Гость
Статьи
Я живу на 6 тыс. руб в …

Я живу на 6 тыс. руб в месяц,в Москве. Экстремалы в экономии, все сюда.

Итак, я живу в Москве, работаю менеджером по рекламе, получаю в месяц средне, около 50 тыс.
Где то полтора года назад зарплаты мне хватало на неделю.
Я скупала горы вещей, ела только в …

Anya_Fox
34 693 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
братишка
#251
Гость

ставка в банках в 20% не опередила падения рубля в 100% дубиногоголовый ты бух

тyпица, я разве спорю, что из двух вариантов инвестирования вложения в доллары в том году принесли гораздо бОльшую доходность? Не спорю, тyпица.

Гость
#252
братишка

нет, не каждый. Реалии таковы, что куча тyпого народа мало того финансово безграмотного, но и с промытыми мозгами. Несут в "надежный" Сбер и т.д. Про способность рубля всё прекрасно понято. Не надо тут с менторским тоном капитаном очевидностью выступать. Повторяю, ставка по вкладам в лучших банках на малую величину, но таки опережает инфляцию. Иначе вкладчиков бы не существовало в этой стране как класса.

Может они и опережают официальную инфляцию, но реальную нет. И да, народ нищает, даже имея вклады под высокий процент.

Гость
#252
Керен

Нищеброды как вы выражаетесь, если человек не жадный, живут лучше богатеев.

сразу видно, что вы никогда богатой не были

Гость
#253
Anya_Fox

У меня руки не сохнут и не нужно организму и коже никаких доп. средств. Ногти просто щипчиками подстригаю, кутикула не растет вообще.Зависит от питания очень сильно, тк ногти и волосы - это ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, регинирация органов, быстрое восстановление кожи - это от ПОВЫШЕНОГО ИММУНИТЕТА

У меня ногти лучше всего росли, когда я ела одно мучное и чай)) Просто тогда и бытом не занималась. Так что в зависимость роста ногтей от питания - увы - не верю.

Гость
#254
Гость

Ужас какой! Зачем так себя мучить? одеваться в секонде - себя не уважать! Есть на 3000 дошираки разве что. У меня только на квартплату уходит 6000

и что, у меня 5000 уходит, и еще 48000 остается на прожиточный

Гость
#255
братишка

тyпица, я разве спорю, что из двух вариантов инвестирования вложения в доллары в том году принесли гораздо бОльшую доходность? Не спорю, тyпица.

и не спорь бараноголовый, как таких на работу берут, разве что в выксе с ее скудными кадрами

Гостья
#257
Гость

ставка в банках в 20% не опередила падения рубля в 100% дубиногоголовый ты бух

Падение "в 100%" это когда рубль стоит 0,00 если что......
А в два раза - это на 50%

Мнение
#258
братишка

В том году "кризис" был? Был. Рубль относительно доллара в 2 раза упал? Упал. И почему я ничего не заметил?

Значит просто не хотите этого видеть и замечать.
В прошлом году за 1 млн вы могли купить новую машину одной одного класса, в этом году она уже стоит 1,5 млн, а за 1 млн только ниже класса.
Тоже самое во всем. Идешь в магазин куртку смотреть, определился, решил купить на выходных (через пару дней), взял денег, пошел, а она висит на том же месте, и стоит уже не 4000р, а 7000р. Разница была в 2 дня!
Ждешь скидку на дорогие сапоги, знаешь, что через неделю будет скидка 50% - стоят они 8000р - приходишь через неделю, везде скидки 50: написано: 16000р, зачеркнуто и подписано новая цена 8000р.
Купила куртку, понравилась маме, хочет купить такую же, идет в тот же магазин на пару дней позже - стоит уже на 2000р дороже.
И это все наши примеры, с которыми я и мои накомые реально столкнулись в этом году.

Гость
#259
братишка

И зачем так жить?

17 лет ещё помучаюсь. И хочу накопить много-много лямчиков) И жить на проценты. В принципе, уже сейчас мог бы в своей провинции вполне жить на проценты - их в месяц на 18 т.р. начисляется уже. В конце года будет 20.

17 лет мучений! я бы ваши 1,2 ляма за три года превратила бы в 10 лямов.

Гость
#260
Гость

В Москве низкие цены? Регулярно читала на форуме, что в Москве продукты дешевле, чем в провинции и верила. Недавно сменила работы и начала ездить в командировки по России и могу с уверенностью сказать, что цены и в кафе и в магазинах дешевле в провинции !!!! Зачем вы обманываете ?

Я езжу регулярно в Москву из провинции и могу сказать, что у нас дешевле только жилье и транспорт!

Гость
#261
Anya_Fox

Около 3 тысяч в месяц, в москве, продукты:кефир,яйца, картошка,огурцы, помидоры, рыба в консервах.

И это ваша еда??? Уж лучше я буду тратить намного больше, но есть буду нормально!! и разнообразно. Рыба в консервах вообще атас...

Гость
#262

бро уменьши свои траты до 500 в месяц, растолстел ты что то, или опух

Гость
#263
Гостья

Извините, но Автору я не верю - туалетная бумага: 50 руб/мес- стиральный порошок, 2 пачки: 100 руб/мес- зубная паста: 50 руб/мес- зубная щетка (на 2 мес): 50 руб/мес- зубная нить (беру по минимуму): 50 руб/мес- мыло (пара пачек): 50 руб/мес- шампунь (на 2 мес): 50 руб/мес- средство для мытья посуды (на 2 мес): 50 руб/мес- мочалки для посуды, мочалки для тела, салфетки бумажные - пусть еще 50 руб/мес- пакеты для мусора- средства для мытья окон- наверняка еще что-то забылаИТОГО: по минимуму, 500 руб/мес

вы много расходуете. бумага - да, рулона 4 на месяц, но многие пользуются ей только после "по-большому"; стирального порошка 2 пачки для одного человека - многовато; зубная паста. шампунь, кусок мыла - хватает на несколько месяцев, если выливать, выдавливать понемногу, и этого хватает с лихвой; зубные щетки никто почти так часто не меняет; без зубной нити все прекрасно обходятся; вместо мусорных пакетов у нас отлично идут пакеты с ручками из магазина, все равно их некуда девать; окна отмываются простой водой, ну иногда можно мыльцем или порошком подчистить, местами, короче рублей в 100/мес можно уложиться на быт. химию. а вот коммуналка - это да, интересно, сколько автор платит сверх 6 тысяч в месяц.

Ирина
#264
Гость

пусть приезжают из выксы за носками, билеты не подорожали вдвое пока

слушайте, Вы уже не первый раз пишете про выксу) а почему именно выкса, какие-то с ней ассоциации, или сами родом из этого маленького, но очень зеленого города?

братишка
#265
Гость

Может они и опережают официальную инфляцию, но реальную нет. И да, народ нищает, даже имея вклады под высокий процент.

Ты нищай, а я позволю себе не нищать, договорились? С вашего позволения. Реальная инфляция для меня важна через 17 лет, понятно излагаю? Каков характер изменения цен будет внутри этого периода, мне неважно, г-образный график, в-образный будет, з-образный, или же прямая, едва восходящая линия и т.д., и т.п. Важна накопленная инфляция за большой период. А о ней нельзя делать никаких выводов по девальвации рубля одного года.

Гость
#266
Гость

Ужас какой! Зачем так себя мучить? одеваться в секонде - себя не уважать! Есть на 3000 дошираки разве что. У меня только на квартплату уходит 6000

и что, у меня 5000 уходит, и еще 48000 остается на прожиточный

у меня 48 000 уходит на минимум - еда, химия, ребёнок, косметика и одежда по необходимости. 48 - это нереально мало. Я даже не знаю зачем жить, зачем работать ради этого?

братишка
#267
Гость

17 лет мучений! я бы ваши 1,2 ляма за три года превратила бы в 10 лямов.

Да "бы" мешает?

Гость
#268

считать сколько ты туалетной бумаги с мылом потратил - вобще атас

Гость
#269
Гостья

Падение "в 100%" это когда рубль стоит 0,00 если что...... А в два раза - это на 50%

в общем по мировым резервным валютам мы пролетели, бух из выксы со своими копейками тоже в ауте, у госта вообще ни гроша за душой
жизнь начинается снова, как после атаки ядерными бомбами

Гость
#270
братишка

17 лет мучений! я бы ваши 1,2 ляма за три года превратила бы в 10 лямов.

Да "бы" мешает?

Не мешает абсолютно ))) У меня просто нет 1,2 ляма сейчас . Пока нет.

Гость
#271
братишка

Да "бы" мешает?

денег маловато у тебя журчать на ветру

Гостья
#272
Гость

вы много расходуете. бумага - да, рулона 4 на месяц, но многие пользуются ей только после "по-большому"; стирального порошка 2 пачки для одного человека - многовато; зубная паста. шампунь, кусок мыла - хватает на несколько месяцев, если выливать, выдавливать понемногу, и этого хватает с лихвой; зубные щетки никто почти так часто не меняет; без зубной нити все прекрасно обходятся; вместо мусорных пакетов у нас отлично идут пакеты с ручками из магазина, все равно их некуда девать; окна отмываются простой водой, ну иногда можно мыльцем или порошком подчистить, местами, короче рублей в 100/мес можно уложиться на быт. химию. а вот коммуналка - это да, интересно, сколько автор платит сверх 6 тысяч в месяц.

Стоп, средства для мытья окон я вообще не включала в минимальные 500 руб. Я их просто перечислила "до кучи". Зубную щетку я брала из расчета на 2 мес (и брала не самую дорогую, рублей за 100). Итого, бумага и половина зубной щетки - уже 100 рублей. Как же месячный бюджет на химию и гигиену можно уложить в сотню? И, да. Я еще средства гигиены забыла посчитать.

Гость
#273
Ирина

слушайте, Вы уже не первый раз пишете про выксу) а почему именно выкса, какие-то с ней ассоциации, или сами родом из этого маленького, но очень зеленого города?

выкса родина нашего скромного миллионера, он достал своими копейками, сэкономленными на презиках

Гость
#274

Че вы все на пацана наехали?
У вас на счету хоть 100 тыщ есть?
Знаете, инфляция инфляцией, но мы с мамой за 3 года накопили на квартиру (2,5 млн). Не ипотека, Калуга. Сейчас сдаем, мама живет на пенсию, деньги от квартиры на счет - на проценты делаем ремонт на даче.
Так что парень, все ты правильно делаешь, только не копи всю жизнь, лучше вложить. Недаижимость никогда не обесценится.

Гостья
#275
Гость

в общем по мировым резервным валютам мы пролетели, бух из выксы со своими копейками тоже в ауте, у госта вообще ни гроша за душойжизнь начинается снова, как после атаки ядерными бомбами

Да что вы на них так накинулись? :)
Они же не воруют, не грабят в подворотнях, не просят милостыню, не занимают до зарплаты, не жалуются, что им не хватает. Наоборот, идут к поставленной цели. Да, возможно идут странным путем, с точки зрения большинства. Но мы все разные и не обязаны жить так, как кажется правильным "соседу".
Я не права?

Гость
#276
братишка

Ты нищай, а я позволю себе не нищать, договорились? С вашего позволения. Реальная инфляция для меня важна через 17 лет, понятно излагаю? Каков характер изменения цен будет внутри этого периода, мне неважно, г-образный график, в-образный будет, з-образный, или же прямая, едва восходящая линия и т.д., и т.п. Важна накопленная инфляция за большой период. А о ней нельзя делать никаких выводов по девальвации рубля одного года.

Ну посмотри историю, курс рубля за 17 лет упал в 11 раз, не страшно строить такие долгорочные перспективы по накоплениям в рублях в нашей стране?

Лесси
#277
Гость

вы много расходуете. бумага - да, рулона 4 на месяц, но многие пользуются ей только после "по-большому"; стирального порошка 2 пачки для одного человека - многовато; зубная паста. шампунь, кусок мыла - хватает на несколько месяцев, если выливать, выдавливать понемногу, и этого хватает с лихвой; зубные щетки никто почти так часто не меняет; без зубной нити все прекрасно обходятся; вместо мусорных пакетов у нас отлично идут пакеты с ручками из магазина, все равно их некуда девать; окна отмываются простой водой, ну иногда можно мыльцем или порошком подчистить, местами, короче рублей в 100/мес можно уложиться на быт. химию. а вот коммуналка - это да, интересно, сколько автор платит сверх 6 тысяч в месяц.

Без зубной нити прекрасно обходятся??? Да это прямой путь к стоматологу- и гораздо бОльшие суммы на лечение зубов! Паста тоже нужна нормальная! А щетку лучше раз в месяц менять- вы не знали? До какой степени надо так себя не любить?

