Гость
Статьи
работаю не официально! …

работаю не официально! работа очень нравится..но без трудовой((

мне 24, устроилась на работу в небольшом городке. Живу в этом городке из-за мужа. Работу долго искала (здесь очень трудно с этим) только в продавцы либо по связям куда повыше. и вот нашла, всё устраивает! работа в офисе, красивая обстановка, классный коллектив, хорошая з/п, графиг. Но без трудовой! мне все знакомые говорят, что так нельзя! А как же пенсия! Без договора ужасно! Родители тоже самое пилят. Да и я сама думаю, а так ли важен соц. пакет? Кто ещё так работает? Думаете ли вы уходить?

малавита
88 ответов
Последний — Перейти
Томпсон
#1

Жить и работать нужно так, чтобы пенсию тебе обеспечило не государство а ты сам.

Заюша-пони лошадка
#2

никто не знает,ЧТО потом будет..живите и радуйтесь....
у одного знакомого 8 зарплата официально,у другой 11....

Ирочек
#3

О пенсии и не думаете. Законодательство меняется сильно и не в пользу пенсионеров.

мышь+
#4

Пенсия-то ладно, а вот на случай болезни нехорошо получится. Я тоже не планировала два с лишним месяца в гипсе лежать. А у кого-то и по полгода восстановление после операций - рак как-то тоже приглашений не дожидается, сам приходит. Упаси боже, конечно.

Гость
#6

А у вас все так работают без трудовой? Или только вы?

Суровая
#7
малавита

мне 24, устроилась на работу в небольшом городке. Живу в этом городке из-за мужа. Работу долго искала (здесь очень трудно с этим) только в продавцы либо по связям куда повыше. и вот нашла, всё устраивает! работа в офисе, красивая обстановка, классный коллектив, хорошая з/п, графиг. Но без трудовой! мне все знакомые говорят, что так нельзя! А как же пенсия! Без договора ужасно! Родители тоже самое пилят. Да и я сама думаю, а так ли важен соц. пакет? Кто ещё так работает? Думаете ли вы уходить?

пенсия не начисляется, работодатель не платит государству налоги с вашей зарплаты,а может кладет их себе в карман.Если вы даже сдельного договора с работодателем не заключили, то на вас никак не распространяется ни трудовой кодекс РФ, ни административное право, выпнут вас в любой момент и даже зарплату могут не заплатить.Любая выплата денег вам это совершенно добровольное желание вашего хозяина, не захочет- не заплатит, ни больничные , ни отпуска.Так что я бы пока набиралась опыта и получала удовольствие, но искала бы себе официальную работу, с трудовой и трудовым договором.

Гость
#8

"Графиг" )))) А по теме, думать о пенсии в 24 года???

Мамашка
#9

Да о пенсии думать рано, но вот о декрете....
минималку получите просто, как не работающая. Если в течении 2х лет перед родами нигде не числились. Но возможно, у вас хороший коллектив и нормальное начальство и вам в этом случае как то компенсируют, а не пошлют лесом...

Гость
#10

берите да сами ложите себе деньги н а пенс счет.

Гость
#11

А мне вообще "повезло" так вляпаться, работала по ТК, отчисления были, а потом узнаю, что отчислений не переводилось, тоесть изначально ******** и концов не найти и сейчас это в порядке вещей, поэтому люди и хотят устроиться либо в крупную фирму, либо в гос.предприятие.
А Вам хотя бы никто голову не морочит. Вам всего лишь 24 года,рано думать о пенсии, при такой безработице в лучшем случае устроитесь на серый оклад, будут официально платить МРОТ. а остальное в конверте. А когда доживете до пенсии еще не известно будут ли кому-то ее платить, а то будет как в Китае - либо работай, либо подыхай.
А по поводу больничных и оплаты отпусков при черной зарплате зависит от работодателя (у нас платили, чтобы удержать работников), а если декрет, то извините - это ваши проблемы.

Гость
#12
Гость

А мне вообще "повезло" так вляпаться, работала по ТК, отчисления были, а потом узнаю, что отчислений не переводилось, тоесть изначально на\е\бали и концов не найти и сейчас это в порядке вещей,

у нас тоже так было, начальство честными глазами смотрело нам в глаза, в трудовой все записано как нужно, даже квиточки выдавали о зарплате, где числились отчисления.... а потом они обанкротились, и тут выяснилось, что они просто обворовали фирму и клали все наши пенс.отчисления себе в карман, год стажа люди потеряли

Гость
#13

через суд мне удалось отстоять только то, что запись в трудовой "по собютвенному желанию" (которую они наклепали без моего согласия, уже у себя на коленке на частной квартире) мне изменили "из-за закрытия предприятия", так что потом год получала пособие, но они так ничего мне и не начислили (хотя суд присудил), даже по суду - ни в ПФ, ни долги по зарплате, ни отпускные неотгулянные, ни за те месяцы, пока я без трудовой сидела и не могла никуда устроиться, даже встать на биржу труда
и такая история не одна в нашем городе. обворуют людей, потом типа банкроты и взятки с них гладки, а ведь старые были люди, еще советской закалки, а воруют как молодые )

Гость
#14
Гость

берите да сами ложите себе деньги н а пенс счет.

за 30 лет эти банки еще сто раз обанкротятся и разорятся, не говоря об инфляции, и все денежку туту

Гость
#15
Заюша-пони лошадка

никто не знает,ЧТО потом будет..живите и радуйтесь....
у одного знакомого 8 зарплата официально,у другой 11....

у них хотя бы стаж есть и отчисления в ПФ. на севере, например, если нет достаточного стажа, то женщина выйдет на пенсию в 55, а не в 50, как все остальные

Гость
#16
Гость

за 30 лет эти банки еще сто раз обанкротятся и разорятся, не говоря об инфляции, и все денежку туту

причем здесь банки? есть в пф счет каждого застрахованного лица, туда можно самому ложить

Гость
#17

Если бы вам не предстоял декрет,тогда можно было остаться,а так и декретных не будет,ни пособия послеродового,если не дай бог плохо переносить беременность будете,больничных не дадут.

Заюша-пони лошадка
#18
Гость

Заюша-пони лошадканикто не знает,ЧТО потом будет..живите и радуйтесь....

у одного знакомого 8 зарплата официально,у другой 11....
у них хотя бы стаж есть и отчисления в ПФ. на севере, например, если нет достаточного стажа, то женщина выйдет на пенсию в 55, а не в 50, как все остальные

мы не на севере слава богу))))))
всеравно маленькая пенсия будет-меня еще реклама про зп в конверте смешит-типо НЕ берите))))))
*****)))) вот мой муж работал год зп неофициально была 36(для нас это оого го) а официально в другой б за 25..есть разница??? тот то))))))
теперь вот оф 12,а так 26+ 4 тр колымы выходят....
я когда работала почти всегда в конверте было,стаж всего 3,5 года

Заюша-пони лошадка
#19
Гость

причем здесь банки? есть в пф счет каждого застрахованного лица, туда можно самому ложить

у меня из пенсионного в письме приходит,что 14,7 отчислений-еслиб можно-я б их забрала проще-хз что там будет под мою пенсию по не работе)))

Гость
#20
Гость

за 30 лет эти банки еще сто раз обанкротятся и разорятся, не говоря об инфляции, и все денежку туту

причем здесь банки? есть в пф счет каждого застрахованного лица, туда можно самому ложить

ну когда же вы поймете что есть глагол КЛАСТЬ. деревня

Гость
#21
Заюша-пони лошадка

мы не на севере слава богу))))))

так вы в 55 выходите (то есть ваши родители)? а женщины на севере с тем же стажем выходят в 50. Север это недалеко от Санкт-Петербурга )

Гость
#22
Гость

причем здесь банки? есть в пф счет каждого застрахованного лица, туда можно самому ложить

разве можно прямо в гос.банк на счет ПФ класть? нет. страховую часть может платить только работодатель за вас. а вот накопительную - уже ты сам может класть в банк, причем негосударственный. а что там с этими банками будет даже через 5 лет - даже бог не знает, только сатана ))) то на то и выйдет, что ты официально, что не официально - выбирай банк и клади свои деньги под проценты. но если ты официально не оформлен, то страховой части у тебя не будет, и официальной пенсии тоже, только социальная пенсия, как бомжу

Гость
#23

а чтобы самому за себя платить этот налог в ПФ, нужно регистрироваться как ИП - это только разорение. по любому, у кого нет трудовой, у того нет стажа и страховой части пенсии
а накопительную даже домохозяйка может себе сделать, хоть в 10 банках. но банки имеют тенденцию разоряться и прихватывать наши денежки. Государство обязуется в этом случае компенсировать только 500 000 рублей, не больше

малавита
#24
Гость

"Графиг" )))) А по теме, думать о пенсии в 24 года???

Ну извините, уважаемый!) с телефона писала слово «график»

мышь+
#25
Гость

только 500 000 рублей, не больше

700 же? В рамках одной кредитной организации. И давно уже речь идет о повышении.

Гость
#26
мышь+

700 же? В рамках одной кредитной организации. И давно уже речь идет о повышении.

я слышала 500. может, и повысили уже, и еще повысят. инфляция

Гость
#29

Мне 26, трудовой нет, работаю неофиц. на себя.

Гость
#30
Дева

Тоже самое(
Бесит что все говорят а как же пенсия какже пенсия
Не хочу я в 24 года думать о пенсии! Меня это бесит!!!

это сейчас бесит, а потом люди бегают ради этой пенсии как подорванные, каждый год идет на вес золота

Гость
#31

лучше, конечно, квартиру иметь лишнюю и сдавать ее, чем на нашу пенсию надеяться

Гость
#32

У меня та же ситуация. Спец из ключевых. Работу обожаю, но зарплата - мизер. Только на еду хватает. Просто сделайте для себя вывод, что вы живете в рашке. О своей старости думайте сами и не рассчитывайте на государство.

Оливка
#34

тут даже не в пенсии дело, есть еще отпуска, дектретные, больничные, вам это ничто не грозит, договор то хотя бы надо составить! А то вас так могут через несколько месяцев выкинуть на улицу и без всякого выходного пособия! А когда увольняют по сокращению штатов, обязаны подыскать другое место работы,или выплатить 2 оклада выходного пособия, кроме заработной платы, при увольнении, еще компенсацию за неотгуленный отпуск, ну а так... ничего вам не дадут, если вам на все это наплевать, то работайте,где хотите, и еще... Слово график-на конце к пишется, ну это так, к слову, к вашему посту это не относится

Оливка
#35

И если сократят с государственного предприятия, то поставят в центр занятости на учет, будут платить пособие по безработице несколько месяцев, так что ничего плохого нет в государственном предприятии работать

Гость
#36
Дева

Да я вообще-то лучше иными путями денег заработаю, чем на официальной работе за 3 копейки время убивать, пенсионный стаж нарабатывать, чтобы потом нищенствовать!
Не слышали такое, что обеспеченными становятся вне рабочее время??

если вы так можете, то флаг вам в руки. а большинство - средние обыватели, что им платят, то они и имеют

Гость
#37

а даже если вы сейчас заработаете, то эти деньги до старости нужно еще сохранить. банки - не такое уж надежное дело. разве что в недвижимость вкладываться

Гость
#38

была у меня знакомая пара. она официально в детсаду работала, он компьютеры чинил без трудовой. когда я спрашивала у него, думает ли он о пенсии, он со мехом сказал, что пусть его жена в старости кормит. а оба копейки зарабатывают

Гость
#39

молодые думают, что они всю жизнь будут востребованы, здоровые, приятные на внешность и с ясной головой, аж до 80 лет )

Гость
#40

Глупо надеяться на пенсию в этой стране - это раз
Вполне возможно, что спустя полгода-год работы вас оформят в штат (у меня такое было) - это два
И кто вам сказал, что вы до пенсии на одной и той же работе останетесь - это три

Гость
#41
Оливка

И если сократят с государственного предприятия, то поставят в центр занятости на учет, будут платить пособие по безработице несколько месяцев, так что ничего плохого нет в государственном предприятии работать

А если не с госа - то не будут?)

мышь+
#42

Эт я была. Чтоб не было потом, мол, мышь под гостем.

Гость
#43
Гость

а чтобы самому за себя платить этот налог в ПФ, нужно регистрироваться как ИП - это только разорение. по любому, у кого нет трудовой, у того нет стажа и страховой части пенсии
а накопительную даже домохозяйка может себе сделать, хоть в 10 банках. но банки имеют тенденцию разоряться и прихватывать наши денежки. Государство обязуется в этом случае компенсировать только 500 000 рублей, не больше

Можно подумать, у вас на ПФ скопится сильно больше

Гость
#44

Больничные это просто смех. Недавно поменяла работу с серой зп на белую. Раньше больничные никогда не брала - очень большая потеря в деньгах из-за разницы между белой частью зп и черной (как я думала). Если болела, брала 2-3 дня в счет оплачиваемого отпуска.
А тут на новом месте заболела, взяла больничный, думала, раз зарплата белая, чего бы не взять. Так по тому больничному выходит, что мне в день компенсируют максимум 1335 рубля. Это в 4 раза меньше, чем я получаю обычно. Спрашивается, и нахрена тогда нужна эта белая зарплата? Только чиновников кормить(((

мышь+
#45
Гость

тут на новом месте заболела, взяла больничный, думала, раз зарплата белая, чего бы не взять. Так по тому больничному выходит, что мне в день компенсируют максимум 1335 рубля. Это в 4 раза меньше, чем я получаю обычно. Спрашивается, и нахрена тогда нужна эта белая зарплата? Только чиновников кормить(((

А официальный ("белый") стаж скока лет? Если со студенчества с умом подходить к вопросу, то все 100% будут оплачиваемы к 25 годам.

Гость
#46

С декретом та же фигня - есть максимальный порог, от которого он считается. То есть ты делаешь отчисления 36%+налоги допустим с 140 тыс, а выплачивать тебе будут 40% от некой усредненной (не твоей, а по стране или региону), то есть на руки около 15 тыс, не более того. Так выгоднее будет работать вчерную и откладывать, чем платить налоги+взносы, а потом получать копейки. Зато официально.

мышь+
#47
мышь+

Если со студенчества с умом подходить к вопросу, то все 100% будут оплачиваемы к 25 годам.

Белых, в смысле. Не так, что 1335.

мышь+
#48
Гость

40% от некой усредненной (не твоей, а по стране или региону)

А чего за закон? Интересно стало.

Гость
#49
мышь+

А официальный ("белый") стаж скока лет? Если со студенчества с умом подходить к вопросу, то все 100% будут оплачиваемы к 25 годам.

Это и есть 100%, просто такой максимум установлен государством. Я работаю с 16 лет (стаж 11 лет получается), из них "пробел" неофициально по-черному всего около полугода.

Гость
#50

http://deti.mail.ru/pregnancy/poryadok-rascheta-posobij-v-2013-godu/

"Максимальная сумма пособия на одного ребенка не может превысить 15 503,32 рублей."