Гость
Статьи
Можете ли Вы себя …

Можете ли Вы себя назвать обеспеченным человеком?

У Вас есть свое жилье,машина,достаток? Ваш доход позволяет чувствовать себя обеспеченным?Ведь просто что интересно,жизнь сейчас очень дорогая, а зарплаты,в основном,не такие уж большие.
Поскольку мое окружение,скорее,бедное,среди моих знакомых много людей едва сводящих концы с концами.А как у вас? Пишите,не стесняйтесь,все же анонимно здесь.

Гость
411 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Могу, мне хватает и остается. Верно на данную минуту.

Керен
#2

Кстати самой богатой и обеспеченной из моих знакомых, всех кого я вообще встречала, является мама моего бывшего. Она уже совсем пожилая и слабая. Я навещала ее в "доме отдыха", после больницы ее туда временно поместили. Опять она мне сказала что у нее пенсия большая очень и полно денег остается.

А
#3

Мне кажется, что жилье и средство передвижения - это необходимый минимум, а не состоятельность.

Гость
#4
Гость

У Вас есть свое жилье,машина,достаток? Ваш доход позволяет чувствовать себя обеспеченным?Ведь просто что интересно,жизнь сейчас очень дорогая, а зарплаты,в основном,не такие уж большие.Поскольку мое окружение,скорее,бедное,среди моих знакомых много людей едва сводящих концы с концами.А как у вас? Пишите,не стесняйтесь,все же анонимно здесь.

Все познается в сравнении
Вообще чем больше денег, тем больше трат и ты привыкаешь к дорогим магазинам, отдыху, машинам, сервиса и в результате получается тож на тож.. Вроде как денег достаточно, но траты тоже бешеные

Гость
#5

Да.

Алина
#6
А

Мне кажется, что жилье и средство передвижения - это необходимый минимум, а не состоятельность.

Ага, если вы из России, то кокетничаете сейчас, мне кажется. Обо мне - у меня хорошая квартира, хорошая машина (от бм перепало, он обеспеченный мужчина). У меня средняя заработная плата, неплохие алименты на детей, вклад в банке ...Но меня пугает экономическая ситуация. Доходы тают на глазах, немного впадаю в панику, думая о перспективах. Некоторое время продержусь , конечно, работу не хочу бросать , т.к. не факт ,что лучше найду, да и люблю. Если бы не экономич ситуация, считала бы себя обеспеченной. Сейчас уже нет.

Алина
#7

Не бросать имела ввиду, а менять работу.

Гость
#5

Я чувствую себя более, чем обеспеченной. Есть квартира, есть машина. С тех пор, как муж стал получать 100тыс, чувствую себя вообще миллионером )) То есть, правда, все в сравнении. Кому-то мой образ жизни покажется нищебродством,для кого-то =предел мечтаний

Гость
#8

Мы обеднели в кризис,живём на 60 тысяч в мес.,ещё и кредит 15 000 т.,хотели ребёнка родить,а теперь не известно когда можно будет такое себе позволить.

Гость
#10

Обеспеченной - да, богатой - нет:)

А
#9
Алина

Ага, если вы из России, то кокетничаете сейчас, мне кажется. Обо мне - у меня хорошая квартира, хорошая машина (от бм перепало, он обеспеченный мужчина). У меня средняя заработная плата, неплохие алименты на детей, вклад в банке ...Но меня пугает экономическая ситуация. Доходы тают на глазах, немного впадаю в панику, думая о перспективах. Некоторое время продержусь , конечно, работу не хочу бросать , т.к. не факт ,что лучше найду, да и люблю. Если бы не экономич ситуация, считала бы себя обеспеченной. Сейчас уже нет.

Нет, не кокетничаю. Жилье и автомобиль - норма жизни. В Москве невозможно ездить от изобилия автомобилей. Это что все очень состоятельные люди?

Гость
#12

Все есть, кроме машины. Не вожу.

Гость
#13
А

Нет, не кокетничаю. Жилье и автомобиль - норма жизни. В Москве невозможно ездить от изобилия автомобилей. Это что все очень состоятельные люди?

Половина у всех в кредит.. У нас в Москве и квартир пару, машины, ипотек и кредитов нет, работа есть и накопления есть.. Но я ж не страус, задница в стране, думаю теперь и насколько мы продержимся

д
#11

обеспеченные это те, у кого доход от 500 рулей в месяц как минимум, есть своя дорогая квартира, машина (не кредитная),хорошая дача и недвижимость за границей.. Считаю я обеспечена.

А
#14
Гость

Половина у всех в кредит.. У нас в Москве и квартир пару, машины, ипотек и кредитов нет, работа есть и накопления есть.. Но я ж не страус, задница в стране, думаю теперь и насколько мы продержимся

Ну тогда вопрос в том, что считать состоятельностью. Если это жилье, автомобиль, работа и отсутствие долгов, то да. Я считаю, что это норма хорошего среднего уровня

Софья
#15

А мне всегда мало,мне надо много денег. У нас есть квартиры,машины дорогие у каждого,дача, отдых 3 раза в год на море/океане плюс раз в год шоппинг в италии под ключ,свою квартиру сдаю. Обеспечена хорошо, но не богата,я бы сказала нормальный средний класс. Естественно никаких кредитов и долгов это вообще наш девиз по жизни.

Гость
#17

Ну бедной себя не считаю. Нам хватает на бытовые и текущие расходы, ремонт, отдых. Машина хорошая (правда уже не нова), своя квартира. Но прям вот богатыми я считаю людей с доходом от миллиона, обеспеченными хотя бы от полумиллиона на семью. Все остальное, в том числе и мы с мужем, средний класс. Которого в РФ вообще, кстати, мало. Ну а что, тоже неплохо))

Софья
#18
д

обеспеченные это те, у кого доход от 500 рулей в месяц как минимум, есть своя дорогая квартира, машина (не кредитная),хорошая дача и недвижимость за границей.. Считаю я обеспечена.

В какой то степени согласна, но например нам недвидимость просто не нужна заграницей,если сыну надо будет,купим, а нам достаточно хороших отелей. О доходе, это все условно, у нас хороший доход ,все куплено и постороено, поэтому если доход повышается,мы просто откладываем больше,тк тратить не на что, а просто спускать деньги,тупо, поэтому я бы не привязывалась к цифрам.

злая гостюша
#19

Нет, я вуменский нищеброд.

Инна
#16
Гость

Я чувствую себя более, чем обеспеченной. Есть квартира, есть машина. С тех пор, как муж стал получать 100тыс, чувствую себя вообще миллионером )) То есть, правда, все в сравнении. Кому-то мой образ жизни покажется нищебродством,для кого-то =предел мечтаний

100 тысяч чего?

Инна
#21
злая гостюша

Нет, я вуменский нищеброд.

да д и софья и прочие просто мечтательницы из хрущевок. кого вы тут слушаете.
брехать не пахать

Гость
#20
Инна

да д и софья и прочие просто мечтательницы из хрущевок. кого вы тут слушаете.брехать не пахать

Хотелось бы искренних ответов.

Баба Ира
#23
злая гостюша

Нет, я вуменский нищеброд.

Поделитесь, как Вы это вычислили? А то может я тоже (и неадекватно оцениваю), и думаю, что всё хорошо.

А
#22
Гость

Хотелось бы искренних ответов.

А для чего вы вумановскую статистику собираете? Зачем вам?

гость
#24
Баба Ира

Поделитесь, как Вы это вычислили? А то может я тоже (и неадекватно оцениваю), и думаю, что всё хорошо.

у Гостюши муж зарабатывает 30-40 тыс руб в мес, она писала

гость
#26
Инна

да д и софья и прочие просто мечтательницы из хрущевок. кого вы тут слушаете.брехать не пахать

почему вы им не верите?

Софья
#27
Инна

да д и софья и прочие просто мечтательницы из хрущевок. кого вы тут слушаете.брехать не пахать

Если вам легче так думать ,то пусть так и будет,мне не жалко) вероятно вы из тех людей,кто не допускает мысли,что могут быть более обеспеченные люди чем вы,странно конечно.

гость
#28
д

обеспеченные это те, у кого доход от 500 рулей в месяц как минимум, есть своя дорогая квартира, машина (не кредитная),хорошая дача и недвижимость за границей.. Считаю я обеспечена.

не, мы не обеспечены, у нас на двоих всего 400 тыс руб в мес, мужа пилю, что нищеброд он

Гость
#29
А

А для чего вы вумановскую статистику собираете? Зачем вам?

пусть собирает и обалдевает))))
это как перепись населения - оказалось 20% хоббитов и еще там всякой сказочной жизни)))

злая гостюша
#30
Баба Ира

Поделитесь, как Вы это вычислили? А то может я тоже (и неадекватно оцениваю), и думаю, что всё хорошо.

легко и просто, дом у нас есть, но строили мы его с мужем почти 8 лет, машина есть таёта у меня и нива у мужа, но моей таёте уже 10 лет. У меня двое детей, живу в пгт( для вумена деревня), зп у меня 40-45, у мужа также. Отдыхать езжу только на наше побережье ( живу в 100км от Анапы), у меня нет сумки за 30- 100тыс , сапоги на зиму я покупаю не дороже 5-6 т.
Так что по меркам форума, я не имею права жить.
Считайте, может вдвоём поползём на кладбище.

Баба Ира
#31
гость

не, мы не обеспечены, у нас на двоих всего 400 тыс руб в мес, мужа пилю, что нищеброд он

А "пилите" с целью вкладывать во что-то больше или всё-таки чтобы тратить больше в месяц?

А
#25
Гость

пусть собирает и обалдевает)))) это как перепись населения - оказалось 20% хоббитов и еще там всякой сказочной жизни)))

Конечно пусть, только для чего)

Ямка
#32

В кризис тоже обеднела.Доход- не больше 30000,за комнату аренда 17000.Жесть.Хорошо,что я одна,без детей.Реально не хватает.Иногда бывший помогает,но у него сейчас тоже кризис:(

Гость
#34

кое-какую недвижимость успела заработать раньше, так что чувствую себя комфортно. сейчас денег нет, работы нет, но - я такое видела часто, отношусь спокойно

А я не такая
#33
Алина

Ага, если вы из России, то кокетничаете сейчас, мне кажется. Обо мне - у меня хорошая квартира, хорошая машина (от бм перепало, он обеспеченный мужчина). У меня средняя заработная плата, неплохие алименты на детей, вклад в банке ...Но меня пугает экономическая ситуация. Доходы тают на глазах, немного впадаю в панику, думая о перспективах. Некоторое время продержусь , конечно, работу не хочу бросать , т.к. не факт ,что лучше найду, да и люблю. Если бы не экономич ситуация, считала бы себя обеспеченной. Сейчас уже нет.

Алина, ты не обеспеченная, а ушлая. Сама-то ничего не можешь.

#36

и жилье есть, и машина, и трачу меньше, чем зарабатываю, особо не ужимаясь. Но обеспеченным себя назвать не могу. Там другие масштабы.

Баба Ира
#35
злая гостюша

легко и просто, дом у нас есть, но строили мы его с мужем почти 8 лет, машина есть таёта у меня и нива у мужа, но моей таёте уже 10 лет. У меня двое детей, живу в пгт( для вумена деревня), зп у меня 40-45, у мужа также. Отдыхать езжу только на наше побережье ( живу в 100км от Анапы), у меня нет сумки за 30- 100тыс , сапоги на зиму я покупаю не дороже 5-6 т.Так что по меркам форума, я не имею права жить.Считайте, может вдвоём поползём на кладбище.

Может и поползём))) В нашей стране зарекаться нельзя. Мне в этом вопросе сложно себя сориентировать. Я с человеком, в смысле мужем, который сам и из семьи более обеспеченной, чем я. Ну что я успела до замужества? - получить неплохое образование, жильё (правда небольшое), неплохую должность и приёмного ребёнка (как муж смеётся - приданное). Что сейчас по факту? - работу сменила (т.к. командировки были), так скажем без особого роста, но ЗП побольше Вашей, свою квартиру сдаю (эти деньги на образование ребёнка), и пользуюсь получается "благами мужненой жизни" - квартира/дом/машина/поездки за границу. Так что всё относительно. Ну т.е. я могу потратить на сумочку от 30 т.р. и далее, но не могу сказать, что это навсегда.

злая гостюша
#38
Баба Ира

Может и поползём))) В нашей стране зарекаться нельзя. Мне в этом вопросе сложно себя сориентировать. Я с человеком, в смысле мужем, который сам и из семьи более обеспеченной, чем я. Ну что я успела до замужества? - получить неплохое образование, жильё (правда небольшое), неплохую должность и приёмного ребёнка (как муж смеётся - приданное). Что сейчас по факту? - работу сменила (т.к. командировки были), так скажем без особого роста, но ЗП побольше Вашей, свою квартиру сдаю (эти деньги на образование ребёнка), и пользуюсь получается "благами мужненой жизни" - квартира/дом/машина/поездки за границу. Так что всё относительно. Ну т.е. я могу потратить на сумочку от 30 т.р. и далее, но не могу сказать, что это навсегда.

Нет, Вам ползти ещё рано. По меркам вумена, Вы ещё какое то время имеете право коптить небо( но опять таки, пока), так что поползла я одна, а Вы если что, догоняйте(не дай бог, живите в достатке).

Гость
#39

Похоже, я тут одна в полной заднице... В январе потеряла работу, до сих пор найти не могу. Кредит от сбербанка каждый месяц по 5 тысяч, который я вынуждена была перестать платить. Теперь они меня каждый день морально убивают звонками, отсрочка по этому кредиту не положена у них. Ребенок учится в колледже, через месяц перестанут платить алименты. Сейчас в кошельке 100 рублей осталось, завтра пойду колечко золотое сдавать. В заднице такой осталась по своей вине, но выхода на сегодняшний день из тупика просто не вижу...

Баба Ира
#40
Гость

Похоже, я тут одна в полной заднице... В январе потеряла работу, до сих пор найти не могу. Кредит от сбербанка каждый месяц по 5 тысяч, который я вынуждена была перестать платить. Теперь они меня каждый день морально убивают звонками, отсрочка по этому кредиту не положена у них. Ребенок учится в колледже, через месяц перестанут платить алименты. Сейчас в кошельке 100 рублей осталось, завтра пойду колечко золотое сдавать. В заднице такой осталась по своей вине, но выхода на сегодняшний день из тупика просто не вижу...

А конкретно Вы в чём считаете Ваша вина?

Гость
#41
Баба Ира

А конкретно Вы в чём считаете Ваша вина?

Нечаянно спровоцировала на работе ситуацию, из-за которой бывшие коллеги перегрызлись между собой, потом перекинулись на меня, а я не смогла стерпеть, что меня гнобят, ну и резко ушла, наплевав на кредит и о ребенке на иждивении(( Взрослые люди так не ведут себя, а я к 40 так и не поумнела(( Там и зарплата была стандартная для провинции - 16 тысяч, думала, и в другом месте такую найду, а на дворе кризис и работы вообще нет...

Алина
#42
А я не такая

Алина, ты не обеспеченная, а ушлая. Сама-то ничего не можешь.

А ушлые не могут быть обеспеченными ? )) Кто как может, так и крутится. Вы попробуйте найти обеспеченного, выйти за него, детей родить, прожить 10 лет и развестись так, чтобы он по-человечески себя повел, т.е. квартиру оставил, алименты норм платил. Это раз. Два. Иметь свою з\пл, т.е. работать при обеспеченном муже, а не дома сидеть,откладывать ее, накопить сумму, перевести ее тем летом в доллары и удвоить капитал. Два. Накоплений на два года точно хватит, но правда, если ужиматься.

Гость
#43
Гость

У Вас есть свое жилье,машина,достаток? Ваш доход позволяет чувствовать себя обеспеченным?Ведь просто что интересно,жизнь сейчас очень дорогая, а зарплаты,в основном,не такие уж большие.Поскольку мое окружение,скорее,бедное,среди моих знакомых много людей едва сводящих концы с концами.А как у вас? Пишите,не стесняйтесь,все же анонимно здесь.

после того, как у нас йоппнул доллар и евро уже не могу(((
Раньше доход был 2-2.5 тыс доллаов(для нашего города это довольно прилично), а теперь((((

А
#37
Гость

после того, как у нас йоппнул доллар и евро уже не могу(((Раньше доход был 2-2.5 тыс доллаов(для нашего города это довольно прилично), а теперь((((

2,5 тыс. долларов в месяц - это состоятельный человек считается?

Гость
#44
А

2,5 тыс. долларов в месяц - это состоятельный человек считается?

получилось скопить на жилье, купить неплохую машину, ездить отдыхать 2 раза в год. У всех конечно разные понятия о состоятельности. Мне хватало, ни в чем себя не урезала и оставалось еще. А по вашему состоятельный - это нефтяной магнат? с такими увы не знакома

А
#45
Гость

получилось скопить на жилье, купить неплохую машину, ездить отдыхать 2 раза в год. У всех конечно разные понятия о состоятельности. Мне хватало, ни в чем себя не урезала и оставалось еще. А по вашему состоятельный - это нефтяной магнат? с такими увы не знакома

То, что вы описали, считаю средним уровнем. Между вами и нефтяным магнатом еще куча градаций.

Гость
#46
А

То, что вы описали, считаю средним уровнем. Между вами и нефтяным магнатом еще куча градаций.

да я и не претендую на магната, мне было вполне хорошо, а теперь прям не знаю((

Сон
#47

Я не чувствую. До кризиса зарабатывала примерно 5 тыс $, сейчас уменьшилось кол-во работы и доллар вырос(и с каждым днем все хуже становится), правда у меня есть 3 квартиры, в хорошей живу. две похуже сдаю, машина новая хорошая.

Гость
#49

Более-менее обеспеченными считаю, например, одну из семей наших знакомых. Их двое (дочь уже самостоятельная, сама себя обеспечивает) у нее (у жены) з/п - около 400 тыс., у него (он вахтами работает за границей, в ОАЭ, он нефтяник) сейчас после повышения курса доллара (з/п у него "застолблена" в баксах изначально была) - около 800 тыс. Про наличие квартир, загородного дома, таунхауса, двух машин, отдыха приличного раза 4 в год не говорю - это само собой разумеющееся при таких доходах.Примерно такой уровень, думаю, можно считать обеспеченностью. Но даже их богатыми бы, конечно, не назвала.

Гость (Автор)
#48

А знаете ли вы по-настоящему бедных людей?