Гостья
#278
Гость

Ну посмотри историю, курс рубля за 17 лет упал в 11 раз, не страшно строить такие долгорочные перспективы по накоплениям в рублях в нашей стране?

Сорри, а мы сейчас что обсуждаем? Различные финансовые стратегии или стартопик?

братишка
#278
Гость

Ну посмотри историю, курс рубля за 17 лет упал в 11 раз, не страшно строить такие долгорочные перспективы по накоплениям в рублях в нашей стране?

я в данный момент коплю в рублях. Потом будут и доллары. Не надо пытаться навесить на меня ярлыки неумного инвестора. Свербит?

Гость
#278
Гость

Че вы все на пацана наехали?У вас на счету хоть 100 тыщ есть?Знаете, инфляция инфляцией, но мы с мамой за 3 года накопили на квартиру (2,5 млн). Не ипотека, Калуга. Сейчас сдаем, мама живет на пенсию, деньги от квартиры на счет - на проценты делаем ремонт на даче.Так что парень, все ты правильно делаешь, только не копи всю жизнь, лучше вложить. Недаижимость никогда не обесценится.

недвижимость по Москвой обвалилась в разы, никто не покупает застройки дальше 20 км от МКАД

Гость
#281

Я вот сейчас подвисла на " 4 рулона бумаги хватает на месяц".
И вот выведете меня из этого состояния.... Хтонибудь!!!!
Может, люди ходят в туалет к соседям? Или копят до работы?
хотя вообще зачем она нужна-айда экономить на бумаге, сиавим биде!

Гость
#282
Гость

Че вы все на пацана наехали?
У вас на счету хоть 100 тыщ есть?
Знаете, инфляция инфляцией, но мы с мамой за 3 года накопили на квартиру (2,5 млн). Не ипотека, Калуга. Сейчас сдаем, мама живет на пенсию, деньги от квартиры на счет - на проценты делаем ремонт на даче.
Так что парень, все ты правильно делаешь, только не копи всю жизнь, лучше вложить. Недаижимость никогда не обесценится.

у меня нет 100 000 на счету, но у меня компания, у которой есть 100 000 на счету )) чем я хуже? По-моему мне даже лучше, чем тому, у кого есть 100 000 на счету. Потому что на счету они так и будут лежать, а фирма мне оборотку сделает и я сниму сливки ))

Гость
#284

Всю ветку не читала, лень, но такой пример: 6 лет назад в Питере я зарабатывала 30000 руб , и даже откладывала с них, сейчас у многих знакомых питерских такая зарплата и осталась, только что можно купить на эти 30000??

Гость
#285
Гостья

Сорри, а мы сейчас что обсуждаем? Различные финансовые стратегии или стартопик?

бротишку жаелем, не ел не пил человек, в дырявых трусах ходил, копил до последнего

Гость
#286

Я живу одна в Москве. Не беру сейчас в счет коммунальные платежи, только еду и химию. Каждый поход в магазин-1000р. Там курица или индейка, яйца, крупы, масла, творог, макароны, овощи, сыр, молоко. И это мало кстати. Химия- доместосы, шамрунь прокладки, гель для душа, губки, салфетки домашние фейри, бумага туалетная. Одежду я покупаю хорошую. Экономить на одежде это уже край для меня, но ношу я ее долго. Много денег уходит на косметику по уходу за собой, я не говорю про брендовые крема, но та же тушь около тыс, крем для лица 500 крем для тела 500. Витамины ежемесячные. И в 6 тыс рублей ну никак не уложиться.

Гостья
#287
Гость

Я вот сейчас подвисла на " 4 рулона бумаги хватает на месяц". И вот выведете меня из этого состояния.... Хтонибудь!!!!Может, люди ходят в туалет к соседям? Или копят до работы?хотя вообще зачем она нужна-айда экономить на бумаге, сиавим биде!

Я, когда считала расход на туалетную бумагу (50р/мес) имела в виду именно 4 рулона. Но я считала все по минимуму, по краю выживания.

Гость
#288

У меня на химию уходит так: туал. бумага - 50 руб., зубная щётка - 200 руб. (раз в 6 месяцев), паста - 150 руб., мыло - 80 руб. за 2 штуки, шампунь - минимум 100 руб., бальзам - 150 руб, женская гигиена - 150 руб., тряпки для мытья - 50 руб., порошки не покупаю (хожу в прачку). Итого: 770 руб. минимум.

Гость
#289
Гость

Всю ветку не читала, лень, но такой пример: 6 лет назад в Питере я зарабатывала 30000 руб , и даже откладывала с них, сейчас у многих знакомых питерских такая зарплата и осталась, только что можно купить на эти 30000??

немного продуктов в магните, с меньшей химией в начинке, чем год назад

Гость
#290
Лесси

Без зубной нити прекрасно обходятся??? Да это прямой путь к стоматологу- и гораздо бОльшие суммы на лечение зубов! Паста тоже нужна нормальная! А щетку лучше раз в месяц менять- вы не знали? До какой степени надо так себя не любить?

О да, стоматолог обходится от 2 тысяч/зуб.
Бесплатно сейчас ставят только те самые " бабушкины" цементные пломбы, без анестезии. Если хотите даже по омс светоотверждающую-платите.
( это в моей поликлинике).

Гость
#291

Да еще телефон и интренет-1000 вместе. А еще есть хобби, на него тоже уходят деньги.

братишка
#292
Гость

у меня нет 100 000 на счету, но у меня компания, у которой есть 100 000 на счету )) чем я хуже? По-моему мне даже лучше, чем тому, у кого есть 100 000 на счету. Потому что на счету они так и будут лежать, а фирма мне оборотку сделает и я сниму сливки ))

Важно само осознание "у меня фирма, я крутой бизнесмЭн"? Так и не понял в чем выгода. Фирма может быть и убыточной. А счета юриков, кстати, не страхуются в отличие от счетов физиков.

Гость
#293
Гость

Я вот сейчас подвисла на " 4 рулона бумаги хватает на месяц". И вот выведете меня из этого состояния.... Хтонибудь!!!!Может, люди ходят в туалет к соседям? Или копят до работы?хотя вообще зачем она нужна-айда экономить на бумаге, сиавим биде!

Я тоже подвисла, 4 рулона нам на неделю с мужем на двоих. Я это точно знаю, так как каждую неделю покупаю пачку из 4 штук

Дейенерис
#294

А кто платит за коммунальные услуги, бытовую химию, средства гигиены? Мамка?
Зачем продавать своё ношеное, чтобы потом покупать чужое ношеное?
Некаквсе очередное.

Гость
#295
Гость

Всю ветку не читала, лень, но такой пример: 6 лет назад в Питере я зарабатывала 30000 руб , и даже откладывала с них, сейчас у многих знакомых питерских такая зарплата и осталась, только что можно купить на эти 30000??

мы только на еду столько тратим. иногда даже больше

Гость
#296
Гость

Я вот сейчас подвисла на " 4 рулона бумаги хватает на месяц". И вот выведете меня из этого состояния.... Хтонибудь!!!!Может, люди ходят в туалет к соседям? Или копят до работы?хотя вообще зачем она нужна-айда экономить на бумаге, сиавим биде!

По-вашему, 4 рулона на человека в месяц это мало? мне хватает именно столько

Ирина
#297
Гость

выкса родина нашего скромного миллионера, он достал своими копейками, сэкономленными на презиках

Ну понятно). Своеобразный город, где прошла часть моего детства ( летом у бабушки, которая переехала туда из нижнего ближе к пенсии). Не, ну че, веселый, конечно, город, москвичей всегда, кстати, не особо любили, меня в том числе. А природа роскошная, запасной пруд - лебединая песня моего детства, а какие леса.....

Гость
#298
братишка

я в данный момент коплю в рублях. Потом будут и доллары. Не надо пытаться навесить на меня ярлыки неумного инвестора. Свербит?

накупишь долларов и прикинь им ограничивают хождение)) вот печаль, в россии пространство рублевое запомни

Мнение
#299
Гость

ну я вам говорю - вы шикуете ) мочалки каждый месяц, зуб.нить, средства для мытья стекол... И без этого можно обойтись. Просто вы видимо привыкли жить на широкую ногу и не понимаете, как можно по-другому. Я вам расписала, КАК можно.

Без этого можно обойтись, но туалетная бумага, мыло, шампунь, средство для мытья посуды, сантехники, порошок, зубная паста, дезодорант, бритвенные принадлежности - все это нужно и все это не дешево.