Гость
Статьи
Как вы живете с …

Как вы живете с кредитами?

Добрый день, форумчане!
Тема избитая, но для меня очень болезненная.
Живу в Москве, оба с мужем работаем, есть собака, детей пока нет)))
Уже 1,5 года выплачиваем кредит за квартиру, начинали с 700 тыс. Осталось 300 тыс. И вот на этих 300 тыс. мы и заступорились. Стоило один раз съездить на неделю на отдых-и всё, денег нет. Это какая-то жесть, мы так долго выплачиваем уже этот кредит. Не то, чтобы во всем себе отказываем, но и не шикуем. Одежду новую не покупаем, тратимся только на повседневные расходы, коммуналку, еду. Изредка в кафе-кино, не более. И это при том, что детей пока нет, нас только двое и оба работаем. Муж получает около 70 тыс, я - 40-50 тыс. То на машину надо (причем машина у нас самая бюджетная), то еще на что-то...я просто реально не понимаю, как другие живут с кредитами и с детьми, да еще оплачивают репетиторов-секции своим детям! Я сама репетитор и знаю, сколько это стоит в месяц. Скапливать ничего не удается, ездить куда-то разумеется тоже. Всё на кредит. Я уже их так боюсь, больше никогда в своей жизни не возьму кредит((

Аффтор
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

выплатите - потом отдохнете. Какой отдых, когда у тебя долг? Чем быстрее избавишься от долга, тем лучше.

мохнатая булка
#3

300 тысяч вдвоем с мужем в Москве для вас проблема????😯

#4

Аффтор, все просто в связи с ростом курса доллара покупательная способность ваших доходов упала в 2 раза, подорожало все: продукты, одежда, коммуналка, отдых и пр. У вас ведь за последние 1,5 года доходы в 2 раза не возросли?) У вас еще ипотека на очень небольшую часть стоимости квартиры, у многих кредит 80% от стоимости жилья и платить его 20 лет. Если вам совсем тяжело платить, то можно обратиться в банк и вам уменьшат ежемесячный платеж, но платить придется дольше. Лучше потерпите и доплатите.

Аффтор
#5

Да ездили на самый бюджетный отдых по горящей путевке...(( да я уже поняла, отдых только на даче)
да, я понимаю, что в сравнении с другими суммами 300 тыс это копейки, но всё равно((( оч долго((((

Гость
#6

Здесь некоторые описывают, как они умудряются на 25000 втроем прожить. вам бы почитать эти темы и если вы попробуете так же, то кредит выплатите максимум за полгода.

Аффтор
#7

Уже думали машину продать, с помощью нее все бы закрыли, но мы далеко от метро живем, без машины будет тяжеловато...да и на дачу надо ездить, родственникам помогать. Вплане мы заступорились на 300 тыс, то какие то проблемы посыпались (с машиной, со здоровьем), т еще что-то,на что нужны деньги..блин(((

Аффтор
#8

Гость 6, плиз, подскажите, где эта темка!) я с удовольствием почитаю!

Аффтор
#9

Марта, у нас не ипотека. У нас кредит с карточки. То есть его можно не каждый месяц выплачивать, а раз в 2 месяца например...

Гость
#10

а вы что уже долго ежемесячный платеж не платите раз у вас так и "висит" 300тыс? не совсем понимаю в чем выражается это ваше "заступорились на 300 тыс". Я в свое время машину в кредит покупала, по 12 тыс в месяц ненапряжно было платить, сейчас вот с кредитной карты снимала сумму на непредвиденные нужды, когда есть крупные траты в месяц - кладу минимальный платеж, когда посвободней с деньгами - кладу больше. Ну как то не бьет это по карману....

Гость
#11

С такими зарплатами???И не выплатить кредит???Чего то вы заливаете здесь.Не понятно зачем???

Гость
#12

У нас ипотека 15 тыс (провинция), 2 года назад мы жили на 300 в месяц , но все таки решили взять ипотеку с небольшим платежом, и правильно сделали, потому что сейчас наш доход 150. Платим нормально, но все равно лишних денег нет. Детей у нас нет.

Izabella
#13

автор вы прикалываетесь? у вас доход 120 тыс и вы не можете 300 тыс закрыть и э то для вас БОЛЬШОЙ кредит?
я с доходов 160 собираюсь брать 4 мл, вот это будет действительно БОЛЬШОЙ

Аффтор
#14

Да, из-за того, что съездили отдыхать, пока не выплачивали.
Что вы накидываетесь то, кредит у меня первый, столько возмущения. Я сюда не отбиваться пришла, а совета попросить.

Гость
#15

Бредятина какая-то. 700 тыс это даже сейчас 5 квадратных метров за напрочь убитую халупу черт знает где. Первый раз слышу, чтобы кредит в таком размере брали на квартиру! Да еще и имея на двоих 120 штук не могут 300 выплатить. Это же платеж тыщ семь в месяц, не больше.

#16
Аффтор

Марта, у нас не ипотека. У нас кредит с карточки. То есть его можно не каждый месяц выплачивать, а раз в 2 месяца например...

Ну так может вам взять кредит с небольшими ежемесячным платежом и так расплатиться? По карте наверное процентов 20 годовых...

Гость
#17
Аффтор

Да, из-за того, что съездили отдыхать, пока не выплачивали.Что вы накидываетесь то, кредит у меня первый, столько возмущения. Я сюда не отбиваться пришла, а совета попросить.

зачем советовать тому кто головой думать не умеет?

Гость
#18
Аффтор

Да, из-за того, что съездили отдыхать, пока не выплачивали.Что вы накидываетесь то, кредит у меня первый, столько возмущения. Я сюда не отбиваться пришла, а совета попросить.

Чушь какая-то,разве можно кредит не выплачивать по причине отпуска? Какой интересный кредит! Совет простой: платите в месяц свои 7 тыщ и не занимайтесь хеpней.

#19
Гость

Бредятина какая-то. 700 тыс это даже сейчас 5 квадратных метров за напрочь убитую халупу черт знает где. Первый раз слышу, чтобы кредит в таком размере брали на квартиру! Да еще и имея на двоих 120 штук не могут 300 выплатить. Это же платеж тыщ семь в месяц, не больше.

Да запросто, рассчитывали при покупке на 1 сумму, в итоге: понравилась квартира чуть дороже, риэлтор больше содрал, бывший хозяин предложил доплатить за мебель и пр.

Гость
#20

Кредиты сча брать оочень невыгодно, я раньше брала и была довольна, сама с фин.образованием, но сейчас даже от кредитки сбера отказалась, только дебетовую оставила-накалывают жутко просто. Последний раз огромными усилиями погасила плевый кредит, чтобы только с ними больше не связываться. Автор, мотайте на ус.

Гость
#21
Аффтор

Марта, у нас не ипотека. У нас кредит с карточки. То есть его можно не каждый месяц выплачивать, а раз в 2 месяца например...

Угу угу, рассказывайте! Что это за банк такой, что не каждый месяц свои проценты берет?АКБ "Дед мороз энд буратино"?! И вы квартиру с карточки покупали с кредитной, получается?

Гость
#22
Марта

Да запросто, рассчитывали при покупке на 1 сумму, в итоге: понравилась квартира чуть дороже, риэлтор больше содрал, бывший хозяин предложил доплатить за мебель и пр.

Ну да, наличку на квартиру в москве скопили под копеечку, а теперь не знают как 300 штук вернуть. Да таких полно! У меня тут на курской 20 рублей стрелял мужик, тоже наверное на квартиру не хватило, как понимаю.

Аффтор
#23

Гость 15, ну представьте, не доставало 700 тыс, остальные деньги на квартиру в Москве были))

Гость
#24

Автор у нас тоже ступор произошел на 300тыс.Платеж небольшой,а хочется все выплатить побыстрее,но возникли проблемы и не получается быстрее.Нам с мужем это не нравится,но мы не теряем надежды выплатить быстрее.Конечно мы живем в провинции и о ваших зарплатах только мечтать приходится.Но в целом я вас понимаю,кредиты и ипотеки это ярмо.

Гость
#25

21, вот и мне интересно... сама кредитную карту недавно активировала и деньги сняла - так к 20 числу будь добр минимальный платеж внести и не важно отпуск у тебя, болезнь или похороны... прям расчудесная карта у автора, если только правда Банк "шараш-монтаж" где можете не платить если нет денег, но потом будешь вносить туда деньги как в яму, где от всей суммы в счет долга процентов 10 идет, а остальное нескончаемые проценты и пени за просрочку, вот и "зависла" автор на 300 тыс

Аффтор
#26

Гость 20, у нас как раз такая же кредитка как в Сбере у вас...вы меня понимаете))

Аффтор
#27

Гость 24, как приятно читать адекватные комментарии, а то налетели)) действительно хочется выплатить побыстрее. причем мне нравится как люди реагируют, так агрессивно, как будто у них денег попросили)) еще и лезут,на какие деньги сколько кв.м. купили

#28

мы взяли ипотечный кредит. так как уже было невозможно тянуть. При нашем огромной сроке у нас невысокие ежемесячные платежи, но все-таки выше, чем мы платили за аренду. + у меня перестали платить премии. а еще муж стал меньше работать, так как из-за переезда дети не ходят в сад.
Короче доходы снизились, а ремонт делать надо. Я-то ладно, как-то уже смирилась, но у мужа прямо руки чешутся купить инструмент, материал и начать все бомбить. А мне страшно, что все таки и растянется надолго, если не будет финансов.
В общем слегка вздохнули и опять подтягиваем пояса. Опять ворошу антресоли, смотрю что есть из вещей на детей, достаю свою замыленную, но еще носибельную одежду. Наконец-то заказала себе обувь со скидкой. Готовлю сама: супы, компоты, каши, какао. Вчера драников напекла, сходили на бесплатное представление для детей.
На случай форс-мажора есть 2 запасные суммы ежемесячного платежа.

Гость
#29

Автор, Вы за полтора года выплатили аж 400 тыс. Это действительно требует силы воли огромной. Я 200 тыс платила 2 года с зарплатой 150 тыс. Кредитки все закрыла и не пользуюсь ими больше, это такая зараза, прямо болото. От Вас сейчас требуется всего ничего - еще одно волевое усилие, все закрыть и далее жить по средствам. Я так сделала, было тяжело, пришлось от многого отказаться. Но сейчас я очень рада, что у меня нет долгов. Не могу жить в долгах, просто не живу

Аффтор
#31

Гость 29, да, у нас как раз несколько кредиток, закрываем тоже, ну да, пол года из всех сил старались, я так уже подумала, что я лучше буду ездить на старой машине, но в жизни кредитов больше не возьму(((

Гость
#32
Аффтор

Гость 20, у нас как раз такая же кредитка как в Сбере у вас...вы меня понимаете))

Неа, я вас не понимаю. По кредитке Сбера нельзя купить квартиру, у меня была кредитная карточка сбера с определенным лимитом-это совсем не равнозначно сумме квартиры (нервный смех за кадром)). И там был практически беспроцентный кредит, только погашать надо было ежемесячно.Пользовалась где то год и сдала им назад ее, теперь только зарплату на карточку получаю и в магазинах шоплюсь по ней.

Аффтор
#34

Гость 29, и я не живу((( только хочу что-то купить, а потом думаю, что лучше погашу побольше...не жизнь

Аффтор
#35

вас вообще должно не интересовать, какая у меня кредитка. тема не про виды кредиток

#36

29. а я терпеть не могу долги, кредиты вообще никогда не брала. жилье снимала 12 лет и теперь воспринимаю платежи вполне обыденно: вынь да положь б@бло или вылетишь на улицу.
Хочется выплатить быстрее, но пока нет возможности даже помечтать.

Гость
#37
Аффтор

вас вообще должно не интересовать, какая у меня кредитка. тема не про виды кредиток

Вы не правы, сами задали вопрос-вот люди и пытаются посчитать ваши деньги.

Аффтор
#39

Гость 32, мы квартиру купили на свободные деньги, 700 тыс-кредит на ремонт, так как квартира новостройка-и там было бетон. так яснее?

ыыы
#40
Аффтор

больше никогда в своей жизни не возьму кредит

Мудрое решение.

я царевна
#41

Что автор вы от нас хотите? Что бы мы скинулись вам на кредит? Или пожалели? Ай, бедненькая несчастная.. Одна в стране такая, кто кредит платит..

Аффтор
#42

41, тема "Как вы живете с кредитами"?" *читать умеем?
я думала люди поделятся своими историями, что живем на 50 тыс втроем, столько то уходит на то, столько то на сё..ответы в большинстве случаев адекватные, но остальные, хотя что ожидать, сейчас великий пост, бесы раздирают

Гость
#44
Марта

Аффтор, все просто в связи с ростом курса доллара покупательная способность ваших доходов упала в 2 раза, подорожало все: продукты, одежда, коммуналка, отдых и пр. У вас ведь за последние 1,5 года доходы в 2 раза не возросли?) У вас еще ипотека на очень небольшую часть стоимости квартиры, у многих кредит 80% от стоимости жилья и платить его 20 лет. Если вам совсем тяжело платить, то можно обратиться в банк и вам уменьшат ежемесячный платеж, но платить придется дольше. Лучше потерпите и доплатите.

Про сумму- да. Я в провинции, у нас соотношение между ценой квартир и доходами населения- мало чем отличается от столиц (в масштабе). И люди тянут эти нечеловеческие ипотеки весь срок, никаких там досрочных погашений (нечем гасить досрочно, да и жрать почти нечего). Какой отдых? В отпуске подработка, лишь бы хоть немного снять долговую нагрузку. И выхода часто нету- наплодили родители троих на хрущевку- а дальше крутитесь как хотите. Вот и крутятся как хотят, жить где-то надо

Солнышко из Питера
#45

Автор, есть прекрасная передача на эту тему "Кризисный менеджер" с Никитой Непряхиным. посмотрите вместе с мужем несколько выпусков и вам многое станет понятно. у вас весьма нормальная ситуация по финансам, просто вам ее следует оптимизировать. И лучше это сделать с помощью профессионала.

здесь люди сидят с разных регионов и даже стран не дразните неадекватоф)))))

удачи!

Гость
#46

Автор, я живу с ипотечным кредитом. Брала квартиру одна в Подмосковье, до этого снимала в Москве. Вложила в первоначалку все накопленные средства, продала машину, и помимо этого пришлось взять кредит на ту сумму что и у вас сейчас и еще были 3 кредитки по полтиннику где-то, т.к не укладывалась по платежам. В общем, вспоминаю как жила, жуть.... отдавала все деньги за кредиты, питалась кортошкой с дачи и солениями, мебелью старой друзья снабдили, за квартиру комммуналку даже полгода не платила. Ремонт не делала (брала убитую вторичку).
Зато все свободные деньги за кредиты отдавала. Помощи в выплате кредитов ни от кого не было, но я осознавала, на что шла. Было очень тяжело, даже до отчаяния. Потом как-то села, успокоилась, составила рейтинг своих кредитов, выбрала одну карту и ее закрывала ускоренными темпами, все свободные деньги на нее, на остальные кредиты только минималку вносила. Через полгода закрыла, затем следующую и т.д.
Итог, сейчас у меня из кредитов осталась только ипотека, ежемесячная выплата 15% от моей зарплаты, накоплена "подушка безопасности" на 6 месяцев, а то время нестабильное. ВСе остальные кредиты я закрыла.
О том, что когда-то взяла ипотеку и все сопутствующие к ней кредиты, не жалею. и даже горда, что сама с этим справилась. Но на будущее, кредиты брать не планирую.
Успокойтесь, сядьте с мужем, посчитайте все, выделите ежемесячную сумму на погашение долга, помимо минимального платежа, и не отступате от своего плана ни на рубль. Все выплатите. И все у вас будет ок.

мохнатая булка
#47

Мы где-то на 65 000 живем втроем(1 ребенок), 5000 коммуналка, остальное не считаю сильно, но остается так как живем в деревне) при этом 3 дня плюю в потолок, можно будет взять еще должность если сильно денег захочется, пока важнее школа. Кредитов в России нет

гост
#48
Аффтор

Гость 32, мы квартиру купили на свободные деньги, 700 тыс-кредит на ремонт, так как квартира новостройка-и там было бетон. так яснее?

откуда у вас свободные деньги с такими маленькими ЗП

Гость
#49

Имея больше сотки в месяц, не можете выплатить 300? Ну смешно, право слово! У меня брат, когда без работы сидел со своей девушкой, жили на 20 тыщ вдвоем. Ничего, не померли, несколько месяцев всего. Говорят, хороший опыт, хоть поняли, что на эти деньги прожить реально, и даже не голодать, и даже иногда куда-то выбраться или что-то купить. Вам влом на три месяца машину поставить и не ездить? И вообще ничего не покупать, кроме еды? *****, люди! такой долг, было бы желание, за три месяца отдать можно.

Гость
#50

49, да могут они все и платят. Автору просто хочется поделиться этим, послушать других, почерпнуть что-то полезное, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок