Гость
Статьи
Как правильно тратить …

Как правильно тратить на себя деньги?

Мне скоро 40 лет,но я так и не научилась тратить деньги на себя.Всегда испытываю угрызения совести что отрываю кусок от семьи.Всегда есть желание стильно одеваться ходить на маникюр,педикюр,но в последний момент решаю сэкономить и сделать все самой дома.Как вы считаете это комплекс или это нормальное поведение.Я замужем,муж зарабатывает чуть больше меня и сильно не контралирует,отчеты о расходах не требует.

Люся
599 ответов
Последний — Перейти
Мышуля
#1

Траты на внешность не значит оторвать кусок, так как это одна из статей расходов у женщины. Другое дело если б скучали тонну вещей и жили не по средствам. То что некоторые процедуры делаете дома , говорит только о разумном подходе к тратам и экономии там, где можно сэкономить. Ну а салонный уход все же требует определенных трат

Мышуля
#2

*скупали

гость
#3

Я тоже такая. Сэкономила за всю жизнь миллион, наверно, на всяких маникюрах-педикюрах-окраске волос. А вот дочка на салоны тратит неимоверное количество денег. Сходила на фотосессию, двадцатку отдала только за свой внешний вид, не считая нарядов..

Мнение
#4

У меня такие бабушка, мама и я. Прям на генном уровне передается. Все в семью. Никак не лечится это. Только если слушаться мужа, если он просит. У меня так. Он просто просит, чтобы я сделала маникюр, педикюр, говорит, что ему кажется, что пора мне стричься. Нас это устраивает обоих. Следить за собой обязательно надо, но есть то, что можно делать сезонно (например депиляцию ноги выше колена в салоне воском можно делать только в летний период, педикюр тоже в летний чаще, в зимний раз в пару месяцев).
Также я например не делаю никакие процедуры, которые не видны - никакие маски, крема не использую, маникюр и педикюр (в плане кутикулы и прочей фигни) - только форму, длину и покрытие лаком - остальное для меня пустая трата времени и денег.

Гость
#7
Мнение

У меня такие бабушка, мама и я. Прям на генном уровне передается. Все в семью. Никак не лечится это. Только если слушаться мужа, если он просит. У меня так. Он просто просит, чтобы я сделала маникюр, педикюр, говорит, что ему кажется, что пора мне стричься. Нас это устраивает обоих. Следить за собой обязательно надо, но есть то, что можно делать сезонно (например депиляцию ноги выше колена в салоне воском можно делать только в летний период, педикюр тоже в летний чаще, в зимний раз в пару месяцев). Также я например не делаю никакие процедуры, которые не видны - никакие маски, крема не использую, маникюр и педикюр (в плане кутикулы и прочей фигни) - только форму, длину и покрытие лаком - остальное для меня пустая трата времени и денег.

Это как в плане кутикулы не видно? Вы лаком отросшую кутикулу покрываете?

Мнение
#8
Гость

Это как в плане кутикулы не видно? Вы лаком отросшую кутикулу покрываете?

Да. Делаю только френч на бесцветной основе. Сейчас ее делают только шелаком. На руках держится 2 недели, на ногах месяц, потом отрезую на ногах белую полосочку и еще месяц хожу так. Видно только если приглядываться, что прозрачный лак отрос.
Постоянно мастера наровят ее отодвигать, отрезать, с педикюром еще обрезать что-то там на пятках порываются, максимум потереть какой-то щеткой даю, но не более того. Мне всего 27 лет, чтобы что-то там отрезать. Но все равно счет наровят выставить по полной программе.

Гость
#9

Кошмар, я на себя трачу прилично, ни в чем себя не ограничиваю, лучше научите как поменьше спускать лично на себя, чтобы оставалось больше на семью.

Баба Ира
#10

В каком смысле отрываете? Вот 5 т.р на маникюр/педикюр допустим в месяц - эти деньги Вы в копилку не доложите или продуктов меньше купите?!

Мнение
#11
Баба Ира

В каком смысле отрываете? Вот 5 т.р на маникюр/педикюр допустим в месяц - эти деньги Вы в копилку не доложите или продуктов меньше купите?!

но это же реально большие деньги? 5000р! а МЕСЯЦ! Конечно на них можно и в кафе/ресторан сходить с мужем лишний раз, из продуктов купить что-то большее. Отложить на поездку/важную покупку больше!
Вот я делала в салоне все за один раз: стрижку, коррекцию бровей, депиляцию верхней губы, маникюр и педикюр оба френч с покрытием Шеллак (обычным лаком не делают) - 9000р получилось. Очень было жалко потраченного времени 4 часа и денег (расчитывала тысяч на 5).
У меня расчет на 1000-1200р в месяц на коррекцию бровей и депиляцию верхней губы раз в месяц
Стрижка где-то 800-1200р раз в 3-4 месяца
На маникюр и педикюр... всегда денег жалко... понимаю, что меньше 4000р не выходит, ну тогда хотя бы раз в 2 месяца
И еще депиляция ног выше колена летний период прибавляется... получается еще 800-1000р в месяц...

Гость
#12

Я как то на покраску волос 7500 за раз потратила, мой кавалер кричал от возмущения, через короткий промежуток времени в его авто что то сломалось, потратил 30.000. То есть на цацку его это нормально стока вывалить, а на мою красоту плевать, вот как такое понимать?

Гость
#13
Гость

Я как то на покраску волос 7500 за раз потратила, мой кавалер кричал от возмущения, через короткий промежуток времени в его авто что то сломалось, потратил 30.000. То есть на цацку его это нормально стока вывалить, а на мою красоту плевать, вот как такое понимать?

а зачем вы ему сообщаете такие тонкости? Я много трачу на себя и на такие вещи и процедуры, которые мужчины не поймут - просто не сообщаю о всех тратах подробно.

Гость
#14
Мнение

но это же реально большие деньги? 5000р! а МЕСЯЦ! Конечно на них можно и в кафе/ресторан сходить с мужем лишний раз, из продуктов купить что-то большее. Отложить на поездку/важную покупку больше!Вот я делала в салоне все за один раз: стрижку, коррекцию бровей, депиляцию верхней губы, маникюр и педикюр оба френч с покрытием Шеллак (обычным лаком не делают) - 9000р получилось. Очень было жалко потраченного времени 4 часа и денег (расчитывала тысяч на 5).У меня расчет на 1000-1200р в месяц на коррекцию бровей и депиляцию верхней губы раз в месяцСтрижка где-то 800-1200р раз в 3-4 месяцаНа маникюр и педикюр... всегда денег жалко... понимаю, что меньше 4000р не выходит, ну тогда хотя бы раз в 2 месяцаИ еще депиляция ног выше колена летний период прибавляется... получается еще 800-1000р в месяц...

Зимой ходите с волосами выше колена?? А с мужем как спите?)

Гость
#15

Он спросил , я не хотела говорить , а в итоге моё признание против меня использовал. Суть в другом: мои траты: бабская блажь( его слова) , а для меня блажь его желание экономить на мне тратя такие деньги на возможность катать свою попу на авто

Луиза
#16
Гость

а зачем вы ему сообщаете такие тонкости? Я много трачу на себя и на такие вещи и процедуры, которые мужчины не поймут - просто не сообщаю о всех тратах подробно.

Вот святые слова !!! Не надо мужику ВСЁ знать. Знает в общих чертах - и хватит с него. У меня так же. Семья не ущемлена ,всем всего достаточно ,а сколько я потратила на себя -он и не спрашивает - он видит лишь результат.

Гость
#17

Тут всё зависит от доходов семьи. Если Вы тратите последнее, то стоит поэкономить. Если ещё остается на черный день, всё это при условии, что вы не привыкли жить в кредит/долг, то можно тратить. Ну и по реакции мужа, он как Вам кажется, рад и счастлив от Ваших трат, значит всё ок, а если начал хмуриться и ругаться, значит притормозите. Мне 26, я предпочитаю жить в удовольствие, отложить выходит только если зп очень большая, а так- отложила от зп на жилье, проезд, остальное- трачу. Но маникюр и педикюр я сама делаю.

Мнение
#18
Гость

Я как то на покраску волос 7500 за раз потратила, мой кавалер кричал от возмущения, через короткий промежуток времени в его авто что то сломалось, потратил 30.000. То есть на цацку его это нормально стока вывалить, а на мою красоту плевать, вот как такое понимать?

Ну авто - это транспортное средство. И с окраской волос, на которой МОЖНО экономитть - как минимум менее дорогой салон, как максимум - краситься дома - у меня мама себе краску сама подобрала и ее результат домашнего окрашивания всегда устраивает больше, чем 4 часа у парикмахера за сумасшедшие деньги, да еще и вымывается цвет у них быстрее.

Гость
#19

Пост 16. Я до кризиса хорошо зарабатывала, сейчас несколько завишу от него, пришлось сказать сколько вышло, он алименты платит и авто себе любимому купил, предложение не делает, живем год( летом решила уйти). То есть я возмущена тем что на МНЕ началась экономия

Гость
#20
Мнение

У меня такие бабушка, мама и я. Прям на генном уровне передается. Все в семью. Никак не лечится это. Только если слушаться мужа, если он просит. У меня так. Он просто просит, чтобы я сделала маникюр, педикюр, говорит, что ему кажется, что пора мне стричься. Нас это устраивает обоих. Следить за собой обязательно надо, но есть то, что можно делать сезонно (например депиляцию ноги выше колена в салоне воском можно делать только в летний период, педикюр тоже в летний чаще, в зимний раз в пару месяцев).
Также я например не делаю никакие процедуры, которые не видны - никакие маски, крема не использую, маникюр и педикюр (в плане кутикулы и прочей фигни) - только форму, длину и покрытие лаком - остальное для меня пустая трата времени и денег.

Аааааа, атас. Как это "маникюр раз в 2 месяца"? и как эпиляцию можно делать только зимой? 0_о. Я не ослышалась?

Гость
#21

2 подхода. Или Вы четко просчитываете доходы/расходы на месяц на всех членов семьи и следуете списку.
Или откладываете сумму на необходимое основное, остальное тратится на мгновенные желания.

Гость
#22

ТС для его нужд, я к этому авто отношения не имею. А процедуру делала в салоне т к дома это не сделаешь и длинные свои волосы. А дома сама красилась-ерунда получается, цвет на упаковке и результат отличается

Мнение
#23
Гость

Зимой ходите с волосами выше колена?? А с мужем как спите?)

Вообще никогда не делала депиляцию выше колена. только брила голень и не более того и всю жизнь считала это нормальным и до сих пор считаю. Так устроен организм, что у него есть волосяной покров какой-то интенсивности и это нормально, что там растут волосы. Да, на солнце в юбке или платье действительно они больше бросаются в глаза чуть больше, а зимой всегда в одежде (брюки/джинсы/колготки в конце концов).
Муж просит в летнее время следить, потому что ему не очень нравится, что другие видят волосы на ногах. Я к этому прислушиваюсь и стараюсь следить. А зимой никто посторонний точно не увидит.

Гость
#24
Мнение

Зимой ходите с волосами выше колена?? А с мужем как спите?)

Вообще никогда не делала депиляцию выше колена. только брила голень и не более того и всю жизнь считала это нормальным и до сих пор считаю. Так устроен организм, что у него есть волосяной покров какой-то интенсивности и это нормально, что там растут волосы. Да, на солнце в юбке или платье действительно они больше бросаются в глаза чуть больше, а зимой всегда в одежде (брюки/джинсы/колготки в конце концов).
Муж просит в летнее время следить, потому что ему не очень нравится, что другие видят волосы на ногах. Я к этому прислушиваюсь и стараюсь следить. А зимой никто посторонний точно не увидит.

0_о

Мышуля
#25

"А зимой волосню никто посторонний не увидит..." А муж вообще не в счёт : стерпит и мох на ногах и отросшие кутикулы... Ужас

Гость
#26
Мышуля

"А зимой волосню никто посторонний не увидит..." А муж вообще не в счёт : стерпит и мох на ногах и отросшие кутикулы... Ужас

Я вообще в шоке.

Мнение
#27
Мышуля

"А зимой волосню никто посторонний не увидит..." А муж вообще не в счёт : стерпит и мох на ногах и отросшие кутикулы... Ужас

Да не видно их. Ни я, ни муж. Не понимю зачем тратить время на эту кутикулу... Лак виден (белая полоска на френче), кутикула нет.

Гость
#28
Гость

Зимой ходите с волосами выше колена?? А с мужем как спите?)

Я шугарингом сама делаю. Ноги - потому что нетрудно, а бикини - потому что стремно писькой в салоне светить :)
И брови сама, потому что когда красят и дергают - брови темные (краска с кожи не сразу сходит) и вокруг красные от выдергивания, мне так стремно из салона идти, поэтому сама себе на ночь делаю, с утра уже хорошо.

Гость
#29
Мнение

"А зимой волосню никто посторонний не увидит..." А муж вообще не в счёт : стерпит и мох на ногах и отросшие кутикулы... Ужас

Да не видно их. Ни я, ни муж. Не понимю зачем тратить время на эту кутикулу... Лак виден (белая полоска на френче), кутикула нет.

Да все видно, это вам кажется, что не видно. Но, видимо, муж у вас нетребовательный к внешнему виду. Есть хоть какая баба под боком - и ладно.

Гость
#30

Не, ну ноги только летом эпилировать-это за гранью моего понимания)
Ну может вашему мужу нравится.
Я делаю эпиляцию 2 раза в месяц независимо от времени года. Не хотите в салоне, делайте дома в конце концов.

Гость
#31

*****!!! Девки, да вы чо?!?!? Это вообще не нормалтно!!!! Себя надо любить в первую очередь! Денег на себя тратить с легкостью и радостью, чтобы это была статья расходов в бюджете!!! Такая же как карта на фитнес и процедуры, массажи, депиляцию. Семья начинается с женщины. А то потом появляются темы про любовниц...
Конечно, если финансы и бюджет позволяет. Нсли позволяет и жалко, то это надо исправлять👆🏻

Гость
#32
Мышуля

"А зимой волосню никто посторонний не увидит..." А муж вообще не в счёт : стерпит и мох на ногах и отросшие кутикулы... Ужас

У вас там заросли на ногах, может к эндокринологу?

Гость
#33
Гость

Да не видно их. Ни я, ни муж. Не понимю зачем тратить время на эту кутикулу... Лак виден (белая полоска на френче), кутикула нет.

Да все видно, это вам кажется, что не видно. Но, видимо, муж у вас нетребовательный к внешнему виду. Есть хоть какая баба под боком - и ладно.
Это все равно, что в драной одежде ходить, но чистой, когда есть деньги на платье, а покупается тостер, ибо нужнее ....

Гость
#34
Гость

Пост 16. Я до кризиса хорошо зарабатывала, сейчас несколько завишу от него, пришлось сказать сколько вышло, он алименты платит и авто себе любимому купил, предложение не делает, живем год( летом решила уйти). То есть я возмущена тем что на МНЕ началась экономия

я вообще не работаю и отчет о тратах не несу, муж точно не знает куда и на что трачу

Гость
#35
Гость

Не, ну ноги только летом эпилировать-это за гранью моего понимания)
Ну может вашему мужу нравится.
Я делаю эпиляцию 2 раза в месяц независимо от времени года. Не хотите в салоне, делайте дома в конце концов.

Я не понимаю что плохого в волосах на ногах??? Нижу колена - брею каждую неделю бритвой круглый год. А выше колена - просто тонкий белый пушок. Такой же растёт на руках, животе, спине, это нормально.
Полосками плохо получается... И много полосок надо, по цене так же как салон получается.

Мнение
#36
Гость

Я не понимаю что плохого в волосах на ногах??? Нижу колена - брею каждую неделю бритвой круглый год. А выше колена - просто тонкий белый пушок. Такой же растёт на руках, животе, спине, это нормально.
Полосками плохо получается... И много полосок надо, по цене так же как салон получается.

Мой коммент

Гость
#37
Гость

Я не понимаю что плохого в волосах на ногах??? Нижу колена - брею каждую неделю бритвой круглый год. А выше колена - просто тонкий белый пушок. Такой же растёт на руках, животе, спине, это нормально.Полосками плохо получается... И много полосок надо, по цене так же как салон получается.

Может, у них там не пушок, а густая волосня)

Гость
#38

Гость 34. Повезло Вам) значит нормально обеспечивает. У моего кавалера зп хорошая, но минус алименты тоже приличные и в итоге я ненужная статья расходов в его понимании

гост
#39

я в салоны не хожу по причине экономии, гигиены и лени. только стрижка у своего мастера. все дома: эпиляция, маникюр, педикюр, тонировка волос, покраска и оформление бровей, уход за лицом. зато с удовольствием трачу деньги на обувь, одежду, сумки, парфюм, развлечения - типа концерта или театра . какая разница, что вы делаете или нет., главное удовольствие получать .

Эска
#40

Короче, из крайности в крайность. Кто-то по пять косарей на себя в месяц тратит, а кто-то ноги выше колена не бреет.)) У меня лично траты такие: раз в три месяца обновляю мелирование, правда мастер по большому блату берет с меня только 1300-1400 руб. Далее раз в месяц я делаю педикюр с покрытием обычным лаком + маникюр шеллаком. Итого: 1500 руб. Если что, я в провинции живу, цены на услуги у нас гуманные. Т.*****. получается около 2000 руб. в месяц. Ноги и прочие части тела брею я сама. Иногда, да, задумываюсь, что не обнаглела ли я, но, во-первых, глядя на то, что муж себя особо в пиве и прочих мужских радостях не ограничивает, как-то само собой разумеется, что у меня могут быть свои траты, во-вторых, это как же надо на себя забить, чтобы муж (а у мужиков, как правило, с внимательностью туго) просит заняться своей внешностью!!!

Гость
#41

Это называется бюджетом. Выделяете себе н..ую сумму на хотелки. Просто посчитайте, что является разумным, чтобы не крохи и не вся зарплата.
И тратите куда хотите. И неважно фигню ли вы по мелочи покупаете или захотелось воон ту куртку дорогую, не очень нужную но такууую хорошую.
И обещаете не мучить себя совестью.

Мнение
#43
Гость

Да все видно, это вам кажется, что не видно. Но, видимо, муж у вас нетребовательный к внешнему виду. Есть хоть какая баба под боком - и ладно.

Ну как раз таки по его просьбе я делаю те процедуры, которые делаю. Так что требовательней меня как минимум.
Чтобы увидеть эту кутикулу надо взять руку и поднести к глазам и всматриваться, а когда я просто иду, сижу все кто меня видят видят, что ногти накрашены. Если сдёрется лак, тоже видно, но никак не кутикулу.

Мышуля
#44

Я , кстати, заметила: экономишь на себе, значит партнер найдёт возможность потратить денежку на свои хотелки, то есть неблагодарное это дело. А уход за собой -важная тема для ухаживающей за собой женщиной. Некоторые вон и накраситься толком не могут и брови подкорректировать, вместо того, чтоб научиться несут нелишние порой деньги типа профессионалам

Гость
#45

на себя трачу 10% дохода.. при этом экономлю.. на краске маникюре и др.. все, что можно делать дома, делаю.. кроме стрижки.. но не делаю из этого культа.. все таки не секс с мужиком главнная ценность, а мой душевный комфорт.. и тут хорошоа середина.. чтоб и кошелек не страдал сильно, и мужик не сбежал, и в ногу со временем и на стоящие вещи деньги хватило.. Вроде фин самостоятельности, целей, инвестиций.. В общем, без фанатизма.. я привыкла рассчитывать только на себя в жизни, а не подкладывать свою п....ду. мне так интересно.. нравится, флиртую, не нравится, пошел вон..

Гость
#46
Гость

Пост 16. Я до кризиса хорошо зарабатывала, сейчас несколько завишу от него, пришлось сказать сколько вышло, он алименты платит и авто себе любимому купил, предложение не делает, живем год( летом решила уйти). То есть я возмущена тем что на МНЕ началась экономия

такая же фигня. Мужской ответ "Машине не объяснить, что денег нет на ремонт и бензин, она просто без них не поедет, а тебе можно объяснить, что денег пока мало, на всё не хватает...". С этого момента я начала отказываться от секса и мы расстались. И где логика? Когда машина не едет без бензина, то он находит деньги на бензин, а когда я не даю секса без денег на уход за собой, то я ***** и роститутка, тогда и машина его рроститутка)))
Чем больше женщина на себе экономит, тем больше денег мужик оставит в барах, потратит на одежду себе, на машину, на гаджеты, на фей. То есть всё сэкономленное пойдёт на МУЖСКИЕ ХОТЕЛКИ. Так какой смысл на себе экономить? Ладно бы сэкономленное на мебель допустим потратилось или на ремонт.

Гость
#47

Гость 46. Хорошо сказали, это я писала про авто . Так и я меньше его хотеть стала, обида потому, в он естественно возмущается и те же слова: авто без ремонта не может, в я ж могу. Я тоже не тело: всегда хочу и все понимаю, вот так отношения и портятся

Гость
#48

Вот читаю комменты и удивляюсь. Я как будто в параллельном мире живу. Всю жизнь работаю в коллективе, много женщин от 22 до 50, у всех семьи, хорошая з/п, живут насыщенной жизнью, хорошо одеваются, но никто как-то не заморачивается на кутикуле и волосах на ногах. Конечно уж с волосатыми ногами никто не ходит, но выше колен убирают единицы, многие просто не носят такие юбки выше колена, и ничего, ни от кого муж не ушел. Откуда знаю, да ну обсуждаем иногда, заходят темы. На ногтях тоже не помешаны, у многих часто нет лака что на руках, что на ногах, и кутикула там и все прочее, но ущербными себя не чувствуют, ездят на машинах, отдыхают на морях и в обморок никто не падает от них.

Мнение
#49
Гость

ТС для его нужд, я к этому авто отношения не имею. А процедуру делала в салоне т к дома это не сделаешь и длинные свои волосы. А дома сама красилась-ерунда получается, цвет на упаковке и результат отличается

И что??? Если ему нужна машина? Вы семья, какие вопросы? Как это он не должен чинить машину, чтобы вы ногти накрасили?
Это форс мажор. Вот у вас холодильник/комптьютер/телефон сломается, вы же первым делом будете срочно решать вопрос с ним (чинить, покупать новый и тд).
Вот этого я конечно никогда не пойму...

z
#50
Баба Ира

В каком смысле отрываете? Вот 5 т.р на маникюр/педикюр допустим в месяц - эти деньги Вы в копилку не доложите или продуктов меньше купите?!

Прям есть люди которые и доложат.Моя подруга у которой в нескольких банках счёта с капитализацией.Человек никогда не брал кредитов,новый паркетник за лям с гаком брала за наличку,но знаю точно,даже съэкономленые 3 т понесет на счёт.