Гость
Статьи
Стоит ли продавать …

Стоит ли продавать маленькую недвижимость?

7 лет назад у меня лежала на счету небольшая сумма. в кризис 2008 г. была суматоха и мама предложила купить гараж. Купила тот, на который хватило денег, сразу стала его сдавать за 2500р. потом никто не снимал, в последние годы снимает предприниматель, который просто хранит там продукцию.
В январе 2015 года подняла аренду до 1500 р./мес. Полгода висит мое объявление о его продаже, но никто даже не звонит. Я понемногу опускаю цену, но как-то не хотелось бы опускаться до цены 2008 г, например, квартиры за это время явно выросли в цене.
С другой стороны я сейчас посчитала, что даже под 9% я за год получу больше денег с этого капитала. Разница невелика, но я коплю на квартиру и важна любая тысяча рублей.

Лада
15 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ну висит объявление, пусть и дальше висит - оно каши не просит. Рано или поздно продастся.

Гость
#2

Продавайте и продавайте - какие еще варианты-то?

Лада
#3

Я не стала строчить огромный пост.
Дело в том, что я уже давно снимаю жилье. хочется обзавестись своим. по ипотеке выплаты устрашают. Хочется собрать бОльшую сумму для первоначального взноса. При этом я живу в столице, а гараж в провинции. туда езжу редко, в общем стал он меня бесить. А еще крышу лет 5 назад перестилали - расход же как никак.

Гость
#4

автор, научитесь не поддаваться панике и покупать всякую рухлядь. Вы бы еще сарай с дырявой крышей купили. И квартиры, дорожает только хорошее ликвидное жилье, старый фонд не растет в цене (это чтобы вам не пришло в голову купить квартиру с деревянными перекрытиями).

Гость
#5

еще не совсем по теме приведу пример.
Мы купили квартиру и друзья купили квартиру за одинаковою стоимость. Друзья взяли вторичку, мы новострой. Сделали ремонт и мы и они, суммы вложили примерно одинаковые. Наша квартира подорожала почти в 2 раза, а квартира друзей может 200 тыс. р. прибавила в цене, т.к. дом 60-х годов прошлого века.

Лада
#6

4. полностью согласна! и поэтому не хочу покупать сейчас абы что как тот гараж. если честно, то я даже не думала что когда-нибудь замахнусь на покупку жилья в Подмосковье. Еще года полтора назад я мечтала лишь о квартире там, в провинции. Но сейчас понимаю, что возвращаться никак не хочу.
Но так что же лучше:
не рисковать и оставить как есть или продать и в банк до созревания решения о покупке жилья?

Гость
#7

Ну гараж-то точно не подорожает ))))

Гость
#8
Гость

еще не совсем по теме приведу пример.Мы купили квартиру и друзья купили квартиру за одинаковою стоимость. Друзья взяли вторичку, мы новострой. Сделали ремонт и мы и они, суммы вложили примерно одинаковые. Наша квартира подорожала почти в 2 раза, а квартира друзей может 200 тыс. р. прибавила в цене, т.к. дом 60-х годов прошлого века.

Только сдавать Вы будете замкадную хату за 20 тыщ, а они - за 40

Кыца
#9

Автор, не обижайтесь, но Вы его сначала продайте. Гаражи, даже очень хорошие, продать - тот еще головняк (у нас в областном миллионнике, по крайней мере так). А так, конечно продавать и в банк под %%, пока не накопите на нормальный первоначальный взнос на жилье

Гость
#10

Автор, надо продавать. Гараж - плохая инвестиция, вы сами уже убедились, что доход от него небольшой, еще и расходы на него с прохудившейся крышей. С ценой на квартиры сравнивать нечего, это некорректно. Вы вложились в ерунду. Попробуйте договориться с тем предпринимателем, который его арендует об выкупе. Может ему есть смысл приобрести и пользоваться без аренды.
Что касается того, класть ли деньги в банк, то тут тоже не все гладко. В банковской системе кризис и риски сейчас велики. Я понимаю, что вы хотите заработать. Может стоит подумать о других инвестиция?

Гость
#11

Да, автор, перекладывайтесь в депозиты.
Подойдите к продаже гаража вдумчиво, найдётся хороший покупатель, даст нормальную цену, конечно продавайте.

Гость
#12
Гость

Только сдавать Вы будете замкадную хату за 20 тыщ, а они - за 40

с чего вы взяли? и у нас и у них квартиры за МКАДом, только в разных направлениях.

Белочка
#13

Автор обклейте объявлениями соседние дома.Может кого заинтересуют особенно новых новых жильцов что покупают квартиры.

Лада
#14

13. спасибо за совет! обязательно попробую. просто я живу в другом городе. там бываю очень редко и чисто по делам.
мне на днях звонил 1 человек, надо организовать показ гаража.

Елена
#16

Конечно продавайте, тем более если он вам не нужен. но может стоит нанять риэлтора? мне кажется, вы не прогадаете. иначе есть риск так и не продать..вот статья хорошая по теме, советую https://regionalrealty.ru/library/kak-vybrat-rieltora-sovety-ot-regionalrealty-ru/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: