Гость
Статьи
тетя мужа при смерти …

тетя мужа при смерти рассудите пожалуйста...

Всем здравствуйте. Пожалуйста рассудите ситуацию, которая сложилась в нашей семье. Это не разводка, буду очень благодарна за мнения.
Родная тетя моего мужа попала в реанимацию с инсультом, к сожалению врачи сказали-готовьтесь. У тети есть сын 30 лет и бывший муж, правда с которым отношения норм были и общались и вместе время проводили. И сын и муж работают, получают не много но все же. Мой муж -её племянник, его мать родная сестра тети плюс у них еще сестра и брат-все семья живут очень не богато. Мы с мужем тоже не жируем. У всех родственников отношения теплые. Так вот мой муж начал говорить-вот наверное придётся нам давать деньги на похороны, так как типо у брата(сына умирающей тети) никаких сбережений нет. То есть помогать будем из наших общих денег(семейного бюджета). Я ему сказала что если случится непоправимое, то надо собирать тогда всех родных тети(брат, две сестры, муж, сын, племянники) и скидываться всем на то что что б ее проводить. Мое мнение что семья большая, отношения всегда поддерживали и в горе должны объединится. На что мой муж, отмахнулся сказав-"господи что ты наших родственников что ль не знаешь, откуда у них деньги"? При этом у всех квартиры, дачи, кто то работает, кто пенсию получает. Я мягко говоря ситуацией складывающейся недовольна, не пойму почему из семьи в 10-12 чел, помогать деньгами будем только мы? И в то же время чувствую себя поганкой и жадиной. Дай бог тетя выкарабкается конечно, но врачи сами говорят-готовьтесь, поэтому обдумываем вариант похорон. Вот такая неприятная ситуация, что скажите, как это со стороны выглядит? Я действительно не права? Спасибо

Люда
116 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

А что, тетя, гробовые не отложила?
Думаю, что скидываться всем, но не обязательно в равных пропорциях.

Гость
#2

Первый оратор прав. Надо обязательно созвать родственников и скидываться деньгами. Кто сколько сможет. Пусть муж ваш ерунду не мелит. В такой момент семья должна быть вместе. А что там у кого есть пусть решает каждый, а не сразу муж за всех.

Гость
#3

Конечно, Вы правы, автор. Это очевидно. Но сюда Вы зря написали. Сейчас Вас зачморят под предлогом того, что тетя еще не умерла, а Вы уже бабки на похороны собираете.По теме.. пусть оплачивает тот, кому наследство достанется.

Гость
#4
Гость

Конечно, Вы правы, автор. Это очевидно. Но сюда Вы зря написали. Сейчас Вас зачморят под предлогом того, что тетя еще не умерла, а Вы уже бабки на похороны собираете.По теме.. пусть оплачивает тот, кому наследство достанется.

Чморить не будем. У автора чисто практический подход на случай форс-мажора. Это не плохо, впринципе. Но зачем так усугублять, автор? Не стоит именно сейчас самой думать и мучаться, да еще мужу капать кто, что и сколько даст. Выглядит и правда, как заживо хоронят. Вот если наступит день, тогда и решайте.
Представьте, что она выздоравливает, желаю ей, естественно, этого. Приходит она к вам в гости потом. А вы, глядя на нее, будете думать как днями мучались от мысли несправедливости дележки кто сколько даст на похороны.

Гость
#5

сын и бывший муж больной тети не в состоянии оплатить скромные похороны члена своей семьи, что за чушь ? как сынка , не являющийся инвалидом, будет себя чувствовать , если похороны его(!) матери оплатят родственники, сколько эти самые похороны стоят, не резиновую в расчет не беру, в городе-милионнике, обычные, думаю тысяч 50.

брр
#6

русские всегда в крайности - денег нет, но свадьбу и похороны надо, пусть в кредит. да спокойно кремируйте и все.

Озорная Свинья
#7

вспомнила случай))у знакомой были родственники,у них была древняя бабушка.Бабушка то древняя,но передвигалась сама.И тут ей сильно поплохело,слегла,не вставала.Вся семья с чего то вдруг решили,что бабуське дня два от силы осталось.И давай салатики резать на поминки,наследство делить,гроб заказали......В итоге,еще 10 лет из под нее утки выносили по очереди:)))))

Гость
#8

А почему муж думает, что на нем все держится? Он прежде решал единолично подобные родственные вопросы? Но даже, если и решал, все равно поскромнее надо быть.

Гость
#9
Озорная *****

вспомнила случай))у знакомой были родственники,у них была древняя бабушка.Бабушка то древняя,но передвигалась сама.И тут ей сильно поплохело,слегла,не вставала.Вся семья с чего то вдруг решили,что бабуське дня два от силы осталось.И давай салатики резать на поминки,наследство делить,гроб заказали......В итоге,еще 10 лет из под нее утки выносили по очереди:)))))

Бабуля отомстила ). И правильно, нечего впереди паровоза хоронить живого человека.

Гость
#10
Гость

сын и бывший муж больной тети не в состоянии оплатить скромные похороны члена своей семьи, что за чушь ? как сынка , не являющийся инвалидом, будет себя чувствовать , если похороны его(!) матери оплатят родственники, сколько эти самые похороны стоят, не резиновую в расчет не беру, в городе-милионнике, обычные, думаю тысяч 50.

50 если кремация, 100 если захоронение, это минималка - спб

Гость
#11
Гость

50 если кремация, 100 если захоронение, это минималка - спб

в милионнике , осенью,похороны бабульки с поминками дома, 36т.

Гость
#12

к 11. ну, хоть умирать в провинции выгоднее, чем в столицах))

Гость
#13

Тётя может ещё оклемается,к тому же у неё есть великовозрастный сын ,который может занять денег , и на лечение тоже,если понадобится.Не алкаш же он у неё. На принятие наследства,если что,деньги небось у него сразу найдутся. кремация,если что,со всеми причиндалами 24.400 стоит в большом городе . уж эту сумму он осилит. А там уж родня в конверте собирает,кто сколько может. По тысяче обычно.

Гость
#14
Гость

в милионнике , осенью,похороны бабульки с поминками дома, 36т.

март 2015 г. - похороны свекра (кремация без отпевания) + скромные поминки в узком кругу - 50 тыс. про надгробие молчу, это отдельная тема

Гость
#15
Гость

Тётя может ещё оклемается,к тому же у неё есть великовозрастный сын ,который может занять денег , и на лечение тоже,если понадобится.Не алкаш же он у неё. На принятие наследства,если что,деньги небось у него сразу найдутся. кремация,если что,со всеми причиндалами 24.400 стоит в большом городе . уж эту сумму он осилит. А там уж родня в конверте собирает,кто сколько может. По тысяче обычно.

помимо кремации, нужно оплатить еще услуги морга и транспортировку тела из морга в крематорий, отпевание и отдельный зал для прощания это еще сверху, выходит 40 тыс. минимум.

Гость
#16

Муж Ваш хочет доказать, что он единственный умный и сильный человек в семье. Такими пользуются.
Предложите ему дать некую сумму, которая вашей семье по силам, а свыше неё - если родня напрямую попросит.

Гость
#17

Автор, скорее всего, тетя все же имеет какое то имущество - долю в квартире или квартиру.
Вот кто за ней наследует, тот и хоронит.
А то у нас так всегда: как хоронить - так никого, а как наследовать - сразу нашлася дееспособная родня.

Гость
#18
Гость

помимо кремации, нужно оплатить еще услуги морга и транспортировку тела из морга в крематорий, отпевание и отдельный зал для прощания это еще сверху, выходит 40 тыс. минимум.

Так я цены марта говорю, хоронили дядю и знакомого. Не больше 30 всё вместе вышло со столовой. на похоронах было человек 50,все сложились в конвертик,приличную сумму вдове отдали.

Гость
#19
Гость

Так я цены марта говорю, хоронили дядю и знакомого. Не больше 30 всё вместе вышло со столовой. на похоронах было человек 50,все сложились в конвертик,приличную сумму вдове отдали.

