Гость
Статьи
Мать отрицает мои …

Мать отрицает мои законные имущественные права. Не ожидала от неё такого.

Рассудите, пожалуйста, здраво. Может, я в чём-то не права? Отец очень плох из-за водки в последнее время, ему нельзя пить, но доводы врачей ему не помеха. Мама постоянно твердит, что если он отойдёт первым, то она не будет переживать, что квартиру он пропьёт - она в конечном итоге достанется мне. Но я ни в коем случае не хочу смерти родителей и не претендую на их жильё. Я озвучила маме мысль, что в случае смерти отца я буду иметь право на наследование 1/4. Что тут началось! Мать с небывалым остервенением стала доказывать, что я не имею никаких прав на наследство, пока она жива. По факту мне не надо эта 1/4, но сам факт того, как мать яро отрицала моё законное имущественное право. Приписала, что я типа непременно захочу выселить её на мостовую и завладеть этой долей. Пока, к счастью, заработок позволяет мне копить для размена комнаты на 1-ку. Но ведь есть мизерная доля вероятности, что обстоятельства могут измениться к худшему - предположим, смена компании и сильное уменьшение заработка, и мне неизвестно сколько придётся ютиться с соседями, а мама в целой двушке. Я это ей озвучила - оказалась последней тварью, и "обломится тебе моё добро на размен". Боюсь, чтоб она не подала на алименты. После такого ножа в спину жду от матери чего угодно. Может, я некрасиво себя повела? Но не хочу больше с ней общаться.

Автор
549 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

а кто еще собственники кроме Вашей 1/4?

Гость
#2

Да, родители часто такие, порочные и непорядочные, а не заслуживающие уважения и почтения люди.

Гость
#3

Теперь вы хотя бы знаете, что вашей матери невозможно доверять. Материнской самоотверженности в ней нет.

Гость
#4
МаняПулятор

а кто еще собственники кроме Вашей 1/4?

Скорее всего, у мамы и отца по 1/2. В случае смерти одного собственника 1/2 делится пополам - т.е у мамы 3/4 и у дочери 1/4.

Гость
#5

да уж автор( объясните маме, что Вы ни на что не претендуете и Вам ничего от нее не надо. Вот откуда такое недоверие и мнение о родной дочери. Такое ощущение, что квартира дороже чем дочь, раз так обидела Вас словом! Как же страшно, когда родные начинают ругаться и опасаться друг друга когда встает вопрос об имуществе.

Гость
#6

Ну так и скажите, мамо, доля моя по закону. На улицу тебя не выгоню, но от своего не откажусь.

Автор
#7
Гость

Скорее всего, у мамы и отца по 1/2. В случае смерти одного собственника 1/2 делится пополам - т.е у мамы 3/4 и у дочери 1/4.

Да, у нас так и есть. Сейчас я реально боюсь, чтоб мать на алименты не подала. ЗП у меня хорошая, и официально мой доход больше, чем получаю на руки (оформлена на фирме как ИП). Вот как их избежать, в случае чего? Будет ли весомым факт неудовлетворительных жилищных условий у меня? Я живу в 2-ке с соседями, а мать в 2-ке одна, отец давно уехал в деревню своих родителей.

Автор
#8
Гость

Ну так и скажите, мамо, доля моя по закону. На улицу тебя не выгоню, но от своего не откажусь.

Мамо с пеной у рта доказывает, что я буду иметь имущественные права после смерти обоих родителей.Да пусть они дольше живут - просто неприятен факт подобного отношения ко мне. А ещё обидно, что я сама очень давно от них съехала, сама платила аренду и сама купила себе комнату - мать первое время помогала по мелочи, продукты иногда присылала, но в остальном я всего добилась сама и никогда ничего у неё не просила. И мама знает, как я пашу и гроблю свои нервы, чтоб поскорее собрать на 1-ку и съехать с коммуналки. Но ей же непременно 2-ка нужна, а мне и с соседями в это время сойдёт жить. Я, конечно, ничего от неё не возьму в помощь, гипотетически предложи она мне эту 1/4 доли - привыкла добиваться всего сама, да и упрёки потом от неё слышать не хочу. Но здесь сам вопрос человечности с её стороны меня просто убил.

Гость
#9

дааа...кстати,родители часто себя так ведут...а еще мне нравится-когда они говорят купи свое,а им допустим выдавали по работе квартиры и сравнить времена...цепляются почти все...тут обидно другое,то что ваша мать вам не доверяет,а боиться...вот что...зачем рожать,растить и тд,если ты не веришь своему ребенку...да и для кого каждый из нас в старости по сути живет??а вот что-в основном для себя,оказывается...мерзкая ситуация,автор,полностью понимаю вас,пусть как хотят живут-не трогайте,а у вас все получится!!удачи)))

Гость
#10

Автор что бы подать на алименты надо иметь основания (инвалидность + малоимущесть)

Автор
#11
Гость

дааа...кстати,родители часто себя так ведут...а еще мне нравится-когда они говорят купи свое,а им допустим выдавали по работе квартиры и сравнить времена...цепляются почти все...тут обидно другое,то что ваша мать вам не доверяет,а боиться...вот что...зачем рожать,растить и тд,если ты не веришь своему ребенку...да и для кого каждый из нас в старости по сути живет??а вот что-в основном для себя,оказывается...мерзкая ситуация,автор,полностью понимаю вас,пусть как хотят живут-не трогайте,а у вас все получится!!удачи)))

Спасибо! Да я вообще хочу забыть, что у меня есть мать - и не надо мне от неё ничего, только чтоб меня не трогала.

Анна
#12

Автор, успокойтесь и не паникуйте раньше времени. Когда и если Ваш отец покинет сей бренный мир спокойно сходите к нотариусу и оформите права на свою 1/4. Чтобы Вашей маме требовать с Вас алименты нужно иметь очень много оснований и это большой труд, притом Вы говорите, что мама вполне благополучна. Вообще обида на родителей не слишком Вас красит, они Вам дали жизнь и, судя по всему, возможность учиться и т.п. Так что мама Вам ничего не должна, а вот Вы ей должны сам факт своей жизни и благополучия. Может мама Ваша боится старости и Вам бы её поддержать, а не обижаться.

Автор
#13
Гость

Автор что бы подать на алименты надо иметь основания (инвалидность + малоимущесть)

Малоимущесть оценивается по сравнению дохода с бюджетом прожиточного минимума? Пенсия у моей матери больше БПМ. А ведь нетрудоспособные граждане, к которым относятся пенсионеры, тоже могут подать на алименты?

Автор
#14
Анна

Автор, успокойтесь и не паникуйте раньше времени. Когда и если Ваш отец покинет сей бренный мир спокойно сходите к нотариусу и оформите права на свою 1/4. Чтобы Вашей маме требовать с Вас алименты нужно иметь очень много оснований и это большой труд, притом Вы говорите, что мама вполне благополучна. Вообще обида на родителей не слишком Вас красит, они Вам дали жизнь и, судя по всему, возможность учиться и т.п. Так что мама Вам ничего не должна, а вот Вы ей должны сам факт своей жизни и благополучия. Может мама Ваша боится старости и Вам бы её поддержать, а не обижаться.

Ну я не скажу, что мама благополучна. Пенсия незначительно выше прожиточного минимума. Плюс мать планирует подработку искать, если это получится в провинции. А что маму поддерживать? Можно подумать, я в поддержке не нуждаюсь, живя в коммуналке. Ну а в старости я не смогу с ней сидеть, тем более живу в другом городе.

Елена
#15

Отец может завещать Вам свою долю. Поговорите с ним!

Автор
#16
Елена

Отец может завещать Вам свою долю. Поговорите с ним!

Он сам раньше об этом заговаривал. Но мама это всё восприняла в штыки: "Какая доля? Что этот алкаш ***** понимает? Есть ещё я и, пока мы не разведены, никаких долей быть не может!"

Наталья
#17

- Почему ты мне дала маленький кусок, а себе взяла большой?
- А как ты сделал ты?
- Я бы взял маленький.
- Ну так что ты орешь, я же тебе его и дала!

Поэтому, автора, вы уже разберитесь. Если вы не претендовали на 1/4, то вас вообще никак не должно задевать то, что кто-то не хочет ее вам дать.

Zмея
#18

мать алчная *****. за пару квадратных метров в *опу любому даст, или родную дочь на помойку выкинет.

Гость
#19

У меня мать тоже в двушке. У нас с дочерью там по 1/3. С жильем у нас неважно, но мне и в голову не приходит заявлять свои и дочкины права. Считаю, что мать имеет моральное право дожить в той квартире, в которой она живет всю жизнь. Мы молодые, у нас по-любому больше возможостей.
И у всех моих знакомых доли в родительских квартирах, но жилищные проблемы все решают сами, никто стариков не выселяет.
Автор, неужели Вам без этой гребаной 1/4 двушки(!) не обойтись? Мать, очевидно, в Вас не уверена. Вообще ее положение шатко. Немолодая, нездоровая, вот-вот станет вдовой, и дочь так и смотрит, чтобы свою долю оттяпать.

Автор
#20
Наталья

- Почему ты мне дала маленький кусок, а себе взяла большой?- А как ты сделал ты?- Я бы взял маленький.- Ну так что ты орешь, я же тебе его и дала!Поэтому, автора, вы уже разберитесь. Если вы не претендовали на 1/4, то вас вообще никак не должно задевать то, что кто-то не хочет ее вам дать.

Не кто-то, а родная мать. Тем более я допускаю 0,000...1% вероятности изменения обстоятельств так, что без помощи этой 1/4 я не смогу купить 1-ку. Ну, если мать считает, что ей норма жить в 2-ке, а мне с чужими людьми в коммуналке - что о ней можно сказать?
А всё это "хоть бы я откинулась позже отца - хоть 100% 2-ка тебе достанется, иначе он пропьёт" - демагогия чистой воды.

Автор
#21
Гость

У меня мать тоже в двушке. У нас с дочерью там по 1/3. С жильем у нас неважно, но мне и в голову не приходит заявлять свои и дочкины права. Считаю, что мать имеет моральное право дожить в той квартире, в которой она живет всю жизнь. Мы молодые, у нас по-любому больше возможостей.И у всех моих знакомых доли в родительских квартирах, но жилищные проблемы все решают сами, никто стариков не выселяет. Автор, неужели Вам без этой гребаной 1/4 двушки(!) не обойтись? Мать, очевидно, в Вас не уверена. Вообще ее положение шатко. Немолодая, нездоровая, вот-вот станет вдовой, и дочь так и смотрит, чтобы свою долю оттяпать.

Да, думаю, заработаю я и сама - мне давным-давно не привыкать обходиться без чужой помощи. И очень надеюсь, что и без этой 1/4 удачно куплю квартиру. Просто неприятно, что до этого мама распевала дифирамбы, что я для неё - всё, и "доченька, как жаль, что я не могу помочь купить тебе 1-ку, крутишься одна как белка в колесе", а на деле она мне показала своё истинное лицо.

Гость
#22

Нет, это ужасно, когда взрослые дети высчитывают свои доли в родительских квартирах с прицелом на обмен. Ладно, если ребенок один. А если трое? Каждый будет бить кулаком в грудь и требовать размена из-за своей 1/12 части? Типа, не хватает на своё жилье, машину, ремонт, родившегося ребенка и т.п.? Дети должны жить с родителями вместе в родительской квартире, помогать физически и материально (пока нет своей семьи), или съезжать и сами решать квартирный вопрос, если взрослые семейные люди. Вам никто не мешает снимать на вашу хорошую зарплату отдельную квартиру, то что вы живете в коммуналке с чужими людьми - ваш выбор, потому что вы копите на свою однушку, ну так накопите и не морочьте своей маме голову, ей и так не просто жить с алкоголиком. Она не одна живет в двушке - а с пьющим мужчиной, вы про это не помните? У них на каждого тоже по одной комнате, также как у вас в коммуналке. Если хотите сэкономить по максимуму - ну так переезжайте к маме с папой в родительскую двушку, маме нужна поддержка, а комнату в коммуналке сдавайте, так вы ещё быстрее накопите на свою отдельную квартиру.

Гость
#23

Пишут, прости Господи, всякие темы - "мать показала своё истинное лицо", "свекровь монстр", а сами.........

Гость
#24

Автор, я бы на Вашем месте не вступала больше в такие дискуссии с матерью, не гнала бы, что называется, волну. Но в случае смерти отца(дай бог ему долгой жизни) непременно подала бы документы на наследство. И поймите, в этом случае Вы ничего не отбираете у матери, ведь полквартиры принадлежит не ей, а отцу, с какой же стати она не своим имуществом распоряжается? Вот если отец захочет лишить Вас наследства, он оформит соответствующие документы сам без посторонней помощи. Думаю, у вас такая ситуация не сложится.

Автор
#25
Гость

Но в случае смерти отца(дай бог ему долгой жизни) непременно подала бы документы на наследство.

Да, я так и сделаю. Только, случись что, мать может факт смерти отца от меня скрыть, и я ничего никуда не подам. О смерти дедушки я узнала не сразу и соответственно не была на похоронах - мать решила мне не говорить, дабы не травмировать.

Наталья
#26
Автор

Не кто-то, а родная мать. Тем более я допускаю 0,000...1% вероятности изменения обстоятельств так, что без помощи этой 1/4 я не смогу купить 1-ку. Ну, если мать считает, что ей норма жить в 2-ке, а мне с чужими людьми в коммуналке - что о ней можно сказать?А всё это "хоть бы я откинулась позже отца - хоть 100% 2-ка тебе достанется, иначе он пропьёт" - демагогия чистой воды.

А ничего о ней говорить не надо, достаточно вспомнить, что квартира не ваша. В том-то и дело, что сначала люди раскатывают губу, а потом обижаются, когда на эту губу наступили.

Гость
#27

А Вы начинайте потихоньку общаться с отцом и его родней. Он же, как я поняла далеко от Вас живет и особо обременить не может. Общайтесь по телефону, присылайте небольшие подарки, может навестите раз- другой. Это и по божески, что называется, и будете в курсе его жизни.

Автор
#28
Гость

А Вы начинайте потихоньку общаться с отцом и его родней. Он же, как я поняла далеко от Вас живет и особо обременить не может. Общайтесь по телефону, присылайте небольшие подарки, может навестите раз- другой. Это и по божески, что называется, и будете в курсе его жизни.

Отец живёт в деревне недалеко от райцентра матери. Но тут такое дело. Если я туда поеду, то до матери это непременно дойдёт и тогда... боюсь думать, что она может выкинуть. А это, скорее всего, дойдёт, так как в родне отца много людей, которые, сколько помню, сталкивали всех в нашей семье лбами. А по телефону с папой пообщаться или пригласить к себе в гости вполне можно. Только папа настолько спился, что он вообще где-то в своём мирке: ему что-либо рассказываешь - а он невпопад начинает что-то своё гнать.

Гость
#29

1 Автор ты сволочь , 2 Оставь в покое маму и не смей разрушать её мир на старость лет , 3 Что тебе мешает с матерью вместе жить , твоя работа в другом городе , это не отмазка 4 , 5 Будешь гнать лошадей , вообще без наследства останешься , 6 Как можно заявлять матери , что у тебя в планах её переселить ??? А вообще по ответам автора , сложилось ооо очень неприятное мнение о ней .

за маму
#30

автор, не мотайте маме нервы, не стоит эта 1/4 доля, которая вам нужна чисто гипотетически и собственник которой еще жив, маминых нервов. Зачем же вы красной тряпкой перед ней машете?

за маму
#31
Гость

1 Автор ты сволочь , 2 Оставь в покое маму и не смей разрушать её мир на старость лет , 3 Что тебе мешает с матерью вместе жить , твоя работа в другом городе , это не отмазка 4 , 5 Будешь гнать лошадей , вообще без наследства останешься , 6 Как можно заявлять матери , что у тебя в планах её переселить ??? А вообще по ответам автора , сложилось ооо очень неприятное мнение о ней .

у меня тоже очень неприятное мнение об авторе сложилось, прям ощущение грязи

Гость
#32

еще просто интересно вы когда купите свое жилье на себя при рождении своего ребенка перепишете на него часть этой квартиры или купите ему отдельное жилье или все-так поступите как мама по вашему описанию вы с мамой чем- то похожи

Гость
#33

Не рожайте, живите спокойно. Перепишите на Фонд какой-нибудь или тому, кому захотите.
Чем ваш ребенок заслужил больше?
Рассуждай-не рассуждай, мои родители сестре ( старше на 12 лет) купили двушку, когда она замуж вышла, потом трешку( говорили, что двушку она обязательно мне оставит). Ага. АГА..Обе заграбастала, обе -на ней записаны.
Чего я кому докажу?
Мама руками развела (типа я утрусь и опять буду помалкивать), и все будет по-прежнему.
Сейчас....Сама себе на однушку заработала ( пришлось тяжелую работу выполнять - рыбообработчицей._ И смешно : недостающую сумму мне просто тетка подарила ( сказала, что ей это ,так сказать, с неба упало, она обещала поделиться - делится со мной).
Маме все-равно. Думала, что я утрусь - пошла в з-цу...

Гость
#34

От наших мам много чего не ожидают. Спасибо вы, святые наши.......
Если что, смотри пост выше.

Гость
#35
Автор

Мамо с пеной у рта доказывает, что я буду иметь имущественные права после смерти обоих родителей.Да пусть они дольше живут - просто неприятен факт подобного отношения ко мне. А ещё обидно, что я сама очень давно от них съехала, сама платила аренду и сама купила себе комнату - мать первое время помогала по мелочи, продукты иногда присылала, но в остальном я всего добилась сама и никогда ничего у неё не просила. И мама знает, как я пашу и гроблю свои нервы, чтоб поскорее собрать на 1-ку и съехать с коммуналки. Но ей же непременно 2-ка нужна, а мне и с соседями в это время сойдёт жить. Я, конечно, ничего от неё не возьму в помощь, гипотетически предложи она мне эту 1/4 доли - привыкла добиваться всего сама, да и упрёки потом от неё слышать не хочу. Но здесь сам вопрос человечности с её стороны меня просто убил.

Люди этого не понимают, они сразу орут, что вы -меркантильная. Это вы еще одна, а когда двое-трое? Зачем вы, малоимущие, рожаете кучи детей.
Отношения между ними в современном мире очень не очень ( или надеетесь, что попадете в процент счастливчиков?).
И мне также обидно, что с самого малого возраста мне говорили, что важнее старшей, на 12 лет меня старше. Ей было важнее все: репетиторы, поездки дорогостоящие, ну одежда - само собой.
Мне всегда , на любую просьбу говорили: А вот посмотри на Дашу( она родила, муж никакой , ей и ее ребенку опять надо, а тебе надо помочь им с ребенком ).И всегда говорили, что время до меня дойдет. Извините, не дошло. "Какой кукушонок больше кричит, тому больше дают" ( и по ф-у на огромную разницу в возрасте).

Гость
#36

женщины очень любят детей. бгг!

Гость
#37
Автор

Малоимущесть оценивается по сравнению дохода с бюджетом прожиточного минимума? Пенсия у моей матери больше БПМ. А ведь нетрудоспособные граждане, к которым относятся пенсионеры, тоже могут подать на алименты?

Что? БПМ???
Автор, да вы же бульбаши. Откуда мы знаем какие там в этой вашей Белоруссии законы? Не удивлюсь если окажется что у вас и законных прав то никаких нет. Вот блин развела целую дискуссию про алименты с долями, а про самое главное умолчала.

Гость
#38

Автор искренне и от всего сердца желаю Вам что бы Ваши дети были похожи на Вас и вели себя так же по отношению к Вам как Вы себя ведете по отношению к своим родителям. Ни больше, ни меньше.

Гость
#39

И дополню- делить наследство при жизни родителей да еще и обсуждать это с матерью это очень не деликатно. Держите свои планы при себе и не выносите мозг пожилой женщине. Много ли песионерке надо? Понервничает и сердце прихватит от такой дочерней любви и планов выселить ее из квартиры где она прожила всю жизнь. Решайте проблемы по мере их поступления.Дай бог долгих лет Вашим родителям. Может еще лет 10-20 Вам наследство ждать. а Вы уже сейчас мозги полощите и нервы треплете. И песионерке живущей на пенсию чуть выше прожиточного минимума( а это реально впроголодь) дай бог хотя бы от чужих людей сочуствия и помощи раз уж свои дети не задались

Автор
#40
Гость

еще просто интересно вы когда купите свое жилье на себя при рождении своего ребенка перепишете на него часть этой квартиры или купите ему отдельное жилье или все-так поступите как мама по вашему описанию вы с мамой чем- то похожи

В случае наличия ребёнка я не буду отрицать его законных прав. Если ребёнок решит по-своему распорядиться своей долей и в случае нужды разменять ее - не буду противиться, закон есть закон и он имеет на это право.

Белочка.
#41

Автор зачем затеваете такие разговоры с матерью?? Ясно же что вы единственная наследница. Отец ваш еще пока жив.Наладьте с ним отношения.Когда время придет придете с мамой к нотариусу он вам и маме объяснит кто наследник. А сейчас то зачем об этом говорить непонятно.Просто интересно вас почему с приватизацией обошли??? Или приватизация была до вашего рождения.

Автор
#42
Гость

1 Автор ты сволочь , 2 Оставь в покое маму и не смей разрушать её мир на старость лет , 3 Что тебе мешает с матерью вместе жить , твоя работа в другом городе , это не отмазка 4 , 5 Будешь гнать лошадей , вообще без наследства останешься , 6 Как можно заявлять матери , что у тебя в планах её переселить ??? А вообще по ответам автора , сложилось ооо очень неприятное мнение о ней .

Я не поеду из своей коммуналки в столице в дыру, где осталась мать. Да и жить с родителями во взрослом возрасте для меня моветон. А Вы читайте внимательнее. У меня нет в планах переселения матери, но существует очень маленькая вероятность, что я, ТТТ, буду очень нуждаться и вдруг доход не позволит мне купить квартиру. Тогда почему я должна отказываться от своего законного права?

Автор
#43
Белочка.

Автор зачем затеваете такие разговоры с матерью?? Ясно же что вы единственная наследница. Отец ваш еще пока жив.Наладьте с ним отношения.Когда время придет придете с мамой к нотариусу он вам и маме объяснит кто наследник. А сейчас то зачем об этом говорить непонятно.Просто интересно вас почему с приватизацией обошли??? Или приватизация была до вашего рождения.

Нет, мать постоянно твердит, что я не участвовала в приватизации и потому не имею никаких прав.

Автор
#44
Гость

Автор искренне и от всего сердца желаю Вам что бы Ваши дети были похожи на Вас и вели себя так же по отношению к Вам как Вы себя ведете по отношению к своим родителям. Ни больше, ни меньше.

То есть Вы считаете, что в гипотетическом случае матери нормально жить в 2_комнатных хоромах, наблюдая, как дочь изо всех сил бьётся, чтобы обменять коммуналку на 1-ку и при этом препятствовать реализации ее законных прав? По-моему, это по-настоящему сволочной поступок. Тем более пусть мамаша подавится своей квартирой, но от права на четверть я отказываться не собираюсь.

Автор
#45

А ведь я в своё время очень спасла мать. Когда при увольнении в магазине на всех повесили приличную недостачу, я матери выслала всю сумму на ещё погашение, иначе она бы не раслатилась и, возможно, сушила бы сухари.

рр
#46

Когда мой папа умер, мама вынудила меня отказаться от своей доли. Я все равно жила с ней и была ну оочень хорошей девочкой, а ей было принципиально видимо. Она любила слушать истории когда дети выкидывали родителей на улицу и переводить это на меня. Когда умерла бабуля которая завещала мне свою квартиру, она не разрешала мне в ней жить, не разрешала сдавать, кричала что я меркантильная тв.арь и ей страшно что она вырастила монстра. Это было после того как я прелоожила сдать ту квартиру потому что несколько лет платила за нее и мне стало уже тяжело платить... и еще всем рассказывала знакомым что она платит за две квартиры и меня кормит одевает что я не работаю и все учусь и что я глупая мне никак не закончить учебу. Я все это узнала когда встретила одну ее знакомую - она подошла ко мне сказала какая же ты д.ря.нь, матери так тяжело тебя тянуть, не получается с учебой ну так иди ты хоть в поломойки такая лошадь выросла а на маминой шее сидишь. А на самом деле

рр
#47

На самом деле я раюботала с 16 лет и на момент истории закончила одно высшее и начала учиться на втором. Все это время работала каждую свободную минуту на двух работах - основная и подработка, зарабатывала в два раза больше мамы, жила с ней, платила за еду и покупала еду и ей одежду мебель и лекарства, платила за квартиру которая просто простаивала... обидно было не передать как

Гость
#48
рр

На самом деле я раюботала с 16 лет и на момент истории закончила одно высшее и начала учиться на втором. Все это время работала каждую свободную минуту на двух работах - основная и подработка, зарабатывала в два раза больше мамы, жила с ней, платила за еду и покупала еду и ей одежду мебель и лекарства, платила за квартиру которая просто простаивала... обидно было не передать как

Ну и что вам мешало переехать вашу унаследованную квартиру? Сказали б мамо, мол, живи не бойся, что дочь твоя твою квартиру заберет. Главное, что б чужие не забрали. Пусть живет себе тихо и спокойно.

Автор
#49

А я с первого раза не поступила на бюджет, пойти на платно у меня денег не было, год готовилась и тут бац! мать мне объявила, что я буду поступать на заочку и пойду работать, потому что даже на бюджетном стационаре у неё не было денег, чтоб меня содержать. Да сколько я ни внушала, что буду жить на стипендию и, если не будет хватать, пойду на мелкую подработку - нет, ты останешься здесь, пойдёшь на заочку и будешь работать. Я плакала горькими слезами из-за того, что меня вот так вот лишили студенческих лет. С матерью несладко жилось, она меня гиперопекала, я сидела под домашним арестом и не подруг. На попытку перечить слышала упрёки, что я ***** неблагодарная, она мне дала ВСЕ - а именно: кормит, одевает, я живу под её крышей и она даёт мне деньги на сессии (по сути впритык - из расчёта ежедневного питания по минимуму, талонов и аренды. Всё). А если совсем честно, то большей частью бабушка помогала - у матери не получалось с торговлей на рынке и её доход позволял жить более чем скромно одному человеку, не говоря о двоих. В итоге бабушка продала полдома, мать свою долю дала мне на переезд и прописку в Минске и аренду комнаты на первый месяц. После того,как я в ногах валялась и ревела, что в этой дыре мне ничего не светит, хочу уехать и всё возмещу. Я отработала эти деньги и отдала матери. Постоянные упрёки, что она мне всем обеспечила и благодаря ей, такой благодетельнице, я живу в Минске.

Тоже за маму и папу
#50

Ну точно разводка. С каких это пор 2-комн квартира - хоромы?! Автор, будете давить на маму, она отпишет квартиру какой-нибудь тете моте. А если будете циклиться на "гипотетической вероятности" - она непременно случится. Так что, успокойтесь, работайте, у вас всё получится. А у мамы попросите прощения. И с отцом налаживайте отношения.