Гость
Статьи
Муж говорит, что я …

Муж говорит, что я транжира. Рассудите.

За 2 дня я потратила 7.500 р.
3500 - на продукты.
1200 - зашла в аптеку.
800 - купила карандаш для бровей.
2000 - сходила в солярий, зашла в кафе, и т.д.

Муж ругается. А я виновата, что все так дорого? Или я транжира?

Автор
414 ответов
Последний — Перейти
Вирамина
#1

Это зависит от вашего финансового положения и от частоты походов в солярий и покупки косметики.
Если вы ходите в солярий раз в три дня и каждый день покупаете косметику при более чем скромном доходе, то да, вы транжира.

Гость
#2

3500 на продукты это нормально, аптека тоже
а вот карандаш можно было купить дешевле и солярий тоже лишний. Это если доходы скромные, а если зарплата под 100 т р, то нормальные расходы

lavkate
#3

смотр какие доходы и материальное положение. если зп 50 тыс - это очень много (солярий кафе и карандаш для бровей), или например вы на квартиру машину копите, кредит ипотека... а если зп тыс 100 и нет ни кредитов ни ипотеки..то можно и 20 тыс в день тратить

Гость
#4

Муж должен содержать семью, а не женщину. Подавляющее большинство не видит разницы и меняет контекст так, как выгоднее. Поэтому на солярий и карандаш вы должны сами зарабатывать.

Гость
#5

Смотря какой доход и кто зарабатывает.Если вы работаете,то можете потратить сколько угодно,если же нет то он может не понять посещения солярия и покупку недешевой косметики

Гость
#6
lavkate

смотр какие доходы и материальное положение. если зп 50 тыс - это очень много (солярий кафе и карандаш для бровей), или например вы на квартиру машину копите, кредит ипотека... а если зп тыс 100 и нет ни кредитов ни ипотеки..то можно и 20 тыс в день тратить

у нас есть ребенок и я вас уверяю, что 100 т р не так много, чтобы по 20 т р в день тратить. даже без кредитов

Автор
#7

Я не работаю. Доход мужа в месяц оставляет примерно 70-90 т.р. (Всегда по разному)

Косметику я покупаю люкс, но по мере необходимости. В прошлом месяце купила всего лишь тональный крем, тушь и карандаш для губ - 5500 за все.

За продуктами хожу где-то раз в неделю, оставляю примерно 2-3 тыс. Ну и в течение недели покупаю продукты по мелочи (хлеб и т.д.).

В солярий хожу сейчас регулярно, но это недорого - в неделю 2 раза - 300р.

Одежду покупаю редко, обычно пару раз в год в заграничных поездках с мужем закупаемся, там дешевле.

Я себя транжирой не считаю.

гость
#8
lavkate

смотр какие доходы и материальное положение. если зп 50 тыс - это очень много (солярий кафе и карандаш для бровей), или например вы на квартиру машину копите, кредит ипотека... а если зп тыс 100 и нет ни кредитов ни ипотеки..то можно и 20 тыс в день тратить

Ну если тратить по 20 тыс в день, то их хватит всего на 5 дней)) У нас на троих 140 тыс, кредитов нет. Я даже не могу мечтать о том, чтобы тратить в день не то, что по 20 тыс, а даже по 10.В Москве на семью с ребёнком и 100, и даже 150 тыс - совсем не большие деньги. Понятно, что их хватит и на еду (без особых изысков), и на одежду (масс-маркет), и даже на отдых, но не более того. Ведь помимо потребности заплатить за квартиру и купить еду, есть много других надобностей, в том числе траты на медицину, на доп.занятия для детей и т.д.

Гость
#9
Автор

За 2 дня я потратила 7.500 р.

Это доход семьи за месяц?)

гость
#10
Автор

Я не работаю. Доход мужа в месяц оставляет примерно 70-90 т.р. (Всегда по разному)Косметику я покупаю люкс, но по мере необходимости. В прошлом месяце купила всего лишь тональный крем, тушь и карандаш для губ - 5500 за все.За продуктами хожу где-то раз в неделю, оставляю примерно 2-3 тыс. Ну и в течение недели покупаю продукты по мелочи (хлеб и т.д.).В солярий хожу сейчас регулярно, но это недорого - в неделю 2 раза - 300р.Одежду покупаю редко, обычно пару раз в год в заграничных поездках с мужем закупаемся, там дешевле.Я себя транжирой не считаю.

Автор, если бы я купила тональный крем, тушь и карандаш за 5500, то мне бы муж вообще больше никогда денег не дал. Зарплата моего мужа больше, чем у Вашего , но не намного, но и я работаю.

Баба Ира
#11

Хоть какие исходные данные, сейчас действительно такие цены. К тому же карандаш - это же на месяц (а может более) покупка, и в кафе, наверное, не каждый день. Я так понимаю, что это были выходные?

Автор
#12
гость

Автор, если бы я купила тональный крем, тушь и карандаш за 5500, то мне бы муж вообще больше никогда денег не дал. Зарплата моего мужа больше, чем у Вашего , но не намного, но и я работаю.

Разве это много? Тональник - 3000, тушь 1500 и карандаш 1000.
И это на 2-3 месяца точно хватит.

Гость
#13

вы транжира. Я порой трачу больше. Доход на семью где-то 260 у нас

гость
#14

Ну и опять-таки, автор, если это разовая трата, и Вы в этом месяце больше ничего себе не купите, то нормально, а если Вам понадобиться тратиться на маникюр, на стрижку, что-то купить из одежды, то уже перебор. Идите тогда работать, и никто за Вами считать не будет.

Гость
#15
Автор

Я не работаю. Доход мужа в месяц оставляет примерно 70-90 т.р. (Всегда по разному)Косметику я покупаю люкс, но по мере необходимости. В прошлом месяце купила всего лишь тональный крем, тушь и карандаш для губ - 5500 за все.За продуктами хожу где-то раз в неделю, оставляю примерно 2-3 тыс. Ну и в течение недели покупаю продукты по мелочи (хлеб и т.д.).В солярий хожу сейчас регулярно, но это недорого - в неделю 2 раза - 300р.Одежду покупаю редко, обычно пару раз в год в заграничных поездках с мужем закупаемся, там дешевле.Я себя транжирой не считаю.

Нифига себе. Конечно вы транжира. При вашем очень скромном доходе так тратитесь. По сути у вас тысяч 40 на человека. - да это копейки. Вы чего сидите дома? У меня одной в несколько раз больше, и то я коплю, а не тяну с мужчины

Гость
#16

Какая разница, что МЫ считаем. Вы не работаете, своих денег нет, значит, если МУЖ считает, что Вы транжира, то, да, так оно и есть. Это его деньги и он вправе решать, на что их тратить

Гость
#17
Гость

Какая разница, что МЫ считаем. Вы не работаете, своих денег нет, значит, если МУЖ считает, что Вы транжира, то, да, так оно и есть. Это его деньги и он вправе решать, на что их тратить

у них общие деньги.

гость
#18
Автор

Разве это много? Тональник - 3000, тушь 1500 и карандаш 1000. И это на 2-3 месяца точно хватит.

Ну конкретно для меня ( при наших 140 тыс дохода) - это космическая сумма. Но тут уж дело приоритетов, у каждого они свои. Я даже не могу представить, что отдам за тушь полторы тысячи, 400-450 руб максимум. Я за год на косметику трачу 5-6 тыс. был бы у нас доход тысяч 300, то тогда бы, конечно, я тратила больше.

Автор
#19
гость

Ну и опять-таки, автор, если это разовая трата, и Вы в этом месяце больше ничего себе не купите, то нормально, а если Вам понадобиться тратиться на маникюр, на стрижку, что-то купить из одежды, то уже перебор. Идите тогда работать, и никто за Вами считать не будет.

Да, планировала на днях сходить покраситься (пора уже) и маникюр сделать. Но я в эконом хожу - там моя покраска в пределах 1000р. Маникюр, шеллак - 800.

гость
#20

Вот и мне кажется, что 35-40 тыс на человека - это маленький доход, по крайней мере для таких трат. У нас тоже на человека выходит мало (тысяч по 50), но я и не трачу столько.

гость
#21

Немного и потратили, чего ругаться? Я больше трачу.

гость
#22
гость

Вот и мне кажется, что 35-40 тыс на человека - это маленький доход, по крайней мере для таких трат. У нас тоже на человека выходит мало (тысяч по 50), но я и не трачу столько.

сколько столько? у всех свои приоритеты, кто-то красиво выглядеть хочет, кто-то быстрее диван купит домой новый

Гость
#23

вы на что-то копите с мужем?

гость
#24
Автор

Да, планировала на днях сходить покраситься (пора уже) и маникюр сделать. Но я в эконом хожу - там моя покраска в пределах 1000р. Маникюр, шеллак - 800.

Автор,ну тут уж кто как считает. Для меня это всё дорого. Не спорю, мне хотелось бы тратить и столько, и может больше, но доход не позволяет. Тысяч бы 70-80 на человека, тогда бы да..., а если 70-80 тыс на семью - это совсем не много. Не в том, конечно, смысле, что совсем мало. Нет, на эти деньги вполне можно нормально жить, но экономно.

гость
#25
гость

Автор, если бы я купила тональный крем, тушь и карандаш за 5500, то мне бы муж вообще больше никогда денег не дал. Зарплата моего мужа больше, чем у Вашего , но не намного, но и я работаю.

и чем вы гордитесь? ))вы работаете, а при этом вас муж готов за тональный крем и тушь растерзать? позорище

гость
#26
гость

сколько столько? у всех свои приоритеты, кто-то красиво выглядеть хочет, кто-то быстрее диван купит домой новый

С этим не спорю, это действительно так.

гость
#27
гость

Автор,ну тут уж кто как считает. Для меня это всё дорого. Не спорю, мне хотелось бы тратить и столько, и может больше, но доход не позволяет. Тысяч бы 70-80 на человека, тогда бы да..., а если 70-80 тыс на семью - это совсем не много. Не в том, конечно, смысле, что совсем мало. Нет, на эти деньги вполне можно нормально жить, но экономно.

что именно дорого? маникюр за 800 руб?? это недорого совсем

гость
#28
Гость

вы транжира. Я порой трачу больше. Доход на семью где-то 260 у нас

26 тыс наверное? )) автор совершенно не транжира

Автор
#29
Гость

вы на что-то копите с мужем?

Муж кладет на счет каждый месяц определенную сумму.

Вика
#30
гость

Ну конкретно для меня ( при наших 140 тыс дохода) - это космическая сумма. Но тут уж дело приоритетов, у каждого они свои. Я даже не могу представить, что отдам за тушь полторы тысячи, 400-450 руб максимум. Я за год на косметику трачу 5-6 тыс. был бы у нас доход тысяч 300, то тогда бы, конечно, я тратила больше.

Не автор, просто удивилась читая тему. Я при ваших же доходах пудру дешевле трех тысяч не покупаю. Не представляю как можно себя не любить, чтобы косметику за три копейки покупать. В конце концов это не ежедневная покупка. А дешевой косметикой можно себе навредить. Если муж экономит на том, что я извините себе на лицо наношу, то зачем мне такой муж...

гость
#31
Гость

Нифига себе. Конечно вы транжира. При вашем очень скромном доходе так тратитесь. По сути у вас тысяч 40 на человека. - да это копейки. Вы чего сидите дома? У меня одной в несколько раз больше, и то я коплю, а не тяну с мужчины

а как надо тратиться если 90 тыс на двоих? портянки носить и не красить волосы и тушью не пользоваться? ))

гость
#32
гость

и чем вы гордитесь? ))вы работаете, а при этом вас муж готов за тональный крем и тушь растерзать? позорище

Я написала условно, муж не проверяет мои траты. И мои деньги - только мои, плюс муж зарплату отдаёт мне. НО если бы каждый месяц деньги утекали в неизвестном направлении, то он перестал бы отдавать зарплату в мои руки, стал бы распоряжаться сам. Я вполне могу поехать и купить пальто на мою целую зарплату, но это же не дело. Если бы мой муж получал 300-400 тыс, но у него всего 120 тыс, поэтому он не может мне позволить тратить деньги так, как мне заблагорассудится. Да я и сама не считаю нужным так поступать.

гость
#33
гость

Ну конкретно для меня ( при наших 140 тыс дохода) - это космическая сумма. Но тут уж дело приоритетов, у каждого они свои. Я даже не могу представить, что отдам за тушь полторы тысячи, 400-450 руб максимум. Я за год на косметику трачу 5-6 тыс. был бы у нас доход тысяч 300, то тогда бы, конечно, я тратила больше.

космическая))) насмешили, а нормальная тушь в принципе меньше 1000-1500 не стоит, где вы туши за 400 руб видели? это которые под глазами осыпятся через 2 часа? тональник за 3 тыс - дорого что ли? а потом кожу лечить недорого будет? да и тональника хватает надолго

гость
#34
гость

что именно дорого? маникюр за 800 руб?? это недорого совсем

Конкретно для меня , да, дорого. Я маникюр делаю дома, т.к. в салоне в самом дешёвом варианте 550 руб. Мне жалко отдавать столько денег.

гость
#35
гость

Я написала условно, муж не проверяет мои траты. И мои деньги - только мои, плюс муж зарплату отдаёт мне. НО если бы каждый месяц деньги утекали в неизвестном направлении, то он перестал бы отдавать зарплату в мои руки, стал бы распоряжаться сам. Я вполне могу поехать и купить пальто на мою целую зарплату, но это же не дело. Если бы мой муж получал 300-400 тыс, но у него всего 120 тыс, поэтому он не может мне позволить тратить деньги так, как мне заблагорассудится. Да я и сама не считаю нужным так поступать.

а я бывало так покупала пальто или сумку или золото, оставляла только на еду нам на месяц и все, и мне пле вать что там муж скажет, сказал бы что - досвиданья, меня надо баловать

гость
#36
Вика

Не автор, просто удивилась читая тему. Я при ваших же доходах пудру дешевле трех тысяч не покупаю. Не представляю как можно себя не любить, чтобы косметику за три копейки покупать. В конце концов это не ежедневная покупка. А дешевой косметикой можно себе навредить. Если муж экономит на том, что я извините себе на лицо наношу, то зачем мне такой муж...

У меня проще, я не пользуюсь косметикой. У меня только ночной, дневной крем и блеск для губ. Как раз тысяч в 6 в год и укладываюсь. Муж не интересуется стоимостью моих кремов.

Гость
#37

[quote="гость" message_id="50903403"]Автор, если бы я купила тональный крем, тушь и карандаш за 5500, то мне бы муж вообще больше никогда денег не дал. Зарплата моего мужа больше, чем у Вашего , но не намного, но и я работаю.[/

Я вас транжирой не считаю, но мой муж обозвал бы вас транжирой. У него зарплата в 3 раза больше, но я трачу так же как и вы, может чуть больше. Просто они у нас экономные. Наверное это не плохо, я научилась бережливости от своего мужа)))

гость
#38
гость

Конкретно для меня , да, дорого. Я маникюр делаю дома, т.к. в салоне в самом дешёвом варианте 550 руб. Мне жалко отдавать столько денег.

ну а если не умеешь сама? что теперь? с кутикулой ходить и плохо прокрашенными ногтями?

гость
#39
гость

космическая))) насмешили, а нормальная тушь в принципе меньше 1000-1500 не стоит, где вы туши за 400 руб видели? это которые под глазами осыпятся через 2 часа? тональник за 3 тыс - дорого что ли? а потом кожу лечить недорого будет? да и тональника хватает надолго

Я купила тушь мейбелин (по скидкам в Подружке), но так как я не крашусь, на 2-3 раза в год она меня устраивает.

гость
#40
гость

ну а если не умеешь сама? что теперь? с кутикулой ходить и плохо прокрашенными ногтями?

Кутикулу я убираю хорошо, а вот ногти цветным лаком не крашу, ибо не умею.

гость
#41
гость

У меня проще, я не пользуюсь косметикой. У меня только ночной, дневной крем и блеск для губ. Как раз тысяч в 6 в год и укладываюсь. Муж не интересуется стоимостью моих кремов.

какие все экономные, а побаловать себя не хочется? маски для лица, скрабы, кремы, у меня за год выходит тыс 80 на уходовую и декоративку

гость
#42
гость

Кутикулу я убираю хорошо, а вот ногти цветным лаком не крашу, ибо не умею.

да я и белым не накрашусь, только нюд

Вирамина
#43

С доходом в 70-90 тысяч руб. на семью и с учетом того, что вы не работаете, я считаю, что вы разбазариваете деньги.
Выходите на работу, тогда разговор другой будет.

Автор
#44
гость

Конкретно для меня , да, дорого. Я маникюр делаю дома, т.к. в салоне в самом дешёвом варианте 550 руб. Мне жалко отдавать столько денег.

Я делаю шеллак, это на 2-3 недели. Обычный лак у меня за 1-2 дня облупляется, ногти плохие, мягкие(
Вот педикюр сама делаю, дома обычным лаком, он долго держится.

Гость
#45
гость

ну а если не умеешь сама? что теперь? с кутикулой ходить и плохо прокрашенными ногтями?

Мне лично по-барабану. А что, кто- то смотрит на чужие ногти?

гость
#46

Что такое аптека 1200? Я захожу и гораздо больше улетает и это мы здоровые, ттт, витамины хорошие 3 тыс на двоих, ОК, витамины для глаз, что-нибудь типа пустырника для сна, мужу

гость
#47
Гость

Мне лично по-барабану. А что, кто- то смотрит на чужие ногти?

мне казалось все смотрят, я пробовала сама ногти красить, стыдно было выйти на улицу, при чем у других девушек такой маникюр видно что салонный

гость
#48
Автор

Я делаю шеллак, это на 2-3 недели. Обычный лак у меня за 1-2 дня облупляется, ногти плохие, мягкие(Вот педикюр сама делаю, дома обычным лаком, он долго держится.

так ногти от шеллака и портятся

Гость
#49
Вирамина

С доходом в 70-90 тысяч руб. на семью и с учетом того, что вы не работаете, я считаю, что вы разбазариваете деньги.Выходите на работу, тогда разговор другой будет.

Действительно, вряд ли меньше 30 будете зарабатывать, можно будет себя баловать, этой суммы точно хватит

гость
#50
Вирамина

С доходом в 70-90 тысяч руб. на семью и с учетом того, что вы не работаете, я считаю, что вы разбазариваете деньги.Выходите на работу, тогда разговор другой будет.

как именно она разбазаривает? Автор купила еду - есть ей не надо что ли? зашла в кафе - в кафе уже зайти нельзя? в аптеку - витамины необходимы, тушь, тональник, карандш - как без этого в крупном городе тем более? маникюр - ну если сама не умеешь?