тоже в марте хоронили - 50 тыс. без шика все было. не знаю, значит вам повезло, можно наверное и дешевле найти было, но нам было не до этого

Гость
#20
Гость

Так я цены марта говорю, хоронили дядю и знакомого. Не больше 30 всё вместе вышло со столовой. на похоронах было человек 50,все сложились в конвертик,приличную сумму вдове отдали.

т.е. у вас еще и стол на 50 чел был? не верю, тгда что в 30ку уложились, уж извините....хотя если в провинции, то может быть

Гость
#21

У кого нет денег на похороны в пенсионном фонде дают какую-то сумму. Вы им про это скажите.

Баба Ира
#22

Да уж даже помереть стало невыгодно. Автор, почему такая суета? Человек болеет - пусть болеет. Когда случится непоправимое, то инициатива должна исходить от её сына - сам решит, если надо, то придёт и попросит.

Surella
#23
Гость

У кого нет денег на похороны в пенсионном фонде дают какую-то сумму. Вы им про это скажите.

Сумму, которую дают в пенсионном фонде, на гроб только хватит и все. В декабре мать хоронили, ушло 30тыс. Было все как можно по минимуму и нас всего 10 человек. В пенсионном дали 5000р.

Фиалла
#24

Я всегда даю деньги на похороны и для меня не имеет значения богатая семья или бедная.
Просто если я туда иду, то мне человек не безразличен и я сама хочу поучаствовать или в памятнике или в поминках, это не мое дело куда пойдут расходы.
Хотите сделать жест ради тети - сделайте без всяких обсуждений и осуждений родни мужа. Зачем заглядывать в чужой карман и тем более в чужую душу? Кто захочет, тот поможет сыну тети.

Гость
#25
Surella

Сумму, которую дают в пенсионном фонде, на гроб только хватит и все. В декабре мать хоронили, ушло 30тыс. Было все как можно по минимуму и нас всего 10 человек. В пенсионном дали 5000р.

Да хоть сколько. И 5000 не лишние, мужу автора меньше вкладывать придется.

Гость
#26
Гость

Да хоть сколько. И 5000 не лишние, мужу автора меньше вкладывать придется.

автору не плохо бы промыть мужу мозг, обратив его внимание на того, что он не является сыном тети, у тети есть собственный сын, иначе, мужу автора придется , с течением времени, оплачивать похороны и других родственников, чем они хуже тетки? А автор не моги слова против сказать?Оплачивать похороны принято семье умершего, остальные родственники , как правило, вносят свою лепту, которая не идет в сравнение с оплатой всей процедуры, непосредственно на похоронах.

эгоистка
#27

хоссподи, там же копейки, пару тысячонок, а жжжопы рвут как будто целые похороны требуются оплатить... нищебродка ты автор еще и жадная и жалкая...

Гость
#28

Забейте болт. Вот если в семье жрать станет нечего в результате его игр в благородство тогда и пнете, пускай изыскивает где хочет, раз такой умный. А пока не парьтесь. Может тетка и не помрет.

Гость
#29
эгоистка

хоссподи, там же копейки, пару тысячонок, а жжжопы рвут как будто целые похороны требуются оплатить... нищебродка ты автор еще и жадная и жалкая...

А, похороны теперь 2 тысячи стоят? Ну, будем знать.

МаняПулятор
#30

"Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб."

эгоистка
#31
Гость

А, похороны теперь 2 тысячи стоят? Ну, будем знать.

нет похороны стоят дороже, скидываться должны все родственники, автор не уточняет сумму, и маленько пиззздит... так перчинка для бабьего форума... все реально повелись, что муж будет оплачивать полностью похороны тетки, а у взрослых мужиков амбалов денег нет?

эгоистка
#32

я как понимаю в село инет провели

МаняПулятор
#33

Вообще-то государство гарантирует бесплатный набор http://base.garant.ru/105870/2/

Гость
#34
эгоистка

нет похороны стоят дороже, скидываться должны все родственники, автор не уточняет сумму, и маленько пиззздит... так перчинка для бабьего форума... все реально повелись, что муж будет оплачивать полностью похороны тетки, а у взрослых мужиков амбалов денег нет?

да запросто, мужики-амбалы хитрее мужа автора , зачем им напрягаться, когда стремящийся поразить родственников своей состоятельностью и щедростью , сам вперед их лезет.Тетка еще жива , а он уже ее похороны оплатить собирается

эгоистка
#35
Гость

да запросто, мужики-амбалы хитрее мужа автора , зачем им напрягаться, когда стремящийся поразить родственников своей состоятельностью и щедростью , сам вперед их лезет.Тетка еще жива , а он уже ее похороны оплатить собирается

а тетка возьмет и очнется, притом только глазами моргать сможет...

эгоистка
#36

10 штук выдает область (примерная сумма), далее 20 штук разделить на 6 человек - 3,5 тысячонки, копейки а все холодным потом обливаются и скидывают несчастную женщину друг на друга, причем еще живую

Гость
#37
Озорная *****

вспомнила случай))у знакомой были родственники,у них была древняя бабушка.Бабушка то древняя,но передвигалась сама.И тут ей сильно поплохело,слегла,не вставала.Вся семья с чего то вдруг решили,что бабуське дня два от силы осталось.И давай салатики резать на поминки,наследство делить,гроб заказали......В итоге,еще 10 лет из под нее утки выносили по очереди:)))))

У меня свекровь так деньги вытянула-на похороны маме. Брал сын, долг-с меня, сына тогда все пропивал. Бери где хочешь, долг отдай. Была заначка, отдала, бабуся ещё 3года жила, а мне зарплату 9 месяцев не платили, заначка приходилась бы. Когда зарплату стали платить, я перевела долг по квартплате безналично (вместе жили), ору было, как будто я просила её платить. Сына в платеже не участвовал, но тоже вякнул, что маме надо было наличкой отдать.

Гость
#38

Ну, всё.. Так и знала. Уйду на пару часов, а живого человека похоронят!

Автор, тут скоро и про ваше погребение обсудят: кто, кому и сколько. А так же сделают перерасчет по годам с полной выкладкой документации. Останется только выбрать год! Совсем ***** уже.
Хочется спросить всех, кто советует где брать деньги на похороны живого человека: а вы уже отложили себе похоронные? Чтоб потом родня вам не скидывалась, а то дорого.

Гость
#39
брр

русские всегда в крайности - денег нет, но свадьбу и похороны надо, пусть в кредит. да спокойно кремируйте и все.

от свадьбы можно отказаться, а какбыть с похоронами? Не закапывать чтоли? Пусть так разлагается? Главные траты ведь не поминкии венки, а гроб, могилы вскопать и т.д., то есть то что обязательно нужно.

Гость
#40

Что за цены тут указаны? Вы что, родню в ближайшем лесу закопали? В апреле родственника хоронили все скромно, 130 ушло. Из них: 45 это бальзамирование и прочее убранство+гроб, 35 место на кладбище (в деревне около 10-узнавали), остальное поминки (30 чел), катафалк, 1 автобус, могильщикам, венки и т.п.
Все родственники и многие близкие добровольно деньги кто сколько мог вдове давали, кто 1000, кто 5000, в итоге насобирали 40 тыс.

Гость
#41
Гость

У кого нет денег на похороны в пенсионном фонде дают какую-то сумму. Вы им про это скажите.

по-моему 5 пенсий дают, но могу и ошибаться. На скромные похороны хватит.

Гость
#42

автор задала вопрос, на него и отвечаем)
безотносительно к ситуации автора ,определенность в плане наличия финансовых средств на похороны не помешает, иначе на аренду холодильника в морге дополнительные средства понадобятся , пока родственники будут выяснять между собой степень финансового участия в похоронах.

Гость
#43
Гость

т.е. у вас еще и стол на 50 чел был? не верю, тгда что в 30ку уложились, уж извините....хотя если в провинции, то может быть

Конечно брехня чистой воды, причем тут провинция. Если только совсем по-старинке-гроб сами сколотили, бабки обмыли-одели, родня яму выкопала в лесу, все пешком дошли и потом сами щей наварили на поминки.

Гость
#44
Гость

Что за цены тут указаны? Вы что, родню в ближайшем лесу закопали? В апреле родственника хоронили все скромно, 130 ушло. Из них: 45 это бальзамирование и прочее убранство+гроб, 35 место на кладбище (в деревне около 10-узнавали), остальное поминки (30 чел), катафалк, 1 автобус, могильщикам, венки и т.п. Все родственники и многие близкие добровольно деньги кто сколько мог вдове давали, кто 1000, кто 5000, в итоге насобирали 40 тыс.

Гость

Что за цены тут указаны? Вы что, родню в ближайшем лесу закопали? В апреле родственника хоронили все скромно, 130 ушло. Из них: 45 это бальзамирование и прочее убранство+гроб, 35 место на кладбище (в деревне около 10-узнавали), остальное поминки (30 чел), катафалк, 1 автобус, могильщикам, венки и т.п. Все родственники и многие близкие добровольно деньги кто сколько мог вдове давали, кто 1000, кто 5000, в итоге насобирали 40 тыс.

какие у вас основания подвергать сомнению высказывания других, вы описали известный вам случай, у других по-другому, к чему сия безапелляционность ?

Гость
#45
Гость

какие у вас основания подвергать сомнению высказывания других, вы описали известный вам случай, у других по-другому, к чему сия безапелляционность ?

Потому что за 30 тыс даже место в городе на кладбище не купишь, распишите плиз, как за 30 тыс похоронить-многим полезно будет узнать.

эгоистка
#46
Гость

какие у вас основания подвергать сомнению высказывания других, вы описали известный вам случай, у других по-другому, к чему сия безапелляционность ?

Потому что за 30 тыс даже место в городе на кладбище не купишь, распишите плиз, как за 30 тыс похоронить-многим полезно будет узнать.

в любом городе за мкадом это нормальная цена без выеббонов ввиде макияжа и дорогого костюма и места на кладбище в центре города

Гость
#47
эгоистка

в любом городе за мкадом это нормальная цена без выеббонов ввиде макияжа и дорогого костюма и места на кладбище в центре города

Я как раз далеко за МКАДом. Говорю, в деревне 10 тыс, все что ближе к городу уже 30-40. Дайте расклад, или вы теортетик-внутримкадник?

Гость
#48
эгоистка

Потому что за 30 тыс даже место в городе на кладбище не купишь, распишите плиз, как за 30 тыс похоронить-многим полезно будет узнать.

в любом городе за мкадом это нормальная цена без выеббонов ввиде макияжа и дорогого костюма и места на кладбище в центре города
кладбище далеко за КАДом, место - 50 тыс руб (самое ущербное у дороги или в глине), что-то поприличнее к 100 тыс

Гость
#49
Гость

Я как раз далеко за МКАДом. Говорю, в деревне 10 тыс, все что ближе к городу уже 30-40. Дайте расклад, или вы теортетик-внутримкадник?

Да она даже не понимает, что это бизнес, кладбище и ритуальные услуги - это наверное самое прибыльное место работы. в морг отвезти - запллати, в морге тело лежит - заплати, экспертизу - заплати, побыстрее хочешь - еще заплати, одеть покойника - заплати (тут даже если без макияжей и пр.), гроб/урна - заплати, катафалк до кладбища/морга - заплати, отпевание - заплати, да еще и чаевые всем раздай (водителю катафалка, тем кто закапывает, тем кто носит). и самое дорогое - это место на кладбище. Мужа знакомой хоронили, так у него место на кладбище ( в пригороде) было уже давно куплено, так с нее еще содрали, типа то бронь была

эгоистка
#50
Гость

Я как раз далеко за МКАДом. Говорю, в деревне 10 тыс, все что ближе к городу уже 30-40. Дайте расклад, или вы теортетик-внутримкадник?

какой расклад? да хоронитесь вы хоть за 500 штук, пусть земля вам будет пухом, мне все равно... знаю только, что если б такие цены были, то нормальный простой смертный рабочий люд, из которого состоит страна, бы на кострах на дачах родню сжигал... Сидят тут понтуются сколько стоит похоронить...