Гость
Статьи
кто шарит в …

кто шарит в недвижимости и политике

есть ли смысл в сложившейся ситуации продавать жильё и покупать жильё??

66 ответов
Последний — Перейти
vita
#1

Продавать - да. Покупать пока нет

Гость
#2

Сейчас и продавать не выгодно и покупать тоже.
Все манипуляции с недвижимостью надо было полгода назад делать.
Сейчас самое разумное не дергаться

#3
vita

Продавать - да. Покупать пока нет

почему продавать да?

Гость
#4

почему покупать- нет, пока банки ставки еще не подняли?? мне кажется сейчас как раз самое то, пока цены на кв не будут расти. ставки не подняли, а в долгосрочной перспективе на инфляции можно неплохо поиметь

Гость
#5
Гость

почему покупать- нет, пока банки ставки еще не подняли?? мне кажется сейчас как раз самое то, пока цены на кв не будут расти. ставки не подняли, а в долгосрочной перспективе на инфляции можно неплохо поиметь

ниче не поняла обьясните мне ...приземленным языком..

vita
#6
Meindorf94

почему продавать да?

Потому как цены выросли, особенно за последнюю неделю. Потом упадут

vita
#7
Гость

почему покупать- нет, пока банки ставки еще не подняли?? мне кажется сейчас как раз самое то, пока цены на кв не будут расти. ставки не подняли, а в долгосрочной перспективе на инфляции можно неплохо поиметь

алло! банки уже не выдают кредиты по прежним ставкам!!

Гость
#8
Гость

ниче не поняла обьясните мне ...приземленным языком..

недавно ЦБ поднял ключевую ставку до 17% для борьбы с инфляцией, это значит что банки тоже будут вынуждены поднять свои ставки по кредитам и ипотеке, то есть процентные ставки могут вырасти (хотя Путин на пресс конференции призвал банки не повышать, но хз как там будет...). ПОКА еще банки свои ставки не подняли, но это только пока. Стоимость квартир не заметила чтобы выросла. регулярно мониторю рынок недвижимости, потому что сама планирую приобретение квартиры. Цены на месте. Сейчас идет мощное обесценивание денег, и ваша плата по ипотеке через пять лет, когда ситуация в стране стабилизируется, в реальном исчислении уменьшится на некий весомый процент. Но у меня ситуация немного другая. мне есть где жить, и при самом плохом развитии событий в условиях кризиса (сократят на работе, понизят зп и пр.) я могу сдать квартиру и погашать ипотеку рентными платежами, которые, кстати, тоже не стоят на месте

Гость
#9

продавать есть смысл, если вы очень ловкий риэлтор и можете найти перепуганного кризисом покупателя, не знающего как пристроить кучу бабла.

Гость
#10
vita

алло! банки уже не выдают кредиты по прежним ставкам!!

Ипотечные еще не выросли. О чем и речь

vita
#11
Гость

недавно ЦБ поднял ключевую ставку до 17% для борьбы с инфляцией, это значит что банки тоже будут вынуждены поднять свои ставки по кредитам и ипотеке, то есть процентные ставки могут вырасти (хотя Путин на пресс конференции призвал банки не повышать, но хз как там будет...). ПОКА еще банки свои ставки не подняли, но это только пока. Стоимость квартир не заметила чтобы выросла. регулярно мониторю рынок недвижимости, потому что сама планирую приобретение квартиры. Цены на месте. Сейчас идет мощное обесценивание денег, и ваша плата по ипотеке через пять лет, когда ситуация в стране стабилизируется, в реальном исчислении уменьшится на некий весомый процент. Но у меня ситуация немного другая. мне есть где жить, и при самом плохом развитии событий в условиях кризиса (сократят на работе, понизят зп и пр.) я могу сдать квартиру и погашать ипотеку рентными платежами, которые, кстати, тоже не стоят на месте

я тоже мониторю рынок недвижимости и вижу как цены выросли. По официальным данным рост за прошлую неделю составил 3,5%, но в реале в МСК выросли намного больше.
Банки ставки не подняли но и по старым уже не дают - утверждают новые.
Сейчас на квартиры большой спрос так как людям нужно свободные рубли пристроить пока они не обесценились. Сейчас самое время продавать кв с хорошим наваром!

Гость
#12
vita

я тоже мониторю рынок недвижимости и вижу как цены выросли. По официальным данным рост за прошлую неделю составил 3,5%, но в реале в МСК выросли намного больше. Банки ставки не подняли но и по старым уже не дают - утверждают новые. Сейчас на квартиры большой спрос так как людям нужно свободные рубли пристроить пока они не обесценились. Сейчас самое время продавать кв с хорошим наваром!

они увеличились до 13-14, но еще давно, еще до того как подняли ключевую до 17 %. сбер сейчас дает под 13,75, при том что я не зарплатник и не молодая семья. все таки не 17 даже. насчет цен - наверно везде по разному, у нас в НН за 2 месяца цены не поднялись

Гость
#13

Продавать ни в коем случае нельзя. Купить можно новостройку. Все нормальные люди продажи остановили. Возвращаться к сделкам можно будет, когда в течение полугода будет стабильный курс.

vita
#14
Гость

Ипотечные еще не выросли. О чем и речь

Ну о чем вы говорите???!! Вы думаете банки совсем *****ы что ли? Они сейчас разворачивают даже тех кому одобрили ипотеку, но не успели перевести бабло .

Гость
#15
Гость

Продавать ни в коем случае нельзя. Купить можно новостройку. Все нормальные люди продажи остановили. Возвращаться к сделкам можно будет, когда в течение полугода будет стабильный курс.

ога, вы еще на стадии котлована автору посоветуйте взять..

vita
#16
Гость

Ипотечные еще не выросли. О чем и речь

Ну о чем вы говорите???!! Вы думаете банки совсем *****ы что ли? Они сейчас разворачивают даже тех кому одобрили ипотеку, но не успели перевести бабло .

Гость
#17
vita

Ну о чем вы говорите???!! Вы думаете банки совсем *****ы что ли? Они сейчас разворачивают даже тех кому одобрили ипотеку, но не успели перевести бабло .

я говорю о том в чем абсолютно уверенна. я не моталась по всем банкам, но в сбере мне в пятницу считали ипотеку под 13,75, смысл мне врать какой??? в других банках может и подняли

vita
#18
Гость

сбер сейчас дает под 13,75, при том что я не зарплатник и не молодая семья. все таки не 17 даже.

Ха, ну так идите попробуйте взять под 13,75% :)

Гость
#19
vita

Ха, ну так идите попробуйте взять под 13,75% :)

а почему сомнения? одно дело неодобрение кредита по каким либо моим личным причинам, другое дело что кредитный эксперт мне считает ипотеку под этот процент и отправляет на согласование. или Вы считаете, что они там совсем нездравые на голову

vita
#20
Гость

а почему сомнения? одно дело неодобрение кредита по каким либо моим личным причинам, другое дело что кредитный эксперт мне считает ипотеку под этот процент и отправляет на согласование. или Вы считаете, что они там совсем нездравые на голову

Наверно нездравые или неосведомленные. Вы сами то понимаете о чем говорите? Сбер должен взять кредит под 17% а вам дать под 13%? Благотворительностью типа решил позаниматься

Гость
#21

Кредитный эксперт может отправить на согласование только по предоставлении полного комплекта документов и банк сам определит % ставку в существующем коридоре. Так называемый эксперт вас может только сориентировать, он не принимает решение! В Сбер обращалась еще в сентябре и с тех пор ни ответа, ни привета. Успела проскочить в ВТБ по старым ставкам.

Гость
#22

Vita абсолютно права

Гость
#23
vita

Наверно нездравые или неосведомленные. Вы сами то понимаете о чем говорите? Сбер должен взять кредит под 17% а вам дать под 13%? Благотворительностью типа решил позаниматься

ну со стороны выглядит конечно странно, но ипотека- это социально значимый спектр экономики, и просто так взвинтить ставку под 20% не получится, это моментально обрушит всю ипотечную систему, она просто впадет в кому. Вы, находясь в здравом уме возьмете ипотеку под 18-20%??? И мало кто возьмет. Там есть какие то особые механизмы, которые сдерживают ставки по ипотеке, новости то читайте.

vita
#24
Гость

ну со стороны выглядит конечно странно, но ипотека- это социально значимый спектр экономики, и просто так взвинтить ставку под 20% не получится, это моментально обрушит всю ипотечную систему, она просто впадет в кому. Вы, находясь в здравом уме возьмете ипотеку под 18-20%??? И мало кто возьмет. Там есть какие то особые механизмы, которые сдерживают ставки по ипотеке, новости то читайте.

Пока еще никаких законопроектов по поддержке ипотеки не рассматривается. Новости то читайте!

Гость
#25
Гость

ну со стороны выглядит конечно странно, но ипотека- это социально значимый спектр экономики, и просто так взвинтить ставку под 20% не получится, это моментально обрушит всю ипотечную систему, она просто впадет в кому. Вы, находясь в здравом уме возьмете ипотеку под 18-20%??? И мало кто возьмет. Там есть какие то особые механизмы, которые сдерживают ставки по ипотеке, новости то читайте.

Опять же, я тоже не гарантирую что они не вырастут в будущем, но пока в сбере ставка такая как и была по ипотеке до исторического поднятия КС, и мне вообще нет никакого смысла врать автору

Гость
#26
vita

Пока еще никаких законопроектов по поддержке ипотеки не рассматривается. Новости то читайте!

Естественно нет, кто ж законопроекты за неделю утверждает.

Гость
#27

не знаю. купила на днях, деньги сгорают сами по себе. лучше уж иметь бонус к зп в виде аренды

Гость
#28

[quote="vita" message_id="49308836"]Пока еще никаких законопроектов по поддержке ипотеки не рассматривается. Новости то читайте![
своими ушами слышала по новостям что ЦБ и минэкономразвития дано распоряжение разработать программу сдерживающих мер по ипотеке. дня 3-4 назад. за новостями слежу очень внимательно

Гость
#29
vita

я тоже мониторю рынок недвижимости и вижу как цены выросли. По официальным данным рост за прошлую неделю составил 3,5%, но в реале в МСК выросли намного больше. Банки ставки не подняли но и по старым уже не дают - утверждают новые. Сейчас на квартиры большой спрос так как людям нужно свободные рубли пристроить пока они не обесценились. Сейчас самое время продавать кв с хорошим наваром!

а навар вы куда денете? Будете ждать и наблюдать, как денежки в фантики превращаются? Или закупите крупы на все?

Гость
#30
Гость

а навар вы куда денете? Будете ждать и наблюдать, как денежки в фантики превращаются? Или закупите крупы на все?

Вот именно. Сейчас как раз самое время вложить деньги во что то необесценивающееся ни при каком раскладе. Это квартира

Гость
#31

другое дело, конечно, что если мне придет ответ из банка со совершенно другим процентом, ну допустим 17% даже те же самые, я сразу же отзову свое заявление на ипотеку. и буду ждать лучших времен, а накопленные положу на депозит под эти пресловутые 17%

vita
#32
Гость

Вот именно. Сейчас как раз самое время вложить деньги во что то необесценивающееся ни при каком раскладе. Это квартира

Если квартиру нужно продать то самое время продавать сейчас. А если не нужно то и не нужно. Потом цены упадут из-за недоступности ипотеки и неплатежеспособности населения

Гость
#33
vita

Если квартиру нужно продать то самое время продавать сейчас. А если не нужно то и не нужно. Потом цены упадут из-за недоступности ипотеки и неплатежеспособности населения

С этим согласна. Если ставки все таки сильно вырастут вопреки даже путинскому призыву, то цены на квартиры упадут и в этой ситуации выиграют те у кого будет вся сумма наличными.

Гость
#34
Гость

С этим согласна. Если ставки все таки сильно вырастут вопреки даже путинскому призыву, то цены на квартиры упадут и в этой ситуации выиграют те у кого будет вся сумма наличными.

Так, например, произошло с моей семьей в 2009 году) мы очень выгодно приобрели квартиру, цены тогда рухнули сильно

Гость
#35

сейчас до.лопываются ,,мыльные пузыри,, в экономике, те которые не лопнули в 2008м.
ипотека в значительной степени пузырь. жильё кто хочет купит единственным платежом, кто может ' любым доступным процентом, кто в болтанке поживёт у родителей или на даче, или купит избу за копейки, или сам построит домик из недорогих материалов, и будет оплачивать аренду земли а не процент по кредиту.
в евровом и юаневом эквиваленте рынок элитного жилья может рухнуть до цен времён франка и дойчмарки, рынок хрущоб и сараев подняться, евроремонт он и в сарае евроремонт.

Гость
#36

Автор, да вам ни кто ничего не скажет, все это гадание на кофейной гуще. Думаю тут многое от сша зависит, у них же договоренность о низких ценах на нефть с саудитами. завтра решат все поменять и у нас все изменится. Так что надо сидеть и ждать. А то что деньги нельзя держать в бумажках, я уже давно поняла. Поэтому уже много времени работаем на м2, ни долларов ни рублей не держим и решаем вопрос в спокойное время.

Гость
#38
Гость

Так, например, произошло с моей семьей в 2009 году) мы очень выгодно приобрели квартиру, цены тогда рухнули сильно

Где рухнули, а где нет. В Москве например в эконом-жилье не было особо спадов, может только продать было сложнее. Элитное тогда подешевело. А в других городах чуть ли не в 2 раза цены упали.

Мария
#41

Все зависит от того, в какой Вы ситуации. Если у Вас лежат рубли - конечно, нужно вкладывать их в недвижимость, тк цены если и поднялись, то еще не сильно, а вот рубли обесценились серьезно, и скоро цены его догонят - поползут вверх. Если у Вас лежит валюта - она и сама уже является отличным вложением.конечно, можно сыграть на том, что цены не догнали курс и купить квартиру дешево в валютном эквиваленте: раньше квартира стоила бы, например, 150 тыс долл, а сейчас она еще не выросла в рублевой цене и стоит 80 тыс долларов, соответственно. Продавать недвижимость не выгодно, если Вам не во что сразу же полученные рубли вложить по "старым" ценам.

Гость
#42
Гость

Где рухнули, а где нет. В Москве например в эконом-жилье не было особо спадов, может только продать было сложнее. Элитное тогда подешевело. А в других городах чуть ли не в 2 раза цены упали.

У нас никакого спада не было, хоть и не столица. Элитки не отслеживала, а обычные только растут, где сильнее где слабее, но точно не падают.

Гость
#43

Сегодня только вышла новость, что сбер собирается поднять ставку с 13 до 15%, ну теперь точно придется сидеть на попе ровно и не шуршать

Гость
#44

Не в политике, а в экономике. Надо сейчас купить жилье, если есть возможность или одобренная ипотека. Продают только ненормальные сейчас. Потом этирубли себе в анус засунут, если в рублях оставят

Гость
#45

А если нужно продать и купить? Альтернатива то бишь.. Я не могу продать потому что никто не идет, звонки идут, но реально даже просмотров нет, не говорю уж о том, чтобы купить взамен, даже еще не начинали этот процесс, т.к. пока не ясно что с деньгами будет. Уже и цену на свою скинули, и все равно стоп какой то образовался.

Олеся
#46
Meindorf94

есть ли смысл в сложившейся ситуации продавать жильё и покупать жильё??

Никто на самом деле точно не знает. Есть несколько популярных теорий, вы можете сами выбрать, какая вам кажется более верной

1)Есть теория, что цены на жилье упадут, т.е. лучше продавать жилье за доллары или евро сейчас.
Почему так? Потому что считают, что % по ипотеке вырастет - и тогда меньше людей смогут купить жилье в ипотеку. Т.е спрос уменьшится. Спрос уменьшается - цены тоже падают.
На самом деле цены на жилье УЖЕ упали, так что торопиться надо было 2 месяца назад. Упадут ли они еще сильнее - непонятно, никто не знает.

2)Есть теория, что к весне или чуть позже цены на недвижимость поднимутся до прежнего уровня.
Почему? Потому что рубль укрепится (или останется как сейчас 58 рублей за доллар), зарплаты потихоньку подрастут, ажиотаж спадет и все вернется на круги своя.
3)Есть теория, что цены на вторичку вырастут.
почему? Потому что из-за кризиса строительство новостроек прекратится и все будут покупать только вторичку - спрос на вторичку вырастет и цена тоже.

4)Есть теория, что цены на новостройки вырастут, а на вторичку упадут.
Почему? Потому что люди, у кого есть небольшие накопления (скажем 30% стоимости квартиры) начнут их вкладывать в строительство на стадии котлована, боясь потерять все.

#47

Продавать я бы точно не стал. Перегонять недвижимость в нал в такой ситуации - глупость. По крайней мере, ликвидную недвижимость. Потому что ее цена даже в худшем случае сильно не упадет. А вот с деньгами на руках можно влететь очень и очень сильно.

Гость
#48
Гость

А если нужно продать и купить? Альтернатива то бишь.. Я не могу продать потому что никто не идет, звонки идут, но реально даже просмотров нет, не говорю уж о том, чтобы купить взамен, даже еще не начинали этот процесс, т.к. пока не ясно что с деньгами будет. Уже и цену на свою скинули, и все равно стоп какой то образовался.

А я боюсь даже свою выставлять, т.к. боюсь не подобрать варианта взамен. Сделки многие срывают сейчас, тянут до лучших времен.

Гость
#49
Гость

почему покупать- нет, пока банки ставки еще не подняли?? мне кажется сейчас как раз самое то, пока цены на кв не будут расти. ставки не подняли, а в долгосрочной перспективе на инфляции можно неплохо поиметь

Зачем покупать квартиру в стране без будущего?

Гость
#50

У нас в городе цены растут и в январе застройщики обещали повышение. В снижение цен особо не верю.