Гость
Статьи
Ипотека. Посоветуйте, …

Ипотека. Посоветуйте, стоит ли брать?

Сумма взноса совсем небольшая, тысяч 500. Можно ли что-то взять в Московской области? Или покопить еще?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Белла
#1
Автор

Сумма взноса совсем небольшая, тысяч 500. Можно ли что-то взять в Московской области? Или покопить еще?

Думаю лучше подкопить, у нас 1.5 млн, копим еще..рассматриваем Раменский и люберецкий районы..дорого все. Вы где хотите?

Гость
#2

взять то можно, вопрос сколько готовы ежемесячно платить. Логично что чем больше взнос тем меньше платить ежемесячно, меньше процент может быть... если не принципиально прямо сейчас покупать - копите еще, но с другой стороны, пока копите цены растут... поэтому считайте по своему ежемесячному доходу.

Гость
#3

я думаю лучше копить. Если сейчас возьмете у вас % будут больше, чем съем жилья. Да и в стране как-то не стабильно.

Автор
#4

Сомневаюсь, эх.. Однако, живем у родителей, не снимаем, а ипотечную сдать хотелось бы - доход + одна из зарплат на погашение, если так, то должны потянуть. Я боюсь копить, нестабильно все. Хотим в МО но пока не знаю где, не подбирали. Хоть даже и дальнее, а что делать...

Штучка
#5

С такой суммой лично я в ипотеку бы не полезла. Копите хотя бы до 1 млн. Студию можно взять за 1,3- 2 и более млн. Смотря где и какой метраж.

Лада
#6

с такой суммой моя знакомая купила однушку в Подрезково на стадии строительства. цена была 2,2. брали под 12% на 12 лет. дом скоро сдадут. будут делать ремонт. у них уже есть сын (6 лет), но двушку они не могли взять. Подруга рада, мечтает о ремонте и пр
Если я сейчас кое-что продам из недвижимости в провинции, то общая сумма будет к 1 млн. вот тогда я и решусь на ипотеку. хотя есть много факторов, от которых зависит решение взять ипотечный кредит (наличие недвижимости, семьи, нужды жить там и пр)

Гость
#7

В Подрезково там же только для военных?

Гость
#8

А как из области в Мск на работу ездить, если все ломанутся? Часа 2? Лучше 2 рожать и дома сидеть, пусть муж ездит))

Автор
#9

Изначально, я хотела накопить 40%-50% взнос... Но рубль дешевеет и как бы вообще все не профукать

Лада
#10
Гость

В Подрезково там же только для военных?

ой, не знаю, они никак не военные. Но точно в Подрезково. там какой-то экспериментальный стр. квартал, от какого-то завода (керамического?). типа и цены были экспериментальные и акция от Сбера.
но я Север вообще не рассматриваю.

Лада
#11

Вот у меня есть соседи, в Москве давно. есть ребенок, снимают двушку за 40 тыс примерно. 2 машины. я все спрашивала - вы копите? вы думаете? вы рассчитываете? мне было интересно, т.к. я ведь тоже в подобном положении - в самой Москве покупать нереально.
Так вот Лена отвечала мол то в Москве они ненадолго, то ипотека это кабала и риск, то что ждут когда их расселят из дома, где они прописаны и пр.
А потом рррраз! и они купили двушку в Турции. вот так просто посмотрели в инете варианты, взяли 1 млн, поехали отдыхать и купили, второй млн они должны заплатить до НГ. для них это реально даже не отказывая себе в ресторанах. Хотя внешне выглядят очень просто.
т.е. у кого какая ситуация, доход, возможность получить эту ипотеку.

Ляшка
#12

посмотрите пятиречье.рф однушка 1.250 стоит по метражу как наша двушка, это МО

Гость
#13

Автор, вы еще рассчитывайте, какая у вас/мужа официальная зарплата. Фишка же не только в том, сколько у вас первоначальный взнос, но и сколько вам даст банк..
Если у вас, например, на двоих офиц. з/п 60 тыс - вам больше 2 млн никак не дадут. Вот и прикиньте: что вы сможете купить на 2,5 млн.. Это только студия в не самом удачном Подмосковье, причем на этапе строительства (то есть, сразу сдавать и платить из этого ипотеку не получится)

Гость
#14
Ляшка

посмотрите пятиречье.рф однушка 1.250 стоит по метражу как наша двушка, это МО

Далеко очень. Тогда уж ЖК "Купавино" лучше. 20км от МКАД.

Автор
#15
Гость

Автор, вы еще рассчитывайте, какая у вас/мужа официальная зарплата. Фишка же не только в том, сколько у вас первоначальный взнос, но и сколько вам даст банк..Если у вас, например, на двоих офиц. з/п 60 тыс - вам больше 2 млн никак не дадут. Вот и прикиньте: что вы сможете купить на 2,5 млн.. Это только студия в не самом удачном Подмосковье, причем на этапе строительства (то есть, сразу сдавать и платить из этого ипотеку не получится)

у нас свой бизнес небольшой, как ИП.
на двоих где-то 80, сейчас в кризис как дальше будет непонятно.
вообще насколько трудно Ипшникам ипотеку получить?

#16
Автор

Сумма взноса совсем небольшая, тысяч 500. Можно ли что-то взять в Московской области? Или покопить еще?

в ближнем МО маленькая однушка где-то 3 стоит. Стройка 2.2-2.5. Вот и думайте, сможете ли платить ипотеку на 2 ляма. Это тысяч 25 в месяц взнос плюс ежегодная страховка.
Копить дальше или брать сейчас, это сыграть в рулетку с ценами. Если подорожает - выиграете. Если нет, или подешевеет - проиграете. Еще зависит от того, насколько быстрее инфляции вы сможете откладывать деньги на первый взнос. Сейчас не знаю, а предыдущее все время, исключая 2008 год, брать ипотеку было гораздо, намного выгоднее, чем копить. Речь идет о простых людях, не о тех, кто может скопить на квартиру за 1-2 года.

Гость
#17

автор, сейчас много отказов по ипотеке, банки ждут повышения ставок.
Знакомые подавали, отказали. Хотя у них все нормально. Доход 80 т.р., жена в декрете, до этого на гос.предпреятии работала, декретные получает. Больше миллиона у них есть.

Лада
#18

я уже не один день расспрашивала коллегу, как он решился на ипотеку, какой был доход и пр. Его коллега в том же кабинете все это слышал и но видимо не вникал, т.к. сегодня все-таки подошел ко мне и посоветовал связываться с Банком "***" (я даже не запомнила) типа только он достоин внимания и объясняет что мол по ипотеке переплата в 2 раза. и если брать 7млн, то...
я его обрываю типа я жилье стоимостью от 7 млн даже не рассматриваю.
Он: а, даже так... т.е. это слишком дешево для вас.
Я даже не знала, что ему ответить, вроде работаем вместе почти год, знаем наши з/п и что-то друг о друге. Я грю: за МКАДом тоже есть жизнь и квартиры по 2-3 млн.
Он: это где? разве такое есть?
короче мальчик-москвич дальше своего носа ничего не видит, не представляет жизни без авто, хотя он вообще иногда забавно себя ведет.
так вот я пока боюсь брать ипотеку, очень надеюсь, что муж наконец-то начнет работать стабильно.

Гость
#19
Автор

у нас свой бизнес небольшой, как ИП. на двоих где-то 80, сейчас в кризис как дальше будет непонятно.вообще насколько трудно Ипшникам ипотеку получить?

Автор, моя сестра с мужем взяли однушку за 1 млн 800, 38 кв.м, раменский р-он, 20 км от мкад.. брали не в ипотеку, но многие из соседей взяли в ипотеку...и взнос был 300 тысяч, кому-то очень нужно было...

Гость
#20
Лада

Я грю: за МКАДом тоже есть жизнь и квартиры по 2-3 млн.Он: это где? разве такое есть? короче мальчик-москвич дальше своего носа ничего не видит.

Либо просто помнит 90-ые и говорит дело.

Лада
#21

20. сомневаюсь что он помнит 90-е )) ему лет 26.

могу ошибаться, но вроде ИПшникам дают только с высоким доходом. т.к. риск велик, что доход упадет. год назад подруга с мужем покупали двушку в Ебурге. он указывал доход около 200 тыс или даже выше.

Гость
#22
Sergey

в ближнем МО маленькая однушка где-то 3 стоит. Стройка 2.2-2.5. Вот и думайте, сможете ли платить ипотеку на 2 ляма. Это тысяч 25 в месяц взнос плюс ежегодная страховка.

хмм.. Однушка в УДОБНОМ ближнем Подмосковье - это, увы, уже 3,3-4,2 млн. На этапе стройки - 3,4-3,6. Дешевле - это попа мира, куда без машины не доедешь, а на машине задолбаешься каждый день в Мск с пробками ездить.
Ипотека на 2 млн - это около 35 тыс/мес. У нас на 2,6 млн на 10 лет - 40 тыс/мес, у брата на 2,8 на 20 лет - 36 тыс,мес. Обе квартиры (однушки в удобном месте МО) - 3,7 млн на этапе завершения строительства.

Гость
#23

*мой комментарий 22, исправляю:
Однушка в УДОБНОМ ближнем Подмосковье - это, увы, уже 3,8-4,2 млн

#24

удобное в МО, это электричка в пешей досягаемости. Если нет, то это часы в пробках, даже если 3 км от мкад. Но за 3 ляма, это будет маленькая однушка, 30-33 метра.
Я не знаю, какие сейчас проценты, но если брать под 10.5-11, то 2 ляма на 20 лет, это около 20 в месяц.

