Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от наследства?

Сейчас подумаете, что я ненормальная. Может быть, но я уже 20 лет проживаю за пределами РФ, все купила здесь сама, мы с мужем хорошо зарабатываем, дочь-подросток ходит в хорошую школу.

А сестра, что живет неподалеку от родителей, конечно, беднее меня, хотя я тоже небогатая - так, средний класс. Не так давно наши старые родители сказали, что напишут завещание и разделят свой дом поровну. Дом, скажу прямо - развалюха. И потом, для того, чтобы получить свою долю, мне придетсч прилететь и торчать в родном городе неделями: пока оформишь наследство, пока продашь и пр. Значит, придется отпрашиваться с работы - могут уволить. Не говоря о том, что я потеряю в деньгах взяв за свой счет, да и в России надо будет пить-есть. А самое главное, негражданин и нерезидент России должен будет заплатить госпошлину 30% от стоимости своей доли. Стоит ли игра свеч?

сомневаюсь
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я гражданин и резидент, а от наследства отказалась. У нотариуса пишете отказ от наследства и забываете о нем.

Гость
#2

Ничего не делайте, просто не заявляйте о своем желании вступить в наследство. А через полгода и срок вступления закончится.

Гость
#3

Автор, если вы не хотите претендовать на наследство - позвоните и скажите это родителям сейчас, пока они еще завещание у нотариуса не оформили. Пусть наследником будет ваша сестра. Хотя,если посмотреть с другой, расчетливой стороны - пускай дом "развалюха", но земля, на которой он построен, может стоить приличных денег, если дом находится в черте города и рядом строят коттеджи или многоэтажки.

Здравствуйте! Я ваша тетя!
#4

а еще говорят что дети в старости помогают..родители в развалюхе живут а дочь живет забот не знает..мда

Гость
#5

Зачем отказываться юридически, если можно просто сказать родителям, чтобы написали завещание на одну сестру?

Гость
#6

вы так небрежно пишите про родителей, про дом, которым вам родной был. Вы можете просто сказать родителям писать завещание на сестру и все. Надеюсь вы им хотя бы помагаете.

Гость
#7

Я отказывалась от наследства через нотариуса. Только так. Вы отказываетесь, и Ваша сестра единственный наследник

Гость
#8

Мне вот наоборот в наследство отец оставил свой дом, шикарный, только построенный. Но вместе с домом ещё и все его кредиты перешли бы мне. Пришлось отказаться)

Гость
#9
Здравствуйте! Я ваша тетя!

а еще говорят что дети в старости помогают..родители в развалюхе живут а дочь живет забот не знает..мда

Как это не знает? У меня муж (тоже русский), просто его увезли в Америку еще ребенком, дочь несовершеннолетняя. Я действительно не помогала родителям потому что каждый доллар был на учете: здесь не принято разбрасываться деньгами. Но и не просила помощи у родителей: сама справлялась, в том числе и с маленьким ребенком. Мы с мужем сменяли друг друга или поднанимали бебиситтера. Так что я родителей сюда не "выписывала". Вот не люблю я это слово, как будто это журналы какие-то.

Гость
#10
Гость

вы так небрежно пишите про родителей, про дом, которым вам родной был. Вы можете просто сказать родителям писать завещание на сестру и все. Надеюсь вы им хотя бы помагаете.

Ну а если действительно дом в запущенном состоянии?

ветка
#11

да уж( __------ сдесь не принято долларами разбрасываться(((
не хотела бы я такое от дочки услышать(
а родители вас любят ( жаль их( развалюху и ту хотят вам половину оставить(((

Гость
#12
Гость

Я отказывалась от наследства через нотариуса. Только так. Вы отказываетесь, и Ваша сестра единственный наследник

Не сочиняйте, если вы в течение 6 месяцев не явились за наследством, вы его лишаетесь. Вот и все.

Гость
#13
Гость

Не сочиняйте, если вы в течение 6 месяцев не явились за наследством, вы его лишаетесь. Вот и все.

Это не верно, если вы в течении 6 месяцев не вступили в наследство, то потом это можно сделать только в судебном порядке.

Вера-Ника
#14

Правильнее будет нотариально оформить отказ по месту жительства и почтой выслать. Мы так делали. Или писать завещание на конкретное лицо.
Правило с 6 месяцами с оговорками. Там есть различия по наследникам первой и второй очереди.

Гость
#15
Гость

Это не верно, если вы в течении 6 месяцев не вступили в наследство, то потом это можно сделать только в судебном порядке.

Угу, попробуйте , вступите без уважительной причины))))) удачи!)))

Гость
#16

Автор, просто просите родителей написать все на сестру. Но по эмоциям, не дай бог такую дочь и сестру. Уж не обижайтесь.

гость
#17
Гость

вы так небрежно пишите про родителей, про дом, которым вам родной был. Вы можете просто сказать родителям писать завещание на сестру и все. Надеюсь вы им хотя бы помагаете.

Ну если "помагаете" , то ау...

это я, автор
#18
Гость

Автор, просто просите родителей написать все на сестру. Но по эмоциям, не дай бог такую дочь и сестру. Уж не обижайтесь.

Почему? Я же ни на что не претендую. Дом действительно в ужасном состоянии, не знаю, насколько легко будет его продать.

это я, автор
#19
ветка

да уж( __------ сдесь не принято долларами разбрасываться(((не хотела бы я такое от дочки услышать(а родители вас любят ( жаль их( развалюху и ту хотят вам половину оставить(((

Так-то оно так, но насколько игра стоит свеч. Если я и выручу что-то (после госпошлины, перелета туда-сюда и пребывании в России), то сущую малость. Да, дом в черте города, раньше удобства были на улице, но потом родители поставили в доме и унитах, и ванную. Это было еще в 90х. Сейчас они оба на пенсии и уже не в состоянии за ним смотреть. Я уже писала, что не помогала им, хотя и не просила у них никакой помощи, даже с ребенком. Поэтому мне не нужно ничего от них.

это я, автор
#20

посты 9 - 10 мои

это я, автор
#21
Здравствуйте! Я ваша тетя!

а еще говорят что дети в старости помогают..родители в развалюхе живут а дочь живет забот не знает..мда

Если бы я им регулярно пересылала бы по нескольку сотен долларов, муж бы меня съел бы заживо. Деньги нам доставались тяжело учитывая то, что родители его нам ни разу не помогали ни деньгами, ни физически (и к лучшему - всё сами!), налоги тут большие, да и расходы тоже. У нас свой дом, мортгидж (ипотека), у каждого своя машина, у дитя частная школа, так что свободных денег почти нет. Он американец настоящий: его еще в 70х сюда привезли ребенком.

Гость
#22
это я, автор

Почему? Я же ни на что не претендую. Дом действительно в ужасном состоянии, не знаю, насколько легко будет его продать.

Автор, что вы заморачиваетесь, позвонили - сказали, отказываюсь от доли, все сестренке . проблема решена.зачем делать из мухи слона.
Автор, а когда вы последний раз были у родителей?

Гость
#23

Реальная ситуация. Реальная жизнь. Для автора родители и домик родной, уже далекое и почти забытое воспоминание. Не потому, что она плохая, а просто это и есть жизнь. К большому сожалению.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: