Гость
Статьи
Насколько для вас …

Насколько для вас приемлемо отдыхать в кредит?

Сослуживец недавно вернулся из отпуска, фотки показывал. Шикарный отель, бассейн, море. Оказывается ездили куда-то на острова. Внешне все оооочень дорого выглядит. Даже если откладывать по 2 наших зарплаты, за пару лет на такое не соберешь. Потом как-то проговорился, что брал на всю эту красоту кредит. Для меня например, подобное не приемлемо. А как считаете вы?

ГоШа
249 ответов
Последний — Перейти
Dr. pepper
#1

Если тебе нужно взять кредит, чтобы съездить отдохнуть, значит ты не заработал на этот отдых. Отдыхай там, где тебе позволяют средства, глупо, имхо брать кредит на то, чтобы неделю -две где-то потусить на островах. Два года или год работать на то, чтобы неделю где-то там пофестивалить на лазурном берегу?? нет, мне этого не понять

Гость
#3

Почему бы и нет? Если путешествие в райские места не по карману, а мечтал человек об этом много лет, то можно и в кредит съездить, чтобы исполнить свою мечту. В любом случае - это память на долгие годы. пс: А считать чужие деньги - ой как нехорошо!

Гость
#4

Я откладываю каждый месяц на отпуск некую не бьющую по бюджету сумму. Зато потом могу позволить себе отдохнуть в раю хотя бы две недельки. На меня тоже на работе смотрят как на долбанутую, мол, такие суммы трачу на отдых) Но пока я молодая и не обремененная семьей я хочу посмотреть мир хотя бы одним глазком. Так что у всех разные приоритеты. Но вот кредит бы брать точно не стала.

Гость
#5

Я бы не стала брать кредит на отдых, а на какие деньги отдыхают остальные - не мое дело.

Гость
#6

А вообще, Автор, признайтесь, что Вам просто завидно!

гость
#8

тоже не понимаю кредитов на отпуск.

Гость
#9

я вообще не понимаю, как (НУ КАК?!) можно брать кредит на что либо, кроме жилья?! На все (НУ НА ВСЕ!!!) можно накопить - на машину, айфон, шубу, отпуск. На жилье - без кредита наверное только 2% населения РФ купить может.

Не понимаю переплат этих - зачем?!?!

Баба Ира
#10
Гость

я вообще не понимаю, как (НУ КАК?!) можно брать кредит на что либо, кроме жилья?! На все (НУ НА ВСЕ!!!) можно накопить - на машину, айфон, шубу, отпуск. На жилье - без кредита наверное только 2% населения РФ купить может. Не понимаю переплат этих - зачем?!?!

Иногда и на машину оправдано - если работа непосредственно связана с ней (т.е. приносит доход).

Гость
#11

У моей мамы есть знакомые. Семейная пара им по 50 лет. Они залезли в долги 2 года назад, что бы съездить в ...Египет! (Она уборщица, он на тот момент вообще не работал). До сих пор долг не отдали. Ну куда вы рыпаетесь? Вроде 50 лет.. уборщица получает 13 000 руб, муж не работает, ну зачем Вам это нужно? Да и съездили что-то очень кучеряво, на двих на 10 дней потратили около 150 000р. Как такие деньги можно было профукать на Египет не понимаю.

Андрюха Питерский
#12

А для меня странно ехать куда то не по средствам. И б-г с ним с кредитом, я просто не могу понять радости от того что ты 2 недели полежал под пальмами с оллинклюзив и работал на это год-2 года. Иной климат, другие люди, возможно языковой барьер и за это еще и платить. Пфф.

Баба Ира
#14
Гость

У моей мамы есть знакомые. Семейная пара им по 50 лет. Они залезли в долги 2 года назад, что бы съездить в ...Египет! (Она уборщица, он на тот момент вообще не работал). До сих пор долг не отдали. Ну куда вы рыпаетесь? Вроде 50 лет.. уборщица получает 13 000 руб, муж не работает, ну зачем Вам это нужно? Да и съездили что-то очень кучеряво, на двих на 10 дней потратили около 150 000р. Как такие деньги можно было профукать на Египет не понимаю.

Может решили "либо сейчас, либо никогда"? И в Израиль заодно прокатились, раз денег столько потратили (хотя и не так много).

мышь+
#15

Приемлемо только в случае, если знаю, что отдам в течение пары недель (ну вот конкретно сейчас денег нет, например). А если прям кредит-кредит - то неприемлемо. Мало ли чего со мной, а наследникам потом с моими долгами разбираться. нехорошо выйдет.

Гость
#16
Андрюха Питерский

А для меня странно ехать куда то не по средствам. И б-г с ним с кредитом, я просто не могу понять радости от того что ты 2 недели полежал под пальмами с оллинклюзив и работал на это год-2 года. Иной климат, другие люди, возможно языковой барьер и за это еще и платить. Пфф.

для меня вообще странно, как можно брать в кредит то, на что можно накопить?! Урежьте расходы, работайте побольше - вот и будет у вас все БЕЗ КРЕДИТА! Ну кроме жилья, конечно - его без кредита не купить, увы.

Гость
#17
Баба Ира

Может решили "либо сейчас, либо никогда"? И в Израиль заодно прокатились, раз денег столько потратили (хотя и не так много).

Нет, в Израиль не ездили. Съездили в Египте на 2 экскурсии.

Гость
#18

Это кредит не на отпуск, а на осуществление мечты. Почувствуйте разницу. Если б я о чем-то таком мечтала и понимала, что либо кредит, либо никогда, то конечно кредит. Лучше сделать и пожалеть. чем не сделать и жалеть всю жизнь.

Гость
#19

Чего-то я не пойму, какая же у вас зарплата, если, откладывая по две зарплаты в течение двух лет, не наберешь ... А по сути - да, считаю отдых в кредит неприемлемым.

Гость
#20

Для меня кредиты не приемлимы вообще.

Гость
#21

если например, такой кредит, что потом за 1-2 месяца отдать. Ну бывает, надо поймать теплую погоду, а в данный момент денег нет. Но работа стабильная и понимаешь, что отдашь в ближайшее время. В остальных случаях, считаю, что надо сначала заработать, а потом отдыхать и отдыхать так как заработал.

Гость
#22

Давно в одной аналитической программе говорили, на что целесообразно брать кредит, а на что - нет. Как раз отпуск и одежда - это нецелесообразные цели. Точно не помню обоснования. Но вроде как и в финансовом и моральном плане - это невыгодно. Типа отпуск давно прошел, одежда порвалась и износилась, а платить еще очень много и очень долго. Та же машина тебе служит и будет служить, и продать можно. А отпуск - это уже растраченные деньги и эмоции.
Я очень люблю путешествовать. Но, во-первых, путешествую по средствам. И, во-вторых, откладываю. Кредит бы брать не стала. Т.к. имею возможность накопить. И спешка с кредитами вообще ни к чему. Хотя, если з/п позволяет, то можно и путешествовать в кредит, когда не составляет труда платить ежемесячно по 10-15 тыс, а съездить отдохнуть на 500 тыс куда-нибудь на Бора-Бора очень хочется прямо сейчас.

Гость
#25

"Для меня странно" влезать в дела других людей, хотят в кредит - пусть отдыхают в кредит. вам какое до этого дело?

Баба Ира
#26

Если бы я знала, что мне "осталось два понедельника", то взяла бы кредит на кругосветное путешествие. Автор, это оправдано?

Гость
#29

Если честно буквально недавно от многих стала слышать что люди отдыхают в кредит, сначала подумала что глупость, а потом прикинула, почему нет, например лично у меня копить плохо получается, я транжира, а вот если есть какой то обязательный платеж - плачу без проблем, а вот отложить лишние деньги не могу, всегда есть на что потратить. Так что думаю может и сама когда возьму кредит на отдых в стране, о которой давно мечтаю....

Гость
#30

Не, отдых в кредит не понимаю. Мы брали кредит на квартиру и машину. Муж еще хочет кредит брать на гараж, но я категорически против. Но я против была брать кредит и на машину, да он сам пошел и взял.

Гость
#31

Электричка до дачи 100-300 рублей стоит.

Вау
#32

Отдыхать надо по средствам.

Баба Ира
#33
Гость

Электричка до дачи 100-300 рублей стоит.

Для этого ещё надо саму дачу иметь.

Гость
#34

33, взять кредит на покупку дачи :))))

Гость
#35
Заюша-пони лошадка

)ну если б я была сирота................а так-родные то почему за меня будут платить

А почему это родные за Вас будут платить, если они не поручители? Так много, знаете ли, родственников может набраться с кредитами... Хотя страна у нас и странная, но не настолько же, чтобы за провинность одного весь род на строительство китайской стены отправлять.

Гость
#36

Нет, для меня это неприемлемо. У меня было такое, что мы остались в жизни практически ни с чем, кроме двух кредитов, не на отдых взятых, но тоже по идее можно было обойтись (один на машину).
Тяжко было.
Так что ради отдыха попадать в такуб ситуацию безумие, а она может со всеми произойти, у меня например мама заболела, молодая еще.

Мнение
#39
Гость

для меня вообще странно, как можно брать в кредит то, на что можно накопить?! Урежьте расходы, работайте побольше - вот и будет у вас все БЕЗ КРЕДИТА! Ну кроме жилья, конечно - его без кредита не купить, увы.

Не согласна только в том, что больше работайте. Если ты работаешь в офисе за определенную зп, то ты хоть до ночи сиди, все равно больше тебе не заплатят. А если есть полная занятость - с 9 до 18, то вторую работу ты просто не найдешь.
А на счет урезать расходы, и на все кроме жилья можно накопить вы правы. Только я бы еще машину бы добавила в оправданные кредиты. Потому, что их реально потянуть. 250-300 тысяч легко можно отдать за 3 года по 10 тыс в месяц (для Москвы это нормально). Просто сам ты копить эти деньги будешь год-два, а так уже с машиной будешь, тем более автокредиты действительно выходные.

Гость
#40
Гость

А почему это родные за Вас будут платить, если они не поручители? Так много, знаете ли, родственников может набраться с кредитами... Хотя страна у нас и странная, но не настолько же, чтобы за провинность одного весь род на строительство китайской стены отправлять.

родные будут платить, потому что они НАСЛЕДНИКАМИ будут. А наследуется не только имуещство, но и долги.

Гость
#41

ни один нормальный человек никогда не будет отдыхать в кредит. Кредит берут только в тех случаях (умные люди), когда безвыходная ситуация (болезнь, лечение, на худой конец жилищный вопрос), но никогда не берут кредиты на развлечения

Гость
#42

Для меня, кредит приемлем только в экстренном случае (срочная, дорогая операция)

Вау
#43
Гость

родные будут платить, потому что они НАСЛЕДНИКАМИ будут. А наследуется не только имуещство, но и долги.

Откажутся от наследства)

#44

почему про тыпростозавидуешь написано в шестом коменте, а не в первом?
что за фигня? )))

Гость
#45
Гость

Давно в одной аналитической программе говорили, на что целесообразно брать кредит, а на что - нет. Как раз отпуск и одежда - это нецелесообразные цели. Точно не помню обоснования. Но вроде как и в финансовом и моральном плане - это невыгодно. Типа отпуск давно прошел, одежда порвалась и износилась, а платить еще очень много и очень долго. Та же машина тебе служит и будет служить, и продать можно. А отпуск - это уже растраченные деньги и эмоции. Я очень люблю путешествовать. Но, во-первых, путешествую по средствам. И, во-вторых, откладываю. Кредит бы брать не стала. Т.к. имею возможность накопить. И спешка с кредитами вообще ни к чему. Хотя, если з/п позволяет, то можно и путешествовать в кредит, когда не составляет труда платить ежемесячно по 10-15 тыс, а съездить отдохнуть на 500 тыс куда-нибудь на Бора-Бора очень хочется прямо сейчас.

аналитики-идиotы это говорили! Продать машину - ха-ха! Машина выезжая из дилерского центра УЖЕ ТЕРЯЕТ 20% СТОИМОСТИ!!! А ты еще по кредиту до xpeнa за нее переплатишь.

Аналитики по кредитам воще меня умиляют. Читала как-то интервью какоо-то руковоителя филиала банка, она давала "советы", как поступить в кризис, приводя в пример себя. Я чуть не рухнула: "я взяла деньги с депозита и покрыла ими кредит". Это надо быть совсем ку-ку, чтобы иметь деньги на депозите и брать кредит или ждать, пока жаренный петух клюнет и лишь тогда деньги с депозита взять на покрытие кредита.

Гость
#47
Вау

Откажутся от наследства)

мож там с кредитом квартирка наследуется ))

Вау
#49
Заюша-пони лошадка

а если наследство всеже выгоднее расплаты по кредитам?но всеравно-то что накосячил человек,родные потом недополучат

Ну тогда из наследства закроют кредит ) и в плюсе останутся)

#50
Гость

я вообще не понимаю, как (НУ КАК?!) можно брать кредит на что либо, кроме жилья?! На все (НУ НА ВСЕ!!!) можно накопить - на машину, айфон, шубу, отпуск. На жилье - без кредита наверное только 2% населения РФ купить может. Не понимаю переплат этих - зачем?!?!

машину имеет смысл тоже в кредт брать. Естественно, ту, на которую могу и так накопить, а не ту, которая не по карману. Цена на машины растет соизмеримо с переплатой по кредиту.