Гость
Статьи
Ипотека. Здесь и …

Ипотека. Здесь и сейчас или...

Живём с мужем за границей,скромно,но можем позволить себе раз в год хороший отпуск или допустим накопить за год на не плохую машину,не новую конечно,но вполне приличную по меркам данной страны.Но,у нас нет жилья,сейчас мы арендуемых не дорогую квартиру в плохом месте, но именно по этой причине у нас есть свободные деньги. На родине у меня есть дом в наследство,на старости будет куда вернуться,но меня постоянно мучает вопрос: может затянуть нам потуже пояса и попробовать накопить на первый взнос и брать ипотеку...Страшно,но хочется жить в своей квартире и обустраивать дом,но с другой стороны жизнь будет проходить мимо,ни отпуска,ни машины,ни нормальных продуктов и вещей нам не видать в случае ипотеки,голова идёт кругом,не знаю что делать.Ипотека или жизнь?) Как бы поступили вы?

Lisboeta
35 ответов
Последний — Перейти
Дана
#1

вы хотите иметь свой дом? свой дом, а не съемная квартирка, из которой вас попрут чуть изменятся планы у хозяйки? хотите жить здесь и сейчас - живите. но на перспективу у вас нет своего жилья - прокутили деньги и вернулись в убитую съемную квартиру и то дай Бог не попрут с работы или еще чего. Вам лично не кажется не просто глупой, но ту-пой постановка вопроса: что делать проси-рать бабки сейчас или вкладывать в будущую недвижимость?

Лада
#2

автор, вы правильно думаете. откладывать нужно обязательно. Только решите, как это будете делать: счет в банке, под матрасом, покупка чего-то стоящего (земля, комната, гараж, дача, помещение).
Я коплю и рано или поздно обязательно куплю свое жилье.

Гость
#3

за границей это где конкретно?

Алина
#4

ипотека - добровольный отказ от всех удовольствий и свободы выбора на несколько лет, но если есть кому подстраховать на случай увольнения или болезни - берите не раздумывая - свое жилье того стоит. Особенно, если не собираетесь расставаться с мужем и потом делить совместно нажитое имущество и долги.

Гость
#5

Всегда интересно знать, ЗАГРАНИЦА - это где?? Учитывая, что форум по сути международный, тут могут и из Америки писать и из Киргизии.

Гость
#6
Гость

Всегда интересно знать, ЗАГРАНИЦА - это где?? Учитывая, что форум по сути международный, тут могут и из Америки писать и из Киргизии.

Америка - вряд ли. Там по ипотечному кредиту проценты мизерные и выплаты ненапряжные ))))) В Америке\Канаде народ из-за ипотеки не стонет )))). Безусловно, там у людей есть свои проблемы, но покупка жилья в их число не входит )))

Гость
#7
Гость

Америка - вряд ли. Там по ипотечному кредиту проценты мизерные и выплаты ненапряжные ))))) В Америке\Канаде народ из-за ипотеки не стонет )))). Безусловно, там у людей есть свои проблемы, но покупка жилья в их число не входит )))

Ну дык может автор из Америки, но живет заграницей, то есть где-нить в Уругвае))

Гость
#8

автор, вот вы спрашиваете совета, пишите что живете заграницей. Заграница она разная знаете ли....
И сколько жилье стоит?
У мужа родственники в Германии живут, так они вообще не собираются покупать недвижимость. У них пенсионный возраст и там аренда на таких условиях, что и смысла нет покупать.
А если говорить про какую-нибудь Украину, там какой ветер хозяину задует в голову, и на улицу выставит на раз-два. То конечно свое лучше иметь.

Lisboeta
#9

Я живу в Португалии,сама с Украины.И дом у меня уже есть,на родине,только вот возвращаться туда сейчас нет смысла.Но,работа у меня не стабильная,постоянно посещают мысли о доме,хотя и там тоже сейчас полная ж..В данный момент мы снимаем квартиру 3-х ком.за 150 евро,это очень дёшево даже для Португалии,в хозяйки квартиры я работаю(уборка) и я уверенна что ещё лет 10 точно смогу снимать именно это жильё. Если брать ипотеку,то платёж будет примерно 300-400,и это вторичка,для нас это уже дорого.Вот и думаю...

