Гость
Статьи
Правда жизни: …

Правда жизни: неоплачиваемый больничный и ипотека

Первый раз за 5 лет заболела и понимаю следующее: накопления потрачены на ремонт и покупку мебели, ипотека ежемесячный платеж 40 тыс. Если уйду на больничный, то в следующим месяце заплачу за ипотеку а на жизнь не останется ни шиша. Плюс у мамы юбилей, у сёстры свадьба. Занять не у кого, родители- пенсионеры, подруги сами концы с концами сводят, мужика нет. А болезнь ужас, всю ночь не сплю, дышать не чем, таьлетки, капли, спреи не помогают, температура 38, давление 90/60 (для меня норма 130/85- я бодибилдингом занимаюсь).и что делать ползти на работу или искать у кого денег занять. У кого ещё нет оплаты больничных - как выкручиваетесь?

Лена
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы лучше на матрасе спала, но имела бы запас хоть на один платеж. А в банке нельзя отсрочку попросить? И вы же невесь месяц будете болеть

Гость
#2

Договаривалась с начальством, просто отпрашивалась, часть работы делала из дома. То есть, получалось, что я не на больничном просто.

эгоистка
#3

неофициально работаешь 5 лет? кто тебе ипотеку дал

Лена
#4

Ну как работаю официально, зп из оклада и бонусов состоит (бонусы, проценты и премии- основная часть), но по трудовому договору больничный оплачивается из оклада, а это руб 100 за день. Вот сижу с терафлю на рабочем месте туплю по страшному. С ужасом думаю как домой поеду, не знаешь че хуже- за рулём стремно, реакция на нуле, в метро стоять тяжело. Работу на дом не взять, то с чем работаю составляет коммерческую тайну.

Гость
#5

Только с начальством договариваться, как-то дома делать работу, если есть возможность. Но вообще то заначка должна быть, раз ипотека

эгоистка
#6
Лена

Ну как работаю официально, зп из оклада и бонусов состоит (бонусы, проценты и премии- основная часть), но по трудовому договору больничный оплачивается из оклада, а это руб 100 за день. Вот сижу с терафлю на рабочем месте туплю по страшному. С ужасом думаю как домой поеду, не знаешь че хуже- за рулём стремно, реакция на нуле, в метро стоять тяжело. Работу на дом не взять, то с чем работаю составляет коммерческую тайну.

взять день за свой счет или два отлежатся погоды не сделают в зарплате, к чему эти идиотские жертвы

Гость
#7
Лена

Ну как работаю официально, зп из оклада и бонусов состоит (бонусы, проценты и премии- основная часть), но по трудовому договору больничный оплачивается из оклада, а это руб 100 за день. Вот сижу с терафлю на рабочем месте туплю по страшному. С ужасом думаю как домой поеду, не знаешь че хуже- за рулём стремно, реакция на нуле, в метро стоять тяжело. Работу на дом не взять, то с чем работаю составляет коммерческую тайну.

так вы в мск? И зачем вам там машина??!?!?!!!! Продал машину - погасил часть кредита, нет трат на ее содержание, не надо думать, как "пописЯть в машине" и драться за парковку у дома.

Гость
#8

вы угробить себя решили ? Вы же не на месяц на больничый собрались - возьмите на пару-тройку дней, отлежитесь, иначе на работе начнете ошибаться - вообще уволят. Не смертельно потерять заработок за пару дней, на вашем месте что б не было осложнений я бы вообще неделю дома посидела. Юбилиеи и свадьбы шлите в ж"Опу, это не стоит того, что б убивать себя.

Просто Глаша
#9

Так в чем проблема. Возьмите эти дни в счет отпуска.

Гость
#10

автор, если у вас начнутся осложнения - вы попадает в больницу, и вот тогда уже парой дней больничного не отделаетесь, и ни на каких свадьбах/юбилеях не погуляете. Срочно на пару дней - в кровать, вызовите платного врача, тот вас на полноценный больничный сажать не станет.

Гость
#11

машину продай и ходи пешком,меньше целлюля на оппе будет.

Гость
#12
Гость

машину продай и ходи пешком,меньше целлюля на оппе будет.

вы чо! А пАнты?

Гость
#13

Я вот тоже с гриппом героически на работу таскалась, а он осложнился тяжелой пневмонией. И все, уколы, капельницы, хорошо еще в больницу не положили. Идите к врачу, сделайте рентген и анализы, лечитесь, как он(а) скажет. А то можете и до свадьбы не дотянуть. Как выкручиваемся? Принимаем как факт то, что иногда болезнь сильнее нас, и надо ею заняться, иначе тапки отбросим.

Гость
#14

Нормально так. Все нищие, но у мамы юбилей, у сестры свадьба...Вы помереть хотите из за свадьбы сестры?

Гость
#15

Автор ты без мозгов , вот и выкручивайся как хочешь

мышь+
#16

Развлечениями (свадьбами-юбилеями-корпоративами) можно и пожертвовать, если прям всерьез нездоровится и не до того, да еще и фин положение хворает.
Ну и плюс стоит определиться, что конкретно нужно для выздоровления. Может статься, что краткосрочный больничный погоды не сделает. А может и так, что пары недель ежегодного оплачиваемого отпуска будет достаточно для отдыха и улучшения самочувствия (хроническая усталость порой очень странные симптомы выдает - и не подумаешь, что в расшатанных нервишках дело)

Гость
#17
Гость

Нормально так. Все нищие, но у мамы юбилей, у сестры свадьба...Вы помереть хотите из за свадьбы сестры?

с языка сняли. Реально есть нечего, все заботится, как бы пыль в глаза пустить.

Гость
#18

Автор, вам нужно сделать рентген, чтоб исключить пневмонию, возможно у вас бронхит, а может и того нет. Вам нужно попасть к нормальному врачу, который выпишет антибиотики и возможно ингаляции и для начала он хотя бы вас послушает. Отсидитесь несколько дней дома.

эгоистка
#19

Я бы маму с сестрой мягко бы послала с финансами, они если нормальные, точно не обидятся, должны понимать трудности

Гость
#20

Вот кто разносит заразу. Нет, что бы с гриппом дома сидеть, надо на работу переться и других заражать!

Лена
#21

Причём тут машина? Она не в кредит, продать срочно- это месяц минимум и куча возни, тем более она нужна очень особенно по выходным (перевозка спортивного снаряжения), на целлюлит не жалуюсь. Заражать кого-то я не заражк- кабинет отдельный+ маска. Просто сама ситуация бесит, что у нас все так построено что если хочешь жрать то иди больным на работу. Страшно представить что ждёт человека если он например ногу сломает.

Гость
#22
Лена

Причём тут машина? Она не в кредит, продать срочно- это месяц минимум и куча возни, тем более она нужна очень особенно по выходным (перевозка спортивного снаряжения), на целлюлит не жалуюсь. Заражать кого-то я не заражк- кабинет отдельный+ маска. Просто сама ситуация бесит, что у нас все так построено что если хочешь жрать то иди больным на работу. Страшно представить что ждёт человека если он например ногу сломает.

была у меня такая работа, где сломавший ногу сегодня (на работе) оказывался уволенным вчера. Тем более надо иметь накопления, раз в ярме на годы.

мышь+
#23
Лена

Причём тут машина? Она не в кредит, продать срочно- это месяц минимум и куча возни, тем более она нужна очень особенно по выходным (перевозка спортивного снаряжения), на целлюлит не жалуюсь. Заражать кого-то я не заражк- кабинет отдельный+ маска. Просто сама ситуация бесит, что у нас все так построено что если хочешь жрать то иди больным на работу. Страшно представить что ждёт человека если он например ногу сломает.

Ну не работайте в таких местах, где нет соблюдения ТК и к работникам относятся хуже чем к рабам (последних и то берегут, новых покупать затратно). Что тут еще можно сказать. А если не хотите и не можете - ну да, только беситься и остается. Только для нервов это неполезно

Гость
#24
мышь+

Ну не работайте в таких местах, где нет соблюдения ТК и к работникам относятся хуже чем к рабам (последних и то берегут, новых покупать затратно). Что тут еще можно сказать. А если не хотите и не можете - ну да, только беситься и остается. Только для нервов это неполезно

Какие нервы, бог с вами. У дамы нормальное давление 130/85 потому что она бобилдерша.
Кто-то еще комментирует серьезно эту туфту в заглавном топике, смех.

Гость
#25
Лена

Причём тут машина? Она не в кредит, продать срочно- это месяц минимум и куча возни, тем более она нужна очень особенно по выходным (перевозка спортивного снаряжения), на целлюлит не жалуюсь. Заражать кого-то я не заражк- кабинет отдельный+ маска. Просто сама ситуация бесит, что у нас все так построено что если хочешь жрать то иди больным на работу. Страшно представить что ждёт человека если он например ногу сломает.

продаете машину, на счет откладываете сумму на случай болезни и невозможности выплатить платеж по ипотеке или вообще эту часть на погашение отдать.

Гость
#26
мышь+

Ну не работайте в таких местах, где нет соблюдения ТК и к работникам относятся хуже чем к рабам (последних и то берегут, новых покупать затратно). Что тут еще можно сказать. А если не хотите и не можете - ну да, только беситься и остается. Только для нервов это неполезно

чудный "совет" в наших реалиах. Ну просто супер.

Гость
#27
Лена

Причём тут машина? Она не в кредит, продать срочно- это месяц минимум и куча возни, тем более она нужна очень особенно по выходным (перевозка спортивного снаряжения), на целлюлит не жалуюсь. Заражать кого-то я не заражк- кабинет отдельный+ маска. Просто сама ситуация бесит, что у нас все так построено что если хочешь жрать то иди больным на работу. Страшно представить что ждёт человека если он например ногу сломает.

автор, вам от температуры мозг отшибло ? При чем тут переломы ? А работу вы сами выбирали и знали условия труда. И так не везде, я работала БЕЗ оформления в частной фирме и мне платили все больничные, отпускные и пр, я даже спокойно в декрет ушла и из декрета вышла, проработав 14 лет. А вы сейчас гробите здоровье. Ради чего ? Что на свадьбу сестренке побольше денег в конверт положить ? Уходите на неделю на больничный, неделя потеря заработка вас не убьет, а здоровье сбережет , а то с осложнениями потом месяц проваляетесь.

Гость
#28
эгоистка

Я бы маму с сестрой мягко бы послала с финансами, они если нормальные, точно не обидятся, должны понимать трудности

ну что вы, автор вон занять готова или кредит взять, но с понтами погулять на свадьбе :)))) это важнее здоровья. Странные приоритеты. И еще страннее, почему автор не может хотя бы ПАРУ дней пролечиться и не ходить на работу. Не целый месяц - а два дня ! Неужели потеря денег за два дня стоит того, что б ползать с гриппом на работу ?

Гость
#29

1)свиной грипп как бы свирепствует, с здоровьем то поаккуратней надо. Причем если сама автор как я поняла имеет крепкое здоровье и перенесет даже на ногах, то среди окружающих даже на работе могут быть и ослабленные, пожилые или беременные для которых это опасно. Все таки только по Питеру больше 50 умерших.
2) В таком состоянии что то полезное на работе сделать нереально. Чисто показуха- мол в любом состоянии на работу выхожу
3) Адекватное начальство пойдет на встречу и даст пару дней за свой счет. Конечно если не злоупотребляеете .

#30

автор, лично мы не сделали никакого ремонта, хоть и планировали минимальный, просто въехали в старье. Я предпочла внести максимум (по нашим возможностям) первоначальным взносом и иметь еще 2 суммы ежемесячного платежа на руках, чтобы был запас. Планирую еще до 3 накопить и уж тогда покупать стройматериалы и что-то из новой мебели. возможно это будет через полгода или даже год. ну значит будем стремиться.
болеть я себе просто не даю. не позволяю. на корню пресекаю это. недавно резко геморрой начался. пришлось раскошелиться на лекарства, но я их купила по назначению врача, чтобы потом не стало хуже.
я бы на вашем месте попросила бы начальство пересидеть пару-тройку дней дома, чтобы не заражать остальных. а раз не будете оформлять б/л, то заплатят вам в полном объеме. ну типа с отработкой в будущем.
вы налоговые вычеты уже получали? попробуйте лечиться недорогими лекарствами. я 1 раз потратилась на ингалятор и теперь легко лечу всей семье кашель, простуды. выздоравливайте!

эгоистка
#31
Гость

Я бы маму с сестрой мягко бы послала с финансами, они если нормальные, точно не обидятся, должны понимать трудности

ну что вы, автор вон занять готова или кредит взять, но с понтами погулять на свадьбе :)))) это важнее здоровья. Странные приоритеты. И еще страннее, почему автор не может хотя бы ПАРУ дней пролечиться и не ходить на работу. Не целый месяц - а два дня ! Неужели потеря денег за два дня стоит того, что б ползать с гриппом на работу ? насчет пару дней отлежатся автор усердно игнорирует. тут все с бодибилдиршей понятно. Я и лошадь и бык, я и баба и мужик. хвалите меня, я при 40 гр на ногах, от какая я сильная

Гость
#32

У меня не оплачивают больничный. Плевать. Здоровье важней.
И ненавижу людей, который приходят больными на работу заражать остальных.

Гость
#33

А что это вранье было по телеку, что больничные полностью будут оплачивать во время эпидемии?

мышь+
#34
Гость

А что это вранье было по телеку, что больничные полностью будут оплачивать во время эпидемии?

Насколько я знаю, ничего такого принято не было. Просто депутат выступил с инициативой

Гость
#36

Автор, надо взять для начала пару дней отгула по болезни, все равно на работе от вас толку ноль в таком состоянии, вызвать врача, если простуда, грипп или бронхит, скорее всего выпишут антибиотики, они вас быстро вернут в человеческое состояние, после этого можно решать, что делать дальше, выходить на работу или взять больничный и выздороветь до конца. Задыхаться не дело, если это бронхит, могут быть осложнения, с которыми до больницы недалеко, а это минимум неделю-две там, потом приходлить в себя очень долго.

Strelka-2311@yandex.ru
#37

Автор если у вас ипотека значит должно быть страхование жизни. Звоните в свою страховую они должны доплатить до вашего среднего заработка на период больничного листа

Гость
#38

если за пару-тройку дней сумма, которую не доплатят, так существенна для автора (но это вряд ли больше 5-10 тыс), то выход логичный - на юбилеи и свадьбы не ходить, или по крайней мере своим близким спокойно объяснить, мол извините, но с меня подарки буду попроще и чуть позже, так как больничный и ипотека. Близкий родственники поймут и вообще не будут заморачиваться. Хотя к таким вещам обычно заранее готовятся, уж свадьба сестры явно была запланирована за несколько месяцев, и юбилей мамы не с луны упал - если человек понимает, что у него доходы и расходы впритык, то на подарки можно отложить за несколько месяцев, а не бухать все с одной зарплаты. На здоровье экономить однозначно нельзя, так как высок шанс, что это обернется еще большими потерями (денежными тоже), и само здоровье не всегда можно восполнить, в отличии от денег. А на будущее - обязательно иметь хотя бы один платеж за ипотеку в запасе, а лучше два, и не трогать этот нз. С начальством можно и договориться, если не хотите целиковый больничный (который могут дней на 10 сделать), хотя бы вот 4 дня плюс выходные - и уже встанете на ноги. 4 дня можно за свой счет взять (от 100 р в день все равно никакой пользы)

Гость
#39

1) всегда иметь небольшую заначку. Пусть будет меньше мебели, но накопления быть должны
2) поговорить с мамой и сестрой, обьяснить ситуацию. Подарки подарите, когда будут на это средства

Гость
#40

бедная. одна..бодибилдинг . да еще ипотека. как решилась то.

Гость
#41

Насчет сестры - дарите не деньги, а вещь, свои ювелирные украшения, например. С мамой тоже подобное сделайте. Не омно подарите, хорошие вещи, но свои, не потратите денег.
Здоровьем надо заниматься. Купите кило кураги и ешьте. У моего мужа в молодости была ситуация, похожая на вашу. Он был борец с давлением 120 на 80, а в один прекрасный день оно стало тоже 90 на 60. Это сердце шалит от перегрузок и, возможно, какая-нибудь хронь есть у вас, и в нагрузке она проявилась. Бегом за курагой, хуже не будет, он нее море пользы, витамины, иммунитет.

Гость
#42
Гость

Насчет сестры - дарите не деньги, а вещь, свои ювелирные украшения, например. С мамой тоже подобное сделайте. Не омно подарите, хорошие вещи, но свои, не потратите денег.Здоровьем надо заниматься. Купите кило кураги и ешьте. У моего мужа в молодости была ситуация, похожая на вашу. Он был борец с давлением 120 на 80, а в один прекрасный день оно стало тоже 90 на 60. Это сердце шалит от перегрузок и, возможно, какая-нибудь хронь есть у вас, и в нагрузке она проявилась. Бегом за курагой, хуже не будет, он нее море пользы, витамины, иммунитет.

А еще большое количество фруктозы, что не полезно. И вообще, польза фруктов преувеличена. Такое количество сладкого явно не полезно есть.

Гость
#43

блин если вы боди билдерша вы что в офисе-то делаете????)))))))))) вы смело можете подрабатывать в зале))) или по интернету народ консультировать.

посмотрите программу Кризисный менеджер на телеканале Домашний. у них там был выпуск как в зале зарабатывать. платеж за ипотеку можно снизить, зп за счет хобби увеличить. ну и не тащите все на себе - найдите мужика наконец-то)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: