Гость
Статьи
Вопрос про деньги и …

Вопрос про деньги и родственников

Как бы вы расценили такой поступок. Мне 50 лет. У меня есть папа, которому 78, и сестра, которой 44. У сестры взят кредит. Папа решил ей помочь его выплатить. Для этого он снял все свои деньги , накопленные за всю жизнь и просит у моего сына еще добавить туда денег . Сыну отказать неудобно деду. Но ситуация меня напрягает. У сына семья с 2-мя детьми. У сестры есть муж и взрослая дочь. Я чувствую , что нами просто манипулируют. Потому что сестре я отказала в деньгах в свое время, поэтому она взяла кредит. А теперь его хотят погасить за наш же счет . Сразу оговорюсь, что кредит был взят сестрой на машину для дочки. Как бы вы поступили в этом случае? Мне жалко и папу, что он идет на такой шаг , да и у сына тоже деньги нелишние.

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы вместо сына не можете помочь с кредитом? Хотя странно конечно, у всех свои семьи уже , дети... Сейчас все с кредитами живут и это не смертельно. Выплачивала бы дальше его. Почему сын должен проплачивать машину своей сестры, есди я поавильно поняла. Двоюродной сестры

Гость
#2

у меня есть правило, ни с кем не имею денежных отношений, кроме банков. Нужны деньги-идем в банк, а лишних не бывает. Правда у всех родственников такое же понятие и проблем нет. Но у нас отношения такие, если будут я дам. Это касается только самых-самых близких.

Гость
#3

Нет, мне самой деньги нужны. У меня дочка еще, только вышла замуж, живет на съемной..... А это просто папины хотелки, ему покоя не дает тот факт, что проценты по кредиты просто так платятся.

Гость
#4

Тогда объясните ему на семейнлм совете, если у вас такое практикуется. Ведь он и свои все деньги отдаст, тоже жалко. Просто сейчас за прихоть в виде машины отдуваться всей семье..

Автор
#5

Дело в том, что папа это еще и делает втайне от всех, даже по началу не хотел говорить сыну для чего ему нужны деньги. ...А вы считаете нормально будет, если я сейчас начну отговаривать его оплачивать кредит?

Гость
#6

А может лучше сказать отцу, что ситуация разрешилась. Поговорить с сестрой, вразумить ее, взрослый человек ведь все - таки. А у пенсионеров брать деньги и неудобно, и жалко как - то .

Автор
#7

Сестра со своим мужем не гнушаются брать у него деньги. Он им периодически дает на что-нибудь. А на себе экономит, к сожалению. И эта дочка сестры постоянно просит у деда денег, хотя сама работает уже.

Гость
#8

Не понимаю таких людей.Обычно родителям , бабушкам и дедушкам наоборот помогают.Ну я надеюсь вы разрешите свою ситуацию и все решится по справедливости.

Гость
#9

Поговорите с сыном. И запомните раз и навсегда: слова "неудобно" в финансовых отношениях нет. Я вообще честно говорю родным в лицо даже неприятные вещи. Обид, кстати, не бывает, потому что я говорю правду. Но у нас и свои хотелки каждый оплачивает сам. Даже моя мама-пенсионерка гордится тем, что живет самостоятельно.

Гость
#10
Гость

А вы вместо сына не можете помочь с кредитом?

А зачем? И сына надо отговорить. И намекнуть сыну, чтобы он с дедом поговорил о нецелесообразности подобного поступка. Взрослая женщина взяла кредит на игрушку - пусть выплачивает. Дед совсем из ума выжил, раз хочет все свои накопления потратить на глупый кредит.

Гость
#11
Автор

Сестра со своим мужем не гнушаются брать у него деньги. Он им периодически дает на что-нибудь. А на себе экономит, к сожалению. И эта дочка сестры постоянно просит у деда денег, хотя сама работает уже.

Давать или нет свои деньги - дело деда. А Ваше с сыном отказать в деньгах халявщикам.

Гость
#12
Гость

Как бы вы расценили такой поступок. Мне 50 лет. У меня есть папа, которому 78, и сестра, которой 44. У сестры взят кредит. Папа решил ей помочь его выплатить. Для этого он снял все свои деньги , накопленные за всю жизнь и просит у моего сына еще добавить туда денег . Сыну отказать неудобно деду. Но ситуация меня напрягает. У сына семья с 2-мя детьми. У сестры есть муж и взрослая дочь. Я чувствую , что нами просто манипулируют. Потому что сестре я отказала в деньгах в свое время, поэтому она взяла кредит. А теперь его хотят погасить за наш же счет . Сразу оговорюсь, что кредит был взят сестрой на машину для дочки. Как бы вы поступили в этом случае? Мне жалко и папу, что он идет на такой шаг , да и у сына тоже деньги нелишние.

Автор, у меня позиция такая: я всегда помогу близким если речь идет о операции, о дорогостоящих лекарствах, словом о том, что прямо или косвенно спасает жизнь.
Потому что жизнь - самое ценное.
В прочих случаях, если деньги нужны адекватному человеку, который реально оценивает свои способности отдать долг, тогда могу дать. Но сумму для него посильную.
Если я виду что человек отдать кредит не способен или деньги нужны на полную ерунду - денег я не дам. И никакие средства давления тут не помогут.

Гость
#13
Автор

Дело в том, что папа это еще и делает втайне от всех, даже по началу не хотел говорить сыну для чего ему нужны деньги. ...А вы считаете нормально будет, если я сейчас начну отговаривать его оплачивать кредит?

А я бы не кокетничала. Я своей сестре в лоб сказала все что думаю, когда она пыталась откровенно поживиться за счет родителей.
Она мне сестра, почему я не могу сказать правду?!
Родителям я тоже без стестнения напомнила что их чаду уже не 18, ей 32! И машину она как нибудь уже сама купить может, а не может - в Москве есть метро.

гость
#14
Гость

Поговорите с сыном. И запомните раз и навсегда: слова "неудобно" в финансовых отношениях нет. Я вообще честно говорю родным в лицо даже неприятные вещи. Обид, кстати, не бывает, потому что я говорю правду. Но у нас и свои хотелки каждый оплачивает сам. Даже моя мама-пенсионерка гордится тем, что живет самостоятельно.

+100000 очень правильно

Гость
#15
Гость

Не понимаю таких людей.Обычно родителям , бабушкам и дедушкам наоборот помогают.Ну я надеюсь вы разрешите свою ситуацию и все решится по справедливости.

я вижу прямо противоложные ситуации. Дедушки и бабушки со своих пенсий (в моем окруежнии) живут очень даже не плохо, а если еще и подрабатывают - дак воще миллионеры.

У моего двоюродного брата родители дали денег на ремонт машины, которую он подразбил.

Мои свекры постоянно суют нам деньги, хотя я отпихиваюсь как могу.

Сказала маме, что собираемся покупать мужу машину и что наверное надо будет взять кредит - не хватает чуть-чуть. Она дала мне в долг 30 штук и сказала "можешь не возвращать - все равно тебе же меня хоронить". Разумеется, я верну.

Просто к тому, что пенсионеры очень экономно живут - им не нужны новые гаджеты, новая одежда... и они копят )

Гость
#16

Нормально так дед придумал, у одних взять и другим отдать. За что он вас так не любит? Сыну мозги вправить, тётку он обеспечивать не обязан, а уж двоюродную сестру тем более. Ну а с дедом вы ничего скорее всего не сделаете. Старики такие упрямые бывают. Ну хочет он одной дочке помогать, младшенькой, хотя бы и за счёт старшей и её потомства, никто ему не указ. Ваше дело свои финансы самой координировать. А сестра наглая слишком. Как она может у племянника с двумя детьми отбирать.

Гость
#17

Ой, у нас тоже ситуация в семье похожая. И я считаю однозначно, что ни дед, ни, тем более, Ваш сын, не должны выплачивать ее кредит. Взрослый дееспособный человек должен сам отвечать за свои поступки и гасить свои долги. Что за позорище, ради своей хотелки лишать пожилого человека накоплений??? И вообще принимать от него какую-либо помощь. Попробуйте объяснить отцу, что, дав деньги, он поступит только им же во вред, да и всем остальным. Люди должны уметь рассчитывать свои силы и средства. А если его не станет, кто будет им помогать, таким беспомощным?

Гость
#18

Дело в том, что такие люди погасят кредит. И тут же возьмут новый на дом (ремонт, квартиру и прочее). А ваш папа думает, что они как раньше жили, на всю жизнь покупали. Теперь у народа нет чувства меры.

Автор
#19

Папа уже много раз давал им приличные суммы денег, и на ремонт, и на мебель.. и на ремонт той же машины.. Я уже боюсь его переубеждать, потому что боюсь, что у него от всех этих разговоров скаканет давление - он и так на таблетках сидит. А как поступить , чтобы было спокойно я не знаю.

Гость
#20

С гостем 16 абсолютно согласна.
А гостю 15: ну и что, что они копят и не тратят. Это не дает права никому тратить эти деньги за них. Я почти уверена, что в его доме, например, есть куда потратить эти деньги на обустройство или ремонт. На его собственный комфорт.

Гость
#21
Гость

С гостем 16 абсолютно согласна.А гостю 15: ну и что, что они копят и не тратят. Это не дает права никому тратить эти деньги за них. Я почти уверена, что в его доме, например, есть куда потратить эти деньги на обустройство или ремонт. На его собственный комфорт.

я не говорю, что старики ОБЯЗАНЫ отдавать все свои накопления детям, я поясняю, что у стариков-пенсионеров зачастую много денег, а тратят они скромно, им наоборот в радость помочь детям.

Только не надо меня обвинять, что я призываю забирать все накопления стариков. Просто поясняю причины их поступков.

Гость
#22
Автор

Папа уже много раз давал им приличные суммы денег, и на ремонт, и на мебель.. и на ремонт той же машины.. Я уже боюсь его переубеждать, потому что боюсь, что у него от всех этих разговоров скаканет давление - он и так на таблетках сидит. А как поступить , чтобы было спокойно я не знаю.

Да никак уже не переубедите. Моя мама такая же. Но мы с сестрой просто не такие как ваша сестра. Мама даёт - мы кладём на счёт, что с ней случись, у нас есть деньги(её же), чтобы это всё оплатить. Они думают что благое дело делают. Но свои деньги не давайте. И сына отговорите. Вам ещё средства понадобятся, если с отцом что случится. Ваша сестра как я поняла ни копейки не даст, всё на ваших плечах будет. Ну а сын пусть в детей вкладывается.

Гость
#23

21, дак я же и не обвиняю, я поняла, что Вы имели в виду. Тоже просто поясняю, почему эти деньги нельзя брать. Одно дело когда старики помогают в безвыходной какой-то ситуации, на операцию, например, нехватает, либо на тот же кредит просроченный, но с условием возврата. А когда это заведомо деньги в трубу, то тут уж моральный долг детей - предостеречь родителей от таких трат. Хотя, конечно, всё равно в итоге родители сами решают. Но мне было бы на месте этой младшей сестры очень стыдно

Гость
#24

А уж сын автора тут совсем ни при чём. Дед может сколько угодно помогать своей дочери, но принуждать это делать своего же внука - чересчур

Гость
#25

А дед не хочет у вашей невестки (жены сына) спросить, как она к этой ситуации относится?

Бюджет-то у них как бы общий, семейный и дети общие.

Вашему сыну может и неудобно "отказать деду" (по факту не деду, а тетке и двоюродной сестре), а вот его жене очень даже удобно.

Словом, привлеките невестку на свою сторону и помогите ей убедить сына, что он зря потакает родственникам.

Сын сможет занять позицию, мол "я-то бы дал, но жена против, а финансовые вопросы мы решаем сообща"

Гость
#26
Гость

21, дак я же и не обвиняю, я поняла, что Вы имели в виду. Тоже просто поясняю, почему эти деньги нельзя брать. Одно дело когда старики помогают в безвыходной какой-то ситуации, на операцию, например, нехватает, либо на тот же кредит просроченный, но с условием возврата. А когда это заведомо деньги в трубу, то тут уж моральный долг детей - предостеречь родителей от таких трат. Хотя, конечно, всё равно в итоге родители сами решают. Но мне было бы на месте этой младшей сестры очень стыдно

гость, поверьте, мне тоже было стыдно, когда родители мужа пихают нам деньги по принципу "нам мало надо, а вам нужнее", я говорю мужу "не бери!", он отпихивается, а они все равно суют (( Причем реально нам не вот позарез нужны деньги - ну пригодятся конечно. деньги ж никогда не лишние...

Автор
#27

А как вы считаете, имею ли я право пристыдить свою сестру и спросить ее - ну зачем ты берешь у отца деньги?..... Хотя она за глаза папы говорит мне, что ему денег хватает, он жадненький... а он просто бывший военный, и не такие уж там большие деньги, просто он экономит на все, что нужно - я ему покупаю.

гость
#28
Автор

Папа уже много раз давал им приличные суммы денег, и на ремонт, и на мебель.. и на ремонт той же машины.. Я уже боюсь его переубеждать, потому что боюсь, что у него от всех этих разговоров скаканет давление - он и так на таблетках сидит. А как поступить , чтобы было спокойно я не знаю.

Я бы просто всем сказала бы, что забрала у сына деньги на свои ( придумать, какие) нужды. Сын тоже должен так говорить. Выучить фразу < мама попросила, я все отдал, деда,взаймы не дашь?>. А вы тетя взрослая, отобьетесь.

гость
#29
Гость

А дед не хочет у вашей невестки (жены сына) спросить, как она к этой ситуации относится?

Бюджет-то у них как бы общий, семейный и дети общие.

Вашему сыну может и неудобно "отказать деду" (по факту не деду, а тетке и двоюродной сестре), а вот его жене очень даже удобно.

Словом, привлеките невестку на свою сторону и помогите ей убедить сына, что он зря потакает родственникам.

Сын сможет занять позицию, мол "я-то бы дал, но жена против, а финансовые вопросы мы решаем сообща"

Можно и так, но можно и через маму. А то невестка будет жадной бякой. а автор своя, переживут.

Лада
#30

а как ей кредит дали? она же как-то платила его.
я понимаю когда бабушки-дедушки подкидывают при рождении детей или при учебе там, ну когда реально денег не заработать. а так...
видно жалуются неплохо. у меня так сестра вечно на жалость давит. то телефон потеряет и ей дарят новый современный, то на лагерь детям, то она едет вместо родителей за границу на отдых, т.к. папа в аварию попал.

Лада
#31
Автор

А как вы считаете, имею ли я право пристыдить свою сестру и спросить ее - ну зачем ты берешь у отца деньги?..... Хотя она за глаза папы говорит мне, что ему денег хватает, он жадненький... а он просто бывший военный, и не такие уж там большие деньги, просто он экономит на все, что нужно - я ему покупаю.

право вы имеете, но она все обставит так, будто вы ей завидуете или ущемляете. она-то умеет прибедняться. лучше папе внушить, что ему сейчас полезнее всего поехать в санаторий.

Автор
#32

Кредит дали на 5 лет. 500 тыс. Но папу напрягает, что там почти столько же процентов сколько кредита. И он возмущается, что они так глупо поступили.И хочет это исправить.

Лада
#33

32. ну и пусть пересчитают кредит в банке. пусть разберутся, может у них есть какие-то лишние переплаты типа страховки или обслуживания ненужной карты.

Гость
#34

Автор, конечно имеете право пристыдить сестру. К тому же, раз отец экономит, Вы покупаете ему то, что нужно, а он потом освободившиеся деньги отдает Вашей сестре, то это значит: Вы помогаете своей сестре, просто опосредованно, через отца. А он полагает, что ей деньги нужнее. Часто так бывает, к сожалению, что родители об одном ребенке заботятся больше, чем о другом, хотя это и не справедливо. Видимо, так слепа их родительская любовь... Только Вы-то почему должны позволять ездить на себе и своем сыне?

Автор
#35

Но это на самом деле так, что моя семья более обеспечена, чем ее. Но станка для печатания денег у нас конечно нет. Тем более , что финансово меня обеспечивает муж.

Гость
#36
Автор

Кредит дали на 5 лет. 500 тыс. Но папу напрягает, что там почти столько же процентов сколько кредита. И он возмущается, что они так глупо поступили.И хочет это исправить.

Только исправить он это почему-то хочет за счет внука, который кредитов не брал

Гость
#37

33, вряд ли там что-то пересчитают. Скорее всего, и правда такие проценты. Люди некоторые берут, даже не читают ничего, поразительно просто. А особенно такие, кто знает, что на родне смогут выехать. Удобно устроились! Тьфу, аж противно. У самой в семье подобная ситуация, знаю, о чем говорю. Причем они и глазом не моргнут - еще кредитов наберут, и помощью не побрезгуют. А особенно если отец им сейчас поможет. На шею садятся люди очень быстро, даже если Вы и Ваш папа не хотите в это верить. А вот если никто не поможет, и они будут знать, что и потом не помогут им, даже при просрочках - тогда еще есть шанс, что не станут больше таких кредитов брать.

Гость
#38

Ну и что, что Вы более обеспеченны! Это не означает, что Вы обязаны с ними делиться. Тем более, причина - их простая блажь.

Автор
#39

под 18 %

Гость
#40

Кстати, на месте Вашего отца, я, если бы и дала деньги на эти цели, то об говорила бы сразу, что это с возвратом. Например, ежемесячно они должны возвращать определенную сумму. Получится для них как беспроцентная рассрочка, и отец доволен, что помог, и деньги в итоге целы. Правда, риск невозврата всё равно есть. Но хотя бы не априори. А на месте Вашего сына, всё равно бы не дала. Нашла бы предлог. Например, как выше предлагали с женой

Гость
#41
Автор

Кредит дали на 5 лет. 500 тыс. Но папу напрягает, что там почти столько же процентов сколько кредита. И он возмущается, что они так глупо поступили.И хочет это исправить.

Вы уровень инфляции видели?
Если она возьмет деньги у вашего сына, это ОООЧЕНЬ выгодно. Она сегодня возьмет поллимона, а через 5 лет на эту сумму пачку сигарет можно будет купить. Тогда и отдаст :)

Гость
#42
Автор

Папа уже много раз давал им приличные суммы денег, и на ремонт, и на мебель.. и на ремонт той же машины.. Я уже боюсь его переубеждать, потому что боюсь, что у него от всех этих разговоров скаканет давление - он и так на таблетках сидит. А как поступить , чтобы было спокойно я не знаю.

Скажите, что машины и мебель они как-нибудь сами купят. А деду лучше поберечь накопления на случай, если что-то действительно серьезное случится.

Гость
#43
Автор

А как вы считаете, имею ли я право пристыдить свою сестру и спросить ее - ну зачем ты берешь у отца деньги?..... Хотя она за глаза папы говорит мне, что ему денег хватает, он жадненький... а он просто бывший военный, и не такие уж там большие деньги, просто он экономит на все, что нужно - я ему покупаю.

"Жадненький" - ну и словечко. Про пожилого человека так выразиться...

Гость
#44

Я бы и сыну не разрешила за тетку платить и ее хотелки, и на сестру бы наехала, как ей не стыдно, св.инье, брать деньги у 78летнего отца, чтобы оплатить кредит.
Взяла кредит, значит платежеспособная, рано или поздно выплатит.
Наглая сеструха у вас.

Автор
#45

Мне тоже неприятно, что это все сделано в тайне от меня. Сразу к внуку. А тот растерялся, ну как же - такой старый дед просит. Вроде и пообещал. А сейчас вот я говорю ему надо отказывать.

Гость
#46
Автор

Мне тоже неприятно, что это все сделано в тайне от меня. Сразу к внуку. А тот растерялся, ну как же - такой старый дед просит. Вроде и пообещал. А сейчас вот я говорю ему надо отказывать.

Пусть учится. Дед не на операцию просит, а на машину двоюродной сестре вашего сына. Пусть ваш сын так деду и скажет: "я не считаю, что должен оплачивать сестре машину".

гость
#47
Автор

Мне тоже неприятно, что это все сделано в тайне от меня. Сразу к внуку. А тот растерялся, ну как же - такой старый дед просит. Вроде и пообещал. А сейчас вот я говорю ему надо отказывать.

Уже писала,, возьмите это на себя. Что воздух зря сотрясать?

Гость
#48

вы правы.кредит был взят для дочки,пусть дова и выплачивает

Гость
#49

Автор, вы какие-то странные все чесслово. Ну что значит не знаю как отказать???
Вот почему нельзя спокойно объяснить отцу, что там все взрослые люди, паспорта блин у всех есть, считать наверно учились. Сколько можно думать за других???
Я тоже бывает отказываю родителям, так и говорю - не дам из принципа.

Автор
#50

Да я уже миллион раз его останавливала в его тратах на эту семью. Но он же вот упрямый. А когда начинаешь его переубеждать, начинает переживать , а у него давление.