Гость
Статьи
зарплата и кредит

зарплата и кредит

Сейчас у нас у всех кредиты, кто покупает в кредит телефон, кто-то жилье. Однако, отношение к кредиту и зарплату у всех разная. Хочу узнать как вы все живете с кредитами, если страх не выплаты. На кого надеетесь в случае потери работы. И еще один вопрос ваша зарплата и сумма кредита. У самой кредит 500 000 рублей, плачу 14 000 в месяц, платить 5 лет, постоянно в стрессе боюсь потерять работу, надеется не кого.

Гость
168 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Я не беру де.бильных кредитов на телефон и проч. лабуду. На жильё - да, оправдано, если жить негде и/или в обозримой перспективе не светит накопить столько, чтобы купить за наличку.

Всё остальное - имхо, блажь. В том числе покупка автомобиля по автокредиту. Не предмет первой необходимости, если только ты живешь в тьмутаракани, а на работу полями-лесами ехать, и эта машина будет тебя кормить.

Гость
#2

А кем вы так работаете, что боитесь потерять работу? и еще при этом берете такой кредит? У меня родители брали кредит тоже 500 000, но работу мама не боялась потерять, уже 25 лет там работала, и отец есть

Гость
#3
Гость

А кем вы так работаете, что боитесь потерять работу? и еще при этом берете такой кредит? У меня родители брали кредит тоже 500 000, но работу мама не боялась потерять, уже 25 лет там работала, и отец есть

Я начальник отдела, зарплата в среднем 65 000 рублей, кредит взяла на квартиру.Продала маленькую, купила хорошую, туда же засунула все свои сбережение, плюс сделала хороший ремонт и купила необходимую мебель поминимому (так в зарплату не укладывалась на это мероприятие заняла еще 100 000). С квартирой закончила, сама фактически сижу без трусов, так как все деньги тратила только на квартиру, но это была святая цель... И дикий страх, что могу остаться без работы. Мужа у меня нет... Специалист я может и не плохой, но позиция руководитель на рынке труда редко встречается, поэтому и страх

Гость
#4

Кредит брала только на проблемы со здоровьем, отдала и всё на этом. Конечно, не зарекаюсь, но постараюсь обойтись.

Автор темы
#5

Мне интересно как все остальные живут с кредитами. Нет не то чтоб совсем себе ничего не позволяю, дочь вообще ни в чем не ограничивала (естественно в приделах приличия). но во многом стала себе отказывать... сумка заношена-ничего, духи закончились, тоже можно пережить, волосы сама стала красить. Может не стоит так загоняться

Автор темы
#6

Иногда мне кажется, что просто жизнь может сложиться как карточных домик, а как люди берут ипотеку на 20 лет, просто не представляю

Марта
#7

А чего бояться-то? Что с вами банк сделает? Ну потеряете работу, нет денег - нечем платить, банку от этого больше головной боли чем вам на самом деле. Я бы взяла кредит на жилье не задумываясь если бы только мне его дали, но не дают, у меня не постоянный контракт, вот так и приходится жить в съемной квартире уже 10 лет отдавая ползарплаты. Накопления есть, но их только на собачью конуру в коих я нажилась уже в студенческие годы, хочу дом причем не бомжатник столетней давности, а просторную новостройку. Если потеряете работу то на пару выплат должны же быть накопления, потом найдете новую, если боитесь работоспособность потерять, то сделайте страховку, у нас это одно из основных требований банка. Это естественно бояться неопределенности, я тоже боялась, причем наверно слишком долго, теперь все как-то всеравно, заработать и скопить почти нереально. Мои родители две квартиры купили при помощи кредитов хотя папа очень боится долгов, а те кто боялись так и сидят в общагах и съемных.

Гость
#8
Автор темы

Мне интересно как все остальные живут с кредитами. Нет не то чтоб совсем себе ничего не позволяю, дочь вообще ни в чем не ограничивала (естественно в приделах приличия). но во многом стала себе отказывать... сумка заношена-ничего, духи закончились, тоже можно пережить, волосы сама стала красить. Может не стоит так загоняться

у вас остается 50 тыс после уплаты кредита и вы так ужимаетесь?? у нас кредит почти 600 тыс, платим 17 тыс в мес, волосы крашу в салоне, сумки беру за 10-25 тыс, духов полно, вы куда 50 тыс деваете каждый мес?

Автор темы
#9
Гость

у вас остается 50 тыс после уплаты кредита и вы так ужимаетесь?? у нас кредит почти 600 тыс, платим 17 тыс в мес, волосы крашу в салоне, сумки беру за 10-25 тыс, духов полно, вы куда 50 тыс деваете каждый мес?

Кредит плачу год, и год делала ремонт, все деньги в квартиру. сейчас надо 100 000 отдать. Вы платите вместе,наверное с мужем, а я одна, я дочери уровень жизни не меняла, в связи с кредитом, у нее бальные танцы, английский, художка... Это все не дешевые удовольствия. Хотя конечно Ваш вопрос вполне резонный

Автор темы
#10
Марта

А чего бояться-то? Что с вами банк сделает? Ну потеряете работу, нет денег - нечем платить, банку от этого больше головной боли чем вам на самом деле. Я бы взяла кредит на жилье не задумываясь если бы только мне его дали, но не дают, у меня не постоянный контракт, вот так и приходится жить в съемной квартире уже 10 лет отдавая ползарплаты. Накопления есть, но их только на собачью конуру в коих я нажилась уже в студенческие годы, хочу дом причем не бомжатник столетней давности, а просторную новостройку. Если потеряете работу то на пару выплат должны же быть накопления, потом найдете новую, если боитесь работоспособность потерять, то сделайте страховку, у нас это одно из основных требований банка. Это естественно бояться неопределенности, я тоже боялась, причем наверно слишком долго, теперь все как-то всеравно, заработать и скопить почти нереально. Мои родители две квартиры купили при помощи кредитов хотя папа очень боится долгов, а те кто боялись так и сидят в общагах и съемных.

Марта, спасибо за понимание. Относительно страховки, разумная вещь... Тоже давно думала, у меня еще командировки бывают, поэтому тоже есть определенных страх в связи с перелетами.

Гость
#11
Автор темы

Кредит плачу год, и год делала ремонт, все деньги в квартиру. сейчас надо 100 000 отдать. Вы платите вместе,наверное с мужем, а я одна, я дочери уровень жизни не меняла, в связи с кредитом, у нее бальные танцы, английский, художка... Это все не дешевые удовольствия. Хотя конечно Ваш вопрос вполне резонный

у дочь -то урежьте в расходах, это точно, мало ли что, лучше себя побалуйте лишний раз, вы зарабатываете и вам и отдыхать надо, а то нервы ни к черту будут

Гость
#12

У меня зарплата примерно сорок, кредит по шесть тысяч в месяц плачу, взят на четыре года. Тоже боюсь потери работы, потому что накоплений нет совсем. Кредит зaдолбал, честно говоря. Вроде и сумма небольшая, а чувствуется.Но это я брала на расширение жилплощади, в общем довольна результатом.

Жора
#13
Марта

А чего бояться-то? Что с вами банк сделает? Ну потеряете работу, нет денег - нечем платить, банку от этого больше головной боли чем вам на самом деле. Я бы взяла кредит на жилье не задумываясь если бы только мне его дали, но не дают, у меня не постоянный контракт, вот так и приходится жить в съемной квартире уже 10 лет отдавая ползарплаты. Накопления есть, но их только на собачью конуру в коих я нажилась уже в студенческие годы, хочу дом причем не бомжатник столетней давности, а просторную новостройку. Если потеряете работу то на пару выплат должны же быть накопления, потом найдете новую, если боитесь работоспособность потерять, то сделайте страховку, у нас это одно из основных требований банка. Это естественно бояться неопределенности, я тоже боялась, причем наверно слишком долго, теперь все как-то всеравно, заработать и скопить почти нереально. Мои родители две квартиры купили при помощи кредитов хотя папа очень боится долгов, а те кто боялись так и сидят в общагах и съемных.

Чего бояться? да того что ты потеряеш, да того что ты например вслучае ипотеки потеряешь начальный капитал,и всё что платил,останешься без всего и ещё должен. Копить дорого? а а переплачивать в два - три раза нет? Автор помимо того что отдаёт то что заняла в месяц 14тыщ, ещё и отдаёт 6ть за просто так,ну воопще не дорого)

автор темы
#14

У]Чего бояться? да того что ты потеряеш, да того что ты например вслучае ипотеки потеряешь начальный капитал,и всё что платил,останешься без всего и ещё должен. Копить дорого? а а переплачивать в два - три раза нет? Автор помимо того что отдаёт то что заняла в месяц 14тыщ, ещё и отдаёт 6ть за просто так,ну воопще не дорого)[/quote]

меня не ипотека слава богу, хотя брала на жилье

автор темы
#15

у дочь -то урежьте в расходах, это точно, мало ли что, лучше себя побалуйте лишний раз, вы зарабатываете и вам и отдыхать надо, а то нервы ни к черту будут[/quote]

дочь не могу урезать, она не виновата, что я не смогла решить все без кредита, она ребенок учиться на отлично, за все что не берется делает хорошо

Гость
#16

Считаю, что можно брать кредит, если его выплата не снизит ваш уровень жизни. У нас, по-моему тыщ на сто, в месяц, кредитов, если не больше.. Но мы просто можем себе позволить их платить. Не отдаем последнее, впроголодь не живем)

Жора
#17
автор темы

У]Чего бояться? да того что ты потеряеш, да того что ты например вслучае ипотеки потеряешь начальный капитал,и всё что платил,останешься без всего и ещё должен. Копить дорого? а а переплачивать в два - три раза нет? Автор помимо того что отдаёт то что заняла в месяц 14тыщ, ещё и отдаёт 6ть за просто так,ну воопще не дорого)

меня не ипотека слава богу, хотя брала на жилье
Автор, а разве поднакопить для вас три года было не вариант? прям совсем совсем никак? Жилплощадь была очень необходима именно на тот момент?

Гость
#18

А вот ипотека - это БРЕД. ОГРОМНАЯ переплата. Снимать дешевле, плюс ты всегда мобилен, не зависишь от этой каббалы. Деньги должны работать. Лучше вложить крупную сумму в бизнес и потом купить дом безо всяких кредитов, чем по 20 лет выплачивать непонятно что. Но так как у нас народ всего боится и смекалки нет, им проще в ипотеку вступить и переплачивать.

автор темы
#20

Автор, а разве поднакопить для вас три года было не вариант? прям совсем совсем никак? Жилплощадь была очень необходима именно на тот момент?[/quote]

Копить, я конечно копила, и поэтому обошлась малой кровью, только 500 000 рублей взяла.

Жора
#21
Мадам Раз два

Как это ты не зависишь? Если снимаешь и вдруг на улицу попрут это ничего?
Если платите ипотеку там же и останетесь гарантировано.

Ну да, если гарантированно платите,а так - пинка под зад.

автор темы
#22
Гость

Считаю, что можно брать кредит, если его выплата не снизит ваш уровень жизни. У нас, по-моему тыщ на сто, в месяц, кредитов, если не больше.. Но мы просто можем себе позволить их платить. Не отдаем последнее, впроголодь не живем)

Выплаты в 14 000 не снижают уровень моей жизни по идеи, просто все усугубила ремонтом, покупкой мебели...(это конечно мой частный случай). Но к вам тоже вопрос 100 000 кредита в месяц, нет страха что все может сложиться как карточный домик...

Жора
#23
автор темы

Автор, а разве поднакопить для вас три года было не вариант? прям совсем совсем никак? Жилплощадь была очень необходима именно на тот момент?

Копить, я конечно копила, и поэтому обошлась малой кровью, только 500 000 рублей взяла.
Ммм...я могу ошибаться, но если вы можете выплачивать по 14 тыс в месяц то за два с половиной года вы можете накопить себе эту сумму. Т.есть вам просто "ОЧЕНЬ" необходимо было взять жильё на момент кредита?

#24

да нормально живу, не парюсь. Даже решил не выплачивать досрочно, чтобы уровень жизни не понижать. Есть подушка примерно на год, если жить так же, как сейчас, ну или на больший срок, если ужаться.
Потеря работы серьезно ударит, но не убьет.
А то там пишет про оргомныю переплаты - просто дела не имел с кредитами на серьезные вещи. Там часто не то что не переплачиваешь, а еще экономишь по сравнению с тем, если бы копил. К кредтам на бытовую технику и электронику и быстрокредитам это не относится.

#25
Жора

Ммм...я могу ошибаться, но если вы можете выплачивать по 14 тыс в месяц то за два с половиной года вы можете накопить себе эту сумму. Т.есть вам просто "ОЧЕНЬ" необходимо было взять жильё на момент кредита?

за 2.5 года это жилье подорожает на сумму, как минимум сопоставимую с выплаченными процентами. Копить - смысла ноль.

#29
Гость

Сергей ты ипотеку брал?

да, два раза.

Гость
#30
Гость

А вот ипотека - это БРЕД. ОГРОМНАЯ переплата. Снимать дешевле, плюс ты всегда мобилен, не зависишь от этой каббалы. Деньги должны работать. Лучше вложить крупную сумму в бизнес и потом купить дом безо всяких кредитов, чем по 20 лет выплачивать непонятно что. Но так как у нас народ всего боится и смекалки нет, им проще в ипотеку вступить и переплачивать.

У нас коллега брал ипотеку 10 лет назад по 2000 в месяц,платить еще10лет,вам эта сумма не кажется вам смешной?

#31
братишкa

Понятно. В банке работаешь.

конечно, в нем, родимом

Гость
#33

Автор все правильно сделала. и 50000 на двоих нормальная сумма, прожить можно, надо только побольше откладывать на случай форс-мажора. Сумки и духи - это мишура.

Гость
#34

Кредиты не берём, т.к. любой кредит снизит наш уровень жизни. Проблема решается просто: то, на что у нас нет денег, мы просто не покупаем, не имеем, и т.д. Т.е. нет денег на жильё, значит его у нас нет, нет денег на ремонт, значит не делаем его, нет денег на шубу, значит её тоже нет. И так абсолютно со всем. Вот удалось отложить денег на шторы, поехали в субботу в Леруа Мерлен купили ткань, я подшила и сегодня повесили. С мужем очень боимся остаться без работы, поэтому варианты кредитов даже никогда не рассматривали.

#35
Мадам Раз два

В каком?

да я братишке подгон сделал, чтобы он себя глупо не почувствовал
не работаю я в банке

Жора
#36
Sergey

Жора

Ммм...я могу ошибаться, но если вы можете выплачивать по 14 тыс в месяц то за два с половиной года вы можете накопить себе эту сумму. Т.есть вам просто "ОЧЕНЬ" необходимо было взять жильё на момент кредита?
за 2.5 года это жилье подорожает на сумму, как минимум сопоставимую с выплаченными процентами. Копить - смысла ноль.

За 2.5 года на 30 %? неверю.

#37
Жора

За 2.5 года на 30 %? неверю.

смотря на какой стадии бралось жилье, это раз
жилье стоит не 500 тыс, это два.
у меня за 2.5 года процентов 30 и прибавила квартира. Достроили, сдали, получил собственность. Каждый этап - прибавка к цене. Сейчас бы я ее просто не смог купить, если бы не взял в ипотеку 3 года назад.

#38

вру, не 30%. Больше даже.

Жора
#39
Sergey

Жора

За 2.5 года на 30 %? неверю.
смотря на какой стадии бралось жилье, это раз
жилье стоит не 500 тыс, это два.
у меня за 2.5 года процентов 30 и прибавила квартира. Достроили, сдали, получил собственность. Каждый этап - прибавка к цене. Сейчас бы я ее просто не смог купить, если бы не взял в ипотеку 3 года назад.

Согласен, каждый этап - прибавка к цене, но это же не единичная новостройка. Но Как я думаю вы бы смогли купить другое строющиеся жильё? Квартира то прибавила в цене отнюдь не потому что жильё подорожало.

автор темы
#40
Гость

Кредиты не берём, т.к. любой кредит снизит наш уровень жизни. Проблема решается просто: то, на что у нас нет денег, мы просто не покупаем, не имеем, и т.д. Т.е. нет денег на жильё, значит его у нас нет, нет денег на ремонт, значит не делаем его, нет денег на шубу, значит её тоже нет. И так абсолютно со всем. Вот удалось отложить денег на шторы, поехали в субботу в Леруа Мерлен купили ткань, я подшила и сегодня повесили. С мужем очень боимся остаться без работы, поэтому варианты кредитов даже никогда не рассматривали.

Если вдвоем, то вообще не страшно брать кредит... Один потерял работу, другой на плаву... А насчет штор в леруа вы прикололись, сколько надо было копить вдвоем живя? Вот ваша политика это еще хуже, чем моя. взяла кредит и вс в панике, а вы его не брали и еще больше меня в панике

автор темы
#42

У меня было так, продала квартиру в том году однушку за 2 мил, купила хорошую двушку за 2 800 000, 300 тыч. были накопления, 500 тысяч кредит, потом в течение года накопила на ремонт и купила практически в займы кухню с встроенной техникой. Сейчас мо квартира стоит (без ремонта) 3 200 000.

#43
Жора

у меня за 2.5 года процентов 30 и прибавила квартира. Достроили, сдали, получил собственность. Каждый этап - прибавка к цене. Сейчас бы я ее просто не смог купить, если бы не взял в ипотеку 3 года назад.
Согласен, каждый этап - прибавка к цене, но это же не единичная новостройка. Но Как я думаю вы бы смогли купить другое строющиеся жильё? Квартира то прибавила в цене отнюдь не потому что жильё подорожало.

вторичка тоже дорожает в рублях из-за инфляции.
но о тех 500 тысячах. Это же не цена квартиры, это часть цены. Квартира может стоить и миллион, и полтора, и больше. И растет, скажем, на 10% с миллиона или с полутора, тогда как проценты по кредиту платятся с 500.
Кредит, это как топор, просто инструмент. Топором можно дом построить, а можно убить. При взгляде на человека с топорм не кричат же сразу, что он убийца. Так же и кредиты. Надо брать калькулятор, и читать, выгоднее в кредит брать, или копить и терять на инфляции, а не орать: кабала, кабала!
Квартиры и машины (новые) в кредит брать обычно довольно выгодно. По крайней мере, потери относительно не большие, если учитывать инфляци, а не просто тупо переплату считать, а часто и вообще в плюсах остаешься.

Жора
#44
автор темы

У меня было так, продала квартиру в том году однушку за 2 мил, купила хорошую двушку за 2 800 000, 300 тыч. были накопления, 500 тысяч кредит, потом в течение года накопила на ремонт и купила практически в займы кухню с встроенной техникой. Сейчас мо квартира стоит (без ремонта) 3 200 000.

А что вас побудило в тот момент брать кредит, вместо дальнейшего накопления денег?,если нетрудно озвучте, средний доход и сумму лично вам минимально необходимую для комфортного проживания в месяц.

#45
автор темы

У меня было так, продала квартиру в том году однушку за 2 мил, купила хорошую двушку за 2 800 000, 300 тыч. были накопления, 500 тысяч кредит, потом в течение года накопила на ремонт и купила практически в займы кухню с встроенной техникой. Сейчас мо квартира стоит (без ремонта) 3 200 000.

ну вот о чем я и говорил. Прирост в 400 тыс перекрыл все проценты. Копить было бы убыточно.
Но все надо считать, и ситуация может развернуться в обратную сторону всегда. Это тоже надо учитывать.

автор темы
#47

почему не стала копить и взяла кредит? потому что и так наше поколение (мне 40 лет) с жильем в пролете. Когда нам было 25- ипотеки еще не было. Коглда стал разгар ипотеки, мы под программы перестали поподать, детей уже родили, и даже материнский капитал никто не получил... и дальше все страшней... и страшней... решительности все меньше и меньше... поэтому наплевала на все и решилась

#48
братишкa

Ну про то, что сумма кредита меньше полной стоимости квартиры - это ещё хоть какой-то аргумент. Но всё равно, сейчас нет НИКАКОГО роста цен на жильё.

ипотека, или накопления на квартиру, это не сейчас, это много лет. Сейчас цены даже падать могут, но за годы все равно неуклонный рост. Пока, по крайней мере и в рублях.