Гость
Статьи
Патологическая …

Патологическая экономия на всем

Добрый день! У нас в коллективе работает молодая незамужняя женщина с синдромом патологической экономии. Она экономит на проезде в общественном транспорте, ходит на работу пешком при условии что живет не близко. Экономит на одежде - носит по несколько лет штопаные и полинявшие колготки, носит уже 15 лет обувь которую каждый год реставрирует, она экономит на еде, и я не удивлюсь если она и дома так же экономит на всем - при принятии ванны наверное одну и ту же воду использует несколько раз. Экономит она на стиральном порошке - приходит на работу в нестираных вещах от которых плохо пахнет. На дезодоранте она кстати тоже экономит, причем окружающим это сильно бросается в глаза (точнее сказать сильно ударяет в нос), перед мужской частью коллектива за такую коллегу просто стыдно. При всем при этом она хорошо зарабатывает! Неужели такое поведение на всю жизнь? Мне кажется что она и ребенка не заводит из экономии - на ребенка же столько всего нужно будет! Как вы считаете, это неизлечимая болезнь? Или может все-таки поддается лечению? Если среди ваших знакомых такие?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А откуда у вас такие подробности её бытовой жизни? Вы с ней в одной комнате живёте?

Гость
#2

Может она копит на что-то, например на квартиру. Или долги отдает. Откуда вам знать почему она себя так ведет.

Малыш Пиночет
#3

какое ваше дело и почему вам стыдно за посторонних людей?

Гость
#4

1. у нее ипотека
2. куча бедных родственников, которым она помогает
3.одинокая и для нее отложенные деньги-страховка.
4. псих.заболевание
5. когда- то ком-у то нанесла большой материальный ущерб, теперь все деньги уходят на выплату

Гость
#5
Автор

Мне кажется что она и ребенка не заводит из экономии - на ребенка же столько всего нужно будет!

а разве она замужем, чтобы ребенка заводить?

Гость
#6
Гость

а разве она замужем, чтобы ребенка заводить?

Автор разводку не до конца продумала)))

Малыш Пиночет
#7
Гость

1. у нее ипотека
2. куча бедных родственников, которым она помогает
3.одинокая и для нее отложенные деньги-страховка.
4. псих.заболевание
5. когда- то ком-у то нанесла большой материальный ущерб, теперь все деньги уходят на выплату

по мне, так у автора проблемы-раз ей стыдно за посторонних.

Гость
#8

У меня родители вот так на всем экономили. Не до такой степени, конечно, но близко к этому. В итоге нам с братом купили по квартире. Мы из провинции, семья самая обычная.

Bimba&Lola
#9

голодное детство тому виной...видимо родители жили бедно, и с детсва привили ребёнку мысль, что на всём нужно экономить. Либо девушка уже в сознательном возрасте ощутила на себе все прелести выживания. Нет смысла её осуждать,- это бессознательное поведение.

Гость
#10
Гость

Может она копит на что-то, например на квартиру. Или долги отдает. Откуда вам знать почему она себя так ведет.

+++++++ Я двух таких людей знаю. После жизни в таком режиме порядка 10 лет- каждый купил по 2 квартиры

Гость
#11

Не вижу у автора проблемы- разве приятно нюхать, как кто -то воняет? Я сама экономлю постоянно, но выглядеть по человечески люди должны хотя бы. Драные колготы-это ее проблемы, лишь бы у автора в долг не занимала и вонять перестала. А когда кто то в одном помещении с тобой 8 часов воняет-тут на стенку полезешь+ все входящие в кабинет буду автоматически думать, что это от всех там баб воняет. У нас была такая сотрудница.Просто фу.

Малыш Пиночет
#12
Гость

Не вижу у автора проблемы- разве приятно нюхать, как кто -то воняет? Я сама экономлю постоянно, но выглядеть по человечески люди должны хотя бы. Драные колготы-это ее проблемы, лишь бы у автора в долг не занимала и вонять перестала. А когда кто то в одном помещении с тобой 8 часов воняет-тут на стенку полезешь+ все входящие в кабинет буду автоматически думать, что это от всех там баб воняет. У нас была такая сотрудница.Просто фу.

если волнует,то скажи-писанина на форуме вопрос не решит и какое отношение к запаху имеет стыдливость за постороннего человека? деньги в долг тоже дают добровольно и отказать-дело барское.

гость
#13

автор, вы свистите, так пишите, что женщина молодая-незамужняя, а обувь она носит 15 лет. Вы с ней на соседних горшках в садике сидели что ли, что такие познания из её прошлого?

Гость
#14

У нас такая была...терпели эту вонь года 4 как вспомню вздрогну,никакие уговоры не помогали при этом зарплата у неё была выше чем у всего отдела,а потом она укатила в США купила там дом машину..нормально устроилась и даже фотки с бойфрендом выставляет ...оказалось каждый рубль копила на свою мечту жить в америке..мылась кстати она действительно в одной воде по несколько раз.Сама рассказывала.Её бесило что мы кран открывали и вода бежала.Она нотации читала что каждая капелька это деньги...Не я лучше буду лить водищу сутками чем жить как она

Гость
#15

моя тетка жила одна, получала нормально, одевалась хуже уборщицы, стыдно было рядом с ней. жадность дев она всегда зашкаливает. что уж тут поделать.

Гость
#16
Малыш Пиночет

если волнует,то скажи-писанина на форуме вопрос не решит и какое отношение к запаху имеет стыдливость за постороннего человека? деньги в долг тоже дают добровольно и отказать-дело барское.

Не всегда удобно сказать такие вещи, про стыд за нее я написала-могут думать, что от всех баб в отделе так воняет, про деньги в долг-вот к нам в подъезд (на домофоне причем) бомжихи повадились бегать-не знаю, как отвадить- а вы говорите- дело барское.И орут, что они тоже здесь имеют право находиться-а мы, жильцы, платим за содержание общего имущества, т.***** это наш подъезд. Придется побить бомжиху в следующий раз, так как нищеброды совсем обнаглели.

Гость
#17
Гость

У нас такая была...терпели эту вонь года 4 как вспомню вздрогну,никакие уговоры не помогали при этом зарплата у неё была выше чем у всего отдела,а потом она укатила в США купила там дом машину..нормально устроилась и даже фотки с бойфрендом выставляет ...оказалось каждый рубль копила на свою мечту жить в америке..мылась кстати она действительно в одной воде по несколько раз.Сама рассказывала.Её бесило что мы кран открывали и вода бежала.Она нотации читала что каждая капелька это деньги...Не я лучше буду лить водищу сутками чем жить как она

А теперь, наверное, там к психоаналитику все деньги относит, чтобы убрать моральную травму от мытья в одной воде. Я бы проблевалась на месте ее бойфренда.

гость
#18
Гость

А теперь, наверное, там к психоаналитику все деньги относит, чтобы убрать моральную травму от мытья в одной воде. Я бы проблевалась на месте ее бойфренда.

А у меня такой была бывшая начальница. Крыша съехала после внезапной смерти мужа. Экономить стала на всем. Ради возможных трат на лечение в старости. И это при том, что чистый доход -з плата плюс сдача двух квартир около полумиллиона в месяц. Ела самый дешевый геркулес и свеклу. Одежда воняла так, что рядом сидеть нельзя. В парикмахерскую раз в полгода, умер сотрудник, с которым 20 лет отработала. Все скидывались-осталась жена с двумя малышами-так она отвернулась и не дала ни копейки. Ни одной подруги, ни родственников. И кому все это останется? Больные люди...

Гость
#19
гость

А у меня такой была бывшая начальница. Крыша съехала после внезапной смерти мужа. Экономить стала на всем. Ради возможных трат на лечение в старости. И это при том, что чистый доход -з плата плюс сдача двух квартир около полумиллиона в месяц. Ела самый дешевый геркулес и свеклу. Одежда воняла так, что рядом сидеть нельзя. В парикмахерскую раз в полгода, умер сотрудник, с которым 20 лет отработала. Все скидывались-осталась жена с двумя малышами-так она отвернулась и не дала ни копейки. Ни одной подруги, ни родственников. И кому все это останется? Больные люди...

Да, и добавить нечего. Жадность-она затягивает.

Гость
#20

это мания.. лечить надо. Деньгомания.

Elza
#21

Куда сотрудница тратит деньги, это, конечно, ее дело. Может ей хорошо спится только на матрасе, туго набитом деньгами.
Но то, что она редко моется и не пользуется дезодорантами из экономии, а все вынуждены ее пот нюхать, то это уже нехорошо. Самое смешное, что всем стыдно сказать "Маша, мойся чаще, от тебя воняет", а ей вонять не стыдно почему-то. Может, ей записку анонимную на рабочий стол подкидывать, что от нее плохо пахнет. И так каждый день, пока она мыться не начнет. Или еупить дезодорант от всего коллектива и коллективно ей вручить.

Гость
#22

Интересно,как можно носить несколько лет штопанные колготки? Современные колготки же,если порвутся то сразу"ползут" полностью. Или у неё трикотажные-с советских времён запасы?

гость
#23
Гость

Интересно,как можно носить несколько лет штопанные колготки? Современные колготки же,если порвутся то сразу"ползут" полностью. Или у неё трикотажные-с советских времён запасы?

Про начальницу добавлю. Экономила на прокладках. Использовала для этого рваные полотенца и простыни. Использованные стирались. Сама рассказывала. Что целлюлоза вредна, а кухонное полотенце хлопковое и экологически чистое. А Вы-колготки...

Малыш Пиночет
#24

[quote="Гость"

Не всегда удобно сказать такие вещи, про стыд за нее я написала-могут думать, что от всех баб в отделе так воняет, про деньги в долг-вот к нам в подъезд (на домофоне причем) бомжихи повадились бегать-не знаю, как отвадить- а вы говорите- дело барское.И орут, что они тоже здесь имеют право находиться-а мы, жильцы, платим за содержание общего имущества, т.***** это наш подъезд. Придется побить бомжиху в следующий раз, так как нищеброды совсем обнаглели.
[/quote]
не вижу связи между отказом дать в долг и проживанием бомжей в подъезде. в соседнем подъезде вызывали два раза наряд и больше ни какие Бобби к ним не ходят. бред какой-то.

Гость
#25

Ту т половина форума такие.

Гость
#26

Есть один такой знакомый. Живут вдвоем, едят из одной тарелки после друг друга, что бы меньше воды на мытье посуды тратить и посуду в тазу моют. Одежда по супер необходимости и только распродажная. Много там всего такого. Зато на счету более 2х млн и каждый год отпуск за границей.

Гость
#27
Гость

Есть один такой знакомый. Живут вдвоем, едят из одной тарелки после друг друга, что бы меньше воды на мытье посуды тратить и посуду в тазу моют. Одежда по супер необходимости и только распродажная. Много там всего такого. Зато на счету более 2х млн и каждый год отпуск за границей.

Ну, и что хорошего? Деньги со счёта с собой в могилу не заберёшь, а заграницей он проведёт 2 раза по 2 недели в год максимум , а потом опять веди унылую жизнь,экономную, ещё и ноет , поди,а вот заграницей хорошо, а у нас всё плохо

Гость
#28

интересная инфа, почитатйте, друзья
http://e-vl.ru/ppodat-aktsii-trancneft-31849.html

Гость
#29
гость

Про начальницу добавлю. Экономила на прокладках. Использовала для этого рваные полотенца и простыни. Использованные стирались. Сама рассказывала. Что целлюлоза вредна, а кухонное полотенце хлопковое и экологически чистое. А Вы-колготки...

И что? Я тряпки, тряпочки тоже использую, и от них не бывает раздражений на коже в отличие от прокладок. Прокладки тоже использую в сильные дни, а то не поспишь. Но если все месячные пользоваться прокладками, то 100% раздражение будет на коже.

Мальвина
#30

Я тоже иногда жду, пока муж поест, чтобы самой поесть из его тарелки. Просто одну тарелку проще вымыть, чем две...

Мальвина
#31

А еще бывает, прямо из кастрюли ем, чтобы тарелку потом не мыть.

Гость
#32

То, что вы описываете попахивает психзаболеванием.

Ю80
#33
Малыш Пиночет

если волнует,то скажи-писанина на форуме вопрос не решит и какое отношение к запаху имеет стыдливость за постороннего человека? деньги в долг тоже дают добровольно и отказать-дело барское.

Не в первый раз читаю, что писанина на форум вопрос не решит. А где решать? В приемной президента что ли? Сами то почему на форум заходите?

Гость
#34
Гость

У нас такая была...терпели эту вонь года 4 как вспомню вздрогну,никакие уговоры не помогали при этом зарплата у неё была выше чем у всего отдела,а потом она укатила в США купила там дом машину..нормально устроилась и даже фотки с бойфрендом выставляет ...оказалось каждый рубль копила на свою мечту жить в америке..мылась кстати она действительно в одной воде по несколько раз.Сама рассказывала.Её бесило что мы кран открывали и вода бежала.Она нотации читала что каждая капелька это деньги...Не я лучше буду лить водищу сутками чем жить как она

это психическое отклонение!!!! не соблюдать элементарную гигиену, тем самым беспокоить людей своей вонью это же не уважение к себе!!! да, можно элементарную дешевую одежду купить, не ходить в салон красоты каждый месяц, но неужели нельзя постирать одежду и помыться?? это ни в какие рамки не входит!!!

Гость
#35

у меня есть точно такая же знакомая, работает преподом в универе. экономит на всем абсолютно, носит одну и ту же одежду и жутко воняет. я ее подвозила несколько раз, ехать в одной машине невозможно, не представляю, как бедные студенты ее терпят...

#35

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк

vk.com/tarolove30

#36

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк

vk.com/tarolove30

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: