Гость
Статьи
Что я не так делаю в …

Что я не так делаю в плане экономии бюджета?

Здравствуйте. Меня мучает вопрос, что я не так делаю в плане экономии бюджета, а вернее как другие умудряются экономить имея меньший достаток. Я сама в декрете (декретные мне не платят), муж зарабатывает 70, из них 30 отдаем за ипотеку, на сорок я кое как распределяю на остальные платежи, ребенка и еду для меня и мужа, естественно ни на что больше не хватает. У меня есть знакомая, тоже в декрете, муж получает 25. Недавно они купили вторую машину для нее, мы же свою закрыли в гараже и ездим только два раза в месяц за продуктами. Она не экономит на подгузниках, берет самые дорогие, я же стараюсь экономить на них. Они покупают мясо, мы же едим только курицу и недорогую рыбу. А вот парочку дней назад она мне пишет, что купила кресло, которое нам обеим понравилось, кресло стоит 20 тысяч. Коммунальные мы платим одинаково 5-6 тысяч. Квартира у них своя правда, родители купили. Вы не подумайте, что я завидую (только если чуток), меня интересует, что же я делаю не так, почему люди с меньшим достатком могут себе позволить дорогие покупки, а я себе, пардон, нижнее белье последний раз год назад покупала.

Юлия
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы делаете не так? --- Болтаете о своих доходах другим людям. Ваша знакомая явно занижает зарплату мужа или какой-то иной семейный доход.
Не стоит верить тому, что люди говорят о своих зарплатах.

Юлия
#2
Гость

Что вы делаете не так? --- Болтаете о своих доходах другим людям. Ваша знакомая явно занижает зарплату мужа или какой-то иной семейный доход.Не стоит верить тому, что люди говорят о своих зарплатах.

Она не занижает, это точно. Да и зачем ей это.

Кристи
#3

У мужа Вашей подруги явно есть какой-то еще сторонний доход. Либо им помогают их мамы/папы, бабушки/дедушки. Есть еще вариант, что все большие покупки они покупают в кредит, только Вам об этом не сообщают.

Женя
#4

нищеброды

Юлия
#5
Кристи

У мужа Вашей подруги явно есть какой-то еще сторонний доход. Либо им помогают их мамы/папы, бабушки/дедушки. Есть еще вариант, что все большие покупки они покупают в кредит, только Вам об этом не сообщают.

Может быть. Мне же постоянно ноет, что денег нет и никто им не помогает )) Муж у нее не из таких, кто будет где-то подрабатывать, он достаточно ленив.

Юлия
#6
Женя

нищеброды

ну не всем же олиХархинями быть

Гость
#7

не представляю как люди экономят... я одна живу, зп 60000(спб) плачу почти 20000 ипотеку и мне хватает только на себя, никаких накоплений сделать не могу, даже на отпуск((не знаю как вдвоем жить на эти деньги.

Юлия
#8
Гость

не представляю как люди экономят... я одна живу, зп 60000(спб) плачу почти 20000 ипотеку и мне хватает только на себя, никаких накоплений сделать не могу, даже на отпуск((не знаю как вдвоем жить на эти деньги.

мы живем в маленьком сибирском городке, а живем, как я уже сказала, еле как хватает, кстати нас трое, дите еще )))

...
#9
Гость

Что вы делаете не так? --- Болтаете о своих доходах другим людям. Ваша знакомая явно занижает зарплату мужа или какой-то иной семейный доход.Не стоит верить тому, что люди говорят о своих зарплатах.

Вполне может привирать ...

...
#10
Юлия

мы живем в маленьком сибирском городке, а живем, как я уже сказала, еле как хватает, кстати нас трое, дите еще )))

Если женщина рано приучает ребёнка, то получается приличная экономия на памперсах.

...
#11

Если есть друзья или знакомые, которые отдадут ненужные детские вещи, то тоже будет экономия. А на выход хорошая одежда.

Юлия
#12
...

Если женщина рано приучает ребёнка, то получается приличная экономия на памперсах.

я приучаю, но пока на прогулку все же одеваю, все таки зима, мало ли что

...
#13

Если научитесь шить, то сможете себе пошить довольно простые и можные вещи или перешить.

...
#14
Юлия

я приучаю, но пока на прогулку все же одеваю, все таки зима, мало ли что

сколько ребёнку?

Юлия
#15
...

Если есть друзья или знакомые, которые отдадут ненужные детские вещи, то тоже будет экономия. А на выход хорошая одежда.

Мне сестра отдает, я особо не трачу на одежду ))

...
#16

Дома можно готовить недорогие и вкусные блюда.

Юлия
#17
...

сколько ребёнку?

Годик ))

Мнение
#18

Наверняка, у ваших знакомых есть какой-то дополнительный доход - просто они, как все умные люди, не говорят об этом.

Юлия
#19
...

Дома можно готовить недорогие и вкусные блюда.

Я готовлю )) мы никуда не ходим кушать в кафе, тем более рестораны, на еде я очень хорошо экономлю ))) хотелось конечно по-максимому урезать расходы, но муж любит кушать много, а что остается, других то радостей у него нет

...
#20
Юлия

Годик ))

Вы опоздали приучать на годик))

...
#21
Юлия

Я готовлю )) мы никуда не ходим кушать в кафе, тем более рестораны, на еде я очень хорошо экономлю ))) хотелось конечно по-максимому урезать расходы, но муж любит кушать много, а что остается, других то радостей у него нет

ходите гулять в парк.
Подрастёт, будет больше доход и будет полегче.

Юлия
#22
...

Вы опоздали приучать на годик))

почему же? доктор сказал, что раньше смысла даже нет

Гость
#23

я тоже ною, что денег нет и мне никто не помогает. Потому что для меня одной 30 тыщ в месяц-это денег нет.

Малина
#24

Что-то с подругой не так ( сами подумайте ) 25 - 5 квартира .Как на Это можно еще и машины покупать ?

Царица Любимая
#25

Врет вам ваша подружка или просто "недоговаривает". Имеет, значит, кк семья еще какой-то доход, не все ведь вам рассказывать(может, они нар.котой торгуют) А еще много людей любят прибедняться. Сами подумайте- какое может быть кресло за 20 при зарплате в 25т.?))

Юлия
#26
Царица Любимая

Врет вам ваша подружка или просто "недоговаривает". Имеет, значит, кк семья еще какой-то доход, не все ведь вам рассказывать(может, они нар.котой торгуют) А еще много людей любят прибедняться. Сами подумайте- какое может быть кресло за 20 при зарплате в 25т.?))

ну она ж еще тыщ 7 декретных получает, может откладывала. Ах кресло кресло...

Гость
#27

Кем муж подруги работает?

Юлия
#28
Гость

Кем муж подруги работает?

Водителем

Гость
#29
Юлия

Кем муж подруги работает?

Водителем

согласна, они где-то недоговаривают. и правильно, Вы ж не налоговая, Вам можно и приврать)

Гость
#30

заметила, что у всех знакомых есть какие-то траты, которые меня обходят стороной.
Кто-то много курит, кто-то покупает ерунду по мелочи, кто-то жрет что попало и много, кто-то в салонах тратит.

Гость
#31

Не поверю,что на 25 можно жить семьей.Я тоже как и автор на всем экономлю.Квартира своя.Но еле концы с концами свожу на 25 одна.Денег вечно нет.Мне еще и отец дает деньги и продукты приносит.

гость
#32

Автор, а вы прикиньте расходы вашей подруги, явно зашкаливают за те деньги, про которые она вам говорит. Есть какие-то другие доходы, присмотритесь-прислушайтесь. Может, у нее есть причина от вас скрывать источник этих доходов.

Гость
#33

После выплаты ипотеки у вас остаётся 40 000.
6 000 за квартиру.
Далее примерно:4 000 бензин+ремонт и.т.д.,5 000 на памперсы и аптечку,10 000 еда.
Остаётся 15 000. Допустим ещё 5 000 тратите на проезд,лекарства и проч. необходимость.
Где ещё 10 000??

#34

Автор, так много нюансов.

#35

Как мне грустно, что люди берут ипотеку

Ирма
#36
Юлия

Она не занижает, это точно. Да и зачем ей это.

Не смешите ,25 получают ,за 20 кресло покупают и еще месяц живут ,мозги включите.

#37

Лучше поднапрягитесь- год клпите. Возьмите займ у работодателя или родителей. Ну не берите вы ипотеку, это же ужас

Ирина
#38
Гость

Кем муж подруги работает?


Водителем

29. Гость | 02.02.2015, 20:25:15 [1651253961]
Юлия


согласна, они где-то недоговаривают. и правильно, Вы ж не налоговая, Вам можно и приврать)

Налоговой как раз 9/10 страны привирает, мягко говоря.

Юлия
#39
гость

Автор, а вы прикиньте расходы вашей подруги, явно зашкаливают за те деньги, про которые она вам говорит. Есть какие-то другие доходы, присмотритесь-прислушайтесь. Может, у нее есть причина от вас скрывать источник этих доходов.

Родители скорее всего подкидывают, другого объяснения я не вижу, а поскольку вроде как унизительно у родителей брать, то не говорит. Я просто не учитывала этот вариант, потому что она всю жизнь заявляет, что у родителей никогда не просила и просить не будет (тем не менее от квартиры не отказалась)))))

Малина
#40

Не хорошо считать чужие деньги - вот он корень проблемы !

Юлия
#41
Гость

После выплаты ипотеки у вас остаётся 40 000. 6 000 за квартиру. Далее примерно:4 000 бензин+ремонт и.т.д.,5 000 на памперсы и аптечку,10 000 еда.Остаётся 15 000. Допустим ещё 5 000 тратите на проезд,лекарства и проч. необходимость.Где ещё 10 000??

6 на кварплату, 10 на ребенка, 10 на еду (это то что покупаем в прок, без фруктов и овощей, 1500 на молоко (много пью, у меня проблемы с желудком) на бытовую химию 2000, 5000 уходит на прочие расходы, 5000 отдаю маме.

Юлия
#42
Малина

Не хорошо считать чужие деньги - вот он корень проблемы !

согласна, но хочется учится у экономных людей

#43

Юля, задайте конкретные вопросы.

гость
#44

Экономь не экономь у меня меньше 45 в месяц не получается тратить.
При этом у меня и ипотеки нет , и живём вдвоём с мужем в своей квартире(

Юлия
#45
Snoopy

Юля, задайте конкретные вопросы.

Я спрашивала однажды у нее, когда она купила очень дорогую игрушку для ребенка, она сказала, что просто умеет экономить.

Царица Любимая
#46
Юлия

ну она ж еще тыщ 7 декретных получает, может откладывала. Ах кресло кресло...

ой, да ладно вам, не в кресле счастье) моему сыну 1.4, и у нас кредит за квартиру, поэтому я вас понимаю. что могу сказать.. игрушек, вещей много не покупаем, их много и не требуется. тем более вам вещи отдают, если я не ошиблась. я стараюсь меню обычно на всю неделю расписать, чтобы знать какие продукты нужны, складов дома нет, так экономия небольшая выходит. вещи себе особо не берем- я дома с ребенком, редко куда выходим, поэтому на этот счет сейчас не переживаю, хотя люблю красивые вещи. выйду на работу- все наверстаю. у вас, кстати, еще норм.остается денег, главное- наберитесь терпения, ребенок не всегда будет таким малышом,дет.сад, а там устроитесь на работу- станет легче, сколько лет вам платить еще ипотеку?

Автор
#47

я задам пока вместо Юли - 1. На чем можно экономить, на чем нет( например, не делаю маникюр, но покупаю фрукты). 2. надо ли планировать бюджет( записыват дебет-кредит). 3. развлечения (кино-кафе-спорт), тратить ли на это деньги?

Юлия
#48
Царица Любимая

ой, да ладно вам, не в кресле счастье) моему сыну 1.4, и у нас кредит за квартиру, поэтому я вас понимаю. что могу сказать.. игрушек, вещей много не покупаем, их много и не требуется. тем более вам вещи отдают, если я не ошиблась. я стараюсь меню обычно на всю неделю расписать, чтобы знать какие продукты нужны, складов дома нет, так экономия небольшая выходит. вещи себе особо не берем- я дома с ребенком, редко куда выходим, поэтому на этот счет сейчас не переживаю, хотя люблю красивые вещи. выйду на работу- все наверстаю. у вас, кстати, еще норм.остается денег, главное- наберитесь терпения, ребенок не всегда будет таким малышом,дет.сад, а там устроитесь на работу- станет легче, сколько лет вам платить еще ипотеку?

13 лет ((( моя зарплата покроет ипотеку, но муж хочет второго (материнский капитал же надо успеть ))))спрашиваю - чем кормить будем, найдем говорит, а мне бы ни капиталов ни детей больше, лишь бы на работу и каждую копейку не считать

nickname
#49
Гость

После выплаты ипотеки у вас остаётся 40 000.
6 000 за квартиру.
Далее примерно:4 000 бензин+ремонт и.т.д.,5 000 на памперсы и аптечку,10 000 еда.
Остаётся 15 000. Допустим ещё 5 000 тратите на проезд,лекарства и проч. необходимость.
Где ещё 10 000??

Какие 10 т.р.!? 1500,2000 за поход в магазин за необходимым,без излишеств!Вы видимо заснули при $ 25-30 рублей!!! )))А к лету еще хуже все будет с продуктами.

#50
Юлия

Я спрашивала однажды у нее, когда она купила очень дорогую игрушку для ребенка, она сказала, что просто умеет экономить.

Не верьте людям. Мы все врем. Я тоже всем сказала что машина новая, а сами 1.5 годовалую взяли, но тоже из автослона.