Гость
#25
Sergey

удобное в МО, это электричка в пешей досягаемости. Если нет, то это часы в пробках, даже если 3 км от мкад. Но за 3 ляма, это будет маленькая однушка, 30-33 метра.Я не знаю, какие сейчас проценты, но если брать под 10.5-11, то 2 ляма на 20 лет, это около 20 в месяц.

Сергей, я же специально цифры привела на конкретных примерах - сколько мы платим. Если вы не знаете, какие сейчас проценты - не тыкайте пальцем в небо тогда) 10,5-11% - это мечта, которая вызывает у людей нервный смех) Год назад сложно было найти ставку ниже 12% - и это при большом первоначальном взносе! А у людей тут всего 500 тыс! Сейчас сложно найти ставку ниже 13%. (Варианты, где вы вносите 80% от стоимости жилья сразу, мы не рассматриваем). Реально людям надо быть готовыми к ставке 13,75-14%. Это не 20 тыс/мес - увы..

Гость
#26

А почему Север не рассматриваете?

Гость
#27

Автор постов 22 и 25,большое спасибо за конкретику и развернутый ответ по делу.

Гость
#28
Лада

Вот у меня есть соседи, в Москве давно. есть ребенок, снимают двушку за 40 тыс примерно. 2 машины. я все спрашивала - вы копите? вы думаете? вы рассчитываете? мне было интересно, т.к. я ведь тоже в подобном положении - в самой Москве покупать нереально.Так вот Лена отвечала мол то в Москве они ненадолго, то ипотека это кабала и риск, то что ждут когда их расселят из дома, где они прописаны и пр. А потом рррраз! и они купили двушку в Турции. вот так просто посмотрели в инете варианты, взяли 1 млн, поехали отдыхать и купили, второй млн они должны заплатить до НГ. для них это реально даже не отказывая себе в ресторанах. Хотя внешне выглядят очень просто. т.е. у кого какая ситуация, доход, возможность получить эту ипотеку.

А сколько стоит проездной из Турции до Москвы? Чтобы на работу ездить?

#29
Гость

Сергей, я же специально цифры привела на конкретных примерах - сколько мы платим. Если вы не знаете, какие сейчас проценты - не тыкайте пальцем в небо тогда) 10,5-11% - это мечта, которая вызывает у людей нервный смех) Год назад сложно было найти ставку ниже 12% - и это при большом первоначальном взносе! А у людей тут всего 500 тыс! Сейчас сложно найти ставку ниже 13%. (Варианты, где вы вносите 80% от стоимости жилья сразу, мы не рассматриваем). Реально людям надо быть готовыми к ставке 13,75-14%. Это не 20 тыс/мес - увы..

Это где это вы написали что вчера взяли? У меня 10.5, брал года 3 назад. Взнос -процентов 35. Это уже вторая ипотека. Ну значит, все стало много хуже. И еще хуже будет, скорее всего.

#30

под 13% получается взнос 25 в месяц. Не 20, но и не 35.

Гость
#31

Лучше снимать и копить...

Лада
#32
Гость

А сколько стоит проездной из Турции до Москвы? Чтобы на работу ездить?

так они по 2-3 раза в год ездят отдыхать то на Кипр,то в эту же Турцию.
Я думаю, что они тихушничают, а потом купят эту самую квартиру, которую снимают. а она стоит около 8 млн. просто люди уверены в своем доходе, имеют возможность снимать и не париться.
Я вот тоже пока не представляю, как мы с мужем будем работать, если купим жилье в Подмосковье. Скорее всего будем также снимать там, где очень удобно сейчас жить (работа, сад, школа)

Гость
#33
Гость

А сколько стоит проездной из Турции до Москвы? Чтобы на работу ездить?

Да дело даже и не в этом. А в том, что в нынешней международной обстановке (и не в связи с Укр кризисом- жилье за рубежом- русская рулетка, если только купив его, не переехать сразу в эту страну на ПМЖ. То есть высока вероятность потери этой недвижимости тем или иным путем (напр, экспроприация иностранцев (любых), или возможность быть отрезанным от своей недвижки в результате возможного закрытия границ

Гость
#34
Гость

Лучше снимать и копить...

Для большинства съем уже исключает накопление, т.к остается только на еду и проезд до работы и назад

Гость
#35
Гость

Для большинства съем уже исключает накопление, т.к остается только на еду и проезд до работы и назад

Человек создан, чтобы раб отать.

Олеся
#36

Щвс уже ниче не возьмете.
%-ты по ипотеке не хило подскочили.

StrangerSpb
#38

Я бы копил. Цены на недвижимость у нас привязаны к стоимости нефти в долларах. Пока нефть не растет и недвижка дорожать не должна. Другое дело, что когда ЦБ девальвирует рубль, цены в рублях все-таки растут

Diana
#39

Мы брали ипотеку в новостройке,трехкомнатная квартира.5 лет,за полгода дом достроился и был сдан.Взнос был 2 млн рублей.Платим 40 тысяч в месяц.Екатеринбург,осталось платить год. Мы могли бы внести 3млн,но 1млн мы решили оставить на ремонт.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: