Гость
Статьи
Можно ли нормально …

Можно ли нормально прожить в Москве семье с двумя детьми на 120 тыс?

У мужа из за кризиса совсем плохи дела на фирме, я в декрете, доход упал почти в десять раз. Зарабатывает примерно 60-80 тыс в месяц. Еще сдаем квартиру за 35 тыс. Есть накопления в которые мы полгода уже залезаем и потратили уже приличную сумму. Пока ситуация с работой и бизнесом мужа не ясна, он пытается увеличить доход, но пока не получается. Я предложила забыть про накопления и пытаться уложиться в сумму, которая у нас получается в месяц. На продукты мы тратим 40-45 тыс. Почти десять тысяч выходит плата за кружки и доп занятия старшего сына. Десять тысяч за бензин и такая же сумма за квартиру. Три тысячи телефоны и интернет. Салоны красоты около пяти тыс, остается какая то сумма на другие траты. На чем еще можно сэкономить , и что я не учла?

Автор
795 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что можно жрать на 40 тыщ?

Гость
#2

на еде , 40 -45тысяч на еду вы что там едите

Гость
#3

Вы все с ума посходили? при наличии своей квартиры спокойно можно.затяните пояса, продукты берите без изысков и будет вам счастье.

Гость
#4

в 10 раз? а х у е т ь.
Урезайте себя , привыкли тут все жить богато.. Разводка какая-то.
еду можно в 2 раза сократить и перестать жрать трюфеля.

001
#5

это ж сколько надо жрать??? у нас с мужем 15 тыщ на продукты максимум уходит, если всякие вкусности покупать

Гость
#6
001

это ж сколько надо жрать??? у нас с мужем 15 тыщ на продукты максимум уходит, если всякие вкусности покупать

Ну не получается питаться вдвоём никак на 15 тыс! Вот честно, тратим больше, и едим скромно достаточно, простые продукты без изысков.

Гость
#7

бред

Эмма
#8
Гость

на еде , 40 -45тысяч на еду вы что там едите

Абсолютно нормальная сумму на 4-х. У нас чуть меньше на троих выходит, ну, плюсом правда бытовая химия.

boo
#9

автор, вы издеваетесь что ли???
десять тысяч на бензин - да это до сибири можно доехать, где вы столько прокатываете, учитывая московские пробки не проще ли на метро???
40 тысяч на едуууу, мама дорогая, в азбуке вкуса закупаетесь??? открою секрет - есть ашан и пятерочка, те же продукты только в разы дешевле.
короче реально вы зажрались

Гость
#10
Гость

Ну не получается питаться вдвоём никак на 15 тыс! Вот честно, тратим больше, и едим скромно достаточно, простые продукты без изысков.

ну, если у вас макароны за 140 р., а не за 40 или пельмени за 350/упаковка и на один раз, то не удивительно.

Эмма
#11
Гость

ну, если у вас макароны за 140 р., а не за 40 или пельмени за 350/упаковка и на один раз, то не удивительно.

Макароны за 40?? Пельмени?? Все - вопросов нет. Теперь я понимаю как можно питаться на 15 и даже 5 вдвоем, втроем и вчетвером..,

Гость
#12

У нас 5000 р за раз уходит в магазине типа Бахетле, Виктория. Причем еды хватает на 2-3 дня. А ведь ничего особенного не берем, мясо, рыбу, овощи, креветки. Деликатесы вроде икры и дорогого алкоголя не берем уже давно. И все равно в месяц уходит не меньше 50 000, как тут экономить? и муж брезгливый очень, в пятерочки, магниты, дикси даже не зайдет

Гость
#13

Правда я начала немного экономить, отказавшись от мяса и сладкого. Мужу мясо готовлю, себе -нет, посмотрим, если мне удастся скинуть свои лишние 5 кг, значит буду и дальше экономить

Гость
#14
Эмма

Макароны за 40?? Пельмени?? Все - вопросов нет. Теперь я понимаю как можно питаться на 15 и даже 5 вдвоем, втроем и вчетвером..,

а вы макароны за сколько берете?)))ну давайте еще скажите, что получаете 200-300 т.р. ))

boo
#15
Эмма

Макароны за 40?? Пельмени?? Все - вопросов нет. Теперь я понимаю как можно питаться на 15 и даже 5 вдвоем, втроем и вчетвером..,

слушайте, ну не перебарщивайте, а? барилла в ашане стоит от 80 до 150 р, смотря какие, а щебекинские, макфа и паста зара вполовину дешевле, вполне съедобные макароны!
а пельмени если самой делать, то вообще очень сытное и выгодное блюдо получается

Эмма
#16
Гость

а вы макароны за сколько берете?)))ну давайте еще скажите, что получаете 200-300 т.р. ))

Нет, меньше, но макароны за 40 не беру не при каком раскладе - уж лучше тогда без них вообще.

boo
#17
Гость

У нас 5000 р за раз уходит в магазине типа Бахетле, Виктория. Причем еды хватает на 2-3 дня. А ведь ничего особенного не берем, мясо, рыбу, овощи, креветки. Деликатесы вроде икры и дорогого алкоголя не берем уже давно. И все равно в месяц уходит не меньше 50 000, как тут экономить? и муж брезгливый очень, в пятерочки, магниты, дикси даже не зайдет

для начала - мужу вообще необязательно ходить в продуктовые магазины.
и скажите, какая разница где брать крупу, молоко, макароны и масло??? вот пачка риса из бахетле наверное не такая пачка риса как в дикси???

Гость
#18
Эмма

Нет, меньше, но макароны за 40 не беру не при каком раскладе - уж лучше тогда без них вообще.

обоснуйте, чем они вам не угодили, если речь идет про макароны высшего сорта?)

Автор
#19

Продукты беру в пятерочке, Дикси, карусели. Свежее мясо овощи фрукты на рынке. У меня сын подросток постоянно у холодильника. Покупаю регулярно фермерских кур и кроликов детям, рыбу. Много молочных продуктов. Младший пьет агушу по три шт в день, а она дорогая. Экономлю, за акциями слежу. Когда в азбуке вкуса покупали деликатесы по 70-80 тыс выходило до кризиса. Эта сумма с учетом бытовой химии и питания собаки. Она ест каши с мясом.

джен
#20

Зарплата нормальная у меня. Но езжу и в Метро, и в Ашан, Глобус. В Азбуку не пойду, чего переплачивать.... Крупа, сладости, химия, все намного дешевле... И гели, шампуни можно покупать не в Летуале, а в обычном магазине... Время такое, что не стоит расбрасываться...

Эмма
#21

[quote="boo" message_id="53590999"]слушайте, ну не перебарщивайте, а? барилла в ашане стоит от 80 до 150 р, смотря какие, а щебекинские, макфа и паста зара вполовину дешевле, вполне съедобные макароны!а пельмени если самой делать, то вообще очень сытное и выгодное блюдо получается[/quote
У каждого свои критерии питания: сытно и выгодно это, например, не то на что я ориентируюсь в первую очередь. Но это собственно личное дело каждого, но кричать, что все так делать должны, иначе "зажрались" мне кажется не совсем правильным.

Гость
#22
Гость

ну, если у вас макароны за 140 р., а не за 40 или пельмени за 350/упаковка и на один раз, то не удивительно.

Пельмени не покупаем никогда, а макароны едим дорогие, но не ежедневно же.

Гостья
#23

Автор,может Вам стоит посетить соседюю ветку....про "почту Росии"?

Эмма
#24
Гость

обоснуйте, чем они вам не угодили, если речь идет про макароны высшего сорта?)

Я так полагаю, что они не из твердых сортов пшеницы. Потому как я за такую цену даже отечественные из твердых сортов не встречала. Возможно есть какие то акции и особые магазины, но мне не попадалось.

Гость
#25

10, не знала что более менее съедобные пельмени (именно от 350 р за упаковку) это уже роскошь... нас 3 человека, так получилось что пол-года жили без ребенка - на еду тратили порядка 15 тыс на двоих, потом привезли ребенка - на еду тратится уже около 25 тыс, был бы еще ребенок наверное как раз в районе 30-35 выходило бы... при том что тоже питаемся обычными продуктами и закупаемся в обычной Ленте. Автор, думаю вы все правильно делаете, ну а так на вскидку можно не в салон ходить, а найти мастера по объявлению, обычно на дому дешевле получается и маникюр и прическа.

Гость
#26
Эмма

Нет, меньше, но макароны за 40 не беру не при каком раскладе - уж лучше тогда без них вообще.

А чем они особо отличаются то?

Гость
#27

Сорок тысяч на еду это очень д ох р е н а! Вы в азбуке вкуса закупаетесь? Готовите сами , это дешевле. 120 т со своим жильем это нормально для нынешнего времен и экономического состояния в стране . Знаю людей, которые с детьми живут на 60 т в месяц и еще планируют поездку на нг за границу. Пере читайте строчно свой семейный бюджет.

Гость
#28

Пересчитайте

boo
#29
Эмма

слушайте, ну не перебарщивайте, а? барилла в ашане стоит от 80 до 150 р, смотря какие, а щебекинские, макфа и паста зара вполовину дешевле, вполне съедобные макароны!а пельмени если самой делать, то вообще очень сытное и выгодное блюдо получается[/quoteУ каждого свои критерии питания: сытно и выгодно это, например, не то на что я ориентируюсь в первую очередь. Но это собственно личное дело каждого, но кричать, что все так делать должны, иначе "зажрались" мне кажется не совсем правильным.

не совсем правильно в теме про экономию с придыханием говорить "о Боже, макароны за 40, все - вопросов нет". знаете, есть совсем дешевые макароны, которые по 5кг продаются, слипаются при варке, вот это для совсем безденежья. А по 40 рублей вполне приличные макароны, если заменить ими бариллу, то почти 100 рублей с пачки экономия

Гость
#30

Ну если жрать в бахетле изыски и приготовленную пищу то никаких денег не хватит..
У нас уходит на 2-х 20 тысяч, это с химией и косметикой для мужа.
Покупаем в метро.
Макароны барилла(х з сколько стоят), пельмени сибирская коллекция за 500 р/хватает на раз)))
Мы походу с разных планет!)

Гость
#32

вот честно, не понимаю , для чего тема создавалась, если автор упирается , когда варианты предлагают. А тут еще некоторые повылезали и несут чушь про брезгливость обычных магазинов и еду. Шампунь что в пятерочке за 160р., что в Азбуке, что в Летуале-один и тот же( марка, например).розлив из одной бочки. Так же и молоко :в разы дороже/дешевле=одно и то же. масло сливочное ну не будет вкуснее из дорого магазина, чем из окея при наличии такой же упаковки.как пример. Мясо, возможно, стоит брать на рынке. Хотя, и в магазине можно найти. Крупы так же в обычных магазинах продаются. овощи надо смотреть по сезону.

Гость
#33

По поводу бенза: у нас с мужем киа Рио новая, жрет по 8-10 т в месяц при частых поездках по Москве . Это для сомневающихся в ценах на топливо.

Гость
#34
Гость

10, не знала что более менее съедобные пельмени (именно от 350 р за упаковку) это уже роскошь... нас 3 человека, так получилось что пол-года жили без ребенка - на еду тратили порядка 15 тыс на двоих, потом привезли ребенка - на еду тратится уже около 25 тыс, был бы еще ребенок наверное как раз в районе 30-35 выходило бы... при том что тоже питаемся обычными продуктами и закупаемся в обычной Ленте. Автор, думаю вы все правильно делаете, ну а так на вскидку можно не в салон ходить, а найти мастера по объявлению, обычно на дому дешевле получается и маникюр и прическа.

я вот покупаю пельмени за 160р. и очень даже съедобные. кому щи жидкие, а кому жемчуг мелкий.

Гость
#35

Блин, не могу с планшета адекватно отвечать авторам комментариев. По поводу макарон : щебекинские макароны самые крутые. И не дорогие. И не слипаются, не распадаются при варке. Да, поэтов меньше, но вкусно. Я могла бы покупать макароны подороже, но зачем? Советую попробовать, серьезно.

Баба Ира
#36

120 т.р. на семью нормально, скажем в среднем варианте. Т.е. будет всё питание/кружки, но вот летом может придётся выбирать между детским лагерем и поездкой всей семьёй на море. Понятно, что голодать и ходить в платье за 700 руб. Вы не будете, но и не пошикуешь на такие деньги.

Гость
#37
Эмма

Я так полагаю, что они не из твердых сортов пшеницы. Потому как я за такую цену даже отечественные из твердых сортов не встречала. Возможно есть какие то акции и особые магазины, но мне не попадалось.

Эмма , зайдите сегодня в обычный магазин, возьмите упаковку макарон р.за 40 и почитайте состав.Чаще всего на упаковках крупными буквами пишут сорт. И если вас с детства приучили к только дорогим магазинам , а остальные вы считаете для ***** и недостойных себя, это уже др.разговор и в этой теме вы смотритесь нелепо со своими комментариями.

Ирина
#38

33. Гость | 09.10.2015, 14:40:54 [3914310464]
По поводу бенза: у нас с мужем киа Рио новая, жрет по 8-10 т в месяц при частых поездках по Москве . Это для сомневающихся в ценах на топливо.

Сколько же ест Киа Рио на сотку? У нас Чирок годовалый, так не не более 5 тыс. уходит на топливо, и тоже часто, и пробки те же. Но ведь он и мощнее, насколько я понимаю.

Баба Ира
#39
Гость

По поводу бенза: у нас с мужем киа Рио новая, жрет по 8-10 т в месяц при частых поездках по Москве . Это для сомневающихся в ценах на топливо.

Мы транспортный налог в этом году заплатили 40 т.р., а это траты, которые нельзя игнорировать.

Гость
#41

н и щ е б р о д***

Гость
#42

пpoжирaть половину, даже больше, дохода - это вы серьезно? и вправду бывают такие??

Гость
#43

Реально москвичи зажрались уже,

Автор
#44

У мужа дорогой джип, жрет бензина много. Он ездит по встречам - бизнесмен. Мою машину продали. На питании не могу экономить - некуда. Готовлю сама никаких полуфабрикатов. Те кто тратит меньше 10 тыс в месяц на человека на еду - голодают, мое мнение. Это не жизнь на кашах и курице с гормонами.

Гость
#46

Поездка в 700 км для нас стала в 2000 р. Кто спрашивал. Рассчитайте сами. Блин, как тут отвечать комментаторам с планшета?!

краса
#48

как это? было 600 тыс а стало 60?

Гость
#49

Причем тут 6000км? Чо злая такая, теть? Я указываю реальную стоимость бензина , если часто надо ездить. Зачем агрессию в матах проявлять? Купи тачло да проверь, фи г ли.

Автор
#50

Почитайте про прожиточный минимум продуктов. Корзину продуктовую, что туда входит, готова обсудить с самыми экономными. У меня три мужчины и пес.