Гость
Статьи
Кто-нибудь возвращал …

Кто-нибудь возвращал страховку в банке?

Брали кредит со страховкой. Сейчас хотим погасить кредит досрочно. В банке нам говорили, что мы можем вернуть страховку, если будем гасить раньше срока. Я тогда особо значения не придала, деньги нужны были срочно. Сейчас звоню в банк, они не дают консультаций по страховке, странно как-то. Говорят идите в банк. Вот хочу подготовиться, знать, чего мне ждать и стоит ли на нее рассчитывать. Сумма не маленькая.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что написано в договоре страхования? Читайте и будет Вам счастье. Вернуть обязаны, но скорее всего за минусом какой нибудь комиссии.И будьте настойчивы в своих действиях и целях и все получится.

Гость
#2

очень маленькую сумму возвращают,какие-то там комиссии и тд. возвращение этих денег растянулось почти на год(частями) ,то не так посчитали,то не туда отправили,то не все перечислили. если б знала бы даже не связывалась бы за эти копейки,которые вернули(хотя страховка была порядочная),больше нервов и времени потратила. Сбербанк

Автор
#3

Я напишу сюда, что написано в договоре, может вы мне разъяснените. Девушка в банке тогда сказала, что можете вернуть такую-то сумму. Т.е. ту, которую мы и оплатим, про комиссии всякие ни слова. Она еще нам так сказала тогда, типа никому только про это не говорите. Мы еще подумали что как-то странно. Да и что по телефону отмалчиваются. Уже чую, что будут проблемы.

Автор
#4

У нас восточный экспресс банк, под бешеные проценты. Причем я постоянный клиент, а они мне еще хлеще условия создали, чем в предыдущие разы. Просто нужно было срочно брать кредит, поэтому все думки решила оставить на потом

гость
#5

Знакомые брали кредит, примерно 600 тыс., сбербанк в принудительной форме обязал застраховать на 50 тыс(сказали, что если не оформить, то могут отказать-ЧУШЬ, но когда это важно-веришь)Потом досрочно решили погасить, естественно, никто даже не предложил вернуть хоть что-то, но они уже подготовились и в агрессивной форме задали вопрос о возврате.....рассказывали, как неловко себя чувствовал "главный" по кредитам, но принял заявление и в течении 10 дней , на указанный ими счёт пришло больше 30 тыс.Так что главное-требовать то, что вам положено!Удачи!!!!!!

Автор
#6

Действие договора может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне также известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию страхователя не производится, за исключением случаев указанных в п.5.5 полосный условий.

Автор
#7
гость

Знакомые брали кредит, примерно 600 тыс., сбербанк в принудительной форме обязал застраховать на 50 тыс(сказали, что если не оформить, то могут отказать-ЧУШЬ, но когда это важно-веришь)Потом досрочно решили погасить, естественно, никто даже не предложил вернуть хоть что-то, но они уже подготовились и в агрессивной форме задали вопрос о возврате.....рассказывали, как неловко себя чувствовал "главный" по кредитам, но принял заявление и в течении 10 дней , на указанный ими счёт пришло больше 30 тыс.Так что главное-требовать то, что вам положено!Удачи!!!!!!

Спасибо! Вы дали мне надежду))) Да я человек еще такой не скандальный. Поэтому мне надо подготовиться заранее((( У нас 40 тыс. страховка, а наличкой брали 130. Офигеть как. Теперь должны 170

Гость
#8

Я пришла в страховую компанию. Написала под их диктовку письмо и через месяц всю сумму мне перечислили на карточку.

Гость
#9

тоже собираюсь идти за возвратом страховки по досрочному погашению ипотеки. это обычное дело и страховые знакомы с этой процедурой. так что автор вперед и песней))))

Гость
#10

автор, мой муж в двух анках возвращал страховку, в сбере и втб. они, конечно, мазались страшно, особенно в втб, но он вернул. права отказать вам они не имеют.

Автор
#11
Гость

автор, мой муж в двух анках возвращал страховку, в сбере и втб. они, конечно, мазались страшно, особенно в втб, но он вернул. права отказать вам они не имеют.

Здорово! Только вот чем оперировать?(((

Гость
#12
Автор

Здорово! Только вот чем оперировать?(((

тем, что досрочное погашение снимает все риски невозврата кредита перед банком, поэтому страховка больше не нужна. В случае форс-мажорных обстоятельств страховая организация платит банку за вас. Нет кредита - нет смысла и в страховке. Этим и оперируйте. Удачи!

Гость
#13

А с какого момента досрочки это действует? Я имею введу есть ли разница НА СКОЛЬКО ДОСРОЧНО вы погасили ? ведь можно кредит на 10 лет погасит за 5 (тут такая основательная досрочка) а можно погасит десятилетний кредит за 9 лет и 11 месяц тоже ведь по сути досрочка, но какая то не внушительная... Или по-любому можно вернуть страховку?

Автор или гость
#14

А что насчет пункта который я озвучила? По нему можете что-нибудь сказать?

Гость
#15
Гость

А с какого момента досрочки это действует? Я имею введу есть ли разница НА СКОЛЬКО ДОСРОЧНО вы погасили ? ведь можно кредит на 10 лет погасит за 5 (тут такая основательная досрочка) а можно погасит десятилетний кредит за 9 лет и 11 месяц тоже ведь по сути досрочка, но какая то не внушительная... Или по-любому можно вернуть страховку?

Досрочно вы можете закрыть хоть на следующий день.Раньше за это банки брали штрафы, сейчас они отменены.А страховку вернут за минусом срока ею пользования!

Гость
#18

Где вы такие находите страховки?Брала 40 тысяч, страховка в сбере около 700р.У меня пара знакомых погибли, разбившись на машинах, а их женам и детям пришлось кредиты отдавать.Теперь я всегда страхуюсь - мало ли что.

Гость
#21

Клиенты страховали ипотеку, в страховой компании сказали им, что при досрочном гашении вернут им часть страховки, закрывается кредит , и бегом в страховую, писать заявление на возврат

Гость
#23

Возвращала 2 раза-первый раз в Хоумкредит по потребу-у них там надо сказать, очень немаленкькие ставки по страхованию...
Написала заявление у кредитника, что при заключении договора я не поняла пункт про страхование и оно по сути было мне навязано.Деньги вернули. Но это меня подруга -кредитник консультировала), в договоре тогда еще не было про невозможность рассторжения страхования.
Второй раз-в ВТБ-24 также по потребу.Если вы отказываетесь от страховки-вам просто отказывают в кредите.
Так что пришлось офомрить страховку.Получили кредит, на следующий день пришли написали заявление об отказе от страховки-мычали про необходимость выплаты страх.взносов в течении 6 месяцев и невозможности рассторжения в первый же месяц.НО!Опять же благодаря той же подруге мне известно-все эти моратории на расторжение-это от кредитников.НЕТ ТАКОГО В ДОГОВОРЕ,Это им платят з/п только если ты платишь кредит+страховку в течении какого-то времени, в каждом банке по разному.Так что пишите заявление, обьязательно оставляйте себе копию со вх.номером или подписью принявшего-и скорее всего да будет вам щастье)))

Гость
#24

кстати во втором случае за 1 месяц страховку-таки пришлось заплатить.

kimpavlov
#25

По кредиту Сбербанка можно вернуть всю сумму страховки, даже если кредит не погашен.
Судебную практику можно посмотреть здесь: http://www.kimpavlov.ru/?page_id=150

Валентина
#26

Добрый день! Прочитала все комментарии всё очень интересно.У меня сложилась тоже вот такая ситуация...9.10.2015 года взяла кредит 120000 руб, на 5 лет.. сраховку взяли 13500руб,10.03.2016г., снова взяла кредит 50000руб и снова предложили страховку,я им говорю,что у меня уже есть одна страховка,ведь жизнь у меня одна,зачем её дважды страховать,а они сказали,что страхуют кредит ,что что мало ли что, зато дети освободятся от выплаты кредита,что это обязательно и что можно потом вернуть при досрочном погашении.Вот месяц назад как досрочно погасила все кредиты..Одним попользовалась 11 месяцев,другим 6 месяцев,но как выяснилось,что страховку никто не собирается мне возвращать ни банк,ни страховая компания и заявление написала,и претензию,а они молчат и или же говорят приходите завтра и т.д.Уже месяц хожу...Сегодня сказали,что не собираются возвращать,страховка остаётся на весь страховой период,но я ведь выполнила обязательство перед банком погасила кредит вместе с процентами досрочно,от чего меня теперь банк страхует понять не могу.... Может 15000 для кого то и не большие день,но для меня пенсионерки были бы не лишними...