Lisboeta
#10
Гость

автор, вот вы спрашиваете совета, пишите что живете заграницей. Заграница она разная знаете ли.... И сколько жилье стоит? У мужа родственники в Германии живут, так они вообще не собираются покупать недвижимость. У них пенсионный возраст и там аренда на таких условиях, что и смысла нет покупать. А если говорить про какую-нибудь Украину, там какой ветер хозяину задует в голову, и на улицу выставит на раз-два. То конечно свое лучше иметь.

Если хорошая новая квартира,в хорошем месте,то примерно 160-200 тыс.ев.,вторичка,убитая от 60 тыс.Нам светит только вторичка,но в Португалии большая проблема с влажностью,плесени много и она везде,практически,т.е.если брать вторичка,то не известно на сколько грубо говоря плесень там все проела,возможно мы не успеем и ипотеку выплатить,а нужно будет уже менять квартиру.

Lisboeta
#11
Дана

вы хотите иметь свой дом? свой дом, а не съемная квартирка, из которой вас попрут чуть изменятся планы у хозяйки? хотите жить здесь и сейчас - живите. но на перспективу у вас нет своего жилья - прокутили деньги и вернулись в убитую съемную квартиру и то дай Бог не попрут с работы или еще чего. Вам лично не кажется не просто глупой, но ту-пой постановка вопроса: что делать проси-рать бабки сейчас или вкладывать в будущую недвижимость?

На старости, в любом случае, домой можно уехать,конечно если политическая ситуация будет стабильной,А жить то хочется здесь и сейчас,пока есть такая возможность,хочется хоть одним глазком на мир посмотреть,да и нет никаких гарантий что мы останемся и дальше в Португалии,жизнь очень переменчива,А Ипотека это ярмо

Гостья.
#12
Lisboeta

Я живу в Португалии,сама с Украины.И дом у меня уже есть,на родине,только вот возвращаться туда сейчас нет смысла.Но,работа у меня не стабильная,постоянно посещают мысли о доме,хотя и там тоже сейчас полная ж..В данный момент мы снимаем квартиру 3-х ком.за 150 евро,это очень дёшево даже для Португалии,в хозяйки квартиры я работаю(уборка) и я уверенна что ещё лет 10 точно смогу снимать именно это жильё. Если брать ипотеку,то платёж будет примерно 300-400,и это вторичка,для нас это уже дорого.Вот и думаю...

что же это за жизнь такая с мытьем полов ?
Кстати ,в Украине разве что в Лугандоне полнае Ж. Все остальное - как жили так и живут. И при желании зарабатывать и жить в свое удовольствие можно где угодно.

Гость
#13

Зачем вам ипотека в ваших условиях. А если еще и детей нет, то тогда вообще смысла нет.

Гость
#14

Жильё у вас есть во всяком случае ( на старость). Я б не парилась

Lisboeta
#15
Гостья.

что же это за жизнь такая с мытьем полов ? Кстати ,в Украине разве что в Лугандоне полнае Ж. Все остальное - как жили так и живут. И при желании зарабатывать и жить в свое удовольствие можно где угодно.

Да вот так вот получилось,есть и образование и хорошая работа была,А здесь полы мою...не могу сказать,что я прям счастлива на этой работе,но заработок не плохой и много свободного времени,работаю 3-4 дня в неделю по 5 часов,так что я не жалуюсь.Что бы хорошо устроиться здесь нужно или много денег или же рвать жо...пу по-полной,денег у меня больших нет,А положить жизнь на алтарь попыток поднять свой соц.уровень я не хочу,так что довольствуясь малым...

Без ника
#16
Lisboeta

Живём с мужем за границей,скромно,но можем позволить себе раз в год хороший отпуск или допустим накопить за год на не плохую машину,не новую конечно,но вполне приличную по меркам данной страны.Но,у нас нет жилья,сейчас мы арендуемых не дорогую квартиру в плохом месте, но именно по этой причине у нас есть свободные деньги. На родине у ме

Да сейчас все в основном через епатеку жил.вопрос решают ( в России), ниче, живут, платят...
А с домом что? Если он стоит бесхозный, там уж все разваливается да и бродяги растащили все что можно, вам его реставрировать придётся если что останется...



мучает вопрос: может затянуть нам потуже пояса и попробовать накопить на первый взнос и брать ипотеку...Страшно,но хочется жить в своей квартире и обустраивать дом,но с другой стороны жизнь будет проходить мимо,ни отпуска,ни машины,ни нормальных продуктов и вещей нам не видать в случае ипотеки,голова идёт кругом,не знаю что делать.Ипотека или жизнь?) Как бы поступили вы?

Lisboeta
#17
Гость

Зачем вам ипотека в ваших условиях. А если еще и детей нет, то тогда вообще смысла нет.

Да,детей нет,и не планируем.Вот почему то сидит в голове мысль о том что НАДО!А нужно ли на самом деле все никак не пойму)

Без ника
#18
Гость

Зачем вам ипотека в ваших условиях. А если еще и детей нет, то тогда вообще смысла нет.

Вообще непонятно к чему детей приплела?
Кстати епатека и дети вещи малосовместимые.

Без ника
#19
Гостья.

что же это за жизнь такая с мытьем полов ? Кстати ,в Украине разве что в Лугандоне полнае Ж. Все остальное - как жили так и живут. И при желании зарабатывать и жить в свое удовольствие можно где угодно.

Хохляндия уже страна-банкрот *****, какая там хор.жизнь, разве у местных киевских царьков и приближенных параши-педика ( парашенка)

Lisboeta
#20
Без ника

Нет,в доме живёт моя бабушка и поддерживает все в хорошем состоянии,дай Бог ей долгих лет жизни,ну А когда её не станет,то нужно будет или продавать или же сдавать,возможно ещё продать и купить квартиру и тоже издавать,А возможно мы к тому времени вернёмся домой,так как не хотелось бы бабушку одну оставлять в более преклонном возрасте,вообще варианты есть,будем уже по обстоятельствам решать.Меня больше мучает вопрос,может стоит в Португалии взять ипотеку,А не спускать деньги на путешествия,но с другой стороны,пока есть возможность посмотреть мир,нужно наверное пользоваться ситуацией.

Lisboeta
#21
Без ника

Вообще непонятно к чему детей приплела?Кстати епатека и дети вещи малосовместимые.

Выше спросили есть ли дети,вот и ответила

Lisboeta
#22
Без ника

Хохляндия уже страна-банкрот *****, какая там хор.жизнь, разве у местных киевских царьков и приближенных параши-педика ( парашенка)

В городе где я жила,цент страны жизнь не изменилась,правда цены взлетели,но люди живут,рожают,ездят отдыхать,покупают жильё,делают ремонты,я иногда и сама не понимаю откуда они берут деньги

гость
#23

Выбирайте квартиру, путешествовать и расслабляться можно будет и через десять лет, когда платежи будут не так ощутимы, но зато возвращаться из отпуска будете в свой дом.

Топотушки
#24

это в Португалии 3х комнатные кв за 150 евро сдают?

Гостья.
#25
Lisboeta

В городе где я жила,цент страны жизнь не изменилась,правда цены взлетели,но люди живут,рожают,ездят отдыхать,покупают жильё,делают ремонты,я иногда и сама не понимаю откуда они берут деньги

потому что особо ничего не изменилось. Подорожали немного продукты и импорт ( он всегда был привязан к доллару, ничего удивительного). Кто хочет - тот и зарабатывает. Среди моих знакомых может пару человек сменили работу, вот и все изменения. А так все по прежнему.

Lisboeta
#26
Топотушки

это в Португалии 3х комнатные кв за 150 евро сдают?

Нет,это только нам так повезло,да и в пригороде мы живём,обычная цена от 350 и выше.

Lisboeta
#27
Гостья.

потому что особо ничего не изменилось. Подорожали немного продукты и импорт ( он всегда был привязан к доллару, ничего удивительного). Кто хочет - тот и зарабатывает. Среди моих знакомых может пару человек сменили работу, вот и все изменения. А так все по прежнему.

А меня все пугают,как страшно жить в Украине,не возвращайтесь.Сложно объяснить людям,что и за границей не так легко,как кажется,особенно сейчас опасно стало,а связи с нашествием эмигрантов-арабов.А я смотрю,люди живут как-то на родине,покупают те же айфоны,например,я себе такого позволить не могу

Гость
#28
Lisboeta

А меня все пугают,как страшно жить в Украине,не возвращайтесь.Сложно объяснить людям,что и за границей не так легко,как кажется,особенно сейчас опасно стало,а связи с нашествием эмигрантов-арабов.А я смотрю,люди живут как-то на родине,покупают те же айфоны,например,я себе такого позволить не могу

Они айфоны берут в "ипотеку", а Вы квартиру)) Есть разница?

Гостья.
#29

Если человек с мозгами и профи в своей области - ему никакой кризис не страшен ). Да и нынешний вот куда легче прошел чем в 2008. Нормальным людям в Лугандоне , правда, несладко, но подавляющее большинство оттуда уехали еще год назад. Ну а тот клочок земли сам себя переварит. На всей остальной территории ничего особо не изменилось. Хотя нет, изменилось. люди стали добрее, отзывчивей, готовы вкладывать свои силы в свое будущее в своей стране, что не может не радовать.

