Гость
Статьи
Как прожить на 3000 …

Как прожить на 3000 рублей в месяц с двумя детьми

Воспитываю одна двух дочек, от з.п остается 3000 рублей на еду на месяц, чем питаться, чтобы скромно и сытно?

Автор
784 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Малыш Пиночет

Автор, я еще раз вам пишу: приводите детей к мужику и свекрови, говорите,что алиментов не получаете,поэтому уезжаете на заработки. Тогда он подумает. Он живет у свекрови или где? Он работает или как? Узнайте в каком случае алименты можно на бабушку подать. Вам детей не жалко, а перед мужем либезите. Только стрессситуация вам поможет.

Да-да-да. И я об этом пишу. Если так не сделать, то голодать вашим детям минимум до совершеннолетия.

Лина
#303
Баба Ира

Лина, субпродукты сейчас немного дешевле мяса, например, той же куры, а то и дороже за кг (сердечки, желудочки и т.д.).

Да знаю(( поэтому с куриной печени перешла на свиную. От кур беру шейки и спинки, причём их не только в суп, а и так жарить можно. Как говорится, голь на выдумки хитра)))
Меня больше другой вопрос волнует. Помимо еды, оплаты счетов и мыльно-брильного набора ещё и носить что-то нужно. И если я могу в одних джинсах пару лет отмахать, то детям каждый сезон нужно новое. Очень быстро растут. Одежду хорошего качества купить не могу, а то что могу - приходит в негодность уже за месяц. А ещё мечтаю хоть что-то откладывать. Страшно жить, когда за душой ни копейки...

Лена
#304

Автор- никак, пизлуйте на любую работу, на 3000 максимум неделю втроём проживете. Простите я одна живу, питаюсь очень скромно (никаких деликатесов, мясо только куриное и не каждый день) и то 5-6 тыс в месяц выходит.

Лина
#305
Малыш Пиночет

Конечно, зачем алименты?-лучше на детях экономить, пусть отвечают за Ваши ошибки.,(

А с чего вы взяли что это ошибки?? Ошибкой было прожить столько лет с человеком, который мне даже обручального кольца не купил. Поверить ему на слово (он же так красиво о любви говорил! )Выйти замуж ( он же клялся меня на руках носить!) родить ему детей ( он же на коленях умолял его осчастливить!) а в результате понять что все это время была для него покорной двойной коровой. Слава богу, на старости лет поумнела! Выгнала пинком под зад к чертовой матери, взяла детей и впервые в жизни на море поехала. И теперь, когда не надо никому на сигареты давать, сразу денег прибавилось! А бывший муженек живёт сам, работает, тратит зарплату на себя, как и привык, и звонит детям каждый день, плачет, что он голодный сидит и денег у него нет. Об одном мечтаю, чтобы он вообще исчез из моей жизни.

Лена
#306

Вообще автор, пр желании можно выкрутится. Я в студенчества Конда брать нечего было (училась в меде, более менее на нормальную работу времени не было, стипендия 2500, родители 5000 присылали, нашла подработку- 250 руб час листовки раздавать, позор да, но 8-12 тыс в месяц получала)

Гость
#307
Лена

Вообще автор, пр желании можно выкрутится. Я в студенчества Конда брать нечего было (училась в меде, более менее на нормальную работу времени не было, стипендия 2500, родители 5000 присылали, нашла подработку- 250 руб час листовки раздавать, позор да, но 8-12 тыс в месяц получала)

Хорошая подработка, в провинции 250 рублей репетироры за час получают, причем не студенты, а учителя.

Гость
#308

А за листовки вроде 40 или 50 рублей платят.

Гость
#309

В общем, многое зависит от региона.

Лина
#310
Гость

Никаких проблем это не решает. Автору работать надо и зарабатывать, а не стоимость блинчиков высчитывать.

Это точно. Пожила с двумя детьми на минималку - врагу не пожелаю. Но способ заработать нашла и теперь получаю в разы больше. Но все равно на всем экономлю.
Да, тут ещё вспомнила одну фишку) мы по утрам едим геркулес))) быстро, дёшево и вкусно. А главное полезно)))

Гость
#311

Автор, а вот тут я вас понимаю. Живем втроем в 1-комнатной, 29 кв.м. вещи действительно хранить негде

Малыш Пиночет
#312
Лина

А с чего вы взяли что это ошибки?? Ошибкой было прожить столько лет с человеком, который мне даже обручального кольца не купил. Поверить ему на слово (он же так красиво о любви говорил! )Выйти замуж ( он же клялся меня на руках носить!) родить ему детей ( он же на коленях умолял его осчастливить!) а в результате понять что все это время была для него покорной двойной коровой. Слава богу, на старости лет поумнела! Выгнала пинком под зад к чертовой матери, взяла детей и впервые в жизни на море поехала. И теперь, когда не надо никому на сигареты давать, сразу денег прибавилось! А бывший муженек живёт сам, работает, тратит зарплату на себя, как и привык, и звонит детям каждый день, плачет, что он голодный сидит и денег у него нет. Об одном мечтаю, чтобы он вообще исчез из моей жизни.

Можете обижаться на меня, но это от небольшого ума. Еще и второго родить от такого тетехи. Выше вы описали свое житье и поэтому чем считаю, что вы обделяете детей. Нет чтобы мужа трести, а вы радуетесь, что он с вас не тащит. где вы берете деньги на море при таких условиях жизни?

Малыш Пиночет
#313

Трясти

Гость
#314

Автор, у вас обязательно должно быть разнообразное питание. это не значит, что вы должны есть и манго, и омаров. Это значит, что нужно чтобы были все группы продуктов.
Мясо - пусть только курица, пусть хотя бы 2-3 раза в неделю, но обязательно. Можно сварить из нее бульон, а вареное мясо отправить в картофельную запеканку - первое и второе.
Крупы - гречка, рис, подешевле - перловка, ячневая, пшеничка. Они очень вкусные, если уметь готовить. Да и модные скчас - особенно перловка, честно-честно. если есть в городе супермаркеты, то следить за акциями. Порой можно очень дешево купить.
Молочка - если вы из Вологодской области, то без вопросов. Я сама родом оттуда. Продукция высочайшего качества.
Овощи - пусть только морковка и капуста, но очень нужны. Научитесь ее вкусно готовить. У нас хороший доход, слава богу, но сама всю зиму готовлю простые салаты из таких овощей, потому что пластиковые овощи, которые продаются зимой, есть нельзя.
Рыба - из консервов суп. Путассу - салат. Жарить мойву - это ооочень вкусно и недорого.
Яйца.
Фрукты - яблоки хотя бы.

Важно, чтобы были все категории. Мы в 90-***** жили очень бедно, я из-за этого слабее здоровьем и намного ниже ростом, чем моя старшая сестра, чье детство выпало на более удачное время. Но еще я думаю, что мама не особо умела готовить и не до конца понимала значимость много продуктов. В ваше ситуации нужно стать отличным кулинаром и понимать, что полезно, а что нет, что содержит продукт, нужен ли он вам.

Есть в сети многодетная мама Мария Гуреева. У них вроде 7 детей. Доход больше 200 тыс. Но питаются на 20 (до кризиса, сейчас не знаю). 9 человек. Питание правильное и сбалансированное. У нее и рецепты были. Поищите в ее постах.

Капля
#315

Товарищи, открыла вакансии Вологды. Вакансии есть. На 3 сайтах. Включая кассира от 40-45тыс, есть даже в строительном магазине (аналогичная, получается). Это все же ближе к Автору, чем ездить в Москву и т.п.
Нужно звонить, ездить на собеседования, договариваться с работодателем. В конце концов, купите хотя бы газеты с вакансиями.
Детей пусть забирает свекровь или муж. Нужно активно настаивать. В конце концов попросите родню, подруг, знакомых, или за небольшую плату.
Было бы желание, работа есть!

Гость
#316
Гость

тоже так думаю, это агент соединенных штатов америки.раскачивает лодку

блаженные вы....еще и злорадствуете. я родом из соседней архангельской области (прямо на границе с вологодской) - увы, такое вполне реально. Вот это реальная жизнь, а кто то о Лабутенах...вот просто попробуйте представить, как там живут люди.

Одно хорошо - рядом лес, он должен помогать.

Капля
#317

В любом провинциальном городке есть вакансии. И попадаются даже приличные. Я жила, знаю. Искать нужно. Поверю еще, что в какой-нибудь деревеньке вакансий нет. Но ведь город обычно недалеко, в часе езде, обычно. Люди ездят, жить как-то нужно. У кого руки растут откуда надо и голова на плечах, найдут куда пристроиться. Остальным только ныть нравится.

Рина
#318
Малыш Пиночет

Трясти

Я вот не понимаю, почему автор не шевелится пластами вообще.

Малыш Пиночет
#319
Гость

блаженные вы....еще и злорадствуете. я родом из соседней архангельской области (прямо на границе с вологодской) - увы, такое вполне реально. Вот это реальная жизнь, а кто то о Лабутенах...вот просто попробуйте представить, как там живут люди.Одно хорошо - рядом лес, он должен помогать.

Причем здесь бренды? Автор должна мужа трясти

Малыш Пиночет
#320
Рина

Я вот не понимаю, почему автор не шевелится пластами вообще.

Лично я считаю, что это от лени и отсутствия стремления к лучшему. Лично знаю таких дам-сто проблем, но утруждаться не станут, поют и ноют. Вот автору накидали сколько всего:и соц.защита и подработки, а воз и ныне там.

Гость
#321

хорошо советы давать когда не живешь в крохотном городишке где уборщицей на 4 часа можно устроиться только по великому блату.я прекрасно понимаю автора у самой зарплата минималка почти вся уходит на комуналку.работы нет совсем люди рады работать не все у нас лодыри и лежебоки и не каждый с двумя детьми может на заработки уехать.автор молодец что жилье хоть крохотное но приобрела.и не надо корить ее за двух детей от тунеядца.жизнь может так повернуть как говориться не зарекайся.вы хорошая мать любите своих дочек.конечно вам очень трудно.счастья вам и дочкам вашим здоровья крепкого.

Гость
#322
Малыш Пиночет

Причем здесь бренды? Автор должна мужа трясти

как трясти она должна.все что от нее необходимо она сделала.а что приставы. им это не надо.и законы у нас такие что алиментщиков никак не накажешь и не посадишь.описать у него нечего сам у женщины живет.и вот он замкнутый круг.

Капелька яда
#323

Автор, на 3000 в мес с двумя детками сложно, но они ходят в садик, как я поняла, а там хоть какое - то питание. Варите детям на ночь кашки, молочные супы. В выходные сварить борщ, его можно и 2 дня кушать. Из пачки недорогого печенья, и заварного крема можно сделать пирожное картошка, или тортик. Из обычного картофеля можно самим пожарить фри, сделать из куриного фарша маленькие котлетки, типа нагетсов. В магазинах Магнит есть недорогие макароны, рублей 12 пачка. Гороховые супы. Для бульона используйте куриные шейки, они не дорогие, зато хороший навар, и хоть какое-то мясо. Фрукты, те же яблоки. Недорогие конфетки. По поводу одежды, сейчас множество объявлений, где одежду отдают даром. Причём некоторые в идеальном состоянии. Сами подавайте объявления, что примите в дар платья, туфли, какие-то игрушки для детей. И ищите другую работу. То что отец детей не работает, это не оправдывает его, хоть дворником, хоть грузчиком, но переводить алименты обязан. Не уплата грозит лишением водительских прав, лишением свободы от 2 до 4 лет. Вы можете взять подработку, мыть полы в офисах, конечно мытье полов вам принесёт не больше 3-4 тыс, но и это не плохая прибавка к вашим 3000.

Гость
#324

Не могу понять того, кто советует оставить детей отцу и уезжать на заработки. Это значит бросить детей. Отцу эти дети даром не нужны, ему вообще не важно, как они живут и что едят. Свекровь тоже вряд ли так уж хороша. Она воспитала сына-инфантила и продолжает бездействовать в отношении его. Эти дети нужны только их маме. Она не должна их бросать.

Автор
#325
Гость

хорошо советы давать когда не живешь в крохотном городишке где уборщицей на 4 часа можно устроиться только по великому блату.я прекрасно понимаю автора у самой зарплата минималка почти вся уходит на комуналку.работы нет совсем люди рады работать не все у нас лодыри и лежебоки и не каждый с двумя детьми может на заработки уехать.автор молодец что жилье хоть крохотное но приобрела.и не надо корить ее за двух детей от тунеядца.жизнь может так повернуть как говориться не зарекайся.вы хорошая мать любите своих дочек.конечно вам очень трудно.счастья вам и дочкам вашим здоровья крепкого.

Спасибо за теплые слова.

Капля
#326
Гость

Не могу понять того, кто советует оставить детей отцу и уезжать на заработки. Это значит бросить детей. Отцу эти дети даром не нужны, ему вообще не важно, как они живут и что едят. Свекровь тоже вряд ли так уж хороша. Она воспитала сына-инфантила и продолжает бездействовать в отношении его. Эти дети нужны только их маме. Она не должна их бросать.

Ой, какая вы "добрая"! Пусть с мамой, но голодные? Тогда пусть едят молочный суп с вермишелькой и не занимаются ерундой на форуме. Работа есть в Вологде, писала уже выше. Было бы желание!
Раньше и в интернатах оставляли, когда не могли дать ребенку элементарное, а тут с бабушкой-папой вариант оставить.

Капля
#327
Мур

Оператором в Контактном центре, у нас набираются группы на обучение, оплачиваемое обучение две недели,затем выпускают на линию. График есть 2/2, есть 5-дневка.Сама работаю там больше пяти лет. Коллектив большой,молодой,веселый.Но и показатели требуют.Те работать надо,а не штаны просиживать.

Автор, ну и дальше что? Подходит вакансия или нет? Мы все ждем ответа.

Гость
#328
Гость

Не могу понять того, кто советует оставить детей отцу и уезжать на заработки. Это значит бросить детей. Отцу эти дети даром не нужны, ему вообще не важно, как они живут и что едят. Свекровь тоже вряд ли так уж хороша. Она воспитала сына-инфантила и продолжает бездействовать в отношении его. Эти дети нужны только их маме. Она не должна их бросать.

вот именно приедет с заработков а он детей в приют сдал.свекровь есть свекровь не мама родная хорошо хоть так помогает.а дети должны жить с мамай а не ждать ее с заработков.довели страну.работы нет люди вынуждены искать работу в других городах ну и что за жизнь что за семья.ужас.да и подработку в своем городе когда автору брать у нее двое детей и постирать и приготовить да элементарно время с детками провести надо а его у нее и так нет.

Капля
#329
Гость

вот именно приедет с заработков а он детей в приют сдал.свекровь есть свекровь не мама родная хорошо хоть так помогает.а дети должны жить с мамай а не ждать ее с заработков.довели страну.работы нет люди вынуждены искать работу в других городах ну и что за жизнь что за семья.ужас.да и подработку в своем городе когда автору брать у нее двое детей и постирать и приготовить да элементарно время с детками провести надо а его у нее и так нет.

Если отец такой бездушный *****, то зачем рожала?

Автор
#330
Капля

Автор, ну и дальше что? Подходит вакансия или нет? Мы все ждем ответа.

А дальше пойду искать работу у себя в городе, т.к не с кем детей оставлять и ездить в вологду туда и обратно.

Автор
#331
Капля

Если отец такой бездушный *****, то зачем рожала?

Классика жанра. пока любил. старался. потом ушел туда где проще.

Капля
#332
Автор

А дальше пойду искать работу у себя в городе, т.к не с кем детей оставлять и ездить в вологду туда и обратно.

Тоже хорошо. Или ищите в Вологде работу до 17.00-18.00. В крайнем случае, свекровь просить. Пару часов уж посидит она до вашего приезда. Когда денежка появится, может вам всем полегче будет.

Рина
#333
Гость

как трясти она должна.все что от нее необходимо она сделала.а что приставы. им это не надо.и законы у нас такие что алиментщиков никак не накажешь и не посадишь.описать у него нечего сам у женщины живет.и вот он замкнутый круг.

Что за бред? Посадить реально, даже род.прав лишить можно.

Гость
#334

автор, о чем вы думали? те, кто советуют родить третьего или найти мужика, вы в своем уме? в 26 лет с двумя детьми на нормального мужика не вариант претендовать, потому что нормальный будет создавать семью с девушкой без чужих детей, чтобы родить своих. только полный олень посадит себе на шею бабу с чужими детьми. не знаю как на 3 тыс питаться. разве что макаронами

Рина
#335
Автор

А дальше пойду искать работу у себя в городе, т.к не с кем детей оставлять и ездить в вологду туда и обратно.

Дет.сады у вас есть ночные?

Рина
#336
Капля

Ой, какая вы "добрая"! Пусть с мамой, но голодные? Тогда пусть едят молочный суп с вермишелькой и не занимаются ерундой на форуме. Работа есть в Вологде, писала уже выше. Было бы желание! Раньше и в интернатах оставляли, когда не могли дать ребенку элементарное, а тут с бабушкой-папой вариант оставить.

Кстати, интернат как временный вариант, при таком положении дел, совсем не ужас! Дети хоть голодными не будут!

Рина
#337

Гость" message_id="55965166"]хорошо советы давать когда не живешь в крохотном городишке где уборщицей на 4 часа можно устроиться только по великому блату.я прекрасно понимаю автора у самой зарплата минималка почти вся уходит на комуналку.работы нет совсем люди рады работать не все у нас лодыри и лежебоки и не каждый с двумя детьми может на заработки уехать.автор
молодец что жилье хоть крохотное но приобрела.и не надо корить ее за двух детей
от тунеядца.жизнь может так повернуть как говориться не зарекайся.вы хорошая мать любите своих дочек.конечно вам очень трудно.счастья вам и дочкам вашим здоровья крепкого.[/quote]
Да автор филей не подняла, чтобы статус малоимущей оформить! А вы тут рот открывание в её защиту!

Гость
#338
Герда

Если в вашем городе есть хоть какие-то заводы, попробуйте туда на рабочую специальность. Пару месяцев учеником со стипендией, потом рабочие получают больше кассиров/менеджеров, и их всегда не хватает. Приятельница мама-одиночка, без жилья, без образования и без поддержки, никуда устроиться не могла, пошла на завод, на станок. Она там тяжеленные детали не таскает, но что-то на станке делает, специальность "рабочая". Уже много лет там работает, дочку растит, квартиру снимает.

В нашем городе (Волго-Вятский регион) на завод очередь стоит. Фиг устроишься, только по хорошему знакомству. И зарплаты в районе 17-22 тысяч.

Автор
#339
Рина

Дет.сады у вас есть ночные?

Вроде есть один, надо узнавать

Малыш Пиночет
#340

А причем здесь рассуждать? В любом городе живут люди с одинаковыми возможностями, только одни плодятся на съёме и работают неупахиваясь, а другие имея карьеру и свое жилье заводят одного ребенка. Автор пишет, что всегда столько получала, что мешало ей в декрете курсы или еще что окончить? Ирина правильно пишет-сейчас такого неплательщика запросто посадят. От кого онародила, что даже оставить с ним не может?

Автор
#341
Рина

Кстати, интернат как временный вариант, при таком положении дел, совсем не ужас! Дети хоть голодными не будут!

Вы уж перебарщиваете. дети не одного дня не были у меня голодные. и стараюсь покупать вкусняшки.

Рина
#342
Автор

Вроде есть один, надо узнавать

Без обид, вы чем вообще занимаетесь и занимались, что заднее место трудно поднять было и ради детей, что то сделать?!
Оформили статус, детей в сад ночной, сама ишачить в Вологду2/2, и дети дома будут с мамой и з/п приличная!

Автор
#343
Малыш Пиночет

А причем здесь рассуждать? В любом городе живут люди с одинаковыми возможностями, только одни плодятся на съёме и работают неупахиваясь, а другие имея карьеру и свое жилье заводят одного ребенка. Автор пишет, что всегда столько получала, что мешало ей в декрете курсы или еще что окончить? Ирина правильно пишет-сейчас такого неплательщика запросто посадят. От кого онародила, что даже оставить с ним не может?

доверить я ему могу детей, вопрос в том, что он не хочет с ними сидеть. пару часов, когда я дома, пожалуйста, но не подругому

Малыш Пиночет
#344
Капля

Тоже хорошо. Или ищите в Вологде работу до 17.00-18.00. В крайнем случае, свекровь просить. Пару часов уж посидит она до вашего приезда. Когда денежка появится, может вам всем полегче будет.

Так она не в Вологде искать будет, а у себя. Опять же вопрос-что раньше мешало?

Автор
#345
Рина

Без обид, вы чем вообще занимаетесь и занимались, что заднее место трудно поднять было и ради детей, что то сделать?!Оформили статус, детей в сад ночной, сама ишачить в Вологду2/2, и дети дома будут с мамой и з/п приличная!

Когда перестали платить пособия до 1.5 лет, отбегала все что можно было, везде зяняты рабочие места. уже отчаялась, нашла это обьявление, где сейчас работаю. за неимением ничего на тот период, я хоть имею эти деньги. ребенок маленький второй, не могла же я ее спихнуть в ночной сад, когда она только привыкает без мамы в обычном саду. легко писать и осуждать, когда сами не в такой ситуации.

Малыш Пиночет
#346
Автор" me="55966185

доверить я ему могу детей, вопрос в том, что он не хочет с ними сидеть. пару часов, когда я дома, пожалуйста, но не подругому

Автор, пожалуста ответьте, третий раз спрашиваю: где н живет и за чей счет? Кстати, вам просить его не нужно-открыл дверь, Вы детей и вещи оставили и пошли. Вымолвили одну фразу-я на работу.

Гость
#347

Оооооо, автор! Я как раз живу в подобной дыре, поэтому у меня полно знакомых в такой же ситуации, как вы! Могу рассказать по их примеру способы выживания.
Первое - детей отдают бабушкам на каникулы, дошкольников - без повода, просто чтобы там кормили. Сдают на месяц и больше. Сами в это время питаются чем придётся.
Второе - находят работы с продуктовыми "ништяками". Например, в общепит. Там можно поесть и если это не элитный ресторан, ещё и домой стащить. Также подойдут больничная кухня, детский садик, продуктовая фабрика.
Третье - можно кровь сдавать, довольно хорошие деньги будут для вас.
Четвёртое - огород, сад, сбор грибов и ягод.
Пятое - меняйте место жительства на более выгодное в плане работы.
И от себя добавлю - ходите в церковь, молитесь, Бог поможет.

Капля
#348
Малыш Пиночет

Так она не в Вологде искать будет, а у себя. Опять же вопрос-что раньше мешало?

Пусть ищет хоть где. Может созреет и на Вологду. Сидеть и ничего не делать - еще хуже. Может подработку найдет у себя...

Капля
#349

Шестое - почку продать. Атас..

Автор
#350
Малыш Пиночет

Автор, пожалуста ответьте, третий раз спрашиваю: где н живет и за чей счет? Кстати, вам просить его не нужно-открыл дверь, Вы детей и вещи оставили и пошли. Вымолвили одну фразу-я на работу.

Он живет с женщиной на ее жилплощади, с женщиной лично я не знакома, и не могу просто спихнуть ему детей, тк незнаю куда.