Боника
#27

Уррра! Вернула страховку в сбербанке! 100 %!!! Брала 100 000, страховка 14 000. Можно отказаться, прийти и написать заявление втечение 5 дней после получения кредита, в Сбер Б это 14.Начала с того, что я имею право отказаться, что это добровольно.Повели к начальнику. Соглашались, потом уверяли, что это для меня лучше, но я настаивала на своём. Они там психологи ещё те.Сами выбора не дали, потом говорят, мол, нам лучше не дать страховку, чем сначала дать, потом возврат оформлять. Затем отправили в кассу, распечатали заполненное заявление, копию попросила, с недовольством дали. Думала, если откажут в написании заявления, буду звонить на горячую линию страховой компании, они там честно отвечают, разговор- то записывается (это мне Ким Павлов посоветовал, юрист, нашла его сайт, звонила по ватсапу. Советую). Так что добивайтесь. По истечении этого срока будет намного сложнее.Кстати, если не успели вернуть, а кредит погасили досрочно, можете без проблем вернуть остаток страховки, не всё, но хоть что- то. Рада, если кому-то помогла, а то держат нас всех за лохов.

Галина Г
#28

Мы тоже сейчас вернули страховку в банке РЕНЕСАНС. Было не просто. А то получилось так, что сумма кредита 30000 руб, а сумма страховки 31000 руб, да они еще в кредит запихали подключение к мобильному банку и кредитную историю. А теперь все вернули до копеечки.

Светлана
#29

А нам вчера в сбере на 230000 втюхали 42000 страховку,вот пойду сегодня писать заявление на возврат,причем и с процентами обманули-одобрен был под 17,45% а оформили под 19,1% спрашиваю почему так-пожимают плечами -наверное сбой какой-то,не брать не могла-срывалась сделка.Думаю придется по бодаться.

Светлана
#30

Ура, мне все же вернули страховку!Не прошло и пяти дней,хотя пришлось понервничать!А процент к сожалению остался такой же.

Надя
#31
Светлана

Ура, мне все же вернули страховку!Не прошло и пяти дней,хотя пришлось понервничать!А процент к сожалению остался такой же.

расскажите куда идти, и как это было, также ситуация. На350т 61 т. Страховка

Надя
#32

Как упирались, нет и всё. От одного к другому , ну написала заявление, жду!!!!

Наталия
#33

Обязаны вернуть страховку, если вы обратились в течении 5 дней со дня оформления кредита в страховую компанию. Но как это сделать быстро и куда бежать, когда страховая компания в другом городе - никто не говорит. Наша компания занимается возвратом страховок вне зависимости от того, в каком городе вы взяли кредит. Обращайтесь по тел/Viber/WhatsApp 89297725100

Михаил
#34

Гарантированно помогу с возвратом страховки по кредиту с банка ВТБ. имеется свежая судебная практика.
Связь по вайберу 8(927)842-31-34 или mishail654321@mail.ru

Наталья
#36

Год назад взяла потребительский кредит хочу досрочно погасить возможно мне вернуть страховку в сбербанк

Ульяна
#37

Да, возвращала. При досрочном погашении это вообще раз плюнуть. Кстати, вот толковая статья на данную тему: https://vk.com/centr_prava_tver?w=page-48056366_55555489

Гость
#39
Автор

Спасибо! Вы дали мне надежду))) Да я человек еще такой не скандальный. Поэтому мне надо подготовиться заранее((( У нас 40 тыс. страховка, а наличкой брали 130. Офигеть как. Теперь должны 170

Я я брал 250, теперь с этой страховкой аж 290 должен и говорят,что при досрочном погашения,страх.не не возвращается,хотя моя супруга этой зимой,вернула из "Хомяка" 22 тысячи

Татьяна
#40
Михаил

Гарантированно помогу с возвратом страховки по кредиту с банка ВТБ. имеется свежая судебная практика. Связь по вайберу 8(927)842-31-34 или mishail654321@mail.ru

Добрый день! С Юникредит страховая ЕРГО кто-то имел дело? Добровольно только отказы от них идут...

Сергей
#41

Помогу вернуть страховку по кредитному договору. Обращайтесь Сергей 8-985-258-82-92

Галина
#42

Я вернула страховку в ВТБ. Брала 80т, страховка 20т. Вернули в течении 10дней после подачи заявления.

Ирина
#43

Если оформлен кредит в банке "ВТБ" 2017-2018 году,напишите на почту abakan@stopkredit.com мы возвращаем страховки.

Гость
#43

Взяли кредит 500тыс в сбербанке, на руки дали 440тыс,оформили страхование 50 тыс и 10 тыс, 226 тыс получились проценты за 5 лет, за 15 мин оформили кредит ничего не объяснив, когда дома посмотрели сколько платить, была шокирована, но в течении 14 дней можно отказаться от страховки и её вернут 100%,на 8 день написали заявление, через 4 дня вернули все 60 тыс, на карту, но кому интересно пишу, что если отказаться от страховки через месяц, то удерживают 13%

Гость
#44
Валентина

Добрый день! Прочитала все комментарии всё очень интересно.У меня сложилась тоже вот такая ситуация...9.10.2015 года взяла кредит 120000 руб, на 5 лет.. сраховку взяли 13500руб,10.03.2016г., снова взяла кредит 50000руб и снова предложили страховку,я им говорю,что у меня уже есть одна страховка,ведь жизнь у меня одна,зачем её дважды страховать,а они сказали,что страхуют кредит ,что что мало ли что, зато дети освободятся от выплаты кредита,что это обязательно и что можно потом вернуть при досрочном погашении.Вот месяц назад как досрочно погасила все кредиты..Одним попользовалась 11 месяцев,другим 6 месяцев,но как выяснилось,что страховку никто не собирается мне возвращать ни банк,ни страховая компания и заявление написала,и претензию,а они молчат и или же говорят приходите завтра и т.д.Уже месяц хожу...Сегодня сказали,что не собираются возвращать,страховка остаётся на весь страховой период,но я ведь выполнила обязательство перед банком погасила кредит вместе с процентами досрочно,от чего меня теперь банк страхует понять не могу.... Может 15000 для кого то и не большие день,но для меня пенсионерки были бы не лишними...

Обратитесь в антимонопольную службу или Роспотребнадзор или конечная инстанция-суд!

Вера Крамина
#45

Может мне так повезло? Я брала туристическую путевку в кредит, конечно была оформлена страховка. я от нее не отказывалась. Кредит погасила досрочно, но написала заявление на возврат оставшейся суммы по договору страхования. Ренессанс все вернул, я предварительно звонила к ним в офис, они еще раз подробно рассказали про процедуру возврата. приятная компания, ориентирована на клиента.

#46

У меня были сомнения, что не вернут страховку при досрочном погашении, но зря. Более того, Ренессанс вернул всю страховую сумму, так как у меня было супер досрочное погашение, я вернул кредит через 7 дней. Компания пошла на встречу и вернула мне всю страховую сумму! Не знаю, что такого плохого в компании, по-моему они очень клиентоориентированны и лояльны, как это модно сейчас говорить!

Диана
#47

Мне тоже страховку вернули, правда не полную сумму, но я на нее и не рассчитывала, так кредитом-то все равно пользовалась, хоть и досрочно погасила. Ездила в офис, подумала, что так надежнее, но оказалось что можно было и через кабинет отправить заявление. Удобно. Рекомендую Ренлайф. Они все возвращают.

Гость
#48

Что для этого нужно чтобы вернуть страховку

Татьяна
#49

Брала кредит на 5 лет в Россельхозбанке, заплатила страховку 47500 рублей, договор не читала, выплатила кредит за 2 года, теперь хочу вернуть страховку частично, мне сказали, что договор коллективный, в нем прописано, что страховку не возвращают, я в шоке, как получу официальный отказ из страховой компании буду подавать в суд