Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Девушки,
Подскажите, кто и как ведет хозяйство, экономит и копит средства. У меня что-то совсем не получается. Семья из 4х человек – папа, мама, двое детей 4х и 10 лет. Совершенно не получается скопить хоть какую-то сумму. Ежемесячный доход в 130 тысяч полностью тратится и совершенно ничего не откладывается. Живем от зарплаты до зарплаты. Кредитов нет, жилье свое – не снимаем. Прошу поделиться опытом и советами, как экономить в домашнем хозяйстве.

Нина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Получаете 130 и тут же откладываете 20-30 и ни при каких обстоятельствах, кроме крайней необходимости (болезнь, например, или холодильник надо новый купить, не "залезаете" в эти деньги.

Гость
#2

Здесь неоднократно уже эту тему поднимали. Самый верный совет - первым делом расписать ваши траты. Вы можете здесь написать, сколько и на что у вас ушло денег за последние пару месяцев?

Гость
#4

Я так поняла, что автор себя мамой называет. Она же написала, что 4 человека в семье

Гость
#5
zlovlad ru

Живете с мамой ? Жаль вашего мужа.

Не умеете читать? Жаль Вашу жену.

Гость
#6

Вы думайте, прежде чем тратить. Можете записывать все свои расходы, очень дисциплинирует. Научитесь экономить разумно. Я вот закупаю основные продукты раз в неделю в гипере, хожу туда со списком, не покупаю то, что не надо, даже если скидка 90%) Знаю, что в каких магазинах в нашем квартале можно покупать и где можно подешевле. Не шопингую сломя голову на распродажах.) А то потом полшкафа одежки на выброс набрать можно, как моя подруга делает.))) Заранее планирую крупные покупки и всегда смотрю в и-нете, где они дешевле. Не еду за скидкой в один рупь на другой конец города. Рационализировала транспортные расходы. И т.д. Думайте, девушка, думайте, и будет Вам экономия.

Гость
#7

автор, купите тетрадку и записывайте каждый день, что вы купили сегодня и за сколько. чеки желательно сохраняйте ,чтобы ничего не упустить. и посмотрите в конце месяца на что уходят ваши деньги. и что вы покупаете ненужного. вас ждет удивительное открытие)

гость в горле кость
#8

Автор, у нас на семью из троих человек (я, муж, и взрослый ребёнок) ежемесячно тратится 60-70 тыс руб. Меньше никак не получается. Если нужно делать КАСКО, что-то лечить или платить за отдых, то сумма трат увеличивается. Но наш образ жизни достаточно скромный. Мы не голодаем, неплохо одеваемся, но дорогих продуктов не употребляем, вещи покупаем на распродажах. Машина - бюджетная иномарка, стоимостью меньше миллиона.

гость в горле кость
#9

И ещё, автор, со 130 тыс Вы в любом случае много не накопите. Вернее, жить то можно и на 30 тыс, а 100 откладывать, только вот, что это за жизнь будет... Выживание в рамках нищеты. Вопрос ведь в качестве жизни. Если Вы способны жить и отказывать себе и детям во всём, то берите тетрадку и записывайте каждый кусок хлеба. Непременно покупается какая-нибудь лишняя заколка, третьи колготки и т.п.

Лена
#10

Ну автор, ну дорогая... Уж со 130-то тыс можно немножко отложить... У меня соседи - двое детей примерно как ваши, она в суде помощником судьи - 25.000, он на заводе оптики каким-то маленьким начальником - 45.000. Итого - 70. Скромненько живут, жена говорит - нам бы еще 30 тыс - было бы счастье: откладывали бы на отдых. Конечно, скромно жить - плохо! Но 15-20 тыс в месяц из вашего бюджета отложить вполне можно.

Гость
#11

У нас около 30 на троих. Веду в экселе файлик, куда перед зарплатой заношу все необходимые траты.
Постоянные у нас такие:
10000 - долг за машину
7500 - еда
5000 - аптека
2000 - спорт
4000 - косметика, бытовая химия, подгузники
700 - связь
Примерно так. Когда закончим отдавать долг, постараемся откладывать хотя бы по три тысячи.

Гость
#12

1) Обязательно минимум 2-3 месяца аккуратно записывайте все расходы. Уже на этом этапе гарантирую будет много неожиданных открытий.
2) Проведите ревизию тарифов, подумайте не стоит ли поставить счетчики на воду? Есть ли в округе более выгодный интернет провайдер? Как часто пользуетесь домашним телефоном? Я отключила когда поняла что мне за 6 месяцев звонили всего два раза оба раза ошиблись номером. У нас все общение это мобильные и скайп. Это кажется что это - копейки.Посчитайте за год сумму.
3)Вдумчиво изучите что и как Вы покупете. Возможно стоит что либо из того что стабильно покупается маленьким развесом купить в большой упаковке что обычно дешевле? Я в интернет магазине ловлю скидки на свою любимый стиральный порошок и средства для посудомойки. В ближайшем ко мне супермаркете эти же средства на 15% в среднем дороже обходятся
4) Покупки по заранее продуманному списку. И еда и вещи. Если Вы решили что вам нужен зонт и босоножки никаких даже самых потрясающих сумок и футболок по акции.
5) Почаще пересматривайте пассивные доходы. Сдаете жилье? Не пора ли поднять цену .Вклады, возможно есть лучше условия.
6) Анализ записанных расходов. Если машина требует больших расходов на обслуживание и ремонт не пора ли продать и купить новую? У меня отец за год столько в "любимую развалюху" вложил что на эти деньги продав старую вполне приличную трехлетку купить можно было.
Если много уходит на аптеку подумать почему и как избежать. Может спортзал, витамины и закаливание, новый зонтик и непромокаемая обувь будут выгоднее чем мешки лекарств от ОРЗ и насморока?

Гость
#13
Гость

У нас около 30 на троих. Веду в экселе файлик, куда перед зарплатой заношу все необходимые траты.
Постоянные у нас такие:
10000 - долг за машину
7500 - еда
5000 - аптека
2000 - спорт
4000 - косметика, бытовая химия, подгузники
700 - связь
Примерно так. Когда закончим отдавать долг, постараемся откладывать хотя бы по три тысячи.

А расскажите ваше меню на месяц, а то я как не пыталась ужать еду на троих, мне до 7500 тыс еще далеко((

Гость
#14
Гость

А расскажите ваше меню на месяц, а то я как не пыталась ужать еду на троих, мне до 7500 тыс еще далеко((

Я в первые дни после зарплаты покупаю мясо - говядину, свинину, курицy, индейку - и раскладываю в морозилку по пакетам, примерно по 700 грамм каждый. Каждый пакет на один раз, готовлю через день. 10 кг на месяц где-то уходит - 3000 р.
Покупаю по килограмму гороха, фасоли, нута, риса басмати, гречки (зелёной и обычной) - это не каждый месяц, просто они должны быть. Расходуются, конечно, медленно. Овсянку ещё. В месяц трудно сказать, сколько этих круп уходит... Зелёную гречку третий месяц едим, рис ушёл за две недели, нут лежит, горох ещё есть. Короче, не поймёшь.%)
Пару раз в неделю покупаю по 2 кг картошки (240 в месяц), 1 кг лука (100), 1 кг морковки (150 где-то). Иногда кабачки ещё, сладкие перцы, зелень, огурцы, помидоры. Бананы. На всё это в целом не больше 1000-1500.
Хлеб - бездрожжевой каждый день (550 р), белый эпизодически (200 р). Сливочное масло - 2 пачки (100 р), сыр - 400 г (300 р), чай (200 р), сахар, соль, специи. Пусть будет 1500.
1500 на шоколад стабильно и железно.:)
В целом, как-то так.

Предвосхищая вопросы:
Нет, рыбу не едим, не любим, но я планирую как-то ввести по одному стейку из семги на человека в неделю. Наименее отвратительная рыба, а мне очень нужны в организме жиры хоть какие-то.
Нет, молочку не едим. Летом никто не ест, потому что опасно, вечно всё испорченное, у нас очень жарко. Зимой муж и сын пьют кефир.

Гость
#15

О, проходила мимо холодильника, вспомнила про масло.:) Подсолнечное (50 р) на три месяца, оливковое (300 р) на три месяца.

13
#16

14-15, спасибо за ответ))
Да, на молочку у меня уходит много, муж с сыном 5-6 литров молока в неделю уговаривают, не считаю творога и другой кисломолочки.
А как масло растительное - 50 руб на три месяца? У меня стабильно литр в месяц улетает или около того: сырники, салаты, иногда что-то жарю.

Гость
#17
13

14-15, спасибо за ответ))
Да, на молочку у меня уходит много, муж с сыном 5-6 литров молока в неделю уговаривают, не считаю творога и другой кисломолочки.
А как масло растительное - 50 руб на три месяца? У меня стабильно литр в месяц улетает или около того: сырники, салаты, иногда что-то жарю.

Я очень редко жарю, мы стараемся правильно питаться.) Как-то раз на полгода хватило бутылки.%)

13
#18
Гость

Я очень редко жарю, мы стараемся правильно питаться.) Как-то раз на полгода хватило бутылки.%)

Жарю мясо, картошку и пр., я тоже не часто, но вот салаты тазами и сырники - очень часто, плюс пассеровка морковки с луком в суп, в общем, масло улетает до фига...

Гость
#19
13

Жарю мясо, картошку и пр., я тоже не часто, но вот салаты тазами и сырники - очень часто, плюс пассеровка морковки с луком в суп, в общем, масло улетает до фига...

Можно не пассеровать вообще, а варить вместе с супом, полезнее.) Но я тоже пассерую, но масла минимум. Тем более, супы мы не каждую неделю едим.
А в салаты оливковое, но их ест только муж, и не каждый день тоже.

13
#20

Эх, надо подумать, что изменить в меню))

Гость
#21
13

Эх, надо подумать, что изменить в меню))

Как вариант - размер порций.:) Это самое безболезненное и полезное.

Ася
#22
Гость

Я в первые дни после зарплаты покупаю мясо - говядину, свинину, курицy, индейку - и раскладываю в морозилку по пакетам, примерно по 700 грамм каждый. Каждый пакет на один раз, готовлю через день. 10 кг на месяц где-то уходит - 3000 р.
Покупаю по килограмму гороха, фасоли, нута, риса басмати, гречки (зелёной и обычной) - это не каждый месяц, просто они должны быть. Расходуются, конечно, медленно. Овсянку ещё. В месяц трудно сказать, сколько этих круп уходит... Зелёную гречку третий месяц едим, рис ушёл за две недели, нут лежит, горох ещё есть. Короче, не поймёшь.%)
Пару раз в неделю покупаю по 2 кг картошки (240 в месяц), 1 кг лука (100), 1 кг морковки (150 где-то). Иногда кабачки ещё, сладкие перцы, зелень, огурцы, помидоры. Бананы......

Скажите, пожалуйста, а как часто у вас в рационе питания фрукты-овощи? Каждый день в неделю?
Просто от вашего расклада такое впечатление остается, что овощей-фруктов совсем мало в меню. А в основном мясо и крупы.

Нина
#23
Гость

ГостьУ нас около 30 на троих. Веду в экселе файлик, куда перед зарплатой заношу все необходимые траты.

Постоянные у нас такие:

10000 - долг за машину

7500 - еда

5000 - аптека

2000 - спорт

4000 - косметика, бытовая химия, подгузники

700 - связь

Примерно так. Когда закончим отдавать долг, постараемся откладывать хотя бы по три тысячи.
А расскажите ваше меню на месяц, а то я как не пыталась ужать еду на троих, мне до 7500 тыс еще далеко((

А сколько у вас уходит на коммунальные платежи? это же тоже по нашим временам большие расходы. и на ребенка - курсы, секции - есть ли у вас такие траты?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: