Гость
Статьи
передала деьги …

передала деьги начальнице а она говорит что нет

всем привет помогите советом как быть!!принесли деньги клиенты я передала начальнице договор и деньги сумма не большая всего 4 тысячи ну она говорит что договор отдала ей а деньги нет !хотя я точно помню и знаю что отдала ,ну она говорит что их у нее нет итд!!сказала что закроет договор и сумма не большая ну следущий раз я сама буду из кармана платить!!!очень обидно плачу весь день так как чувствую что я как будто воровка!!как быть?может отдать из своего кармана!?или как??

юлия
64 ответа
Последний — Перейти
deraw
#1

blyat' shli eë nahui

bostanten@mail.ru
#2

Если из своего кармана отдавать, то у неё это в привычку войдёт(

Гость
#3

Отдать свои деньги= признать, что она права!!!

В.М.
#4

Не отдавать. Обговорить, как в следующий раз будете передавать деньги, чтобы проблема не повторялась. Оптимально - расписки. На крайняк - при свидетеле.

Юлия
#5

Дело в том что в мои обязанности вобще не входит передача денег,ну так как начальнице постоянно нет на месте деньги передавали через меня.и уже была такая один раз ситуация пару лет назад,что я отдала а она говорит ой нет не отдавала в итоге потом поднимала она бухгалтерию все пересчитала и сказала деньги нашлись.и я ***** опять начала принимать деньги от клиентов.Теперь она опять искала и говорит нет у меня их точно нет.Хотя что за бред как я могла только договор отдать

Юлия
#6

переживаю и плачу весь день,тк чувствую как будто я воровка и что че она теперь думает обо мне фигню.

Гость
#7
Юлия

переживаю и плачу весь день,тк чувствую как будто я воровка и что че она теперь думает обо мне фигню.

Не спускать такое. За свои деньги 5-7т заказываете полиграф на тему врёте вы или нет. Потом предлагаете начальнице оплатить полиграф для неё, чтобы узнать врёт она или нет. После этого она начнёт вас бояться и ненавидеть, но больше никогда таких подстав делать не будет.

Гость
#8

в торговле ЛЮБОЙ есть такая дедовщина: начальницу тоже подставляли, она теперь хочет вас научить НИКОГДА никаких денег без расписки не передавать никому и никогда. Спасибо за науку. Но я бы своё честное имя очистила через полиграф.

Гость
#9

Надо чтоб клиенты платили в кассу. У вас мелкая контора? Как менеджер выписывает приходно-кассовый ордер клиенту. Так все кому не лень в программе поступление денег от клиента провести могут.

Ямб
#10

Начальница у Юли ловко
Отобрала бабло, хоть хнычь
А завтра будешь ей должнтцей
В сто тыщ...

Юлия
#11

У нас мелкая контора,система такая деньги приносят клиенты с договором или с квитанциями ,а я передаю начальнице,потом она выписывает приходник и оставляет мне как клиент заходит я ему передаю

Гость
#12

Мутная у вас контора! Легко можно на большое бабло залететь и хрен докажешь, что не осел!

Гость
#13
Юлия

У нас мелкая контора,система такая деньги приносят клиенты с договором или с квитанциями ,а я передаю начальнице,потом она выписывает приходник и оставляет мне как клиент заходит я ему передаю

Значит передавая ей деньги требуйте с нее расписку. Или включите диктофон на телефоне и пусть она громко назовет время, дату и то что получила от вас деньги. Только так. Всегда требуйте фиксации передачи денег.

Юлия
#14

А сейчас то как мне поступить??!!!Отдавать ей из своего кармана?!!!или вобще уволиться из за этой фигни?я ей сказала что деньги больше принимать и передавать не буду,она согласилась.ну мне от этого не легче

Гость
#15
Гость

Значит передавая ей деньги требуйте с нее расписку. Или включите диктофон на телефоне и пусть она громко назовет время, дату и то что получила от вас деньги. Только так. Всегда требуйте фиксации передачи денег.

Только так. И авторша ещё легко отделалась за науку. Обычно на таких овечек по 100т вешают.

Гость
#16
Юлия

А сейчас то как мне поступить??!!!Отдавать ей из своего кармана?!!!или вобще уволиться из за этой фигни?я ей сказала что деньги больше принимать и передавать не буду,она согласилась.ну мне от этого не легче

Гость

Не спускать такое. За свои деньги 5-7т заказываете полиграф на тему врёте вы или нет. Потом предлагаете начальнице оплатить полиграф для неё, чтобы узнать врёт она или нет. После этого она начнёт вас бояться и ненавидеть, но больше никогда таких подстав делать не будет.

у вас чтоли такой мелкий городок, что нет услуги полиграфа?

Юлия
#17

да это бред на счет полиграфа она не согласиться да и не та сумма чтобы так раздувать это.вопрос один отдавать деньги из своего кармана которые отдала уже или нет

Гость
#18
Юлия

да это бред на счет полиграфа она не согласиться да и не та сумма чтобы так раздувать это.вопрос один отдавать деньги из своего кармана которые отдала уже или нет

Нет. Деньги отдавать не надо. Но начинайте искать новую работу. И помните. Больши никаких денег в руки не берите! Иначе завтра на вас повесят уже гораздо более крупную сумму!

Гость
#19
Юлия

да это бред на счет полиграфа она не согласиться да и не та сумма чтобы так раздувать это.вопрос один отдавать деньги из своего кармана которые отдала уже или нет

да уже сам факт, что она НЕ согласится, когда ей эту услугу оплачивают---всё скажет само за себя! А авторша может пройти независимый полиграф. получить заключение на руки и гордо им махать, как флагом.

Гость
#20
Юлия

да это бред на счет полиграфа она не согласиться да и не та сумма чтобы так раздувать это.вопрос один отдавать деньги из своего кармана которые отдала уже или нет

вы чувствуете, что рассуждаете, как жертва по мелочи? вот и повесили на вас мелочь. А если вы целое расследование с привлечением полиграфа затеете, то ни одна ***** вас больше не тронет. Выбирайте сами. Я бы и 20т заплатила, только чтобы обманщицу на чистую воду вывести. А вы жалеете, вам дешевле 4т заплатить, вот и платите, по 2 раза за год. а потом на вас как на терпилу крупную сумму спулят. вас же пока прощупывают, проверяют, трогают за вымя.

Гость
#21

Ооо у моего мужа на старом месте работы была подобная ситуация, ему по ошибке выписали премию в двойном размере, когда ошибку нашли, его попросили вернуть лишнее, он начальнику в руки отдал, тот сказал, что передаст кому надо и не передал, в итоге тот парень неделю ждал свою премию, не вытерпел пришел к начальнику разбираться, а тот на моего мужа давай гнать, мол почему деньги до сих пор не отдал, он ему еле еле доказал, что все отдал еще неделю назад, благо свидетели были, они подтвердили передачу денег. Стойте на своем и не слушайте никого, тут дело не в сумме, а в принципе, если проглотите и отдадите второй раз эти деньги, в следующий раз заплатите уже не 4 а 44 тысячи, вы упомянули, что уже отказались иметь дело с деньгами на этой работе, вот и все, на этом успокойтесь, но лично я бы посоветовала потихоньку подыскивать новое место работы. если есть такая возможность, начальники склеротики это полный pizdec...

Гость
#22

Я бы ушла сразу с такого места. В этот же день подала бы заявление. Какое гомно -человек Ваша начальница. Бегите оттуда.

Гость
#23

автор, а камер у вас нет на работе?

Гость
#24

у меня похожая тема была, я в Сочи ездила. пришла в аптеку, заплатила за таблетки, пошла на выход, а мне аптекарь кричит: девушка, а платить??? говорю-я заплатила, а она стала деньги пересчитывать, (это утром было, видимо,немного в кассе было) и говорит-у меня не хватает ровно этой суммы. так неприятно было!!! говорю-смотрите по камерам! а она отвечает-это в головном офисе,типа, могут просмотреть, а они, вроде как не могут этого сделать.

Гость
#25
Юлия

А сейчас то как мне поступить??!!!Отдавать ей из своего кармана?!!!или вобще уволиться из за этой фигни?я ей сказала что деньги больше принимать и передавать не буду,она согласилась.ну мне от этого не легче

Если была уже подобная ситуация, то на фиг Вы опять в это влезли. Деньги не отдавать. Искать другую работу в срочном порядке, а потом уходить. Сейчас кризис, можете не сразу работу найти.

Гость
#26
Гость

у меня похожая тема была, я в Сочи ездила. пришла в аптеку, заплатила за таблетки, пошла на выход, а мне аптекарь кричит: девушка, а платить??? говорю-я заплатила, а она стала деньги пересчитывать, (это утром было, видимо,немного в кассе было) и говорит-у меня не хватает ровно этой суммы. так неприятно было!!! говорю-смотрите по камерам! а она отвечает-это в головном офисе,типа, могут просмотреть, а они, вроде как не могут этого сделать.

И что в итоге было? Запалили? Надо было полицию вызывать.

Гость
#27
Гость

И что в итоге было? Запалили? Надо было полицию вызывать.

Заплатили тоесть

Эва
#28
Гость

у меня похожая тема была, я в Сочи ездила. пришла в аптеку, заплатила за таблетки, пошла на выход, а мне аптекарь кричит: девушка, а платить??? говорю-я заплатила, а она стала деньги пересчитывать, (это утром было, видимо,немного в кассе было) и говорит-у меня не хватает ровно этой суммы. так неприятно было!!! говорю-смотрите по камерам! а она отвечает-это в головном офисе,типа, могут просмотреть, а они, вроде как не могут этого сделать.

И как вы поступили?

мышь+
#29
Гость

И что в итоге было? Запалили? Надо было полицию вызывать.

В подобных случаях стоит вызывать администратора и требовать снять кассу (есть такое право у покупателя при возникновении спора по вопросу выдачи сдачи. Плюс оставить запись в книге жалоб и предложений: так мол и так, прошу: 1. Рассмотреть вопрос о соответствии вашего кассира занимаемой ею должности ; 2. провести обучение вашего кассира, ознакомив его с правилами эксплуатации ККМ, в соответствии с которыми сначала принимают деньги - аккуратненько, на виду, называя принятую сумму, и уже после печатают чек; 3. Сообщить о результатах рассмотрения жалобы в письменном виде посредством направления на адрес такой-то. Хамствo, конечно, но что ж поделать, если появились сомнения в профпригодности человека. Страничку в книге - сфоткать, на случай неответа. Если контора сетевая или федеральная (типа ржд или почты) - дополнительно написать в головное отделение по региону и для пущего контроля ту же пиcульку - в головной офис по РФ. Это недолго, часа два на все про все. Зато потом звонят всяческие вежливые люди с извинениями, и после еще в лицо тебя начинают узнавать (если остаются на должности), и тоже вежливые становятся.

сама по себе
#30

Деньги вообще нельзя давать вот так. Будет вам наука. Под роспись в след раз. Купите тетрадку за 3 р. расчертите и вписываете туда все. Фио клиента, номер дрговора, сумма и дата. Это ведь не сложно. А при предаче пусть расписывается. Такие простые манипуляции избавляют от кучи проблем. Увольняться не надо, тем более с горяча и от обиды (на свою глупость кстати, а не на начальницу надо обижаться). Если уж очень охота уйти, найдите сначала новую работу. А то заявление принести легко, да как бы локти потом не кусать. И вообще, примите решение завтра. С проблемой надо лечь спать а потом решать на свежую голову все

сама по себе
#31

Да и денег отдавать тоже не надо. Иначе воровкой станете официально. Будет говорить что мол "стыдно ей стало"

Гость
#32

В чем проблема брать расписки ?!
Я такой то такой передал деньги такому то в размере ... число дата двухсторонняя подпись копия документа . И ноу проблем ))
Стыдно не прилично - забудьте .

Гость
#33

Как муж говорит, обучение у нас платное.
Если Вы решили уходить из конторы, уходите и денег не отдавайте. Если остаетесь, то думайте сама, надо ли отдавать. Я б, наверно, принесла бы сумму с готовой распиской. Попросила б подписать и предупредила, что теперь только так.
И это... Черный нал - дело нехорошее...

мышь+
#34
Гость

Как муж говорит, обучение у нас платное.Если Вы решили уходить из конторы, уходите и денег не отдавайте. Если остаетесь, то думайте сама, надо ли отдавать. Я б, наверно, принесла бы сумму с готовой распиской. Попросила б подписать и предупредила, что теперь только так.И это... Черный нал - дело нехорошее...

нельзя возвращать. Ущерб и для кошелька, и для репутации. Вопрос не в том, забывчива начальница или непорядочна. А в том, что автор уже передала деньги, и точка. А на будущее, конечно, да, стоит оговорить, что теперь только через расписки.

Гость
#35
Эва

И как вы поступили?

сказала-позовите администратора, вышла девушка какая-то , сначала сказала, что они уже посмотрели запись с камеры, и там якобы видно, что я не платила. я говорю-мне покажите запись. тогда они стали говорить, что только в головном офисе могут смотреть и это в рабочие дни. стали мне говорить :как вам не стыдно, хоть бы пенсионерка была, ладно еще. я говорю-покажите запись, я заплачу, если вдруг у меня случилось помутнение рассудка и я забыла, что не платила! это я в отпуск ездила, и заболела там, в общем, думаю, отдам я им эти копейки, пусть им стыдно будет. а кассир тогда говорит-да не надо нам, мы не обеднеем! (я думаю,может они все-таки просмотрели запись, а извиниться не захотели, вот и заднюю стали включать) я говорю я тоже не обеднею, и раз вы говорите, что я не платила, то вот вам еще раз оплата. ухожу, а они мне в след говорят-если бы вы на самом деле сразу оплатили, то вы бы повторно не платили! это была социальная аптека, ул. победы 72 чтоли, это в лазаревской.

Гость
#36
мышь+

В подобных случаях стоит вызывать администратора и требовать снять кассу (есть такое право у покупателя при возникновении спора по вопросу выдачи сдачи. Плюс оставить запись в книге жалоб и предложений: так мол и так, прошу: 1. Рассмотреть вопрос о соответствии вашего кассира занимаемой ею должности ; 2. провести обучение вашего кассира, ознакомив его с правилами эксплуатации ККМ, в соответствии с которыми сначала принимают деньги - аккуратненько, на виду, называя принятую сумму, и уже после печатают чек; 3. Сообщить о результатах рассмотрения жалобы в письменном виде посредством направления на адрес такой-то. Хамствo, конечно, но что ж поделать, если появились сомнения в профпригодности человека. Страничку в книге - сфоткать, на случай неответа. Если контора сетевая или федеральная (типа ржд или почты) - дополнительно написать в головное отделение по региону и для пущего контроля ту же пиcульку - в головной офис по РФ. Это недолго, часа два на все про все. Зато потом звонят всяческие вежливые люди с извинениями, и после еще в лицо тебя начинают узнавать (если остаются на должности), и тоже вежливые становятся.

спасибо Вам большое, за подробную информацию! но когда тебе не один человек доказывает, что ты неправ,а ты себя плохо чувствуешь и находишься в чужом населенном пункте и не знаешь , как себя повести в таком случае, то начинаешь сам в себе сомневаться. было жутко неприятно. по приезду в свой город позвонила в защиту прав потребителей, спросила, что можно делать в своей ситуации, мне посоветовали забыть) типа сумма небольшая, да и другой регион. чего, мол, свои нервы портить. теперь я в курсе, спасибо! может, сейчас в головной офис написать, что был такой случай? просто, к их сведению. как думаете?

автор, извините, что влезла вашу тему. просто по приезду стала в инете смотреть, но ничего похожего на свою ситуацию не нашла.

мышь+
#37

"но когда тебе не один человек доказывает, что ты неправ,а ты себя плохо чувствуешь и находишься в чужом населенном пункте и не знаешь , как себя повести в таком случае, то начинаешь сам в себе сомневаться."

Так это же нормально. Для людей хоть сколько-нибудь здравомыслящих, и понимающих, что непогрешимых нет, и что любой может заблуждаться. Особенно, когда сталкиваешься с таким впервые. Теперь уж не нужно никуда писать. Да и вообще по-хорошему стоит забыть о той пакости. Ну и случилась и случилась, зато теперь стали внимательнее и увереннее. Пригодится, уверяю вас. Жулики везде и всегда бывают. У меня бывало, что взяли сумму и утверждали, что я дала на сотню меньше. Или брали 1000, а сдачу давали как с 500. А однажды вообще 5000 взяли, чек пробили, а после названивать начали - вы мошенница, вы не оплатили, придите и оплатите, как вам не стыдно! Хотя в последнем случае там девочка не виновата была. Кто-то из своих скоммуниздил, а недостачу решили на меня повесить (типа только я в тот день платила такую сумму разом). Но это уже не мое дело и не мои проблемы.

Гость
#38
мышь+

"но когда тебе не один человек доказывает, что ты неправ,а ты себя плохо чувствуешь и находишься в чужом населенном пункте и не знаешь , как себя повести в таком случае, то начинаешь сам в себе сомневаться."Так это же нормально. Для людей хоть сколько-нибудь здравомыслящих, и понимающих, что непогрешимых нет, и что любой может заблуждаться. Особенно, когда сталкиваешься с таким впервые. Теперь уж не нужно никуда писать. Да и вообще по-хорошему стоит забыть о той пакости. Ну и случилась и случилась, зато теперь стали внимательнее и увереннее. Пригодится, уверяю вас. Жулики везде и всегда бывают. У меня бывало, что взяли сумму и утверждали, что я дала на сотню меньше. Или брали 1000, а сдачу давали как с 500. А однажды вообще 5000 взяли, чек пробили, а после названивать начали - вы мошенница, вы не оплатили, придите и оплатите, как вам не стыдно! Хотя в последнем случае там девочка не виновата была. Кто-то из своих скоммуниздил, а недостачу решили на меня повесить (типа только я в тот день платила такую сумму разом). Но это уже не мое дело и не мои проблемы.

Спасибо Вам, теперь буду знать! удачи и внимания автору и всем нам.

Гость
#39

Вполне возможно, что начальница реально запамятовала, что деньги получала от вас, бывает. А что 4 000?! не такая большая сумма и не была меченой, от своих кровных не отличишь. Я вас понимаю,обидно(( но не нужно эту сумму ей снова отдавать со своих. Вы видно очень когда оправдывались убедительны были, что и она не настаивает на возврате.

Гость
#40

Да уж Что только не бывает в нашей стране История с аптекой гадкая,жаль девушку не из-за денег, а унижение. А вот с моим другом была история,как в фильмах Однажды утром просыпается знаменитым Только не пожелаешь такой известности. По НТВ была передача,что задержаны люди ,продававшие детей заграницу.При чем ещё неизвестно зачем,может и на органы,мутная история.И ведь обычно в таких случаях идёт видео А тут странность показали фотографию И вот изумление. На фотке мой друг! Я чуть с дивана не свалилась.Но называют фамилию его, а имя,отчество другие. А работает он ещё в нии с секретностью. Могут и на работе неприятности быть. Да он в суд подвал, выиграл, но он терпеть суды не может, да ещё все знакомые стебались, куда он деньги от продажи детей дел? Вот какой-то нерадивый журналист где-то взял эту фотку, даже не посмотрев,что имя другое

Гость
#41
Юлия

переживаю и плачу весь день,тк чувствую как будто я воровка и что че она теперь думает обо мне фигню.

А почему вы не чувствуете, что она мошенница???

Без расписки денег не передавайте больше никому.

С.К.
#42
Гость

сказала-позовите администратора, вышла девушка какая-то , сначала сказала, что они уже посмотрели запись с камеры, и там якобы видно, что я не платила. я говорю-мне покажите запись. тогда они стали говорить, что только в головном офисе могут смотреть и это в рабочие дни. стали мне говорить :как вам не стыдно, хоть бы пенсионерка была, ладно еще. я говорю-покажите запись, я заплачу, если вдруг у меня случилось помутнение рассудка и я забыла, что не платила! это я в отпуск ездила, и заболела там, в общем, думаю, отдам я им эти копейки, пусть им стыдно будет. а кассир тогда говорит-да не надо нам, мы не обеднеем! (я думаю,может они все-таки просмотрели запись, а извиниться не захотели, вот и заднюю стали включать) я говорю я тоже не обеднею, и раз вы говорите, что я не платила, то вот вам еще раз оплата. ухожу, а они мне в след говорят-если бы вы на самом деле сразу оплатили, то вы бы повторно не платили! это была социальная аптека, ул. победы 72 чтоли, это в лазаревской.

Оу, май гад!
А чеки они не выдают, что ли??? Всегда берите чек!

Гость
#43

Мне как-то привозили плитку . Парень звонит, говорит мол привез, забирайте. Я говорю, что ваш начальник мне сказал, что вы занесете в квартиру (так и было, они очень долго срок поставки тянули, в итоге сказали, что в качестве так сказать компенсации их ребята сами занесут в квартиру, хотя изначально планировали, что муж занесет, поэтому и договорились на удобное мне время, а муж на работе был). Парень отвечает, мне такое никто не говорил, я не понесу. Стала я тому товарищу звонить, никто трубку не брал. Я набираю этого так сказать грузчика и говорю, я вам тысячу дам. Он согласился. В итоге плитки было примерно на 14,5 тысяч и плюс 1 ему. Пока он носил, я деньги пересчитала. Там было 2 купюры пятитысячных, остальное тысячи и пятисотки. Я несколько раз пересчитывала, все было правильно я уверена. Так стала ему деньги отдавать и он не посчитал, так в карман засунул. Ушел. Через пару минут звонок и стал доказывать, что 1 тысячу не отдала. Поступила в итоге неправильно, дала ему еще тысячу. Но я дома была одна, честно говоря просто страшновато было связываться. Я ему сама сказала, чтоб он поднялся и вместе пересчитаем. Ну глупость, конечно он принес меньшую сумму....но вот отдала ему деньги. После этого, чтобы не привозили домой, любой товар, говорю пересчитывайте, некоторые не хотят, типо верим, но всех заставляю.

Гость
#44

Автор, хоть отпишитесь: разобрались с деньгами? Начальница, может, припомнила их отдачу?

Светлана
#45

Деньги свои не отдавать. Припомнить начальнице прошлый случай и в следующий раз деньги не передавать! Стойте на своем! Ваша начальница-воровка!

Гость
#46

меня так на 500 тыс кинули**!! с зарплатой в 40...

Гость
#47
Гость

Мне как-то привозили плитку . Парень звонит, говорит мол привез, забирайте. Я говорю, что ваш начальник мне сказал, что вы занесете в квартиру (так и было, они очень долго срок поставки тянули, в итоге сказали, что в качестве так сказать компенсации их ребята сами занесут в квартиру, хотя изначально планировали, что муж занесет, поэтому и договорились на удобное мне время, а муж на работе был). Парень отвечает, мне такое никто не говорил, я не понесу. Стала я тому товарищу звонить, никто трубку не брал. Я набираю этого так сказать грузчика и говорю, я вам тысячу дам. Он согласился. В итоге плитки было примерно на 14,5 тысяч и плюс 1 ему. Пока он носил, я деньги пересчитала. Там было 2 купюры пятитысячных, остальное тысячи и пятисотки. Я несколько раз пересчитывала, все было правильно я уверена. Так стала ему деньги отдавать и он не посчитал, так в карман засунул. Ушел. Через пару минут звонок и стал доказывать, что 1 тысячу не отдала. Поступила в итоге неправильно, дала ему еще тысячу. Но я дома была одна, честно говоря просто страшновато было связываться. Я ему сама сказала, чтоб он поднялся и вместе пересчитаем. Ну глупость, конечно он принес меньшую сумму....но вот отдала ему деньги. После этого, чтобы не привозили домой, любой товар, говорю пересчитывайте, некоторые не хотят, типо верим, но всех заставляю.

Видно, что у них отработанная тактика:(( мастер газовую колонку чинил нужно было один элемент менять.) Так вот, видно ,по нашим честным мордам понял,что мы такие л-хи. Сказал принесёт завтра за 4 т.р Приносит и говорит: курс доллара поменялся с вас 5 т.р. Это было 2 года назад и курс тогда не менялся, да ещё так сильно.Я пробовала возмутиться,что заранее не предупредил. Но ведь без горячей воды зимой не очень, отдаём 5 т.р. Он уходит. И вот через 3 минуты звонок,что, якобы, деньги мы ему не отдали. Тут я ему высказала,что думаю. Деньги нашлись.Но тут всё же не тысяча была.А тысячу он на мне всё ж заработал

Гость
#48
Гость

меня так на 500 тыс кинули**!! с зарплатой в 40...

кто?

Гость
#49
юлия

кармана!?или как??

для начала выучить пунктуацию, разводчица

Гость
#50
Гость

я говорю я тоже не обеднею, и раз вы говорите, что я не платила, то вот вам еще раз оплата. ухожу, а они мне в след говорят-если бы вы на самом деле сразу оплатили, то вы бы повторно не платили!

ой, развели вас ссс у ч ки