,угрожают. Но пока мы все равно ничего отдать не можем.Нам выгоднее,чтобы в суд подали. Тогда максимум-50% от зп. Кредиты были беззалоговые. Так что не унываем. Иногад накатывает желание прибить мужа, но проходит.

Я бы на месте банков таких вносил в черный список и кредиты пожизненно бы не давал

#45

И у меня есть кредит. Плачу до июля 2016 года и зареклась брать. Потому что каждый месяц отдаешь, хоть и фиксированную сумму, но так получилось, что раньше это было не напряг, а сейчас я переехала, теперь все деньги в семью и эти, пусть и не большие деньги ох как ощущаются на семейном бюджете. Но мы кредиты не берем, все стараемся сами оплачивать, где-то скромнее, где-то родители подбросят, но пока что никаких кредитов....... и ощущение ужасное, честно говоря, потому как ситуация нестабильная и мало ли что, остаться без работы не можем. И два года - это таааак долго. Хорошо, что своя квартира.

Виталий
#46

Блин что делать кредит в 300 тысяч . остался без работы . в месяц надо платить 14 тысяч ... я в шоке не знаю как жить . идти на стройку ? и искать работу за 30 штук минимум . хоть стреляйся . родственникам не хочется говорить . кто что подскажет ?

Гость
#47
Виталий

Блин что делать кредит в 300 тысяч . остался без работы . в месяц надо платить 14 тысяч ... я в шоке не знаю как жить . идти на стройку ? и искать работу за 30 штук минимум . хоть стреляйся . родственникам не хочется говорить . кто что подскажет ?

Завести кредитную карту в банке. Безработным тоже дают в некоторых банках.
Я, будучи безработным, брал кредитку в банке Открытие в 2013-м, и затем в 2014-м предлагали открыть в банке Москвы под 29 %. Ну и что что банки захотят 28-36 % ? Ведь это годовых.

Далее учитесь делать ежемесячный платеж за кредитку из денег этой же кредитки. Я перегонял раз в месяц 20 тыс. руб. на дебетовую карту другого банка, там снимал в банкомате, часть тратил на жизнь, а часть вносил в банкомат банка выдавшего кредитку.

Удобнее открыть кредитку в банке, где минимальный % от накопившегося долга нужно платить ежемесячно. Я нашел: ежемесячный платеж 5 % от оставшегося долга + проценты, накопившиеся за месяц. Это позволило гораздо экономнее тратить кредитку, чем когда например нужно 10 % от оставшегося долга + проценты.

То что 36 % годовых - это ничего страшного. Вы же не сразу со всей суммы платите. За первый месяц истратили 25 тыс - и заплатили 3 % от этой суммы банку. Второй месяц истратили еще 25 - и заплатили 3 % уже от 50 тыс. руб.

Но даже если мне пришлось бы заплатить 36 % от всей суммы моей кредитки с лимитом в 160 тыс, то все равно сказал бы спасибо банку. За год вычерпал весь лимит, и деньги у меня появились. Кредитку закрыл, и банк начал доставать "возьмите новую услугу", или "внесите к нам депозит" )))

Без кредитки банка я бы не выжил, т. к. все родственники отказали. Кто-то потому что денег нет, кто-то потому что уже и так одалживал у него. Кто-то имея деньги, отказал из жадности.

гость
#49
Гость

Блин что делать кредит в 300 тысяч . остался без работы . в месяц надо платить 14 тысяч ... я в шоке не знаю как жить . идти на стройку ? и искать работу за 30 штук минимум . хоть стреляйся . родственникам не хочется говорить . кто что подскажет ?

Завести кредитную карту в банке. Безработным тоже дают в некоторых банках.
Я, будучи безработным, брал кредитку в банке Открытие в 2013-м, и затем в 2014-м предлагали открыть в банке Москвы под 29 %. Ну и что что банки захотят 28-36 % ? Ведь это годовых.

Далее учитесь делать ежемесячный платеж за кредитку из денег этой же кредитки. Я перегонял раз в месяц 20 тыс. руб. на дебетовую карту другого банка, там снимал в банкомате, часть тратил на жизнь, а часть вносил в банкомат банка выдавшего кредитку.

Удобнее открыть кредитку в банке, где минимальный % от накопившегося долга нужно платить ежемесячно. Я нашел: ежемесячный платеж 5 % от оставшегося долга + проценты, накопившиеся за месяц. Это позволило гораздо экономнее тратить кредитку, чем когда например нужно 10 % от оставшегося долга + проценты.

То что 36 % годовых - это ничего страшного. Вы же не сразу со всей суммы платите. За первый месяц истратили 25 тыс - и заплатили 3 % от этой суммы банку. Второй месяц истратили еще 25 - и заплатили 3 % уже от 50 тыс. руб.

Но даже если мне пришлось бы заплатить 36 % от всей суммы моей кредитки с лимитом в 160 тыс, то все равно сказал бы спасибо банку. За год вычерпал весь лимит, и деньги у меня появились. Кредитку закрыл, и банк начал доставать "возьмите новую услугу", или "внесите к нам депозит" )))

Без кредитки банка я бы не выжил, т. к. все родственники отказали. Кто-то потому что денег нет, кто-то потому что уже и так одалживал у него. Кто-то имея деньги, отказал из жадности.

Гость 47, отлично и грамотно.

Надя
#50

Привет у меня вот такая история,тоже взяла один кредит по своей тупости лишь потому что не было денег и только на новую работу устроилась и вот платила исправно по кредитной карте от хоум кредит банка и нифига там не гасилось минималками,в итоге потом слетела с работы и долго не могла найти и счас там уже долг 65тр,а брала 50тр, приходили коллекторы несколько раз я так и сказла нечем платить и всё,листки только суют с долгом и вот листок подсунули что в суд подают 20 числа,говорят на сайтах разных что невыгодно подавать в суд банку тк можно уменьшить проценты, и юристы также советуют через суд отдавать по договорённости сколько возможно каждый месяц,и да никто не имеет права с зп до 50% высчитывать в оплату долга,просто самим платить ежемесячно сколько можешь и всё. Самой немного страхово,но что я сделаю раз платить нечем и я не отказываюсь платить,но нечем и всё тут. Ни недвижимости нет своей отдельной и ничего ценного чтоб продать и оплатить,так что забирать ничего не заберут,дверь всем приходящим по поводу кредита можно и не открывать,всё в ящике будет,все письма и пр.