Гость
Статьи
Прожить в Москве на 20 …

Прожить в Москве на 20 тыс.

Девушки, реально ли прожить в Москве на 20 тыс. в месяц? Ситуация следующая - живу в Москве, работаю, выплачиваю ипотеку. Из того, что остается после выплаты ипотеки, планирую откладывать деньги на определенные нужды и оставлять себе на проживание 20 000 руб. в месяц. На эти деньги планирую питаться, также сюда входит комм.услуги, транспорт, мелкие расходы (косметика, журналы, лекарства при необходимости), какие-нибудь нечастые развлечения (кино, кафе), изредка что-то из базовой одежды (не крупные покупки). На крупные покупки буду тратить из отложенных денег. Детей нет, животных нет, так что расходы только на себя. Как вы думаете, на эти деньги ведь возможно прожить? На чем стоит сэкономить?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут вон на 120 тыщ прожить не могу....
Смотря сколько коммуналка( у кого-то 3 т., у кого-то 10)
По мне так реально. и даже очень.
У меня мама на 15 живет.

Гость
#2

Конечно,все реально! Главное еда без излишеств,элементарная химия,вместо Пантина можно покупать Чистую линию - разницы никакой, а экономия очевидна.Откажитесь от покупок журналов - все в интернете бесплатно! Удачи вам)))

Паника
#3

сегодня че, день открытых дверей? там на 120 тыс,, тут на 20.
и все из Москвы ))))))))

#4

Вы ж знаете, сколько чего едите, сколько тратите на проезд, какой средний чек в кафе, как часто туда ходите и т.д.. Запишите цены, количество и посчитайте в эксель... Ну и процентов 20-30 к этой сумме прибавьте на непредвиденные-неучтенные расходы.

Горгона
#5

У меня з/п 18-22 тысячи! В Москве! Сама москвичка, неквалифицированный труд, маркировщик на складе. Ничего купить себе не могу, тяжело с такой зарплатой! Но я хотя бы умею себя развлекать, читаю много. Но иногда так погано на душе! Жить не хочется! Все таки деньги - это счастье!

#6

театр абсурда) Автор сколько вам лет? Если в районе 30, то за скромное питание заплатите расплывшейся фигурой, плохим цветом лица и тусклыми волосами, а если 23-25 то еще ничего, еще можно себя по изводить.

Гость
#7

Ну не знаю... Оплата коммунальных платежей - 6000 руб., пользуюсь общественным транспортом -2000 руб./мес, оплата мобильного телефона - 1500 руб. +поесть+одеться. Нереально!

Гость
#8
Гость

Ну не знаю... Оплата коммунальных платежей - 6000 руб., пользуюсь общественным транспортом -2000 руб./мес, оплата мобильного телефона - 1500 руб. +поесть+одеться. Нереально!

общественно транспорт 60 поездок -1300 за глаза хватает. телефон чего такой дорогой? сейчас полно безлимиток за 400-500 рублей.
Уже -1700.

шура_жуйте_пончик
#9

прожить? нет. выжить-да!

Паника
#10

9, веселый у вас ник )

#11
Гость

общественно транспорт 60 поездок -1300 за глаза хватает. телефон чего такой дорогой? сейчас полно безлимиток за 400-500 рублей. Уже -1700.

А маршрутка до метро/от метро?) Или Автор априори прям у метро живет)

#13

реально

гость
#14

Я собираюсь жить на 20 ближайшее время вдвоем. вобще-то на 37, но 17 - на оплату счетов. Думаю 10-12 на прокорм, остальное на аптеку/галантерею/мыльно-рыльное. Должно получиться, деваться некуда.

Гость
#15
Гость

Тут вон на 120 тыщ прожить не могу....Смотря сколько коммуналка( у кого-то 3 т., у кого-то 10)По мне так реально. и даже очень.У меня мама на 15 живет.

На 120 кто на ерунду спускает деньги. Так и 200 300 тыщ можно просирать. И тока тока до зарплаты будет хватать)))

Баба Ира
#16
Dashiel

реально

Только если это студентка (и если что мама услышит, мама поймёт...порточки купит).

ГОСТЬ
#17

По моему мнению, прожить на такие деньги очень и очень сложно. Это будет, скорее, не жизнь, а выживание. У меня зарплата 30 тыс, по сути я ничего себе позволить не могу, приходится контролировать абсолютно каждую трату. О покупке тех вещей, которые нравятся, даже мечтать не приходится. Если ещё джемперочки по скидкам получается покупать, то о верхней одежде даже и не мечтаю ,ношу то, что есть. 20 тыс - это ещё намного меньше.
Но самое главное, автор, сколько вы собрались жить на эти деньги. Если полгода-год, то это одно (тогда терпимо), а если 5-7 лет, то проще застрелиться.

Гость
#18

Это только на еду, проезд и бытовую химию. Что бы хоть что то себе позволять надо тысяч 40. У меня в этом месяце получился доход 25(( плюс сапоги износились и фен сгорел , пришлось купить сапоги из кожзама за 3500 , так себе но хоть не промокают, фен купил мч. В следующем месяце норм доход будет, дотянуть бы

#19

Спокойно можно прожить. Я жила и на 10 тысяч. Получалось за вычетом всех кредитов оставалось 10 тыщ. Правда тяжело...

Рина
#20

Автор, можно существовать на эти деньги, а вот жить нельзя...

Гость
#21

Можно так пожить какое-то непродолжительное время, потерпеть ради чего-то. Но сознательно обрекать себя на такое существование на 20 лет....

#22
ГОСТЬ

По моему мнению, прожить на такие деньги очень и очень сложно. Это будет, скорее, не жизнь, а выживание. У меня зарплата 30 тыс, по сути я ничего себе позволить не могу, приходится контролировать абсолютно каждую трату. О покупке тех вещей, которые нравятся, даже мечтать не приходится. Если ещё джемперочки по скидкам получается покупать, то о верхней одежде даже и не мечтаю ,ношу то, что есть. 20 тыс - это ещё намного меньше. Но самое главное, автор, сколько вы собрались жить на эти деньги. Если полгода-год, то это одно (тогда терпимо), а если 5-7 лет, то проще застрелиться.

А перспектив увеличить доход у вас нет?

Гость
#23

Журналы вам зачем?

Автор
#24
Гость

Журналы вам зачем?

Чтобы следить за последними тенденциями моды

Гость
#25

6000 Коммуналка, 700 телефон, 400 инет, бытовая химия 2000, проезд (у меня) 2000, итого остается примерно 8-9 тыс..как раз на еду.плюс еще вдруг ремонт сапог или лекарство, о развлечениях речи не идет..

Гость
#26
Горгона

У меня з/п 18-22 тысячи! В Москве! Сама москвичка, неквалифицированный труд, маркировщик на складе. Ничего купить себе не могу, тяжело с такой зарплатой! Но я хотя бы умею себя развлекать, читаю много. Но иногда так погано на душе! Жить не хочется! Все таки деньги - это счастье!

Кто вам мешает сменить работу?

Рина
#27
Автор

Чтобы следить за последними тенденциями моды

О какой моде речь, если денег хватит только на трусы из ашана(распродажа) и резинку для волос?

Горгона
#28
Автор

Чтобы следить за последними тенденциями моды

На 20 тысяч мечтаете о моде?) ну-ну...

Горгона
#29
Гость

Кто вам мешает сменить работу?

Состояние здоровья. Отсутствие образования на этой же почве(

Ольга
#30
Автор

Чтобы следить за последними тенденциями моды

тенденции, на которые у вас не будет денег, чтобы тратить)

вообще люди странные... ограниченные ден.средства готовы на журналы тратить, когда всё можно найти и прочитать в интернете. Инет оплачивать ведь по-любому будет.

Гость
#31

ну у меня примерно такая же сейчас ситуация. прикрыли заочку. пришлось поступать на дневное. на основной работе полставки- получаю восемь тыс, примерно десять разовые подработки. очень тяжело, но жить можно. спасают льготные студенческие проездные и билеты на выставки и музеи. одежда секонд,обувь - с авито, питаюсь , как ни странно нормально, полноценно, но без изысков - курица,дешевая рыба, фрукты, крупы,ашановская молочка. на все остальное, увы- приходится полагаться на родителей

Автор
#32
Рина

О какой моде речь, если денег хватит только на трусы из ашана(распродажа) и резинку для волос?

Я не понимаю вашего сарказма, я чо теперь должна как лошара одеваться? Да, мне нужны журналы, я просматриваю новые коллекции Прада и Гуччи

#33

ВУменовские миллионерши и жены олиХархов негодуют,они у нас тут 4 раза в год на курортах,одеты в оригиналы брендов и только в одной Москве по 5 квартир имеют,вы что?)))))
А по факту-средняя зп в Мск-35 000 рублей.Это реальность жизни.Посмотреть хотя бы сайты о работе.Я знаю людей,которые на 6 тысяч живут с ребенком(матери одиночки).

Гость
#34
Dashiel

ВУменовские миллионерши и жены олиХархов негодуют,они у нас тут 4 раза в год на курортах,одеты в оригиналы брендов и только в одной Москве по 5 квартир имеют,вы что?)))))А по факту-средняя зп в Мск-35 000 рублей.Это реальность жизни.Посмотреть хотя бы сайты о работе.Я знаю людей,которые на 6 тысяч живут с ребенком(матери одиночки).

Пенсионеры тоже на свою пенсию живут. И ничего, даже на экскурсии в другие города ездят.

Гость
#35
Баба Ира

Только если это студентка (и если что мама услышит, мама поймёт...порточки купит).

ты т у ппп а я???

Гость
#36

аж мерзко стало от твоего вы се ра, баба Ира.

Рина
#37
Автор

Я не понимаю вашего сарказма, я чо теперь должна как лошара одеваться? Да, мне нужны журналы, я просматриваю новые коллекции Прада и Гуччи

Это не сарказм, а правда жизни. Вы банальная мазохистка.

Баба Ира
#38
Гость

ты т у ппп а я???

Нет, а что?

Баба Ира
#39
Гость

аж мерзко стало от твоего вы се ра, баба Ира.

А что "мерзкого" в помощи от мамы? У Вас что-то личное?

Гость
#40

Не ну можно прожить, конечно, смотря сколько коммуналка (она сильно разниться, зависит от площади ну и от дома т.к. в некоторых ЖК на обслуживание дерут очень прилично) в 3-ке около 10, в 1-ке 5 примерно. Смотря ещё чем питаться и к чему вы привыкли, фуагру уже не купите))) Стандартная продовольственная корзина с фруктами по сезону, овощами и мясом ( без понтов и пафоса) 10 в месяц на одного. И так получаем 5 коммуналка, 10 еда, остальные 5 проезд, мобильник, на на 1 раз в месяц в кино хватит

Гость
#41

Настоящий автор - это я. Журналы я покупаю не для изучения модных тенденция, а о путешествиях, для вдохновения. Это моя страсть, стараюсь ездить заграницу не менее 2 раз в год + куда-нибудь по России. Вопрос был не в том, можно ли уместить в 20 тыс. все свои расходы, это заведомо нереально, а именно хватит ли на базовый уровень жизни. Остальное планирую окталыдвать примерно около года (покупка мебели, ремонт, дорогая стоматология, опять же путешествия). Думаю, все реально, если урезать расходы на питание. Я почти не готовлю, покупаю готовую еду, заказываю на дом суши, на работе бизнес-ланчи. Очень много денег улетает на это...

автор
#42

предыдущий пост - мой. коммулка, интернет,телефон -около 5 тыс, проезд -2-3 тыс.
интересно, а можно ли питаться на 5000 в мес?

Гость
#43
Баба Ира

А что "мерзкого" в помощи от мамы? У Вас что-то личное?

У меня ничего личного нет. Речь вообще не о родителях.
Я о другом. Что НЕВОЗМОЖНОГО в том, чтобы этой суммы - 20 тыс. - должно было бы хватить на себя одну на, по сути, бытовые расходы?!
Да, не шикарно, далеко не шикарно. Но утверждать, что если не студентка, то просто никак, да еще и приплетать слово "порточки" (майн Готт, ну и словечко!!!) - это зачем??
Она же написала, что ей эти 20 тыс., по сути, на бытовуху. Она не собирается с них покупать телефоны и зимние пальто. Что в этом нереального???????

Гость
#44

Автор, на бытовуху 20 тыс.хватит. Сама так живу (20 на бытовое). На 5 тыс. питаться не выйдет, только если у Вас жесточайшая диета ((( десятка таки ближе к истине.

Гость
#45

Я 5 лет назад на 7 тыс студенткой жила)
Крупные покупки мне родилели, потом брат покупали)
Нормально жила)

Баба Ира
#46
Гость

У меня ничего личного нет. Речь вообще не о родителях. Я о другом. Что НЕВОЗМОЖНОГО в том, чтобы этой суммы - 20 тыс. - должно было бы хватить на себя одну на, по сути, бытовые расходы?! Да, не шикарно, далеко не шикарно. Но утверждать, что если не студентка, то просто никак, да еще и приплетать слово "порточки" (майн Готт, ну и словечко!!!) - это зачем?? Она же написала, что ей эти 20 тыс., по сути, на бытовуху. Она не собирается с них покупать телефоны и зимние пальто. Что в этом нереального???????

У Автора как бы выбор есть (может жить и не на 20), но простите на питание 5 т.р. - это серьёзно? чтобы зубы и желудок потом лечить?

гость
#47
Баба Ира

У меня ничего личного нет. Речь вообще не о родителях. Я о другом. Что НЕВОЗМОЖНОГО в том, чтобы этой суммы - 20 тыс. - должно было бы хватить на себя одну на, по сути, бытовые расходы?! Да, не шикарно, далеко не шикарно. Но утверждать, что если не студентка, то просто никак, да еще и приплетать слово "порточки" (майн Готт, ну и словечко!!!) - это зачем?? Она же написала, что ей эти 20 тыс., по сути, на бытовуху. Она не собирается с них покупать телефоны и зимние пальто. Что в этом нереального???????

У Автора как бы выбор есть (может жить и не на 20), но простите на питание 5 т.р. - это серьёзно? чтобы зубы и желудок потом лечить?
Курица, рыба, фарш, крупы стоят не так уж дорого. Овощи наморозить пока можно, еще дешево.

Автор
#48

Да-да, на бытовуху)) ну вот если питаться немного и скромно, без мяса (не люблю, только куриные грудки), овощи-фрукты обычные, крупы, молочка, сладости бюджетные.... хотя, наверное, действительно, это ближе к 10 тыс. будет стоить...

Сапфир
#49

Мы сейчас платим за квартиру 30. на 20 живем. просто я умею готовить много и вкусно. гречку с мясом мужу, себе индейку, супы выручают опять же. в общем, прожить можно. но без трат.

Гость
#50

Нет, нереально. Хотя бы на 30, но не на 20.