Lisboeta
#30
Гостья.

Если человек с мозгами и профи в своей области - ему никакой кризис не страшен ). Да и нынешний вот куда легче прошел чем в 2008. Нормальным людям в Лугандоне , правда, несладко, но подавляющее большинство оттуда уехали еще год назад. Ну а тот клочок земли сам себя переварит. На всей остальной территории ничего особо не изменилось. Хотя нет, изменилось. люди стали добрее, отзывчивей, готовы вкладывать свои силы в свое будущее в своей стране, что не может не радовать.

Звучит очень обнадеживающе!

Lisboeta
#31
Гость

Они айфоны берут в "ипотеку", а Вы квартиру)) Есть разница?

Конечно,взять айфон в " ипотеку" дурость))

Гость
#32

Украина конечно в глубокой заднице, но и Португалия не намного лучше. А мыть полы в нищей Португалии, это конечно, не на трассе под куевом стоять. но все же далеко не сахар. Фигово вам, автор, не повезло (

Lisboeta
#33
Гость

Украина конечно в глубокой заднице, но и Португалия не намного лучше. А мыть полы в нищей Португалии, это конечно, не на трассе под куевом стоять. но все же далеко не сахар. Фигово вам, автор, не повезло (

Да...так оно и есть,мысли о возвращении в Украину постоянно крутиться в голове,но боюсь что потом могу пожалеть,так как и там нужно будет все с нуля начинать,но и в Португалии перспектив как таковых нет....

Гость
#34

Автор, посмотрите на опыт знакомых с ипотеками.
А я про опыт подруги расскажу. Зарплата зашибательская была до кризиса, 2900, и взяла она двушку в ипотеку. Платить за нее надо было штуку в месяц. Такая же квартира в аренду стоила 600.
Грянул кризис. Правда, лично у нее он раньше наступил, работу она потеряла не из-за кризиса вовсе, но сейчас из-за кризиса найти хорошую не может.. И понеслась... Квартиры в цене упали, не продашь, платить штуку она уже не может, у нее еще ребенок есть. Ситуация сейчас такова, что выплатила она банку уже 50 тысяч из 200 с чем-то. Квартира ее сейчас стоит 100. Т.е. не выкрутиться никак, даже если квартиру отдашь банку, то еще и должна останешься.
И вот она волосы на голове рвет. *****, говорит, по своей российской привычке решила свое жилье заиметь, а ведь не просто так половина страны снимает и не парится! Во-первых, цены на съем с кризисом упали до 400 примерно. Да и можно было переехать в более дешевое жилье, т.е. за 300 найти. И жить себе спокойно с ребенком. Зарплата сейчас у нее 1000... И эта ипотечная квартира...

Lisboeta
#35
Гость

Автор, посмотрите на опыт знакомых с ипотеками.А я про опыт подруги расскажу. Зарплата зашибательская была до кризиса, 2900, и взяла она двушку в ипотеку. Платить за нее надо было штуку в месяц. Такая же квартира в аренду стоила 600. Грянул кризис. Правда, лично у нее он раньше наступил, работу она потеряла не из-за кризиса вовсе, но сейчас из-за кризиса найти хорошую не может.. И понеслась... Квартиры в цене упали, не продашь, платить штуку она уже не может, у нее еще ребенок есть. Ситуация сейчас такова, что выплатила она банку уже 50 тысяч из 200 с чем-то. Квартира ее сейчас стоит 100. Т.е. не выкрутиться никак, даже если квартиру отдашь банку, то еще и должна останешься.И вот она волосы на голове рвет. *****, говорит, по своей российской привычке решила свое жилье заиметь, а ведь не просто так половина страны снимает и не парится! Во-первых, цены на съем с кризисом упали до 400 примерно. Да и можно было переехать в более дешевое жилье, т.е. за 300 найти. И жить себе спокойно с ребенком. Зарплата сейчас у нее 1000... И эта ипотечная квартира...

Спасибо большое за историю,именно вот эта "российская" (в моём случае украинская) привычка или желание жить в своём жильё и не даёт покоя,хотя наверное нужно эти мысли искоренять...У нас тоже есть пример,где пара взяла ипотеку и не смогли платить,теперь пытаются продать и как то выкрутиться...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: