Гость
Статьи
Зарабатывать больше, …

Зарабатывать больше, чем тратить.

Вам удаётся? Как? Экономите или стараетесь больше заработать?
У меня не получается, я трачу больше, чем зарабатываю, поэтому тяжело копить деньги, а работать продуктивнее не хочу. Привыкла так уже, может как-то посоветуете решение проблемы?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стараться больше заработать не получается, времена сложные. Экономить особо не пыталась. Трачу много, отложить точно ничего не получается. Иногда еще и в кредитку залезаю((( Всё планирую начать экономить или хотя бы убрать часть ненужных расходов. В этом году, что заметила, стали с детьми по магазинам ходить меньше, себе меньше покупаю чем обычно. кризис....а так сама знаю, что сэкономить и урезать есть где. Питание и развлечения.

#2

Обычно люди сначала разжигают в своей душе желания, а потом на них копят или спонтанно тратят деньги. Я делаю наоборот: если после оплаты неотложных нужд (включая одежду и косметику первой необходимости) остаются свободные деньги, то только тогда думаю, на что мне хотелось бы их потратить.

М.41
#3

Автор, а КАК можно тратить больше, чем зарабатываете? Честное слово, не понимаю. У меня зарплата 35 тыс, так я по определению не могу потратить больше этой суммы...

гость
#4

А вы поставьте вопрос по-другому- тратить меньше, чем зарабатывать. Я не спрашиваю вас, автор, сколько вы зарабатываете, потому что точно знаю, что есть люди, получающие меньше, чем вы, но справившиеся с бюджетом. Это те, кто приручил свои хотелки к возможностям. Про то, как меньше тратить здесь обсуждается едва ли не ежедневно..

мышь+
#5

", я трачу больше, чем зарабатываю,"

Это невозможно. (если под заработком понимать доход - хоть от работы, хоть от краж)

Автор
#6

Я трачу больше, потому что муж хорошо зарабатывает. Знаю, что и сама могу больше получать, но как будто стимула не хватает. Как себя замотивировать?

мышь+
#7
Автор

Я трачу больше, потому что муж хорошо зарабатывает. Знаю, что и сама могу больше получать, но как будто стимула не хватает. Как себя замотивировать?

а зачем вам получать больше, если вам и так хватает? поэтому и не получается замотивироваться. организм же не дурак. если все потребности удовлетворены - чего напрягаться лишний раз

М.41
#8

Ну если муж хорошо получает, то не о чем переживать. У меня муж тоже неплохо зарабатывает по объективным меркам, но по московским не особо. Но я на деньги мужа себе покупок не делаю. Муж полностью содержит ребёнка, оплачивает наш отдых, оплачивает питание и коммуналку. Все покупки для себя, в том числе и лекарства, посещение платных врачей я осуществляю на свои деньги. Поэтому потратить больше, чем заработала не могу)) В принципе, если я у мужа попрошу денег на лекарство, он никогда не откажет, но тут дело в том, что я не люблю просить и даже просто спрашивать.

Гость
#9

Я не успевала тратить заработанное. Уже сил на это не было после работы. Деньги копились сами.

Гость
#10

Смотря сколько зарабатывайте.

Ку
#11

У меня подход именно "зарабатывать больше чем тратить". Считаю, что если начну экономить вместо того чтобы искать возможности больше заработать, то так всю жизнь в экономии и проведу. Конечно, тратить нужно разумно и адекватно своим доходам, но я говорю скорее про общий подход и образ мыслей. У меня это вроде получается, зарабатываю значительно больше чем требуется на основные расходы, остается еще на повышение комфорта жизни и откладывать. Но всегда есть куда расти.

Гость
#12

Бросила пить, курить, покупать каждый год новый тф и теперь
хватает впритык. Но на путешествия надо с.осать не по-детски.

Гость
#13

Всегда стараюсь контролировать свои расходы и не превышать планку. Откладываю обязательно, если есть возможность.Трачу разумно, вещи хорошие люблю, а вот всякую муть не выношу - только дом захламлять. Всегда думаю, прежде чем схватить что-то с полки в магазине.
Откладываю не просто так - есть копилка на отдых, есть - на непредв. расходы в виде лечения и т.п. Хотелось бы еще завести копилку - на просто так, но не получается. В результате тратится почти все, но грамотно. На все хватает.

Гость
#14

Не умею зарабатывать, умею копить. Сестра умеет зарабатывать, не умеет копить. Живем одинаково.

Гость
#15

Перевожу автоматом на другой счет 2100 евро в месяц, живу на оставшиеся 1560 живем вдвоем с дочкой (мы в Европе), живем в достаточно экономном режиме, но я на депозит на квартиру коплю

Ирина
#16

Добрый день!
Очень интересный вопрос, причем,поверьте, таких людей как Вы - большинство. Я Вам скажу,что даже если Вы будете работать продуктивнее, ситуация вряд ли изменится. К сожалению, психология людей такова, чем выше доходы, тем выше расходы. Советы:

1. постараться вести учет доходов и расходов.
2. проверить на что уходят деньги и немного сократить расходы.
3.Использовать основное правило: "заплати сначала себе". Получили зарплату - сразу отложите 10%,хотя бы на вклад.
4. Поверьте,уже через полгода Ваше ситуация изменится и на деньги Вы будете смотреть с другой стороны.

Ну,если Вам нужна детальная оптимизация Вашего финансового состояния, пишите.
Мой адрес: info@finance-advisor.ru
baranovaie@mail.ru

C уважением, независимый финансовый консультант,
Баранова Ирина

шурка
#17

Умею зарабатывать, умею копить. Но не умею тратить. Вещи себе покупаю раз в 5 лет,верхнюю одежду ношу по 10 лет. Еду самую простую и мало( нет аппетита), 3 тыс. руб мне за глаза в мес. Деньги копятся и копятся, уже две квартиры купила и машину. Кому останется-не понятно. Детей нет. Все говорят трат на себя - а как на себя если мне ничего не хочется, все есть и так всем довольна.

Гость
#18
шурка

Умею зарабатывать, умею копить. Но не умею тратить. Вещи себе покупаю раз в 5 лет,верхнюю одежду ношу по 10 лет. Еду самую простую и мало( нет аппетита), 3 тыс. руб мне за глаза в мес. Деньги копятся и копятся, уже две квартиры купила и машину. Кому останется-не понятно. Детей нет. Все говорят трат на себя - а как на себя если мне ничего не хочется, все есть и так всем довольна.

3 тысячи и на коммуналку на 2 квартиры и на еду? Круто.

Гость
#19

Когда работаю, трынькаю больше ,чем зарбатываю в 2, 2,5 раза.муж возмущается.когда не работаю,трачу мало, незаметно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: