Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Ипотечная квартира. Прошу искреннего мнения мам, дочерей о моей ситуации

я постараюсь коротко, а в комментариях напишу подробнее. 3года назад развелась с мужем, осталась с 3 дтетьми - старшая дочка и двойняшки. БМ, за что ему большое спасибо, не стал делить ипотечную квартиру, оставил нам. Квартира - большая однушка, переделанная в двушку. На момент развода остаток по ипотеке был 1250т.р. Платеж 48 т.р. БМ помог уладить дела с банком и выплату по основному долгу мне отсрочили на год, потом еще на полгода. Т.к. на тот момент я только вышла из декрета, и зп хватало только на быт. По договоренности с БМ он не платит алименты. конечно, я в любой момент могу подать на них, но не буду этого делать. Кроме того, он первое время все-таки помогал и деньгами и продуктами. С детьми общение минимальное, и то в основном со старшей. Моя нынешняя ситуация - зп 72 чистыми. Сама по себе сумма неплохая, но с учетом ипотеки и 3 детей... Теперь о ситуации с мамой. Она в прошлом преподаватель ВУЗа, сейчас пенсионер. Иногда берет 1-2 учеников. У нее 3-к большая квартира. Кавртира только ее (после развода с отцом мы с ней остались буквально на улице, мама не москвичка). Квартира далась тяжко- сначала ей дали комнату от ВУЗа, потом 2 обмена с доплатами, и 12 лет назад взяв ипотеку, купила эту. Мне 28, маме 64. Эту квартиру мама сдает, сама снимает однушку в подмосковье. Иногда помогает мне с деньгами неб.суммами или сидит на больн. с детьми. Я очень хочу, чтобы было понятно - никаких претензий к ней нет. Я не считаю что она хоть что-то мне должна. и считаю то, что она делает - это уже много. Имею ли я моральное право в моей ситуации обратиться к ней с просьбой - съехаться с ней в ее квартиру и сдать мою? На период оконч.выплаты ипотеки. И как лучше это сделать? Мама в курсе моей ситуации, считает что я зря не тормошу БМ - ведь деньги мне нужны на детей. Сама она такой вариант не предлагала.

Буду рада услышать любые мнения.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (357) Ответить
  • нет. Лучше уж потуже пояс затянуть и самой крутиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• съехаться с ней в однушку? или в 3-шку? Если в 3-шку, то получается, что мама теряет доход от сдачи... В таком случае, ей проще помогать вам деньгами, гасить ипотеку.

Нравится0
    Не нравится0
  • При ЗП 72 и платеже 48 вы на оставшиеся 24 тр живете с тремя детьми? Героиня! Почему БМ не дергаете на предмет помощи? Если ЗП белая, то нормальные алименты можете получать

Нравится0
    Не нравится0
  • Не хочу никого обвинять, но странная у Вас мама. Она ведь видит, что Вы одна с тремя детьми. Неужели так сложно Вам помочь материально? Вы у неё одна?
    Но при этом всём Ваш вариант - бред. Продолжайте жить, как жили.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, сколько лет еще ипотеку платить? И еще, почему вам муж ни алименты не платит - ни платеж гасить не помогает?

Нравится0
    Не нравится0
  • " БМ, за что ему большое спасибо" - я так и не поняла, за что ему "спасибо"? За то, что бросил Вас с детьми? За то, что оставил Вам ипотечное ярмо? За отсутствие алиментов и помощи? У Вас почему-то претензии только к маме (странной, факт), а к БМ их нет??

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

автор, сколько лет еще ипотеку платить? И еще, почему вам муж ни алименты не платит - ни платеж гасить не помогает?

Может потому, что он оставил квартиру, а не разделил ее.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, зачем так все менять? ведь жильцов еще нужно найти, хоть и спрос наверняка есть. Но не первых попавшихся же вы возьмете? просто попросите маму о денежной помощи. типа потом стрясете с мужа, отдадите. переезд в ту квартиру наверняка многое поменяет - садики, поликлиники и пр.
    а может рефинансировать платеж? можно ли его уменьшить растянув срок?

Нравится0
    Не нравится0
  • Не надо съезжаться, так пол жизни пройдет в бесконечных переездах, мужа бывшего напрягите, трое детей не шутка....

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Может потому, что он оставил квартиру, а не разделил ее.

А что там делить?? Однушку на 5 частей?? И что б ему досталось в таком случае?

Нравится0
    Не нравится0
  • Муж оставил ей квартиру и не стал ее делить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

При ЗП 72 и платеже 48 вы на оставшиеся 24 тр живете с тремя детьми? Героиня! Почему БМ не дергаете на предмет помощи? Если ЗП белая, то нормальные алименты можете получать

считаю что нельзя нарушать договоренности. Практически всю стоимость квартиры мы выплачивали с его зп, я из одного декрета прыгнула в другой. В браке я работала не больше 2 лет в общей сложности. Кроме того, из-за кризиса у него ситуация не стабильная. Хорошей зп нет уже больше года. Ну и портить отношения я не хочу.

Нравится0
    Не нравится0
  • в первую очередь запросите алименты с мужа,а уже потом,есди денег хватать не будет,поговорите с мамой.но сперва помочь должен бывший муж,это его дети и его проблемы.а вы,как видно,считаете таким благородным поступком,что он квартиру не делил..хотя это абсолютно адекватный и нормальный поступок,благородством тут не пахнет

Нравится0
    Не нравится0
  • Мать,зная в какой вы ситуации,могла бы и сама деньгами помочь.А съезжаться с матерью не вариант.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор

считаю что нельзя нарушать договоренности. Практически всю стоимость квартиры мы выплачивали с его зп, я из одного декрета прыгнула в другой. В браке я работала не больше 2 лет в общей сложности. Кроме того, из-за кризиса у него ситуация не стабильная. Хорошей зп нет уже больше года. Ну и портить отношения я не хочу.

его Вы оправдываете))). ну-ну. Тогда и к маме не лезьте - продолжайте тянуть троих детей и сохранять "хорошие отношения" с тем, кто бросил Вас и детей.

Нравится0
    Не нравится0
  • п.с.с мамой жить мне кажется вообще не вариант,дайте женщине спокойно отдохнуть на пенсии,ваши маленькие дети ей покоя не дадут

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

А что там делить?? Однушку на 5 частей?? И что б ему досталось в таком случае?

Только помимо ипотечных платежей Автору пришлось бы еще и долю мужа выкупить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

его Вы оправдываете))). ну-ну. Тогда и к маме не лезьте - продолжайте тянуть троих детей и сохранять "хорошие отношения" с тем, кто бросил Вас и детей.

Правильно, учите-учите..... Пусть подаст на алименты, а он - на раздел квартиры. Только вместе с имуществом разделят и долги по ипотеке.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне кажется, не надо даже спрашивать об этом. Мама изначально такой вариант не предлагала, значит откажет вам. Результат - вы затаите обиду на маму, мама будет думать, что вы наглая дочь. Мама помогает делами - сидит с детьми.

Нравится0
    Не нравится0
  • у мамы чистого дохода (пенсия+аренда) пос ле уалаты за съемную - около 40 тысяч. Она не оч здоровый человек, покупает дорогие лекарства (почки, желчный). Для нее эта сумма - почти в обрез. Деньги с учеников она откладывает, тк боится экстренной операции (такое уже было)
    ситуация непростая у нас

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Только помимо ипотечных платежей Автору пришлось бы еще и долю мужа выкупить.

Зато подала бы на алименты на 3 детей). На сегодняшний день БМ денег вообще не даёт, а мама хоть как, но помогает. При этом мама - бяка, а муж - душка.
    "Мама в курсе моей ситуации, считает что я зря не тормошу БМ - ведь деньги мне нужны на детей. " - мама чётко дала понять, ЧТО делать доче.

Нравится0
    Не нравится0
  • 12. автор, я считаю что просить о помощи надо. и конечно маму, а не доводить ситуацию до неплатежей, пустого холодильника и отсутствия лекарств.
    Просто вначале маме донесите, что БМ дает то-то, у гос-ва вы получаете то-то, но сейчас не хватает еще некоторой суммы в месяц, чтобы не рвать жилы, не уйти в депрессию.
    лично я своим родителям не раз объясняла, что нам стоит дарить, а что нет (в смысле лучше спросить чего конкретно не хватает детям, а не дарить кофточку на свой вкус и надежду, что она ему подойдет по размеру).
    нас и в гости зовут то на праздники, то на каникулы. И я четко раз за разом объясняла, что мне эти поездки обходятся тоже в копеечку. Лично мне нужны были сами деньги, а не передачки дачных яблок, новых колготок и пр.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Правильно, учите-учите..... Пусть подаст на алименты, а он - на раздел квартиры. Только вместе с имуществом разделят и долги по ипотеке.

это обсудили выше. Доля мужа - 1/5, от которой он "благородно" отказался, бросив семью.
    Вы тему читали? Долг по ипотеке БМ вообще-то НЕ ПЛАТИТ. Как и алименты).

Нравится0
    Не нравится0
  • Для мамы такое может только в страшном сне присниться, лишиться заработка и сидеть в одном квартире с тремя внуками,моя бы застрелилась.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор

Так вы ж совместных детей рожали, потому и не работали. Потому и выплаты с его зарплаты. Вы же не сидели на его шее просто так. Вы тоже впахивали дома с тремя детьми. Забесплатно что ли, получается? За еду?

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

Зато подала бы на алименты на 3 детей). На сегодняшний день БМ денег вообще не даёт, а мама хоть как, но помогает. При этом мама - бяка, а муж - душка."Мама в курсе моей ситуации, считает что я зря не тормошу БМ - ведь деньги мне нужны на детей. " - мама чётко дала понять, ЧТО делать доче.

Еще раз повторяю - если она подаст на алименты, муж подаст на раздел квартиры и обязательств по ипотечным платежам. Не думаю, что алименты в данном случае того стоят.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лада

автор, зачем так все менять? ведь жильцов еще нужно найти, хоть и спрос наверняка есть. Но не первых попавшихся же вы возьмете? просто попросите маму о денежной помощи. типа потом стрясете с мужа, отдадите. переезд в ту квартиру наверняка многое поменяет - садики, поликлиники и пр. а может рефинансировать платеж? можно ли его уменьшить растянув срок?

долго не буду расписывать все эти банковские тонкости. Если коротко, то уменьшение платежа на 5 тр - это увеличение срока выплаты на 2 что ли года. Когда мы прорабатывали с банком варианты рассрочки, отсрочки, то они выбрали оптимальный вариант именно для меня

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Еще раз повторяю - если она подаст на алименты, муж подаст на раздел квартиры и обязательств по ипотечным платежам. Не думаю, что алименты в данном случае того стоят.

и я ещё раз повторяю))). Обязательства по платежам уже и так лежат на плечах авторши!! Она платит ВЕСЬ долг: и его часть, и свою, и детей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

это обсудили выше. Доля мужа - 1/5, от которой он "благородно" отказался, бросив семью. Вы тему читали? Долг по ипотеке БМ вообще-то НЕ ПЛАТИТ. Как и алименты).

Он не платит ипотеку, потому что оставил квартиру жене и детям. Полностью. Всю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это при наличии троих детей, такое возможно? Законодательно и морально?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я и сама мама, правда, взрослого сына, а не дочери, и также я и дочь пожилой мамы. И вот как дочь, я не стала бы просить свою маму о помощи. А как мама, я бы сама предложила в такой ситуации своей дочери такой вариант, как вы хотите.

Нравится0
    Не нравится0
  • чет несостыковочка большая ,у нас ипотека на 1300000 платеж 16тыс.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

и я ещё раз повторяю))). Обязательства по платежам уже и так лежат на плечах авторши!! Она платит ВЕСЬ долг: и его часть, и свою, и детей.

Какую ЕГО часть? Она платит за квартиру свою и своих детей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Так вы ж совместных детей рожали, потому и не работали. Потому и выплаты с его зарплаты. Вы же не сидели на его шее просто так. Вы тоже впахивали дома с тремя детьми. Забесплатно что ли, получается? За еду?

вы все верно пишите. Но есть еще и объективная реальность. В которой так уж красиво шашками не помахаешь

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это при наличии троих детей, такое возможно? Законодательно и морально?

Ипотека и количество детей не имеют друг к другу никакого отношения. Хоть у вас 10 детей, а ипотеку гасить придется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мда, спасибо мужу что оставил с тремя детьми))) и ипотеку и детей тянуть. Он и так вам должен был её оставить по хорошему. И платить и на детей давать денег. Ужас!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

чет несостыковочка большая ,у нас ипотека на 1300000 платеж 16тыс.

так и условия наверняка разные. срок по ипотеке, процент. У моей коллеги выплата 24 при сумме долга 2,5млн.р. Но там и срок - уууу...

Нравится0
    Не нравится0
  • автор

вы все верно пишите. Но есть еще и объективная реальность. В которой так уж красиво шашками не помахаешь

Кстати, Автор. Надеюсь вы "оставление" вам квартиры оформили документально, а не на словах? А то вы выплатите ипотеку, а муж потом начнет ее делить.

Нравится0
    Не нравится0
  • А материнский капитал вы уже использовали? Им же можно часть ипотеки погасить. Ну и сдать свою квартиру, арендовать поменьше, тоже вариант. Думаю к маме не нужно обращаться, если уж она сама не предлагает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Он не платит ипотеку, потому что оставил квартиру жене и детям. Полностью. Всю.

Что-то я не увидела слов авторши о том, что он отказался от своей доли официально).
    И в чём охрeненное благородство?))) В том, что на трёх детей оставил ипотечную однушку? О, да)))) Герой))

Нравится0
    Не нравится0
  • автор

так и условия наверняка разные. срок по ипотеке, процент. У моей коллеги выплата 24 при сумме долга 2,5млн.р. Но там и срок - уууу...

на 10 лет около 20тыс,автор врет

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

Что-то я не увидела слов авторши о том, что он отказался от своей доли официально). И в чём охрeненное благородство?))) В том, что на трёх детей оставил ипотечную однушку? О, да)))) Герой))

На что хватило, то и оставил. Может автору не нужно было скакать из декрета в декрет, раз жилья нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Попросите, но ничего не ожидайте. Поможет - хорошо. Нет - так нет.
    У бывшего мужа тоже попросите помощи.

Нравится0
    Не нравится0
  • N

А материнский капитал вы уже использовали? Им же можно часть ипотеки погасить. Ну и сдать свою квартиру, арендовать поменьше, тоже вариант. Думаю к маме не нужно обращаться, если уж она сама не предлагает.

у автора однушка, переделанная в двушку). Что меньше снять? Комнату в коммуналке с тремя детьми?
    Кстати, а что с мат. капиталом? (я не в теме, тк не из РФ).

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Кстати, Автор. Надеюсь вы "оставление" вам квартиры оформили документально, а не на словах? А то вы выплатите ипотеку, а муж потом начнет ее делить.

+100

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

на 10 лет около 20тыс,автор врет

Срок может быть и 5 лет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

На что хватило, то и оставил. Может автору не нужно было скакать из декрета в декрет, раз жилья нет.

Из декрета в декрет скачут при участии двух человек. Мужик как-то не особо парился, не имея своего угла). А теперь "благородно" дал авторше под зад, оставив свои несчастные метры детям...

Нравится0
    Не нравится0
  • Мур

Муж оставил ей квартиру и не стал ее делить.

он может ее разделить по закону в течение 3 лет после развода, когда автор выплатит ипотеку наконец!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Ляля

Из декрета в декрет скачут при участии двух человек. Мужик как-то не особо парился, не имея своего угла). А теперь "благородно" дал авторше под зад, оставив свои несчастные метры детям...

А у Автора голова для чего? Чтобы в нее есть?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

все официально

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть