Гость
Статьи
Как и на чем …

Как и на чем экономить? Научите копить деньги

Хочу собрать деньги на одну важную покупку + на отдых в конце лета. Но не получается копить деньги. Все куда-то трачу. Как научиться экономить? На чем вы экономите, когда нужно собрать определенную сумму? Может стоить завести дневник расходов?
Кратко обо мне: 23 года. Работаю два года. Обеспечиваю себя сама. Но живу в родительском доме.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не научишься, это от природы надо уметь.

АВТОР ТЕМЫ
#2

Добавлю наперёд, что на шее родителей не сижу. Денег с них не тяну. На коммуналку не слаживаюсь деньгами (отец не берет никогда, когда даю). Но на продукты для себя трачу сама, так как я веган, на ПП и спорт питании, потому то, что едят родители - я не ем и наоборот. Потому питание у нас раздельное. Одеваю себя тоже сама. Несколько раз в год, на праздники, в качестве подарка могу от родителей принять деньги на некоторые вещи, и не более.
В отношениях не состою, потому помощи от мужчины тоже у меня нет.

Так же оплачиваю себе тренажёрный зал и курсы английского.

Потому никак не могу собрать денег даже на Египет с подругой слетать, потому что практически весь заработок за месяц уходит (((

Раста
#3

Так надо учиться зарабатывать больше, а не экономить. Ну а живя с родителями этому не научишься, квартиру не снимаешь, в ипотеку не залезла, семьи своей нет, за задницу ничего не держит, башка ни о чем не болит, короче, велик соблазн все профукать на фигню ненужную, знаешь же, что есть где жить, тарелку супа всегда родители нальют, чего там...

Димыч
#4

Не очень, значит, хотите совершить одну важную покупку. Когда хочешь, то каждый раз при мысли о трате денег на что-то еще перед глазами возникает та самая одна важная покупка. И деньги убираешь обратно в карман. Где они и копятся.

Гость
#5

Посчитайте все жизненно необходимые траты, без которых месяц не обходиться- зал, курсы, питание, проезд, косметика и тому подобное. Вычтете эту сумму из суммы ежемесячного дохода, разница- это то, что вы профукиваете. Вот эту разницу, каждый месяц несите в банк на депозит, на книжку, сразу как получили, не заходя домой и в магазины. Вот увидите, у вас получится прожить на то, что осталось. Только такой способ вижу.

Гость
#6

Не покупать новых шмоток и всякой мишуры без необходимости. Знаю по себе, как мы девушки падки на новые туфельки,сумочку или безделушку. Кажется, вроде и не дорого и оч хочется, а по факту нет необходимости. Также и с продуктами, но если вы действительно пп, то здесь проблем не должно быть. В клуб лишний раз с подружками не идти ( там ооочень много денег тратится).
Я вот раньше могла в клубе за ночь чуть ли не все деньги спустить, а сейчас даже один коктейль там купить жалко, потому что понимаю -
это неоправданно дорого.

Еще один способ просто откладывать определенную сумму с зарплаты. Просто завести себе копилку и класть туда ежемесячно деньги, а можно и чаще при желании. То есть откладывать не то,что осталось, ибо ничего не остается, а сразу с полной суммы.

АВТОР ТЕМЫ
#7

Вот думаю завести дневник расходов. Завтра как раз первое число. Хочу в конце апреля посчитать куда и на что я потратила все деньги.

н
#8

вы прямо без тренажерки умрете,да? Купите степпер недорогой и занимайтесь дома.

Гость
#9

На айфоне есть приложение "деньги ок", очень удобно ,записываешь сумму,определяешь в соответствующую графу(продукты,сотовая связь,подарки и тд), Приложение само считает все ,в конце месяца видно,куда и на что уходят деньги !

Гость
#10

Когда мне надо было понять, сколько мы можем откладывать, я взяла листик бумаги, сделала графы: еда, транспорт, животные, одежда... и т.д. и вписывала туда каждый расход, даже проезд на маршрутке. Так три месяца (1 месяц все-таки не показатель). Вот и увидите, что и как.

Гость
#11

Конечно, нужно вести учёт доходов и расходов, записывать все расходы и планировать их на будущее.
Когда надо экономить, я перестаю покупать одежду и лишнюю еду (то есть, сокращаю расходы на "к чаю"), перестаю ходить в кафе. Часто так можно высвободить и 5-7 тысяч.

Гость
#12

автор, для начала скачайте приложение для ведения бюджета, потом оцените, на что уходят деньги, от чего можно было бы отказаться.

Димыч
#13
Гость

На айфоне есть приложение "деньги ок", очень удобно ,записываешь сумму,определяешь в соответствующую графу(продукты,сотовая связь,подарки и тд), Приложение само считает все ,в конце месяца видно,куда и на что уходят деньги !

Остроактуальное решение для желающих копить. Купить айфон, поставить на него приложение...

Гость
#14
Димыч

Остроактуальное решение для желающих копить. Купить айфон, поставить на него приложение...

На андроид мало приложений для финансов?

Гость
#15

Может у девушки есть уже айфон ,может родители дарили,сейчас такой телефон у многих , да и на Андроид аналогичное Приложение можно скачать!

#16
Гость

Когда мне надо было понять, сколько мы можем откладывать, я взяла листик бумаги, сделала графы: еда, транспорт, животные, одежда... и т.д. и вписывала туда каждый расход, даже проезд на маршрутке. Так три месяца (1 месяц все-таки не показатель). Вот и увидите, что и как.

Кстати, отличны совет! Тоже хочу экономить) попробую)

Марьяна
#17

"НЕ СЛАЖИВАЮСЬ" о мои глаза!!!
Автор, куда вам английский, вам бы русский начала выучить! И сэкономите заодно.

#18

Прочтите книгу "самый богатый человек в Вавилоне"
там правильный образ мыслей описан на тему "копить"

Дубинушка
#19

Разбейте все расходы на категории. По каждой категории посчитайте сколько вы потратите в год или 5 лет. Соотнесите со стоимостью покупки. Например, маршрутка 60 рублей в день, 1300 рублей в месяц, 15600 в год. На маршрутку!!! Я вот сразу стала пешком ходить в теплое время и для фигуры польза. Короче надо искусственно завысить стоимость чего-то, чтоб осознать что по мелочи но регулярно набегают порой огромные суммы. Или например, каждый день радуете себя шоколадкой, 80 рублей в день, фигня какая, но это почти 30 тыщ в год - за жалкую шоколадку!

Экономная
#20

автор, готовьте больше сами, не покупайте полуфабрикатов. Поищите бюджетные рецепты. Шейте сами.

Гость
#21

сколько получаешь автор?

Гость
#22

Все эти программы помогают проследить расходы, но не Экономить.

А экономить - это урезать себя в чем-то. Меньше кафе, меньше жрать. обеды с собой а не в кафе.

#23

У меня на косметику много уходило, на всякие девочковые "хочу", очередные тени, очередной крем... все это прекратила и одни плюсы: и деньги экономятся, и дом не захламляется. Ну и шмотки конечно, то же самое. Все необходимое теперь стараюсь покупать по акциям, со скидками до -50%. За полную стоимость покупаю в очень крайних случаях.
С кризисом еще приходится обходить все рядом стоящие продуктовые - с одной стороны кажется, нафига, это же мелочь, а с другой - разница в ценах под 30% иногда, а это за месяц немало, плюс дополнительная физ.нагрузка))

#24

Зал у меня копейки стоит - нашла подвальную полумуниципальную тренажерку, летом частенько оттягиваю оплату, пропускаю занятия, вместо этого - бегаю в парке. Я бы вам посоветовала сменить зал на более бюджетный, но понимаю, как прикипаешь к такому месту психологически.

Ну и в плане путешествий, когда я путешествовала, до кризиса опять же, мы с подругой дикарями летали, сами билеты брали, сами бронировали квартиры у местных жителей (это дешевле чем отели), там сами готовили завтраки-ужины, культурная программа тоже самостоятельная. Все это постепенно, примерно за полгода, сначала билеты берешь, потом через пару месяцев жилье оплачиваешь, потом еще через месяц визу, и т.д. Так что, вполне реально оказалось.

Гость
#25

Хотела написать 2 дельных совета, но снова автор спрашивает, как экономить, а потом в тему не заходит.

Гость
#26
Марьяна

"НЕ СЛАЖИВАЮСЬ" о мои глаза!!!Автор, куда вам английский, вам бы русский начала выучить! И сэкономите заодно.

Тоже хотела это отметить,думала дочитаю до конца и напишу про русский язык,вот одно слово и провинция видна,то плойка,то слаживаюсь,девочки!учите великий и могучий!

Гость
#27
Марьяна

"НЕ СЛАЖИВАЮСЬ" о мои глаза!!!Автор, куда вам английский, вам бы русский начала выучить! И сэкономите заодно.

что за слово СЛАЖИВАЮСЬ?

Анастасия
#28
Гость

что за слово СЛАЖИВАЮСЬ?

это для тех, кто не знает слова складываться

Гость
#29
Гость

не научишься, это от природы надо уметь.

Много чему можно научиться,при условии большого желания и цели,которая мотивирует!!хотя, это не у всех получается..

Гость
#29
Гость

Не покупать новых шмоток и всякой мишуры без необходимости. Знаю по себе, как мы девушки падки на новые туфельки,сумочку или безделушку. Кажется, вроде и не дорого и оч хочется, а по факту нет необходимости. Также и с продуктами, но если вы действительно пп, то здесь проблем не должно быть. В клуб лишний раз с подружками не идти ( там ооочень много денег тратится).
Я вот раньше могла в клубе за ночь чуть ли не все деньги спустить, а сейчас даже один коктейль там купить жалко, потому что понимаю -
это неоправданно дорого.

Еще один способ просто откладывать определенную сумму с зарплаты. Просто завести себе копилку и класть туда ежемесячно деньги, а можно и чаще при желании. То есть откладывать не то,что осталось, ибо ничего не остается, а сразу с полной суммы.

Вы очень хорошо и правильно сказали!!я сейчас уже поняла,что на очень многих вещах можно экономить неплохо,а на косметике и подавно!! дома целых две косметички,забитые дешёвой косметикой,а если брать подороже ,то можно в пять семь единиц необходимых для красоты уложиться.. тоже самое касается и одежды!!

Гость
#29

1. Сразу с з/п откладывать примерно 15-20%, но куда подальше, чтобы руки не дотянулись растратить.

2. На оставщиеся деньги жить месяц.

3. Следующая з/п смотри п.1.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: