Гость
Статьи
Накопительная часть …

Накопительная часть пенсии после смерти родственника

Ситуация такая.
После смерти матери отец написал заявление на получение накопительной части её пенсии, сделал это единолично, даже не сообщив детям о такой возможности. Сумму мы с сестрой не знаем, при этом она несовершеннолетняя и ещё должна получать пенсию по потере кормильца.
Кто-нибудь знает, какова сумма этой накопительной части, которую получил отец, и стоит ли из-за неё ругаться? Нотариус сказал, что этот вопрос будет решаться только через суд теперь. С отцом отношения всегда были не очень, он с нами не жил.
Если кто-то хочет развить тему про извечный вопрос деления наследства, то скажу, что его уже поделили, а вопрос накопительной части пенсии всплыл у нотариуса.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если мать не указывала правопреемника в договоре НПФ то накопления делятся равными долями между ближайшими родственниками также как и наследство , если был указан правоприемник то ему 100% . Сумма может быть значительная если мама много лет работала официально

Гость
#2

в каком возрасте умерла мам?

Автор
#3
Гость

Если мать не указывала правопреемника в договоре НПФ то накопления делятся равными долями между ближайшими родственниками также как и наследство , если был указан правоприемник то ему 100% . Сумма может быть значительная если мама много лет работала официально

Завещания не было, умерла скоропостижно.
Работала официально в госструктуре почти 25 лет.

Автор
#4
Гость

в каком возрасте умерла мам?

В возрасте 52 лет.

мышь+
#5

Я не специалист в области пенсионного зак-ва, но там вроде получается, что ваша мама с учетом ее года рождения участвовала в формировании накоп. части только несколько лет. (2002-2004).

мышь+
#6

Вообще, по уму, надо выписку посмотреть из инд.лицевого счета. Чтобы знать, что там вообще было и стоит ли это возни. А потом, видимо, подавать заявление в суд (к пенсионному фонду) о восстановлении срока на обращение за выплатой. (но я, повторюсь, не специалист в этом деле. Это мои предположения)

Гость
#7
Автор

В возрасте 52 лет.

получается,ваша мама по дате рождения не попадает в число тех,кто после 1967 года рождения? Разве у них есть накопительная часть пенсии?

Гость
#8

моему мужу сейчас 51 год, нет у него никакой накопительной части

мышь+
#9
Гость

получается,ваша мама по дате рождения не попадает в число тех,кто после 1967 года рождения? Разве у них есть накопительная часть пенсии?

Там есть периоды в годах рождения, кто подпадал под участие в этой программе по накоп.части. В 2005 отменили это дело. А три года до того накоп.часть формировалась. Погуглите сами про эти годы рождения для мужчин и женщин, я не за компом сейчас и тут инет через пень-колоду работает

Гость
#10

не поняла связи с пенсией сестренки по потере кормильца,одно другому не мешает

Автор
#11
мышь+

Я не специалист в области пенсионного зак-ва, но там вроде получается, что ваша мама с учетом ее года рождения участвовала в формировании накоп. части только несколько лет. (2002-2004).

Исходя из того, что я прочитала в интернете, да, эти 3 года.

Автор
#12
Гость

не поняла связи с пенсией сестренки по потере кормильца,одно другому не мешает

Переживаю, не связаны ли между собой эти выплаты.

Гость
#13
Автор

Исходя из того, что я прочитала в интернете, да, эти 3 года.

что там могло накопиться за 3 года,овчинка выделки не стоит

Гость
#14
Автор

Переживаю, не связаны ли между собой эти выплаты.

вы пишите,что наследство уже поделили,сколько времени прошло после маминой смерти?Почему до сих пор никто не занялся оформлением пенсии сестры,ведь до 24(!) лет государство будет ей платить,при условии ее учебы.Вам деньги лишние?

мышь+
#15

Я посмотрела. В 2002-2004 накоп.часть формировалась у мужчин 1953-66 г.р. и у женщин 1957-1966. Размер взносов составлял 2% на накопительную часть и 12 на страховую

Автор
#16
мышь+

Я посмотрела. В 2002-2004 накоп.часть формировалась у мужчин 1953-66 г.р. и у женщин 1957-1966. Размер взносов составлял 2% на накопительную часть и 12 на страховую

Спасибо!
Если честно я даже не знаю, какую часть отец получил - накопительную ли, страховую ли, поэтому не знаю, о какой сумме идёт речь и стоит ли из-за неё ругаться.

Автор
#17
Гость

вы пишите,что наследство уже поделили,сколько времени прошло после маминой смерти?Почему до сих пор никто не занялся оформлением пенсии сестры,ведь до 24(!) лет государство будет ей платить,при условии ее учебы.Вам деньги лишние?

Всем уже занялись, платить кстати будут до 23 лет.

777
#18

у меня погибли родители в 12ом году...53 папа и 58 года мама, соответственно. Оба официально работали в гос.структуре...накопительная часть 7-8 плюс-минус у каждого

Автор
#19
777

у меня погибли родители в 12ом году...53 папа и 58 года мама, соответственно. Оба официально работали в гос.структуре...накопительная часть 7-8 плюс-минус у каждого

Соболезную...
Спасибо за информацию.

Асти
#20

Страховая часть по наследству не передается. Только накопительная. Еще у мамы могли быть добровольные взносы в пенсионный фонд, вот они тоже наследуются.Новая программа ПФР заработала если не ошибаюсь в 2002 году. Если например ваша мама перечисляла рублей по 300 в месяц добровольных взносов, то за эти годы могла накопиться внушительная сумма. А вообще мне интересно на каком основании ПФР эти деньги выдали именно вашему отцу? Мне приходило письмо из ПФР с уведомлением о том, что я правопреемник умершего, но я действительно была единственной наследницей и единственная кто была прописана с ним по одному адресу.

777
#21
Асти

Страховая часть по наследству не передается. Только накопительная. Еще у мамы могли быть добровольные взносы в пенсионный фонд, вот они тоже наследуются.Новая программа ПФР заработала если не ошибаюсь в 2002 году. Если например ваша мама перечисляла рублей по 300 в месяц добровольных взносов, то за эти годы могла накопиться внушительная сумма. А вообще мне интересно на каком основании ПФР эти деньги выдали именно вашему отцу? Мне приходило письмо из ПФР с уведомлением о том, что я правопреемник умершего, но я действительно была единственной наследницей и единственная кто была прописана с ним по одному адресу.

потому что только отец заявлял. Они выжидают полгода для появления остальных наследников и в случае не прихода оных, отдают часть только заявителю.

Гость
#22

Да, заявлял только отец, потому что мы с сестрой не знали о том, что такие выплаты вообще есть. Отец знал, но нам не сказал.

Гость
#23

Гость, не бодайтесь с отцом, не стоит овчинка выделки и сил моральных...Бог все видит...

Гость
#25
Гость

что там могло накопиться за 3 года,овчинка выделки не стоит

У моей мамы 118 тыс оказалось

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: